Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2172997

С чего начать? Начну из далека
По случаю была куплена болгарка Интерскол 180-й диск. Но после моего вопроса:

Valery22 написал :
Можно ли использовать болгарку с диском на 150 или 180 в качестве штробореза. Т.е. прорезать диском по камню штукатурку, кирпич, бетон в неудобных местах. Применение понятно не бытовое.

И ответа:

Serg написал :
Нет. Регулярная работа по камню не предусмотрена.

Применения ей не находилось.
Теперь ближе к теме. Есть такой штроборез бош. Так вот у этого штробореза есть возможность поставить обычную гайку и использовать его как обычную УШМ. Что и было сделано одним одарённым человеком В результате была потеряна, та самая часть, которая и делает болгарку штроборезом. Сначала положил на подоконник, потом уехали с объекта, потом две недели, ну не суть важно. Еще есть полуживое предприятие которое должно мне н-ную сумму денег. Предприятие хоть и полуживое, но токарный участок работает (колымить им разрешают ).
В итоге была выточена новая втулка (или как ее там) для штробореза. Но из-за такой мелочи не стоило бы заводить тему. Попутно была изготовлена еще одна втулка. Точно такая же, но при замере (в конце) обнаружилось, что она получилась 22,3 мм в диаметре что больше, чем по чертежу. Т.к. точатся такие детали за одну установку (на конкретно тех станках), токарю показалось проще выточить еще одну, чем выставлять первую.
Про отрезную интерскол я не зря упомянул в начале. То что первая втулка получилась больше в диаметре чем по чертежу, не помешала алмазным дискам на нее налезать. Но дальше меня ждала небольшая засада. У УШМ Интерскол посадочный диаметр под прижимную шайбу больше чем у боша. (Надеюсь Serg не будет читать ) Пришлось малек шлифануть на круглошлифовальном.
А теперь собственно о самоделках. Мною был "модифицирован" кожух. Прошу оценить.

Это фото кожуха в процессе. В "завершенном" виде кожух имеет пару колесиков для удобного перемещения. Дополнительную поворотную секцию для выставления глубины, было принято решение не делать, т.к. обычно ей не пользуемся (поднята на макс. вылет диска). Забыл написать используются диски на 150. Штроборез прошел испытания на внутрянке по кирпичным стенам в штукатурке. Впечатления самые положительные. Особенно греет душу, что сам приложил руку к его созданию. Если кого заинтересует могу выложить фото в сборе и с колесиками. Варил инвертором, электрод 2мм

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Чего то я туплю, как увеличена длина шпинделя ушм ?

Длина шпинделя не изменяется. Сделано так же как и у боша. Если не ошибаюсь конструкция одинаковая у всех штроборезов на базе болгарки. Я чертеж первоначально пытался в с-плане нарисовать, потом плюнул и нарисовал эскиз от руки. На картинке синим показан шпиндель болгарки, красная деталь - новая гайка, черная - втулка на которую садятся диски, не заштрихованные - кольца которыми выставляется расстояние.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Аа, понял. Кстати, втулки-шайбы в сервисах не искали?

sledoput написал :
Кстати, втулки-шайбы в сервисах не искали?

Обычно когда что-нибудь нужно срочно его нигде нет Не знаю как у вас, в наших сервисах даже ствола для перфоратора нет, уже месяц жду Если только б/у.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Valery22 написал :
Не знаю как у вас, в наших сервисах даже ствола для перфоратора нет, уже месяц жду Если только б/у.

Жестко, при населении за мильен человек это просто свинство. Спасибо за отчет. Как в работе, пыль хорошо затягивает?

sledoput написал :
Как в работе, пыль хорошо затягивает?

Затягивает отлично, не хуже чем заводской.

2Valery22 Если не затруднит, выложите фотографии готового кожуха. Какого диаметра патрубок?

Выложите ,пожалуйста, размеры.Можно ли сделать кожух без сварки?Отвод от кожуха к пылесосу может лучше сделать прямым.

браво , я тоже такую байду собираюсь сделать , но вот про колесики хотелось бы посмотреть , и совет спросить , заодно у меня на 230 круг будет , глубина тоже обычно полная , - наверное тоже будет без проблем ??
хотя лень и отсутствие хорошего гаража подталкивают купить какую-нибудь дешевку от Калибра например должно не более 6-8 тыс руб за 2.5 квт быть ))

tupolevv написал :
выложите фотографии готового кожуха.

Сделаю.

ильдар2008 написал :
Можно ли сделать кожух без сварки?

Вполне, например на заклепках. Просто я не люблю гнуть металл, у меня не красиво получается.

ильдар2008 написал :
Отвод от кожуха к пылесосу может лучше сделать прямым.

Как мне кажется, что при направлении по касательной к диску, лучше пыль захватывает. Она (как бы) сама в него летит

артур липецк написал :
но вот про колесики хотелось бы посмотреть

Сделаю фото. Поехал менять глушитель на подъемник. По результатам замены пришлось машину оставить на сервисе

артур липецк написал :
купить какую-нибудь дешевку

Тоже вариант. Я сделал, потому, что мне нравится самому делать и возможность появилась.

Обещанные фотки. Добавлю, кожух можно повернуть на креплении на 180 градусов. Таким образом можно добиться вращения диска по ходу резания и навстречу. Дополнительный плюс выбранной отезной в том, что при повороте кожуха не приходится держать за рукоятку задом наперед, поворот осуществляется нажатием на кнопку.
Диаметр трубы для отсоса пыли 32 мм. Специально не подбирал, взял ту, что была в наличии (от старого багета )

Жаль что глубина не регулируется

Vladler Это же самоделка. Сделано, так как устраивает изготовителя. Добавить две косынки и пару колесиков - вообще не проблема.
Кстати сегодня планирую испытать самодельный циклон в паре с штроборезом. С рубанком и фрезером испытания прошили успешно.

Vladler написал :
Жаль что глубина не регулируется

я так думаю , что если буду делать , то и колесико нафик уберу , лучше на весу держать , пусть пыль будет вылетать чуть чуть , но ме как сантехнику приходится на максимальную глубину почти всегда запиливаться , а обычным бошевским штроборезом , даже с одним диском целая проблема - все время плоскость вращения диска (230) не совпадает с плоскостью реза , из-за чего круг трется боковой стороной и перегревается , а когда держишь на весу , то контроль диска гораздо выше !!! - увеличивается скорость и диск меньше изнашивается , правда пыли тоже больше ))

Сегодня попробовал с циклоном и бытовым советским пылесосом чайка. Пыли море. Я разочарован. Правда во время второй попытки забыл включить пылесос Это был вообще финиш. Прорезал где-то 10 метров штробы. Циклон собрал с пол ведра пыли, с литр вылетело мимо и летало по комнате, в мешок попало совсем чуть-чуть. В мешке все распределилось по поверхности, относительно крупные кусочки не попали при переворачивании мешка ничего не высыпалось.
В отличии от работы с деревом, пылесос не справляется, в мешок попадает больше пыли. Деревянная почти вся остается в циклоне. Хотя на вудтулсе кто-то говорил, что бетонная пыль как более тяжелая вся должна задерживаться.
Наихудший результат происходит при встречном резании, когда диски выбрасывают пыль в уже прорезанные канавки. Сильно вспоминал Vladlerа возможно регулируемый кожух помог бы снизить запыление.
Я тут еще подумал. Сегодня диски были поставлены близко друг к другу. Возможно это влияет на выброс пыли?

Valery22 написал :
Я тут еще подумал. Сегодня диски были поставлены близко друг к другу. Возможно это влияет на выброс пыли?

даже профессиональный пылесос в паре со штроборезом работает минут 5 -10 , потом требуется очистка ...

артур липецк Я имел в виду что у моего пылесоса не хватает тяги. С ГАС 25 испытания прошил успешно, пыли как от заводского.

артур липецк написал :
даже профессиональный пылесос в паре со штроборезом работает минут 5 -10 , потом требуется очистка ...

проф не знаю(не привелось юзать),а в таком примерно через 3-3,5 метра штробы сетку стирать приходитсяхоть и занимает минуту,но жуть как неудобно.радует что на халяву..

Valery22 написал :
бытовым советским пылесосом чайка. Пыли море.

страх господень.бытовые не ловят эту пыль,они ее помогают расбросать

Valery22 написал :
регулируемый кожух помог бы снизить запыление.

при встречном врезании не спасает,проверено заводским штробарем.как-то взял у знакомых,решил со своим сравнить.плюс нашел только один-2реза сразу делает.но за 7килорублев ишо б он один делал..

Я вот такую конструкцию сделал
Тяга пылесоса не падает практически, но её самой (тяги) мало. Много пыли из под кожуха вылетает.

Пылесос совсем старый, даже саморезы с пола засосать не может.

2Valery22 китаец тож не мог.пока пылесосом был.а когда перестал быть пылесосом и стал просто голосистой турбиной от дешевого китайского пылесоса,то научился ведро от шитрока схлопывать.да и от чего там тяге падать?от прохода через слой воды в ладонь толщиной да от куска сетки 2х2?эт же не забитый мешок..

2Valery22не знаю,мож чего нарушаю,но при желании моно глянуть тут .

Valery22 да я сам когда-то пробовал сделать подобный кожух.Сделал с оцинковки на 125 болгарку,пыль тоже вылетала мимо пылесоса,возможно из-за неправильно расположения отверстия под шланг.

2Vladler Данный кожух почти точная копия (на сколько возможно) с одного фабричного штробореза. С промышленным пылесосом количество пыли аналогично.
2руслан1111 Что на видео? У меня интернет медленный сейчас.

2Valery22 штробарь там.самодельный.

хА ! купил Калибр овский штроборез за 5 рублей , причем еще 2 диска в комплекте , Ф230 !!!
заткнул перчаткой выхлоп ,пропилил 1 метр для пробы , пыли было бы больше ,если бы подмел всё , что от штробы осталось , думаю на мой век хватит говеного Калибра , если штробить по необходимости
поскоку я сантехник и штробы не детские , 80 Х70 мм в основном , пилить все равно приходится одним кругом , машинка бош 2.6 квт иной раз напрягается ... а машинку в 3.5 квт удержать - Шварцнегера нет у меня ))

Чего мучаетесь с пылью, делов-то молочная фляга и 2 отверстия