Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2173531

Доброго времени суток!

Имеем:
поверх стяжки сделана гидроизоляция мастикой, уложен ДСП 16 мм, сверху ДВП 3,2 мм.ДВП прибит к ДСП гвоздями и покрашен. Все это сделано три года назад. Лежит плотно не прогибается не вспучивается. Между стеной оставлены зазоры.

Цель - уложить массив лиственницы 21*118*800 и 1200 радиальный распил и покрыть маслом OSMO
массив и масло уже куплено. комната 5м на 4м

Вопросы:

  1. Можно ли уложить массив поверх ДВП на клей и саморезы отшлифовав его. (хотя он (ДВП) мягкий и легко крошится, я думаю клей держать не будет. а саморезов недостаточно)
  2. Снять ДВП и поверх ДСП уложить фанеру ФК на клей и саморезы. Подойдет ли клей для фанеры или Фанера 1525x1525 надо ли ее распиливать на части или уложить целыми листами.
  3. Чем заделать отступы между полом и стеной чтоб из стен не впитывалась влага? Чем заделать отступы между листами фанеры и надо ли?.
  4. Массив планирую уложить на клей и саморезы. Какой посоветуете доступный клей. Саморезы - 3,5*40 или 3*40

Заранее спасибо за ответы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

двп лучше снять.
дсп тоже лучше снять но можно и оставить .хотя мне бы было боязно-оно от влаги рассыпается.

клей попробуйте купить артелит для фанеры.
для доски тоже попробуйте артелит.
саморезы- самые пригодные специальные для доски spax
отступы ничем заделывать нет необходимости.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

C2h5-OH написал :
клей попробуйте купить артелит для фанеры.
для доски тоже попробуйте артелит.

Там одно из составляющих фенол. Нужно ли это в квартире?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю, все в пределах норм.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

C2h5-OH написал :
думаю, все в пределах норм.

Да кто ж её знает?

Спасибо за ответы.

Буду покупать фанеру, снимать ДВП и клеить на ДСП, хотя это может и не ДСП (состоит из волокон но очень сильно склеенных) Лежит уже три года и не шелохнется. Влаге взяться неоткуда, только батарея. Ну если с батареей что то ...., то уже ничего не поможет тьфу, тьфу, тьфу через левое плече
А что скажете о клее Боларс КС и мастике Боларс на них можно фанеру клеить. Как они в помещении не токсичны? Со временем не рассыпаются?
Для лиственницы планирую брать клей Ecopur PU-2K у нас он продается или аналогичный.

ДВП ессно снимать.
алгоритм у вас абс правильный.
по клею Боларс ничего не скажу. из моих личных предпочтений (моих рабочих) под фанеру Kesto Standart, под массив паркет Perazin PU 290

но ессно есть еще куча приличных поставщиков. Я бы вам посоветовал на ориентироваться на советы, а поштудировать сайты профессиональных укладчиков и посмотреть, чем они пользуются. Просто мы люди достаточно консервативные, т.к. эксперименты с клеем могут "стоить" достаточно дорого и редко (мы точно никогда) не соглашаемся работать с чужой и незнакомой химией

Регистрация: 26.10.2010 Нижневартовск Сообщений: 27

На что лучше положить массивную доску ?

  • ОСП
  • фанера ФСФ влагостойкая
    -фанера ФК НЕ влагостойкая ???

Фанеры ФК влагостойкой в городе не нашла. Обязательно надо влагостойкую фанеру ?????

Для фанеры купила клей спиртовой для фанеры и паркета
HYCOL TS5 КЛЕЙ СМОЛЯНОЙ НА ОСНОВЕ РАСТВОРИТЕЛЯ

Для доски купила клей : UZIN MK 95 1-к ПУР клей для паркета

Всё по рекомендации продавца из интернет-магазина. Это подходящий выбор?

фанера ФСФ влагостойкая - СТРОГО отказать. Это для внешних работ и клея там используются ВРЕДНЫЕ для здоровья
фанера ФК должна быть влагостойкой, если это настоящий ФК.
если будет не влагостойкой, то массив ваш может "взорвать" при смене погоды/сезона и т.п., т.к. ее может начать коробить.

клей под фанеру - такого производителя даже не слышал
Uzin - фирма мною уважаемая, но их материалами не работали, поэтому не знаю про конкретную позицию

советую поштудировать сайты ПАРКЕТЧИКОВ. Продавец ВСЕГДА продает то, что ему выгодно, а паркетчики используют то, что надежно/проверено/оптимально по цене.

Регистрация: 26.10.2010 Нижневартовск Сообщений: 27

Продавцы фанеры говорят, что на влагостойкой должна стоять печать ( штамп и т.п.)
Фанера ФК есть в магазине, но продавец утверждает, что она не влагостойкая.
ОСП (ориен-струж.плита) вместо фанеры ФК подойдет, или там так же как в фанере ФСФ фенолов много ?

вечный вопрос насчет ОСП против фанеры. я использую фанеру.
насчет печати - ничего не знаю. фанеру которую я использую - там никаких печатей нет. правда я беру не у перекупщиков, а у первого дилера поставщика.
из производителей рекомендую Свезу и Жешарт

Регистрация: 26.10.2010 Нижневартовск Сообщений: 27

Как мне самой визуально определить , что фанера ФК, а не ФСФ ?
Я правильно поняла, что если действительно ФК, то она гарантированно влагостойкая ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

прожилки красные на влагостойкой, такой клей.

Регистрация: 26.10.2010 Нижневартовск Сообщений: 27

Прожилки по самому листу или торцу ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если шлифованная, там где сошлифофана- бывает и оп самому листу, а так-только по торцу.

Регистрация: 26.10.2010 Нижневартовск Сообщений: 27

Я правильно поняла, что если действительно фанера - ФК, то она уже достаточно влагостойкая для приклейки к стяжке под массив?
Искать дополнительно ФК влагостойкую - не надо ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кажется, вренее всего даже, я ощибся- фсф красная, / фенолов в ней больше. да,фк достаточно влагостойкая.

Регистрация: 26.10.2010 Нижневартовск Сообщений: 27

Читала, что толщины фанеры достаточно 2/3 от толщины массива. Массив 18 мм, фанера получается должна быть 12мм. НО, говорят , что фанеры 12 мм под доску слишком мало, что тогда доска вырвет фанеру из пола. Это так ? Надо как минимум 15 мм? По высоте пол даже с 12-мм-ой фанерой будет выше плиточного пола в коридоре.
Какой толщины лучше взять фанеру????

Регистрация: 26.10.2010 Нижневартовск Сообщений: 27

Где-то встречала, что для того, что бы не сверлить стяжку дюпелями при приклейке и прикручивании фанеры, надо фанеру резать на квадраты 30см х 30 см. В этом случае достаточно просто приклеить фанеру. это так ? Или лучше прикручивать дюпелями ?

  1. минимум 15
  2. прибивать дюбель-саморезами

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

moiparket написал :
минимум 15

Это при толщине доски в 22 мм и 35 мм саморезах. Если доска тоньше или саморезы длинее то и толщина фанеры увеличивается.

VerPas написал :
что бы не сверлить стяжку дюпелями при приклейке и прикручивании фанеры, надо фанеру резать

Фанеру надо резать по другой причине: чтобы она ровнее ложилась и плотнее прилегала к полу. Это экономит клей под фанеру, увеличивает площадь контакта с основанием и позволяет добиться более ровной плоскости после шлифовки.

VerPas написал :
Какой толщины лучше взять фанеру????

Берите 15мм, не ошибётесь. Прочность конструкции в любом случае будет определяться
а) качеством основания
б) качеством химии
в) качеством укладки
Толщина фанеры в этом вопросе - вторична, при условии, что все названные пункты сделаны грамотно.
При укладке на лаги толщина - первична. Если с приклеиванием на прочное основание - можно и тоньше 15мм.

Njk написал :
Если доска тоньше или саморезы длинее то и толщина фанеры увеличивается

Если доска тоньше, нет смысла увеличивать толщину фанеры. Пропорция 2/3 - ближе к истине.

В прихожей сделан досчатый деревянный пол.Поверх досок прибита ДВП.Есть желание постелить массивную доску,но как правильно это сделать.
Можно ли её класть сверху ДВП или ДВП лучше снять и приклеить и прикрутить саморезами фанеру 10-15мм на деревянный пол?
Обязательно ли после настила фанеры её шлифовать,ведь она и так ровная?
Подскажите,как правильно сделать.

у вас есть несколько вариантов и все зависит от желания и возможностей. 1. если двп не гуляет и не бухтит, то можно и на нее, но нужно понимать, что вы делаете пол "на века" т.е. переделать не получиться. 2. снять двп, выровнять доски и укладывать на них. Если доски лежать хорошо (без скрипа) - то без проблем 3. снять двп, фанеру уложить и уж потом любой вариант укладки. Шлифовать фанеру нужно будет стыки чаще всего. Но это определяется по месту.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Прошу совета. На утепленные балконы (теплое остекление, утепление по периметру балкона) планируется уложить массивную доску под лаком. В наличии саморезы spax. Укладывать планируется на фанеру, уложенную на лаги. Площадь балконов небольшая - по 3 кв.м. Теперь вопрос - можно ли укладывать без клея, только на саморезы?

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Здравствуйте! У меня деревянный пол из улежавшейся доски толщиной 4 см на деревянных лагах. Толщина массивной доски - 19 мм. Подскажите какой толщины брать влагостойкую фанеру?