Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#145934

У кого-нить держатся кухонные шкафы на простых 5 см железяках, которые прикручиваются парой саморезов с тылу шкафа? Просто малость сомневаюсь. Старая кухня висела на 4мм уголках 50*50, прикрученных к потолку шкафов, новомодные регулируемые - неприемлимы, так как впритык (почти впритык) к стене не получится.
Если кто еще что присоветует - you are wellcome!

2Mals У меня держатся. ИМХО, это надежнее уголков, прикрученных к потолку шкафа, тк в первом случае крепёж работает на срез, а во втором - на отрыв.

У меня тоже на обычных петлях по два шурупа на каждую в шкаф и соотв. дюбель-гвоздь к стене. Разочаровали дюбель гвозди если бы сейчас делал делал бы на саморезы-прочнее было бы. Может у меня одного так, но по моему дюбель гвозди плохо держат нагрузку по оси их вкручивания. Там где вытяжка малость выехал гад из дюбеля.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Спасибо за отзывы.
  2. Подвесил на пробу - пока висят сутки пара шкафов.
  3. Завтра нагружу по полной - посмотрим.

Меня интересует именно крепость соединения саморезов с ЛДСП. что касается стены - синий советский дешевый дюбель 8*60 и в него шуруп 5*60 - что только у меня на этом не висит, начиная с дверей, кончая фото 10*12.

Mals написал :
Меня интересует именно крепость соединения саморезов с ЛДСП

Я бы не стал рисковать. В новой дешевой кухне (в квартире под сдачу) заменил петли на регулируемые подвесы.

Регистрация: 25.04.2006 Хабаровск Сообщений: 21

Тот вариант когда шкаф не вплотную прилегает к стене,
для меня оказался тоже неприемлем. Но и возможность
точной регулировки каждого шкафа была необходима...
Пошел на компромис...
Для каждого шкафа отпилил металлическую рейку по
внутреннему размеру шкафа, чтобы он заходил вовнутрь....
Делая для себя, когда исправляешь даже самые мелкие огрехи,
я бы не стал вешать на петли старого образца, по моемУ довольно
большому опыту, при сверлении отверстия в кирпиче, а еще больше
в бетоне, сверло практически всегда уводит на 2-3 мм, а то и больше,
и начинается гемор...

Mals написал :

  1. Подвесил на пробу - пока висят сутки пара шкафов.
  2. Завтра нагружу по полной - посмотрим.

Проводить разрушающие испытания в собственной квартире я бы всеже не стал...
При навеске шкафов никогда не полагался на прочность соединения саморез-ДСП, независимо от характера работы этого соединения. Особенно убивает, когда петля крепится парой саморезов к торцу плиты.
Насколько я понимаю, ДСП может менять свои свойства со временем (усыхать/разбухать/крошиться). Поэтому, разрушение может произойти не в момент "нагружения по полной", а гораздо позднее.

Действительно, в торце ДСП шуруп держится хуже, чем в пласти, но всё же достаточно прочно. Здесь важно правильно засверлиться и подобрать подходящуюю длину. Думаю, для кухонного шкафа подойдёт 30-35 мм. Шуруп или саморез в этом случае работает на срез. Если выше него до торца достаточно "мяса" и плита не треснула при закручивании самореза, то соединение будет достаточно прочным при двух точках крепления. Сминание ДСП над саморезом будет совсем небольшим, порядка 1 мм при большой нагрузке.

Имею опыт навешивания книжных полок 1200*400*400, забитых по максимуму на пару таких скоб к шлаконаливной стене. Дело было, когда пластмассовых дюбелей было ещё не достать )) Года через 2 одна из полок перекосилась вследствие усыхания деревянного чопика, но не рухнула, удерхалась на втором. И сейчас время от времени вешаем на скобы, когда ничего другое не подходит. Большой минус - сложность точного сверления в стене. Но тут можно пойти обратным путём: сначала монтируем дюбели в стену, затем по факту монтируем скобы к модулям.

Удачи.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Фигура написал :
Но тут можно пойти обратным путём: сначала монтируем дюбели в стену, затем по факту монтируем скобы к модулям.

Тоже додумался до этого, так и сделал, на один миллиметр, конечно, где-то и есть расхождение, но посторонний глаз не увидит.

Если вешать на , то оторвать можно только без половины корпуса полки и регулировка практически в 3 плоскостях.
Из недостатков:

  • сзади у полки съедается 18мм под крепление навеса,
  • регулировать тяжело, особенно если задняя стенка из ДСП. И так сложно понять, куда крутить винтик, куда его крутьшь и куда идет полка