Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2271706

azus6 написал :
Internet Explorer -тогда мы идем к ВАМ. ? Он валит кэш на системный диск, а это-огромная брешь в безопасности .Опера валит в свою папку-что немногим лучше.

настройте переменную для папки с временными фйлами - ее можно поместить где угодно - и не только эксплорер будет туда писать, но и сам виндоус и всевозможные установщики, распаковщики архивов и т.д.

azus6 написал :
браузер- K-Meleon , им и пользуюсь(ему можно задать любой путь для кэша) -ему я отвел специальнуюб папку на диске D:\f14ww5t3.default\Cache, и регулярно в неделю делаю там Alt+DEL

в эксплорере можно просто поставить настройку- удалять кэш после заврешения работы, ограничить размер кэша таким-то размером, ранить столько-то дней и т.д. - зачем вручную что-т делать ?

azus6 написал :
папки System Volume Information и RECYCLER (это Корзина) -и каждая может занимать по нескольку гигов ., что мы делаем с этими папками -да мы их попросту удаляем

корину очистить лучше нажав на значок корзины, настроив ее резмр и т.д., а не вручную удаляя директорию

Шихаэль Мума написал :
Пора их как-то упорядочить.
Как, по каким критериям - ума не приложу.

Сбрасывать на ДВД-болванки с параллельной каталогизацией. Преимущества: с небольшими порциями (по 4 гига) справляться проще (причём без сортировки можно, всё подряд), комп почистится, возможностей для каталогизации - уйма! Потому что можно использовать не каталогизаторы файлов, а каталогизаторы фильмов, а это 2 большие разницы Потому что там можно искать нужную информацию по принципу тэгов, меток и т. д., есть возможность экспорта информации в разные форматы, каждый файл можно снабдить описанием, картинкой, да мало ли чем! А на самих дисках достаточно написать только номер. У меня номера двойные: номер "ёмкости" (обычно папки на 96 дисков) и номер диска в этой "ёмкости". Любой взятый для просмотра или отданный кому-то на время диск легко возвращается на своё место, достаточно взглянуть на его номер.

Если интересует конкретная программа, то я пользуюсь VideoCat. Не потому, что она лучшая или какая-то особенная, просто она мне подошла - вот и пользуюсь У неё есть свои заморочки (не все форматы видит, например - только аудио и видео, а текстовые и другие файлы приходится добавлять вручную), но только по мелочам. Мои потребности она покрывает процентов на 99.

Порядок работы у меня примерно такой: как только в буферной папочке набирается порядка 4,3 Гб, сбрасываю её содержимое на ДВД, а в каталогизаторе сортирую: каждому файлу присваиваю теги (используя для этого справочник "жанры"), добавляю описания и все необходимые данные. Пишу номерок - и в паку. Как только что-то нужно найти, делаю это за 5 минут Важно только правильно продумать систему тэгов, чтоб облегчить себе дальнейший поиск.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

все вещи бессмысленны

azus6 написал :
Что для домашней машины лучше ?

а что будешь делать?

Flier написал :
Бессмысленная вещь.

все компы бессмысленные вещи...

azus6 написал :
Что для домашней машины лучше ? .Linux или FreeBSD, OpenBSD.?

Кубанту или Убанту.В принципе одно и тоже,разница в графической оболочке.

ur5imw написал :
ага ,,за 1 минуту если обьем ее позволяет...

Замечательно...К моей материнке идёт в комплекте Asus Express Gate ,тоже своеобразный вариант Линукс Включается её загрузка в БИОС. Поигрался и снёс. Бессмысленная вещь....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Что для домашней машины лучше ? .Linux или FreeBSD, OpenBSD.?

Flier написал :
И вот это всё сразу в оперативку грузится?

ага ,,за 1 минуту если обьем ее позволяет...

Stella0608 написал :
Когда XP появилась, у меня было 384 мегабайта памяти, ибо 256 не хватало и доставила еще планку на 128 мегабайт

Ну у Вас обработка видео,задача всё таки специфическая. А так в принципе если там подкрутить,там поджать,там отключить то и с 256 жить можно.

ur5imw написал :
Flier а вОсью уже идет проигрыватель кодеки , браузер, текстовый редактор и многое прочее...

И вот это всё сразу в оперативку грузится?

Flier написал :
И качал,и записывал,и работал.

не то пальто.... Ось вся 150 метров и находиться в ОЗУ, обращаться к сд нет нужды. грузиться Ось с СД около минуты

Flier а вОсью уже идет проигрыватель кодеки , браузер, текстовый редактор и многое прочее...

Flier написал :
О времена,о нравы...Помнится когда ХР только появилась 256 считались очень даже комфортным количеством. 512 это уже было выше крыши....А сейчас все хором утверждают что менее 1 Гб уже не комфортно....

Когда XP появилась, у меня было 384 мегабайта памяти, ибо 256 не хватало и доставила еще планку на 128 мегабайт .
512 - 1 Гб - комфортный объем оперативной памяти при работы с данной ОС, но некоторые приложения требуют больше.
При объеме оперативной памяти 128 Мб с XP работать невозможно, тормозит страшно. Причем для 2000-й этот объем вполне нормальный.
256 Мб - работать можно, но некомфортно.
P.S. А 98-й когда-то и 32 Мб хватало Правда при увеличении объема хотя бы до 48 Мб наблюдалось значительное увеличение производительности.

Stella0608 написал :
Вот тут пожалуй соглашусь 256 мб даже для XP мало.

О времена,о нравы...Помнится когда ХР только появилась 256 считались очень даже комфортным количеством. 512 это уже было выше крыши....А сейчас все хором утверждают что менее 1 Гб уже не комфортно....

ur5imw написал :
не правильно , если больше 3 тогда Microsoft а так как у вас
=просто у меня всего 256 мб оперативы
ищите другую ОСь... и наилучшее решение это ссылка выше

Вот тут пожалуй соглашусь 256 мб даже для XP мало.

ur5imw написал :
зря ты так...скачай, запиши и посмотри.

И качал,и записывал,и работал.....Когда она уже в оперативке то не вопрос.Но вот пока она туда с диска запишется ... Да и пишет то она туда не всё,к СД уже в процессе работы всё одно обращается. И вот тогда и включаются тормоза. Ну и ресурс у современных ДВД крайне мал.Так что тогда уж лучше Лайв ЮСБ. А вообще самым полезным лайв считаю Hiren's BootCD .Там и Линукс,и Мини ХР,и куча другого полезного

azus6 написал :
до 3 гб оперативы-достаточно и XP ,а уж если у меня будет больше -то я буду смотреть явно не в сторону ОС от Microsoft/

не правильно , если больше 3 тогда Microsoft а так как у вас > =просто у меня всего 256 мб оперативы

ищите другую ОСь... и наилучшее решение это ссылка выше

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

до 3 гб оперативы-достаточно и XP ,а уж если у меня будет больше -то я буду смотреть явно не в сторону ОС от Microsoft/

Flier написал :
Лайв СД это тот ещё тормоз.

зря ты так...скачай, запиши и посмотри...грузиться и работать будет быстрей чем с винта на винде... вот тут посмотри

ur5imw написал :
поставь и узнаешь.... МС ДОС не потянет это точно. даже ставить не обязательно, загрузись с лайв сд

Лайв СД это тот ещё тормоз. Уж лучше тогда Кубанту поставить в качестве "гостевой ОС",как обычную программу.

ur5imw написал :
а поработать на ОСи которая практически полностью выполняет возложенные на современные компы функции и при этом занимает всего 150 метров

Это которая?
Мегабайты ныне не проблема, а NTFS нужна, у меня видеоисходники от 10 гиг/файл...

azus6 написал :
Касательно Windows. XP-это вершина достижения Microsoft ,все остальное-уже пощло в сторону регресса и информационной избыточности.

Поработала с семеркой. Единственная причина, по которой ИМХО ее стоит ставить - это довольно мощный комп с большим количеством оперативки, с таким железом она работает грамотнее чем XP (та же 2003 очень специфичная ОС, чисто "серверная"). По интерфейсу мне больше понравилась XP, по возможностям - один фиг.

Flier написал :

поставь и узнаешь.... МС ДОС не потянет это точно. даже ставить не обязательно, загрузись с лайв сд

ur5imw написал :
а поработать на ОСи которая практически полностью выполняет возложенные на современные компы функции и при этом занимает всего 150 метров

А она как ,сможет?

Stella0608 написал :
Единственная вещь, ради которой у меня стояла долгое время 98-я винда - это древний LPT сканер, которому лет 10 было.

azus6 написал :
98 нужна из-за DOSа

Stella0608 написал :
старый 6.22 в котором действительно работали все древние проги и игры

а поработать на ОСи которая практически полностью выполняет возложенные на современные компы функции и при этом занимает всего 150 метров

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня есть переходник-унивнерсал Sata\IDE -на USB 2.0 -собственно он и использовался для спасения инфы. Но может работать и с обычными дисками как с внешними.
Касательно Windows. XP-это вершина достижения Microsoft ,все остальное-уже пощло в сторону регресса и информационной избыточности.
Поэтому ни висту , ни семерку-никогда не ставил ,и не собираюсь. Да и у нас у многих-до сих пор стоит 98я. Собственно и я поначалу хотел ставить 98ю,но потом расхотелось заниматься секесом с собственным мозгом из-за драйверов ,так что ХР.
Естественно, с отключенным автоматическим обновлением и восстановлением системы. И удаленной dllcahe/
+отключение служб и аудио-визуальных эффектов.
Просто у меня всего 256 мб оперативы,без возможности расширения-т.к слот только один,куда и установлен модуль.
Из-за этого система активно жрет файл подкачки, еще и фрагментируя его. Падает производительность,как ни крути.
И ведь что интернесмно. Если я PageDefrag запущу и приведу его в порядок-то через несколько дней она опять перемещает его на прежнее место ,в сильно фрагментированном виде.

azus6 написал :
СТАВИТЬ 2 ОС на один физический диск-дело рачье. А вот на 2 физических-совсем другое дело.

У меня на двух физических, но не потому что на один нельзя, а потому что надежнее и переставлять удобнее .

azus6 написал :
98 нужна из-за DOSа. Кроме того в ней работает ВСЕ.

Единственная вещь, ради которой у меня стояла долгое время 98-я винда - это древний LPT сканер, которому лет 10 было. Сейчас у меня она и не встанет, материнка слишком новая. DOS в 98й не полноценный, 7-й это не старый 6.22 в котором действительно работали все древние проги и игры . А то, что работает под 98-й, с таким же успехом работает и под XP в эмуляторах DOS.
Если мне не изменяет память, 98-я винда не работает с NTFS без бубноплясок.

azus6 написал :
Они между собой не дружат и на один диск вы их не запихнете.

Шикарно стояли и работали вместе и дружно 98-я и 2000 Windows на одном физическом харде. Разумеется, на разных разделах.

azus6 написал :
У меня до сих пор IDE.

Сейчас полно внешних USB дисков для инфы по вполне вменяемой цене. Для ноутов - самое то.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

СТАВИТЬ 2 ОС на один физический диск-дело рачье. А вот на 2 физических-совсем другое дело. Было дело,когда у меня еще был стационарный ПК , то я поставил два физических диска по 2 и 4 гбайт , на одном стояла 98 ,на другом 2000.
Они между собой не дружат и на один диск вы их не запихнете.
98 нужна из-за DOSа. Кроме того в ней работает ВСЕ. А в 2000 глючные проги и игрушки работать НЕ будут.
На ноутбуке же,за которым и сижу-я поначалу все вообще валил в один раздел (т.к больше и не было) -за что и поплатился. При крахе файловой системы спасает не форматирование, а проги типа HandyRecovery,Data Finder 3.7 и т.д . Лично я спас 99% инфы , но новый диск все равно пришлось покупать -250 гб.
А старый-таки здох ,теперь даже не определяется.
У меня до сих пор IDE.

azus6 написал :
Разбивать более чем на 2 раздела-совершенно бессмысленно ,я отвел 10 гб -под системный , и 230 гб-под все остальное

2 ОС, одна резервная.
На каждую по разделу (если что, на XP с софтом у меня отведено 30 гиг, на семерку - 50 гиг). При желании можно уместить и на более маленькую партицию, но лучше не надо.
Резервная ОС - штука хорошая, довольно часто бывает нужна.
Разделы с данными разбиты на 4 части: фильмы, игры, документы и видеоисходники.
Разбивать бывает полезно хотя бы потому, что бывают глюки файловой системы и спасает только форматирование. А так перекинул данные с одного раздела на другой, отформатировал и все.
Если объем жесткого диска до 250 гиг, может и правда пары разделов хватит, но если больше, лучше разбить.
Сейчас диски дешевые, имеет смысл прикупить. У меня, например, 2,5 террабайта (один диск - внешний, USB).

Stella0608 написал :
Еслиб нащел диск-обязательно бы посмотрел.,что там записано.

Даже если и посмотрит, какая ему будет польза от этой инфы?

Flier написал :
Диск С конечно самое подходящее место для хранения именно важных документов......

Подписываюсь. Храню документы на E, все в сохранности .
Кстати, никто не в курсе, как в семерке мои документы переместить? Поясняю суть проблемы: некоторые игры имеют особенность записывать сейвы в Мои документы. С XP вообще никаких проблем нет, в семерке же ссылка на Мои документы на E шикарно добавляется, но существует и основная на С, куда собственно и пишутся сейвы. Пробовала ее даже физически удалять - начинает ругаться игра. Неудобно

azus6 написал :
и еще 5 гиг свободного места! под "Мои документы".

Диск С конечно самое подходящее место для хранения именно важных документов......

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня встала XP ,драйверы , и системные программы.
и еще 5 гиг свободного места! под "Мои документы".

сварик написал :
для хрюна нормально - вот для вислы/семена сумлеваюсь.

Севен при установке вроде как 25 требует. Потом правда не используя и половины....

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ur5imw написал :
а что на 10Гиг поставить ?одну только ОСь?

для хрюна нормально - вот для вислы/семена сумлеваюсь.

azus6 написал :
азбивать более чем на 2 раздела-совершенно бессмысленно ,я отвел 10 гб -под системный

... а что на 10Гиг поставить ?одну только ОСь?

azus6 написал :
Теперь касательно своего диска.
Разбивать более чем на 2 раздела-совершенно бессмысленно ,я отвел 10 гб -под системный , и 230 гб-под все остальное.
Но уж мне-то грех жаловаться, закончиться у меня 15 февраля безлимит-и привет.Новых фильмов больше не будет. Как и всего остального. Вообще ничего не будет.

Это уж по вкусу...У меня например традиционно 4 раздела. А как это может безлимит кончиться,да ещё так близко от Москвы? По моему скоро он везде только и останется.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Всегда сжигаю диски ,кассеты и дискеты с бытовым мусором . И вам советую.
Просто любопытных людей много , а таких как я-которым чужая жизнь интереснее своей-еще больше.
Еслиб нащел диск-обязательно бы посмотрел.,что там записано.

Теперь касательно своего диска.
Разбивать более чем на 2 раздела-совершенно бессмысленно ,я отвел 10 гб -под системный , и 230 гб-под все остальное.
Но уж мне-то грех жаловаться, закончиться у меня 15 февраля безлимит-и привет.Новых фильмов больше не будет. Как и всего остального. Вообще ничего не будет.

azus6 написал :
После Shift+Del -без проблем восстанавливается, а вот после Alt+DEL -только если вы очень сильно насолили спецслужбам и они за вас взялись,и то не факт.

1) почему-то ни разу не удавалось восстановить инфу после shift+del, довольно быстро область затиралась новыми файлами, правда я особо и не старалась...
2) никогда не заморачивалась по этому поводу (что удаленную инфу захочет кто-то восстановить - зачем?)

Викторыч написал :
в тырнете инфу найти значительно быстрее чем на винте, по себе знаю

Я пока что на винте нахожу быстрее, видимо не все потеряно .

Flier написал :
Туда есть смысл сбрасывать фотографии,любимую музыку, фильмы и прочее подобное.

Огромное количество болванок с фильмами. Сейчас проще скачать вариант с лучшим качеством и большим выбором звуковых дорожек. Куча дисков лежит без надобности. Плачу .

Stella0608 написал :
У меня валяется несколько десятков DVD-болванок с непонятными данными. В лучшем случаи они подписаны .
Вообще бэкапы имеет смысл делать, но далеко не всего и только после сортировки.

Согласен. Инфа на DVD=мёртвая инфа. Туда есть смысл сбрасывать фотографии,любимую музыку, фильмы и прочее подобное. А вот книги,всякого рода документы и такое прочее разве что самое важное для резерва. Всё одно потом не будешь этим пользоваться,проверено....

Викторыч написал :
в тырнете инфу найти значительно быстрее чем на винте, по себе знаю

Flier написал :
Иногда легче скачать что то заново чем найти в закромах.

Использую DupKiller для поиска дублей.
Частично помогает.
Остальное разбираю руками. По принципу "глаза боятся, руки делают".
Частично таки разобрала.
P.S. бардак в инфе с 1997 года очень много дисков и террабайты инфы на множестве разделов так что понимаю.
Никак не могу заставить себя выкинуть старые дистрибутивы времен Windows 95-98, хотя понимаю, что надо .
Могу предложить моральную поддержку, ибо приеду из отпуска и оно мне тоже предстоит .

azus6 написал :

  1. Подумайте -а нужны ли вам они вообще на винте? может лучше купить DVD -болванок и забэкапить? Очень разумный совет.

У меня валяется несколько десятков DVD-болванок с непонятными данными. В лучшем случаи они подписаны .
Вообще бэкапы имеет смысл делать, но далеко не всего и только после сортировки.

Шихаэль Мума написал :
тут-то и закавыка... что есть "по типу"?

Дааа...Такая проблема существует,легче не запускать чем потом рассортировать. У меня есть папочка которую я назвал "буфер". Вот туда всё стянутое и сбрасываю.Потом когда накопится сортирую а что не нужно удаляю. Правда при нынешнем интернете смысла в хомячестве как бы уже и нет. Иногда легче скачать что то заново чем найти в закромах.

Шихаэль Мума написал :
Вручную разбирать - помрёшь...

А придётся! Совсем без рук не получится.

LN написал :
я бы поискала и удалила. но как?

Смотря что. Для картинок, по-моему, лучше всего подходит antidupl.narod.ru

2azus6

Точно, с 15-го января отключен - ссылку заменил, файл забросил на Яндекс.
Сайт DupKiller Опять заработал -

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сайт не существует

LN написал :
я бы поискала и удалила. но как?

Например, программой DupKiller (Free,Rus) - (временная ссылка)

2Шихаэль Мума сварик верно говорит, если возникла необходимость систематизции, то Ctrl A и Shift Del, в тырнете инфу найти значительно быстрее чем на винте, по себе знаю

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

что-то как то мы от темы уклонились , от вполне житейской темы к какойто параноидальной , от как почистить диск от хлама к как почистить диск что бы даже спецслужбы не подкопались

Если нулями забить hdd,восстановить файлы не удастся,для этого есть спец.утилиты.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

с большим количеством файлов ,но малого размера-это во первых ОС работает хуже, а во вторых это быстрее портит механику диска,т.к он чаще перепозиционирует головку.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

azus6 написал :
1.Где еще найдешь такой большой объем файлов для забивки?

а зачем большой объем - можно маленькими но много раз

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2azus6 тот же ссклинер имеет функцию удаления без возможности восстановления - перезаписывает место с удаленной инфой несколько раз