Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353
#2343817

Сулейман написал :
У меня на кухне 19

Круто

Шихаэль Мума написал :
Хм... сомнительный какой-то тэзис... если мне не хватает зряплаты на что-то такое, что я считаю необходимым - я могу бапки просто где-то взять? А потом чего...

Когда собираешь ребёнка в школу, и надо денег, то не думаешь про "а потом чего..." просто идёшь и покупаешь, т.к. это крайняя необходимость. Примерно так же, как на лечение. И 1 сентября не ждёт, когда папе заплатят задержанную на пол года зарплату. Потом лыжи на физкультуру, сборы денег на всякие неотложные нужды в школе, ремонт машины - источника дохода, тоже в первоочередных тратах, и тоже не ждёт. Ну и т.д. и т.п.

Юбер написал :
Что же это за материал такой? Провода, розетки, выключатели и автоматы? Золотые?

50 тыр, со щитком, на трёшку - это нормально. У меня около 20 вышло, но, я не менял большую часть проводки, розетки-выключатели ставил дешевые Легранд Валена, счётчик дешевый, Меркурий, который не влазит без доработки не в один ящик, в общем, экономил на всём.

valerich написал :
Надо срочно маскироваться, а то он ещё дачку где то по соседству хочет купить, хотя жизнь в деревне не для него, как он сказал... О Ё! неужели охота уже началась

Тааак! То, значит, на огурчики-капусточку приглашаем, то уже и маскироваться?! Как это понимать? Я тут, понимаешь ли, жену уговариваю к тебе в гости съездить, а ты значит в бега от нас?

*abс* написал :
50 тыр, со щитком, на трёшку - это нормально

Не верю.
Если, конечно, ставить автомат на каждую точку - то поболе может выйти.

Юбер написал :
Если, конечно, ставить автомат на каждую точку - то поболе может выйти.

Ну не на каждую, но пару десятков автоматов на трёшку, считаю нормальным. Плюс несколько УЗО, плюс розетки, даже если Unica, прилично стоят, а рамочки к ним прикольные, ещё приличнее... Плюс провода, щиток, плюс, если сам делаешь, то инструмент нужен, если не сам, то за работу платить... Если с инструментом, то один штроборез с пылесосом - полтинник, плюс перф с коронкой, отверстия под розетки делать, плюс инструмент для элекромонтажа, клещи там для обжима гильз на многожильном проводе, и т.д. Если всё серьёзно собрать, с инструментом, то и под сотку наберётся разводка в трёшке.

*abс* написал :
Если с инструментом, то один штроборез с пылесосом - полтинник,

Совершеннейшее излишество при ремонте собственной квартиры. И скажу я Вам что очень и очень многие профессиональные монтажники обходятся без него.

*abс* написал :
плюс перф с коронкой,

Перф устройство для ремонта дома необходимое. Однако на одну квартиру хватит и китайского и дешёвой коронки к нему.

*abс* написал :
клещи там для обжима гильз на многожильном проводе

Ещё скажите дорогие хорошие. Ну что Вы разводите в доме маложильным? Внутри щитка как профи? Так это их удел,получается проще быстрей и аккуратней. Ну а если самостоятельно то можно и с моножильным помучатся, пальцы потренировать.

Flier написал :
Совершеннейшее излишество при ремонте собственной квартиры.

Пылесос? Ну уж нет! Я без нормального пылесоса вообще ничего делать не буду! Здоровье дороже, да и удобство...

Flier написал :
И скажу я Вам что очень и очень многие профессиональные монтажники обходятся без него.

Не считаю таких профессионалами Обычные шабашники...

Flier написал :
Ещё скажите дорогие хорошие.

Не, для дома хватит и за 700 рублей Хорошие стоят 5-7 штук

Flier написал :
Ну что Вы разводите в доме маложильным? Внутри щитка как профи?

Естественно.

Flier написал :
Ну а если самостоятельно то можно и с моножильным помучатся, пальцы потренировать.

Надо делать, как надо, а не мучаться.

А ещё, можно поставить 1 автомат на всю квартиру, не знать что такое УЗО и УЗМ, долбить штробы зубилом и молотком, купить российскокитайскотурецкие розетки и выключатели, по 50 рублей, а потом удивляться, что это 50 тыщ так дорого на разводку квартиры...

*abс* написал :
Пылесос? Ну уж нет! Я без нормального пылесоса вообще ничего делать не буду! Здоровье дороже, да и удобство...

Штроборез. Можно дома и болгарочкой. Пыльно но возможно.

*abс* написал :
Не считаю таких профессионалами Обычные шабашники...

Такое слово как аутосорсинг слышали? Иногда людям дешевле чем тратить своё драгоценное время и дышать пылью нанять "студентов" чтоб они эти штробы прорезали.

*abс* написал :
Естественно.

Отнюдь. Можно так и так. В чём проблема? Профи это делают чтобы время сэкономить.Для них это оправдано в силу того что они эти щитки можно сказать серийно собирают,и экономия выходит существенная. А на Ваших одноразовых 20 автоматах много не наэкономишь. Сколько стоят клещи и какие они бывают я в курсе.

*abс* написал :
Не считаю таких профессионалами Обычные шабашники...

Профессионализм не наличием крутого инструмента измеряют.

*abс* написал :
пару десятков автоматов на трёшку, считаю нормальным

На кой хрен они там нужны?

*abс* написал :
Плюс несколько УЗО

Тоже ни к чему.

*abс* написал :
Если с инструментом

Речь идет только о материалах, работа и инструмент не рассматриваются. Читайте тему внимательно.

Flier написал :
Штроборез. Можно дома и болгарочкой. Пыльно но возможно.

Даже в нежилой сложно, в жилой не реально. Пыли столько, что через 3 секунды ничего не видно. Перфоратором терпимо, но это там, где кирпич, с бетоном тока штроборез...

Flier написал :
Иногда людям дешевле чем тратить своё драгоценное время и дышать пылью нанять "студентов" чтоб они эти штробы прорезали.

Это не работа, и уж тем более не профессионализм.

Flier написал :
Отнюдь. Можно так и так.

Можно, но зачем? 700 рублей не стоят лишних напряжений

Flier написал :
Профессионализм не наличием крутого инструмента измеряют.

А мы разве про крутой говорили? Мы даже марки не упоминали. Инструмент должен быть, хотя бы минимально необходимый. И профессионал в силах на него заработать и купить, а если не может - это не профессионал.

Юбер написал :
На кой хрен они там нужны?

У меня на хрущёвку двушку 7 автоматов, было бы больше, да нехватило места в щитке, пришлось комбинировать, что не удобно.

Юбер написал :
Тоже ни к чему.

Даже сказать нечего... Хозяин-барин.

Юбер написал :
Речь идет только о материалах, работа и инструмент не рассматриваются.

Инструмент для одноразовой работы приравнивается к материалам. 50 тыщ - вполне реально потратить даже на одни материалы. Одна Unica, с дорогой рамкой, больше тыщи стоит... А их может быть в квартире и 30 и 50 штук... А диммеры, так там вообще цены заоблачные. А если ещё взять светильники? Приличная люстра в комнату от 30 тыр стоит...

Flier написал :
Однако предупреждён значит вооружён. Обходите десятой стороной удлиннители с раскладок.

Каких "раскладок"?

Ilna написал :
Каких "раскладок"?

Ну со всякой ерундой на ближайшем рынке. Имею в виду мелких торговцев на рынке со всяческими клеями,мочалками,тройниками,лампочками и прочим подобным.Ну то есть со всякой такой ерундой за которой отдельно в магазин не пойдёшь и иногда покупаешь просто мимо проходя.Или в Москве это явление уже отмерло как класс ?

*abс* написал :
У меня на хрущёвку двушку 7 автоматов,

Хоть 27.
Зачем?

*abс* написал :
Даже сказать нечего...

Это не ответ. Зачем?
То есть, я хочу сказать, что придумать себе можно все, чьто угодно. Но это не значит, что так надо на самом деле.

*abс* написал :
Инструмент для одноразовой работы приравнивается к материалам

Еще раз - речь идет только о материалах. Или читайте внимательно, откуда вопрос взялся, или не надо городить тут фантазии.

Юбер написал :
Зачем?

В раздел "Электрика" сходите и почитайте...

Юбер написал :
Зачем?

Туда же. Я не консультант по этой теме. Почитайте, посмотрите схемы щитков... Может что и прояснится. Здесь это офтоп. Я себе собирал щиток, минимально необходимый и бюджетный, руководствуясь знаниями, которые остались от учёбы и этим форумом, меня он вполне устраивает, вышло около 10 тыр, 7 автоматов, 2 УЗО... Можно было и больше автоматов, для удобства, но не влезло, счётчик 10 ячеек в щитке на 24 ячейки занял...

Юбер написал :
Еще раз - речь идет только о материалах.

Я написал по материалам - 50 тыр вполне реально на трёшку, если не экономить "на спичках", и не думать "зачем?", не зная темы.

Юбер написал :
или не надо городить тут фантазии

Это не фантазии, это личный опыт

Flier написал :
за которой отдельно в магазин не пойдёшь и иногда покупаешь просто мимо проходя.Или в Москве это явление уже отмерло как класс ?

Иногда вижу, но покупаю только в спец.магазинах.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Ilna написал :
вижу, но покупаю только в спец.магазинах.

Правильно. Скупой платит дважды.

лев написал :
Правильно. Скупой платит дважды.

Но даже в спец магазинах, бывает такое барахло продают... Так что лучше, помимо покупки в спецмагазинах, ещё и в теме быть, что покупайте

*abс* написал :
В раздел "Электрика" сходите и почитайте...

Тогда если не знаете нифига - не встревайте.
Ваш личный опыт и фантазии на темы электрики меня не интересуют.

*abс* написал :
Здесь это офтоп.

От кого я это слышу?

Мальчики опять ругаются. Ну, не могут они жить без войнушки, даже самой махонькой

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
Но даже в спец магазинах, бывает такое барахло продают

От этого никто не застрахован, а в спецмагазинах к некачественному товару можно предъявить притензии.

Ilna написал :
не могут они жить без войнушки, даже самой махонькой

Да доставать потихоньку начинают малограмотные фантазеры.
Инженеру-электрику будут втирать про электрику в квартире.

*abс* написал :
7 автоматов, 2 УЗО... Можно было и больше автоматов, для удобства, но не влезло, счётчик 10 ячеек в щитке на 24 ячейки занял...

Вот после такого творчества и горят подстанции. Сами себе режиссеры.
У нас щиток в ведении ДЭЗ, они за него отвечают. И это правильно.

Юбер написал :
Инженеру-электрику будут втирать про электрику в квартире.

А я всё пыталась угадать, кем же Вы работали в молодости

Ilna написал :
кем же Вы работали в молодости

Инженер-электрик - это специальность, но не профессия

Юбер написал :
Тогда если не знаете нифига - не встревайте.

Достаточно знаю, что бы комментировать этот вопрос в болталке.

Юбер написал :
Ваш личный опыт и фантазии на темы электрики меня не интересуют.

Ну тогда не обращайте на них внимания...

Юбер написал :
Да доставать потихоньку начинают малограмотные фантазеры.

Попрошу без оскорблений.

Юбер написал :
Инженеру-электрику будут втирать про электрику в квартире.

Я тоже учился на электрика, и чего? Бьюсь об заклад, что я за свою жизнь проложил проводов и поставил розеток больше, чем Вы

Юбер написал :
Вот после такого творчества и горят подстанции. Сами себе режиссеры.

Вы даже не видели, а уже судите

Юбер написал :
У нас щиток в ведении ДЭЗ, они за него отвечают. И это правильно.

Щас я фотку найду, что у нас ЖЭУ может...
Не буду ничего выкладывать! В лесу Вам это не пригодится!

*abс* написал :
Я тоже учился на электрика

Да не выучился. Вот и вся разница.

*abс* написал :
Бьюсь об заклад

Смотрите, лоб не расшибите

*abс* написал :
Щас я фотку найду, что у нас ЖЭУ может...

Нафига мне ваше ЖЭУ? Шло бы оно лесом.

Юбер написал :
Да не выучился. Вот и вся разница.

Кто сказал, что не выучился?

Юбер написал :
Смотрите, лоб не расшибите

За своим лбом посмотрите.

Юбер написал :
Нафига мне ваше ЖЭУ? Шло бы оно лесом.

Сами идите лесом...

*abс* написал :
Кто сказал, что не выучился?

Если для вас электрик и инженер-электрик одно и то же, значит не выучился

*abс* написал :
За своим лбом посмотрите.

*abс* написал :
Сами идите лесом...

Юбер написал :
Если для вас электрик и инженер-электрик одно и то же, значит не выучился

Не одно и тоже, но, практикующий электрик (коим я не являюсь, я любитель) по любому лучше разбирается в розетках и автоматах, чем инженер, который их может, и в глаза никогда изнутри не видел Да и вообще, что взять с теоретика...

А Ваш сарказм мне очень знаком - у меня мама такая же, людей без "вышки" за людей не считает, и всё время называет нас женой "тупыми неучами". Кроме ненависти родственников и близких ничего в жизни не имеет (она одна в многодетной семье с "вышкой")!
И я таких людей не люблю. Лучше буду общаться с работягами, которые в чём то разбираются, чем с теоретиками с высшим образованием, , которые вообще ничего не знают, кроме своих понтов!

*abс* написал :
Да и вообще, что взять с теоретика.

По-вашему, инженер-электрик розетки устанавливает? Или проектирует их установку?
Мало же вы выучили.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

*abс* написал :
практикующий электрик (коим я не являюсь, я любитель) по любому лучше разбирается в розетках и автоматах, чем инженер, который их может, и в глаза никогда изнутри не видел Да и вообще, что взять с теоретика.

Не сказал бы. Сечение кабеля расчитать, что бы хватало и без излишеств, автоматы ест.
Хотя я расчитывал дома и кварталы по кабельной сети ТВ. Не имея инженерного образования. Правда у нас училище было ТУ, после (тогда ещё) 10 классов 2 года. На уровне техникума. Но я когда поступил как раз статус техникума сняли. Но учили как и прежде. Я не хочу выпендриться, Просто умею то, что умею.

Юбер написал :
По-вашему, инженер-электрик розетки устанавливает? Или проектирует их установку?
Мало же вы выучили.

Да мне пофиг, что делает инженер. Такого на проектируют, хоть стой, хоть падай, а монтажникам потом расхлёбывать...