Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2173280

Превед рабяты ! Помогите кто встречался- usb удлиннитель + 3G модем на служебном ноуте всё ок. Ноут ушёл , дома на стационаре " usb неправильно работает либо не опознано... и бла бла..
Чтоб в окно дотянуться до нормалного 3G инета нужны именно эти 1,5 метра. А без удлинн. сети нема скорость gprs - аж 25 килобит в сек. Я повешусь. Удлиннитель цел, порты целы, блок питания 330w, мамка - P5GPL-X SE , XP sp2., Проблем с USB и портами не было. Может дров каких надо, (винду берегу, уже 4года мучаю без переустановки, ставлю рекорд )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Речь идёт об одном и том же модеме и проводе?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

дрова на чипсет и юэсби в частности обновите , и попробуйте другие разъемы использовать - желательно на самой мамке которые расположены
ну и дрова на на модем то же

Muxa написал :

Да, флешка через провод видится, все 6 USB разъёма работают, с них пашер разное девайсы. Руль, камера...

сварик написал :
ну и дрова на на модем то же

Модем залочен под утел. на тех же дровах работал с удлиннителем на буке и работает с родным 30см. проводком сейчас ,а с удлиннителем не хо. Про дрова отдельно не знаю, там всё пакетом шло, это наверно разлочивать надо? Как бы дело вроде не в модеме и его дровах, а в компе...

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Купите хороший (не дешевый) удлинитель - модему питания не хватает, или подключайте через активный usbhab(с внешним питанием).

Kolegg написал :
модему питания не хватает

поэтому в сети 3G не работает в сети gprs работает?...... модем какой? у меня и zte huawei c метровым "шлангами" шли в комплекте...Попробуй на другом компе запустить....самый дешевый способ....

Kolegg написал :
модему питания не хватает

А похоже ли, на буке хватало а на стационаре не хватает? Можно ли как то проверить? Модем хайвей 1550

ur5imw написал :
Попробуй на другом компе запустить....самый дешевый способ....

Другого нема, но выше писал , что на ноуте год проработал с составным даже. Этот удлиннитель+родной на 30 см. И питания хватало и до 3G мог в окно дотянуться. А сейчас только через коротенький, до окна не достать, сеть GPRS да ещё через роуминг партнёра по 40 коп за мегабайт. ( это около 5 центов для россиян)

Muxa написал :
Речь идёт об одном и том же модеме и проводе?

Да всё то-же но результат разный. Вот я и думаю может третий сервис пак для XP решает это дело. Не могу поверить что средний ноут от импрешен питает юсби мощней чем мой средний стационар.. Надеюсь на подсказки, так как был в городе ( живу у черта на куличках) и за делами забылся.. А инет как в каменном веке и дорогОООй..

=CTACOH= написал :
Можно ли как то проверить?

глупый конечно вопрос, но в настройки самого модема\sim card входил? нам настройки на приоритет сети.....

=CTACOH= написал :
Этот удлиннитель+родной на 30 см.

у меня был Киевстаровский , разлоченый... и 1метр шланга.....

=CTACOH= написал :
Вот я и думаю может третий сервис пак для XP решает это дело

а что же тогда делать на линуксе?....у меня с первого тычка заработал

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

у меня Е-220 с питанием на 2 юсб.
в варианте с мощным БП пашет нормуль. модем висит на окне шнур 5 метров.. хайспидный

ur5imw написал :
глупый конечно вопрос, но в настройки самого модема\sim card входил? нам настройки на приоритет сети.....

Речь не о сети, с её приоритетностью у меня проблем нет. Там куда достаёт маленький провод есть GPRS максимум и чего ни ставь в приоритете, 3G не появится. Люди говорят, что возможно не хватает мощности питания при подключении модем+удлиннитель. Вот о проверить вот это я и спрасило...

ur5imw написал :
у меня был Киевстаровский , разлоченый... и 1метр шланга.....

Искренне за Вас рад....

ur5imw написал :
а что же тогда делать на линуксе?....у меня с первого тычка заработал

Теперь рад за Вас вдвойне...

Мнеб кто чего подсказал бы....

AMA3OH написал :
у меня Е-220 с питанием на 2 юсб.
в варианте с мощным БП пашет нормуль. модем висит на окне шнур 5 метров.. хайспидный

А что это самое Е-220 ? USB удлиннитель с усилителем сигнала (с мощным БП) ? Или как... не догоню малёха. Если да, то боюсь, что купив гораздо более дорогой удлиннитель с усилителем и встретив такое-же непонимание машины, окажусь не то что в неприятном, но и в глупом положении. Не могли бы уточнить свой совет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

=CTACOH= написал :
Не могу поверить что средний ноут от импрешен питает юсби мощней чем мой средний стационар.

Если на ноуте USB2, а на стационарном - USB1 то чё бы и нет?

=CTACOH= написал :
А что это самое Е-220 ?

Модем Huawei E220.
Кстати у меня почти такая же материнка,только P5GPL ,модем Huawei E1550, так вот ,когда в usb порту торчит что то,флешка например, модем через удлинитель не работает.Эти модемы "жрут" много и XP SP3 тут не поможет.Я делал usb удлинитель из витой пары,думал может лучше будет,ни чего не получилось.
И ещё,лучше модем подключать в порты,которые находятся непосредственно на материнке.
Можно попробовать подать отдельное питание 5В,0,5А на модем через отдельный блок питания.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

=CTACOH= написал :
А похоже ли, на буке хватало а на стационаре не хватает? Можно ли как то проверить? Модем хайвей 1550

Возьмите короткий кабель, с которым раньше все работало, и попробуйте передвинуть комп так чтобы модем достал до зоны 3G. если и с ним не будет работать, тада опа... у меня однажды после разлочки модем перестал ловить 3G, тока жпрс.

Но в вашем случае, практически наверняка дело в кабеле. И, кстати, другой конец удлинителя очень не рекомендуется втыкать куда-либо(например, в разъемы на передней панели) кроме материнки.

ur5imw написал :
поэтому в сети 3G не работает в сети gprs работает?

у топикстартера кажись немного другая проблема: в той зоне, куда достает короткий кабель - не работает 3ж, а если повесить в другое место - работает, это часто бывает в местах с плохой связью и ЖБ домах.

.....

=CTACOH= написал :
А что это самое Е-220

Huawei E1550 с антенным гнездом

ЮрАн написал :
Можно попробовать подать отдельное питание 5В,0,5А на модем через отдельный блок питания.

..... 5 вольт взять с материнки ,напрямую вот только вытаскивать модем при выключенном компе......

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ur5imw написал :
5 вольт взять с материнки ,напрямую вот только вытаскивать модем при выключенном компе......

а что будет с девайсами когда напряжения от разных источников встретятся ?
а то у меня както один знакомый запитал винт от дрого бп - лишился мамки и винта

сварик написал :
а что будет с девайсами когда напряжения от разных источников встретятся ?

а где они встретятся? БП то один,питание на модем берем в обвод всех ключей и предохранителей непосредственно с фишки БП, шлангу необходимо будет перекоммутировать .....

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ur5imw написал :
а где они встретятся? БП то один,питание на модем берем в обвод всех ключей и предохранителей непосредственно с фишки БП, шлангу необходимо будет перекоммутировать .....

хм не то процетировал
имелось ввиду

ЮрАн написал :
Можно попробовать подать отдельное питание 5В,0,5А на модем через отдельный блок питания.

сварик написал :
а что будет с девайсами когда напряжения от разных источников встретятся ?

А зачем им встречатся?"+" ,"-" подаётся на модем,RX,TX по usb кабелю.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ЮрАн написал :
Модем Huawei E220.
Кстати у меня почти такая же материнка,только P5GPL ,модем Huawei E1550, так вот ,когда в usb порту торчит что то,флешка например, модем через удлинитель не работает.Эти модемы "жрут" много и XP SP3 тут не поможет.Я делал usb удлинитель из витой пары,думал может лучше будет,ни чего не получилось.
И ещё,лучше модем подключать в порты,которые находятся непосредственно на материнке.
Можно попробовать подать отдельное питание 5В,0,5А на модем через отдельный блок питания.

Скорость у 1550 , вроде 3,6 МБит/сек. А у е-220 7,2 МБит/сек. это родоначальник е-1750
в комплекте шли Y-образный шнур. миниюсб делится на 2 юсб порта. и один короткий просто мини на просто юсб. при слабом БП приходилось двумя юсб удлинителями вешать, а то не пахало. после замены БП с 350 на 660W, модему стало хватать питания .
не обязательно с матери порт пользовать. я пользую порты с преобразователей.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ЮрАн написал :
А зачем им встречатся?"+" ,"-" подаётся на модем,RX,TX по usb кабелю.

в винте вообще питание отдельно интерфес анных отдельно - но по ди ж ты . встретились ..........

сварик написал :
в винте вообще питание отдельно интерфес анных отдельно - но по ди ж ты . встретились ..........

Ну это надо распиновку посмотреть,а вдруг какое питание по шине идет.

AMA3OH написал :
Скорость у 1550 , вроде 3,6 МБит/сек.

Да,то что он может,если ОпСоС такую скорость даст,а то вот у нас в Мегафоне 3G уже год,а скорости как не было так и нет,EDGE быстрее работает.Некоторые у нас от меги условный анлим подключают 4Гб за 350р,но с такой скорость 8-12кбит не реально 4 гига за месяц выкачать.И чем дальше от БС,тем хуже скорость.

Kolegg написал :
Возьмите короткий кабель, с которым раньше все работало, и попробуйте передвинуть комп так чтобы модем достал до зоны 3G

  • Я gprs пользую умышленно, так как достать до 3G не смог. Только удлиннитель.

Kolegg написал :
у топикстартера кажись немного другая проблема: в той зоне, куда достает короткий кабель - не работает 3ж, а если повесить в другое место - работает, это часто бывает в местах с плохой связью и ЖБ домах.

Да да да !!!

ЮрАн написал :
И ещё,лучше модем подключать в порты,которые находятся непосредственно на материнке.
Можно попробовать подать отдельное питание 5В,0,5А на модем через отдельный блок питания.

6 портов USB 2 всё отлично работает, втыкал во все. Я бы может так и сделал, если бы сначала выяснил что в этом проблема + представлял куда его подавать то. Разобраться то можно, знать бы что надо...
Вероятно буду покупать удлиннитель с усилителем сигнала.
Вот бы сначала как то увидеть что действительно не хватает мощи, а потом уж покупать. Купить дело не хитрое..

В общем дело тёмное...

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

=CTACOH= написал :
Вот бы сначала как то увидеть что действительно не хватает мощи, а потом уж покупать. Купить дело не хитрое..

Так переставьте комп и подключите коротким кабелем, как я советовал, если 3ж заработает тогда ТОЧНО из-за удлинителя.

=CTACOH= написал :
Вероятно буду покупать удлиннитель с усилителем сигнала.

А есть такие?
Вот можно так сделать

Kolegg написал :
Так переставьте комп и подключите коротким кабелем

Нет такой возможности, приставлено, ближне некуда. Интересно, а можно ли по тех. харак-м бука и мамки выяснить различие мощи на USB...

Да ещё одно наблюдение, когда модем улавливает 3G диод светит синеньким, GPRS-зелёным. Так вот с удлиннителем модем светит синим, тобиш уловил 3G , а комп зараза узнавать прыстрий не хочет...

=CTACOH= написал :
выяснить различие мощи на USB..

они стандартные....

=CTACOH= написал :
а комп зараза узнавать прыстрий не хочет..

.... не хочет устанавливать устройство?... что пишет?

ur5imw написал :
они стандартные....

Если они стандартные, удлиннитель работает с буком, а на стационаре всё исправно... то как может не хватать питания?

ur5imw написал :
.... не хочет устанавливать устройство?... что пишет?

Пишет " одно из USB устройств работает неправильно, винде не удаётся опознать ..." Бляха, сейчас произошло следующее. Решил уточнить сообщение, втыкаю удлиннитель а эта су.а подключается и опознаётся ! Я на улицу, пихаю его в дырки в раме, хочу ловить 3G, хер там. Вынимаю из рамы, втыкиваю дома-узнаёт. Может действительно шнур калечный. Невероятно что положение модема за окном или внутри влияет на опознание устройства. Сейчас приклеил модем скотчем прям на окно, хоть 236 Кбит стало но все равно хреново. Выяснить закономерность это или случайность буду завтра, сил уже нет с фонариком лазить под крышу.

=CTACOH= написал :
Невероятно что положение модема за окном

.... модем на улицу вынес?..... он там долго не проработает.... а карт-ридер читает карту памяти на длином шнуре?

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

ur5imw написал :
а карт-ридер читает карту памяти на длином шнуре?

Потребление кардридера и модема несопоставимо.

=CTACOH= написал :
Нет такой возможности, приставлено, ближне некуда.

Не представляю такой ситуации)) Всегда можно поставить пару стульев, книги, пять минут подержать в руках, в конце концов...

2=CTACOH= ну а почему бы не сделать наружную антенну ,как я советовал выше,и не надо будет ни каких удлинителей.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ЮрАн написал :
Сообщение от сварик
в винте вообще питание отдельно интерфес анных отдельно - но по ди ж ты . встретились ..........
Ну это надо распиновку посмотреть,а вдруг какое питание по шине идет.
Сообщение от AMA3OH
Скорость у 1550 , вроде 3,6 МБит/сек.
Да,то что он может,если ОпСоС такую скорость даст,а то вот у нас в Мегафоне 3G уже год,а скорости как не было так и нет,EDGE быстрее работает.Некоторые у нас от меги условный анлим подключают 4Гб за 350р,но с такой скорость 8-12кбит не реально 4 гига за месяц выкачать.И чем дальше от БС,тем хуже скорость.

скорость на анлиме условном на 5 гигов - нормуль. выбираю каждый месяц. хочу перейти на максималку 20гиг за 990. модем висти на окне по юсб
скорость в килоБАЙТАХ. В килоБИТЫ превести - надо умножить на 8. бываело и на 5 мегабит/сек сидел-качал

Kolegg написал :
Не представляю такой ситуации)) Всегда можно поставить пару стульев, книги, пять минут подержать в руках, в конце концов...

Извиняюсь, слегка погкривил душей. Просто я только что всё переставил, стол, диван да и вообще у меня всё несколько громоздко. Поэтому несколько критично выразился. Да и сомнений что на коротком сработает, нету. Кстати сегодня утром работавшее вчера соединение уже не определялось снова. Склоняюсь к качеству удлиннителя, видимо он частично утратил проводимость. Для флешки достаточно, а для модема падение великовато...

ЮрАн написал :
ну а почему бы не сделать наружную антенну ,как я советовал выше,и не надо будет ни каких удлинителей.

Не столь силен в таких мелких пайках, и наверно паяльник импульсный нужен. Или маленькое жальце сварганить .Плюс это всё же некоторые затраты. Но заверяю что Ваша ссылка мне пригодится, со временем так и сделаю. Ещё раз спасибо.

ur5imw написал :
.... модем на улицу вынес?..... он там долго не проработает

Сам понимаю, но это от безвыхода. Я вот ему даже специальный рукав сделал, с воздухом из помещения через то же отверстие что и кабель. Но вот эта засада... Круче всего конечно антену присобачить...

2AMA3OH Это в какой стране такая скорость?
Вот то ,что показывает мегафоновская прога,я ей не доверяю,вы поставьте файл на загрузку и по данным браузера посмотрите с какой скоростью идет загрузка,и сравните с данными софта от мегафона,знаети ли, показания сильно различаются,мегафоновская здорово врёт.

=CTACOH= написал :
Но заверяю что Ваша ссылка мне пригодится

Если надо пошаманить с модемом,отлучить от оператора,пишите в личку,могу помочь безвозмездно.

Kolegg написал :
Потребление кардридера и модема несопоставимо.

.. устройство толком с длиной шлангой не определяться..... даже как "запоминающее устройство"

ЮрАн написал :
Если надо пошаманить с модемом,отлучить от оператора

отлучить то можно, вот только подружить не с кем UTEL владелец сети, а все другие арендуют сеть

2=CTACOH= Вы попробуйте обновить драйвера,,только там надо зарегистрироваться.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

ЮрАн написал :
Это в какой стране такая скорость?

Торренты показывают, что таки есть такая скорость в замкадье...

ЮрАн написал :
ну а почему бы не сделать наружную антенну ,как я советовал выше,и не надо будет ни каких удлинителей.

Большое спасибо, сделал как на сайте, сигнал 3G не только появился но и с 0-1 -го деления вырос до 4-5
сам делал разъёмы и антенну, а впаять в модем отнёс в мастерскую мобилок, впаяли за 4 бакса. Дело тонкое но оно того стоит.

2=CTACOH= вот такую антенну делал?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ЮрАн написал :
2AMA3OH Это в какой стране такая скорость?
Вот то ,что показывает мегафоновская прога,я ей не доверяю,вы поставьте файл на загрузку и по данным браузера посмотрите с какой скоростью идет загрузка,и сравните с данными софта от мегафона,знаети ли, показания сильно различаются,мегафоновская здорово врёт.

Меня знают многие
В Астраханской области такие скоростя имею. На скачках с торрентов.
У племянницы недалеко от башни- скорость бешенная!!! страницы сразу открываются. у меня надо несколько секунд ждать
у меня Е-220 висит на шнуре под потолком у окна. скорость подтверждается и на браузере, и на счетчике торрента, и на ДМ-табле и ОД-таблоиде...

ЮрАн написал :
ну а почему бы не сделать наружную антенну ,как я советовал выше,и не надо будет ни каких удлинителей.

Большущее спасибо, забацал антенну, модем в тепле, сигнал с 0 скаконул до 4-5 цурпалок ! Серебрёную коаксиалку на плату отдал паять мастерам мобилосервиса (4 бакса всего). Там у них станции все дела.. Класс, очень доволен. Только те кто возьмётся за это должны знать, дело очень тонкое. И в последствии стоит зафиксировать модем с выходом на несущей плашке, во избежание повреждений при изгибах. Повторю ссылку , спасибо ЮрАн

ЮрАн написал :
вот такую антенну делал?

Не простую бабочку, вот такую.

Чёт я свои восторги два раза начепятал.. Видать доволен..

ur5imw написал :
а где они встретятся? БП то один,питание на модем берем в обвод всех ключей и предохранителей непосредственно с фишки БП, шлангу необходимо будет перекоммутировать ....

А ты сам то пробовал так делать?

ЮрАн написал :
А зачем им встречатся?"+" ,"-" подаётся на модем,RX,TX по usb кабелю.

плюс и минус то же по USB подаеться )) кабелю ))

У меня вопрос )) ??? скажите? если модем питаеться от компа при выходе 5 V тоесть стандарт )) но если подать на модем 6 V он не сгорит от дополнительного 1 V только не стоит отвечать попробуй поэкспериментировать ?