Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 14
#145854

Доброго времени суток всем! Знает ли кто нибудь схему включения обычного люминесцентного светильника с блоком аварийного питания при помощи датчика движения? Необходимо чтобы он включался только тогда, когда пропадает напряжение (аварийная ситуация) и человек попадает в зону действия датчика движения. И при всем при этом, аккумуляторы должны подзаряжаться по мере необходимости.

***Необходимо чтобы он включался только тогда, когда пропадает напряжение (аварийная ситуация) и человек попадает в зону действия датчика движения.***

Ну это решается просто - в цепь ламп основного освещения добавляем включающийся одновременно с ними пускатель, аварийное освещение запитываем через него (разрешение на включение - только при выключенном освещении).

***И при всем при этом, аккумуляторы должны подзаряжаться по мере необходимости.***

Хм-м, тут уже потребуется электроника для контроля за состоянием аккума - зарядный автомат.

Берете светильник, включаете его через Ups, контактами реле датчика движения коммутируете питание светильника.

Берёте САМЫЙ дешёвый Ups и релюшку на 220...
Можно избежать релюшки, если поковыряться в схеме Ups и исключить там контакты байпаса, подающие прямые 220 на нагрузку.

Ах, да! Забыл указать на схеме датчик движения! ;-)))
Ну, с его включением, я думаю, проблем не возникнет? ;-))
На всякий случай - последовательно с контактами реле, если двухпроводный.

Gershik написал :
люминесцентного светильника с блоком аварийного питания при помощи датчика движения

Если это реальное аварийное освещение - то так делать запрещено.
Если это баловство, то я бы порекомендовал попытаться запитать датчик движения (ему придется гасящий конденсатор заменить) от преобразователя напряжения стандартного аварийного люминесцентного светильника (ему худо-бедно 60-100 Вольт на лампу давать приходится от АКБ).