Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2172960

На работе использовал Samsung NC10 - полностью меня уcтраивал. Его плюсы:

  1. XP, а не тормозная Виста
  2. Веб-камера в крышке для скайпа
  3. На 1 зарядке работал 7 часов (в поезде удобно)
  4. Встроенная Yota
  5. Не особо тормозил даже при видеомонтаже в Adobe Premiere CS3

Но он снят с производства, а за б/у ломят цену в 10 тыс.

Современные Самсунги не имеют Yota. Что купить под мои задачи? Полазил на сайте NIXа, ничего не нашел стоящего.

Алексей, Москва, 8-965-393-10-61

А! Еще вопрос. Можно ли снести Vista на нетбуке и самому поставить XP? Инсталляшка у меня на CD, а привода в нетбуках нет. Можно ли залить дистрибутив на флешку и так инсталлировать на нетбук?
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

gushin написал :
На работе использовал Samsung NC10 - полностью меня уcтраивал.

Великолепная машинка.

gushin написал :
Современные Самсунги не имеют Yota.

свисток возьмите

gushin написал :
Инсталляшка у меня на CD, а привода в нетбуках нет. Можно ли залить дистрибутив на флешку и так инсталлировать на нетбук?

на сайте майкрософта есть инструкция по установки Win7 с флэшки.

не исключено что сработает и для WinXP

З.Ы. Я переставлял в сентябре как раз на NC10, но там использовал загрузку со старого винта подключенного в USB. Подробностей не помню, действовал по наитию.

Не совсем понял про свисток. Если есть, то в каких моделях с сайта www.nix.ru ?

или

IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b - это и есть Yota?

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

Нет это не yota, это wi-fi.

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

А свисток наверное usb-модем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

gushin написал :
Не совсем понял про свисток.

Свисток это USB-модем.

gushin написал :
IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b - это и есть Yota?

Нет, это wi-fi.

Yota это 802.16 или WiMax

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

asus eeepc 1005hag - встроенный ваймакс, если это критично.

gushin написал :
На 1 зарядке работал 7 часов

7 часов простаивает включеный, но не выполняющий ни каких действий нетбук..... емкости батареи хвататет на 3-4часа "нормальной" работы. новый НЕТ стоит порядка 10т руб , но в эту сумму входит и цена за лицензированную Винду...ищи Нетбук с линуксом или вообще без ОСи, если последние бывают....Но лучше купи ноут .Лично я сам долго мечтал купить НЕТ, но решился деньги отдать за НОУТ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
7 часов простаивает включеный, но не выполняющий ни каких действий нетбук.....

Новый Samsung NC10 реально имеет от 5 часов работы.

Пользуюсь чуть меньше года Lenovo IdeaPad S12-1N с встроенной Йотой.
Немного слабовата штатная батарея, но во всём остальном доволен. Советую.
12 дюймов - это всё же идеальный размер для нетбука. До этого был 10-дюймовый, почувствовал разницу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Дмитрий (В)М написал :
с встроенной Йотой

примите мои соболезнования в связи со слётом Йоты с катушек.

Хотя благодаря этому их идиотизму я таки поставил внутрь своего нетбука 3g модем и теперь задаюсь риторическим вопросом как можно было быть долбоклюем пользующемся хйотой вместо нормального мобильного интернета.

Я тоже за свисток. Слышала, что со внутренними модемами бывают траблы.
Мой нетбук 7 часов полета (кина + игры) выдержал без подзарядки (брала именно из соображений емкой батареи), но не могу сказать что я им очень довольна, есть и свои минусы .

Muxa написал :
и теперь задаюсь риторическим вопросом как можно было быть долбоклюем пользующемся хйотой вместо нормального мобильного интернета.

Это у какого оператора? У МТС, допустим, анлим не анлим, а 70 мегабайт в день, правда цена копеечная. У Билайна вообще глюкодром сплошной. Спрашиваю как обладатель коммуникатора с 3G модемом .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Stella0608 написал :
У МТС, допустим, анлим не анлим, а 70 мегабайт в день, правда цена копеечная.

ну так после 70 мегабайт он канал ужимает, а не обрубает

вот им щас и пользуюсь

он же мне нужен как запасной канал, что бы несколько раз в месяц иметь доступ в инет на пару часов в день.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Вообще, ещё у мегафона есть линейка анлимных тарифов, но я решил взять себе МТС что бы было два разных оператора и можно было воткнуть другого на случай если вдруг уехал туда где одного из них нету.

Muxa написал :
ну так после 70 мегабайт он канал ужимает, а не обрубает

Настолько ужимает, что можно считать его обрубленным . Я даже погоду не сумела обновить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Stella0608 написал :
Настолько ужимает, что можно считать его обрубленным

мне проще, у меня нетбук 2 часа от батарейки работает и всё

за это время я из суточного лимита не выхожу

хотя как то сидел на розетке, выкачал новый ОпенОфис (140 мегов) и поставил

за вполне вменяемый срок для модема

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gushin написал :
Но он снят с производства, а за б/у ломят цену в 10 тыс.

А сколько бы Вы за него дали без акка?

Muxa написал :
Великолепная машинка.

Отличная.

Muxa написал :
Новый Samsung NC10 реально имеет от 5 часов работы.

Батарея за год сдыхает в ноль.

Дмитрий (В)М написал :
Пользуюсь чуть меньше года Lenovo IdeaPad S12-1N с встроенной Йотой.

Закупили полтора года назад сервисникам 20шт этих идеападов. Только S10. За полгода сдохло 2/3 буков. Были и повторные поломки. Себе бы точно Леново не взял.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Kvost написал :
Батарея за год сдыхает в ноль.

у жены 2,5 года

4-5 часов с включенным вайфаем

уже не знает что бы придумать что бы найти повод для покупки нового

в итоге выдумала взять перевёртышь с тачскрином

Kvost написал :
Закупили полтора года назад сервисникам 20шт этих идеападов. Только S10. За полгода сдохло 2/3 буков. Были и повторные поломки. Себе бы точно Леново не взял.

сам я вообще весьма скептического мнения о качестве леновы, но вот скоро уже год как у меня s10-3t:

  • Толи 5 толи 6 раз проливал в клавиатуру "адреналин раш". В последние разы уже обыденно нёс включённый нетбук к крану и проливал клаву под струёй холодной воды. Ага, не выключая.
  • Таскаю с собой в мелкой сумке (хотя и с фирменным чехлом) регулярно обо что-то стукается
  • Пару раз, будучи в планшетном положении, падал с колен. Один раз при этом вырубился.

Я не горжусь всем тем что с ним делаю, но оказалось феноменально крепкий ЭКЗЕМПЛЯР (за серию не поручусь )

Правда никому советовать не буду, ибо он реально слабый по ресурам и брался исключительно из-за перевёртываемого экрана и геометрических характеристик корпуса.

Samsung берите у меня ноут samsung r455 14" это лучшее что у меня было в пользовании (асер, делл) он практически абсолютно БЕСШУМНЫЙ даже под нагрузкой!!!

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1

А я, уже как месяц, присматриваюсь к . Мне кажется для долгих перелетов будет очень практично. Единственное, звонить нельзя, хотя можно и через Скайп. Что скажете?

NSasha написал :
Мне кажется для долгих перелетов будет очень практично. Единственное, звонить нельзя

Как раз вроде как в перелетах функция "звонить" совершенно неактуальна .
А вообще как показала личная практика, именно звонить лучше всего по обычному телефону. Мне вот по коммуникатору неудобно, в основном его для интернета пользую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

NSasha написал :
Что скажете?

на адвего берёте или как?

Kolegg написал :
asus eeepc

+100!
зарядку держит 7 часов. wimax есть.

у меня acer d 260 держит с убунтой 8,30 часов при минимальных настройка серф в инете - фильмы, в винде было окоо 7-7,30

Lenovo IdeaPad S10 с установленной семёркой в одной сети магазинов электроники месяц назад стоил 7777 р.
Самсунг и другие 10-дюймовые близнецы этой модели стоят в 1,5-2 раза выше.
Зачем переплачивать за брэнд?
Качество? Назовите хоть одну модель, которая собирается не в Китае.
Если нетбук отпашет гарантийный год, то будет нормально работать пока его не переквалифицируют в калькуляторы.

А что, Lenovo это не брэнд? Тогда уж про Samsung вообще сказать нечего.

А я вот купил Хьюлет-Паккард Мини 110-3604 er LN004EA. Очень доволен. Никто не подскажет, как можно использовать в качестве модема сотовый телефон сони-ерикссон К770? Чтобы не покупать "свисток" (как его здесь назвали). В телефоне 3G имеется. Так то понятно - кабелем УСБ подключаем 2 девайса и дальше что? Может кто то ссылку сможет выложить?
Я так понимаю, что надо купить еще отдельную симку с безлимитным интернетом и при выходе с нетбука в сеть ее в телефон вставлять - я правильно мыслю?

Да и еще. Искал в сети форумы, где бы обсуждались именно нетбуки ХР серии Мини - нигде не нашел - может почому, что товар относительно новый? Если кто ссылку на такой форум укажет - буду очень признателен.

ГенВик написал :
Я так понимаю, что надо купить еще отдельную симку с безлимитным интернетом и при выходе с нетбука в сеть ее в телефон вставлять - я правильно мыслю?

да правильно. но при условии что что есть покрытие wcdma 2100.... телефон даст мах скорость в 384 кбит\с. но учитываю загруженность сети на большую можно и не рассчитывать...

ГенВик написал :
Так то понятно - кабелем УСБ подключаем 2 девайса и дальше что?

прописываем точку доступа или команду инициализации для модема , потом создаем сетевое соединение , номер дозвона.... и в перед....> Искал в сети форумы, где бы обсуждались именно нетбуки ХР серии Мини - нигде не нашел - может почому, что товар относительно новый?

зачем это вам нужно? глупости всякие читать?

ur5imw написал :
но при условии что что есть покрытие wcdma 2100....

А что это за покрытие? 3G? Или ВиМакс?

ГенВик написал :
А что это за покрытие? 3G?

3g... но есть разные 3g это на 800 мгц со стандартом cdma и на 2100мгц со стандартом wcdma

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
да правильно. но при условии что что есть покрытие wcdma 2100.

ну не знаю, я через встроенный модем регулярно сижу через простой gprs и всё прекрасно работает.

так что условием является лишь наличие покрытия оператором.

Muxa написал :
ак что условием является лишь наличие покрытия оператором.

да имено это я и имел ввиду.ведь у ГенВик именноWCDMA ....я незнаю какая у вас наблюдается тенденция развития частотного диапазона приоритет отдается CDMA или WCDMA ?

ur5imw написал :
3g... но есть разные 3g это на 800 мгц со стандартом cdma и на 2100мгц со стандартом wcdma

Т.е. у нас должен оператор обеспечивать покрытие на 2100 мгц и мой сониериксон должен уметь работать именно с таким частотным диапазоном? (у меня он кажись поддерживает эти частоты). И можно будет безлимитно (если симка с безлимитом на интернет) сидеть в сети?! (С какой скоростью - сейчас неважно). Так почему же народ все же предпочитает "свистки" покупать? Проще чисто аппаратное подключение (без там проводов-шнуров всяких)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ГенВик написал :
Так почему же народ все же предпочитает "свистки" покупать?

0) Дешевле стоит
1) Места в кармане меньше занимает
2) Меньше жрёт батарейку компьютера

И вообще как только Вы начнёте говорить по телефону, то сразу остаётесь без интернета, ибо обоих вместе канал не тянет.

модем с поддержкой протокола hsdpa теоретически позволяет принимать с большей скорости, ( до 3.6 Мб\с) к тому же телефоны идут как правило без поддержки hsdpa и ограничены скоростью прием \передача в 384 кб\с .... я 2 года использовал нокиа 6630 и меня вполне устраивала работа ...кстати чувствительность телефона была выше чем у модемов. и к тому же телефон запитывается самостоятельно!

ur5imw Если проще спросить - вот я сейчас упиваюсь просмотром мультов, фильмов он лайн бесплатно. Через сотовый в качестве модема это возможно будет? Если да - то мне свисток не нужен, если нет... Какая минимально допусимая скорость должна быть, чтобы онлайн фильмы смотреть? Спасибо.

Вот он какой сонерик к770и -
Связь
Интерфейсы USB, Bluetooth
Доступ в интернет WAP 2.0, GPRS, POP/SMTP-клиент, HTML
Модем есть
Синхронизация с компьютером есть
Использование в качестве USB-накопителя есть

Похоже WCDMA и просто CDMA там и в помине нет, а какой то модем есть. Через него можно с нетбука в инет выходить? Спасибо.

ПС. Хотя фронтальная камера у него есть, UMTS и 3джи должно работать по идее, а иначе фронтальная камера зачем?

ГенВик написал :
Через сотовый в качестве модема это возможно будет?

он -лайн нет. не возможно.....верней возможно но это скорее будет походить на садомазохизм..... специфика работы по радиоволне несколько отличается от работы по проводам... к тому же если прочитаете мелкими буквами условия предоставления так называемого "без лим" . по сути оператор предоставляет доступ в инет. среднее потребление за месяц примерно 1 гиг

ГенВик написал :
Какая минимально допусимая скорость должна быть, чтобы онлайн фильмы смотреть?

на 1Мб\с фильм 1, 4 гига скачивается 4 часа....с онлайн сервиса в принципе на 1М скорости можно смотреть сильно сжатый фильм , но только эту скорость тяжело получить с модема в сильно населенной местности .....

ГенВик я уже просмотрел этот телефон поэтому и говорил про WCDMA

ГенВик написал :
Похоже WCDMA ....и в помине нет,

ГенВик написал :
UMTS и 3джи должно работать по идее

Если грубо говорить ,это одно и тоже.

ГенВик написал :
и просто CDMA там и в помине нет

А это уже другой стандарт,ну всмысле тоже сети третьего поколения, скайлинк использует.

ur5imw Да, вот тут прямо пишут - ВСДМА есть -
в деталях
ТЕЛЕФОН || классический || 105x47x14,5 мм || 95 г || Li-Pol 930 мА*ч || 300 ч / 6 ч
СОТОВАЯ СВЯЗЬ: 2G: GSM 900/1800/1900 МГц, 3G: WCDMA (UMTS) 2100 МГц - конец цитаты.
Так что, если сотовый оператор на 2100мгц покрытие дает, то онлайн фильмы все равно не посмотреть?
А со свистком посмотреть можно?

ГенВик написал :
UMTS и 3джи должно работать по идее

Не будет, у этого телефона даже EDGE нет

ГенВик написал :
Доступ в интернет WAP 2.0, GPRS, POP/SMTP-клиент, HTML

ГенВик написал :
Так что, если сотовый оператор на 2100мгц покрытие дает, то онлайн фильмы все равно не посмотреть?

вы почитайте условия предоставления ...особено то что мелкими буквами... вы очень сильно ограничены в потреблении траффика ..безлиммит это лохотрон

ЮрАн Генвик привел не удачные характреистики... вот эти правильные.> 2G: GSM 900/1800/1900 МГц, 3G: WCDMA (UMTS) 2100 МГ

ur5imw написал :
..безлиммит это лохотрон

+100500
идёт ограничение по скорости( у нас Мегафон режет до 32 кбит/с) после израсходования N-ого каличества гигабайт.

Так свисток в этом плане

ЮрАн написал :
идёт ограничение по скорости( у нас Мегафон режет до 32 кбит/с) после израсходования N-ого каличества гигабайт.

предпочтительнее? И через свисток фильмы онлайн смотреть можно? Ведь это же просмотр, а не скачивание на жесткий диск, стоить должно дешевле (весить меньше)?

ГенВик написал :
предпочтительнее?

у вас фильм весит весь ваш месячный трафик, ну сожмут его ..... посмотрите вы 3 фильма ..... за такие деньги уж лучше его в кинотеатре смотреть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
безлиммит это лохотрон

безлимит это удобство - нет необходимости беспокоиться о том сколько денег осталось на счету и ограничивать себя по причине "щас выжру весь лимит и потом не смогу поработать".

у меня сейчас 200 рублёвый месячный анлим, даже если помегабайтно вышло бы меньше - удобство и отсутствие нервотрёпки перевешивает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ЮрАн написал :
у нас Мегафон режет до 32 кбит/с

чего для сёрфинга, электронной почты и асечки вполне хватает