Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54
#2173716

Всем привет и с Новым Годом! Проблема у меня такая. Летом запаха в с/у небыло. С приходом холодов отрегулировал пластиковые окна на зимний режим-запашок пошел. Я думаю он из-за негерметичности стыков канализации-подсасывает вентиляцией. Во входной двери была наклейка на замочной скважине (дуло холодом, вот и наклеил), отклеил, пахнуть стало меньше. Вот и думаю что можно сделать еще для притока воздуха в квартиру?
Открывать окна на проветривание не советуйте, т.к. за бортом бывает до -40С. У нас и так окна "сифонят" и прохладно в квартире. Вентиляция работает хорошо. Посоветуйте что можно сделать, нужно ли ставить приточку, тогда нужно с нагревом. Но если будет приточка в комнате, будет ли нормально работать вентиляция в с/у или нужно мастерить короба?

Воздух из комнаты в С/У всё равно придёт, (ведь запах из с/у до комнаты доходит:-)). Приточка с подогревом - идеальный вариант. Советую "Марта" от компании 2vv. Более дешёвый вариант - КИВ (клапан инфильтрации воздуха), но это хуже. Про КИВ писалось на форуме много, про "Марту" - не знаю.

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Запах до комнаты не доходит, максимум до коридора. А более дешевых способов нету?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
Вентиляция работает хорошо. Посоветуйте что можно сделать, нужно ли ставить приточку, тогда нужно с нагревом. Но если будет приточка в комнате, будет ли нормально работать вентиляция в с/у или нужно мастерить короба?

Сами пишите что вентиляция работает нормально. По-хорошему, она должна справляться. А если не справляется - значит где-то что-то не так и по этому распространяются ароматы Не помню кто но кто-то сказал - "торопитесь медленно .." - сначала разберитесь откуда аромат и потом уже решайте нужна ли Вам приточка. Мне, допустим, кажется что если у Вас квартира и так через неплотности поступает воздух и стояки вентиляции работают то приточка Вам нужна как зайцу стоп-сигнал на одно место. "Зрите в корень" - ищите причину, а причин может быть море.
Дождитесь конца "великих каникул" может быть появится ув. trubo4ist, а уж он точно подскажет "где собака порылась ..."
Удачи и с Наступившими и с Наступающими ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Ким написал :
Сами пишите что вентиляция работает нормально. По-хорошему, она должна справляться. А если не справляется - значит где-то что-то не так и по этому распространяются ароматы Не помню кто но кто-то сказал - "торопитесь медленно .." - сначала разберитесь откуда аромат и потом уже решайте нужна ли Вам приточка. Мне, допустим, кажется что если у Вас квартира и так через неплотности поступает воздух и стояки вентиляции работают то приточка Вам нужна как зайцу стоп-сигнал на одно место. "Зрите в корень" - ищите причину, а причин может быть море.

Ну так я написал что вентиляция работает нормально, но ей больше не от куда брать воздух кроме как из канализации. Понятно что нужно промазать все стыки канализации, пропадет запах. Получается в квартире вообще разряжение будет. Я еще хочу, что бы в квартире был свежий воздух.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
ей больше не от куда брать воздух кроме как из канализации.

А вот такого не может и не должно быть. Исходя из Вашего предположения - это получается что в стояк канализации нагнетается воздух(создается избыточное давление), который выходит в помещение а потом уже в "нормально работающую естественную вентиляцию". Но чтобы такое работало должно быть:

  • как я уже написал выше, в канализацию загоняют (создают давление) воздух
  • окна/двери герметично закрыты
    Сами же пишите, что такого у Вас нет, следовательно, причина ароматов - где-то есть какая-то бяка в виде хреновой чеканки (если дом старый), резинки/манжеты дырки/зажимы/протертости, лопнула канализационная труба, короче - все что хочешь. Поэтому - надо искать

nskflex написал :
Я еще хочу, что бы в квартире был свежий воздух.

"А вот это уже совершенно другая история" Эти вопросы (ароматы и приточный воздух) мне кажется, надо разделить. Как говорят - "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

К сожалению кан.стояк заложен плиткой. Есть окно для ревизии, через него до каких стыков дотянулся, те замазал. Видимо придется ломать плитку в некоторых местах
Может можно найти по другому? Сифоны не срывает точно.

И почему тогда пахнуть начинает только когда подкручиваю окна на зимний режим?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
Сифоны не срывает точно.

Еще раз проанализируйте что когда появляется. Самое простое - если ароматы попадают в помещение -

  • водяные замки не работают, т.е. в них нет воды
  • есть связь с канализацией через щель
    Вот и исходите из всего того что происходит

nskflex написал :
И почему тогда пахнуть начинает только когда подкручиваю окна на зимний режим?

Это как????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Ким написал :
Еще раз проанализируйте что когда появляется. Самое простое - если ароматы попадают в помещение -

  • водяные замки не работают, т.е. в них нет воды
  • есть связь с канализацией через щель
    Вот и исходите из всего того что происходит

-водяные замки работают 100%
-вот я и пытаюсь понять, где эта щель.
Запах появляется когда захочет.

Ким написал :
Это как????

как то так....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
как то так....

Примерно про это и подумал. Т.е. Вы на зиму все таки делаете чтобы воздух поступал в помещение ???? Или наоборот, делаете более сильный прижим????

nskflex написал :
Запах появляется когда захочет.

Если запах не постоянен то не может быть чтобы не было чего-то что провоцирует его появление.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Ким написал :
Примерно про это и подумал. Т.е. Вы на зиму все таки делаете чтобы воздух поступал в помещение ???? Или наоборот, делаете более сильный прижим????

Делаю прижим сильнее. Иначе в квартире холодно, чувствуется как задувает из под створок.

Ким написал :
Если запах не постоянен то не может быть чтобы не было чего-то что провоцирует его появление.....

Ну вот я и не знаю что делать. Весь форум облазил. если бы был зазор гдето, то наверное запах был бы постоянным. Сифоны проверял (менял).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
Делаю прижим сильнее. Иначе в квартире холодно, чувствуется как задувает из под створок.

Все таки Вас как партизана приходится пытать и Вы все таки продаетесь .
Если прижимаете окна, значит герметизируете, а если герметизируете то приток уменьшается, а если уменьшается то и естественная вытяжка должна "умирать", т.к. она напрямую зависит от притока. Из канализации через сифоны, если все нормально с ними, ароматы пойти не могут, т.к. вода должна все запереть. У Вас на вентиляции вентиляторы стоят или нет??? Если стоят то в каком режиме работают.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Ну окна не совсем прям герметизировны (ставили строители, видимо самые дешевые), все равно дует от них. На вытжке стоит вентилятор. Если он не работает, воздух все равно высасывается (видно по пламени спички) и запах есть. При включении вентилятора если запах был, то такое ощущение что он усиливается, если не было запаха, то он и не появляется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
окна не совсем прям герметизированы ......, все равно дует от них. На вытяжке стоит вентилятор. Если он не работает, воздух все равно высасывается ...... и запах есть. При включении вентилятора если запах был, то такое ощущение что он усиливается, если не было запаха, то он и не появляется.

Почти все "как по написанному". Смущает только и возникает вопрос

nskflex написал :
.......если не было запаха, то он и не появляется.

Все что до этого написали - все так и должно быть в Вашей ситуации, где-то есть доступ к канализации минуя сифоны. Вопрос: По рисунку у Вас получается что есть длинный участок трубы в сторону кухни. Он замурован или нет??? Второй вопрос - на стиральной машине есть сифон???? И третий вопрос - в каких случаях и что является причиной появления запахов ???? А причина должна быть, т.к. все остальное что происходит - работает как и положено

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Ким написал :
По рисунку у Вас получается что есть длинный участок трубы в сторону кухни. Он замурован или нет???

Нет, с кухни идет слив мойки.

Ким написал :
И второй вопрос - на стиральной машине есть сифон????

Стиралка не подключена к сливу, пока "шланг на унитаз" :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
Стиралка не подключена к сливу, пока "шланг на унитаз"

Стиралку честно можно исключить.
Остаются - кухня, унитаз, ванна, умывальник. Вертикальный участок - это самое последнее что я бы проверял. А вот горизонтальные участки - я бы просмотрел.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Ну вот как раз горизонтальный участок и заложен плиткой. Почему то пока не было ремонта в ванной, запаха не было. Как назло.
Но если запах появляется иногда, то по идее не должно же быть запаха изза зазора между стыками, он был бы постоянно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
......по идее не должно же быть запаха изза зазора между стыками......

По идее ..... все правильно говорите. Но у Вас получается примерно такое -
Окна практически герметичны, их как бы исключаем. Значит есть где-то еще доступ воздуха в квартире. Вывод делаю с Ваших слов -

nskflex написал :
.....вентиляция работает нормально......

Далее. Пока приток справляется с тем чтобы и работала вытяжка и "придавило" запах в канализации - ароматов в квартире нет. Как только в канализационной трубе давление воздуха становится выше (причины могут быть разные) чем в квартире - вот Вам и появление запаха через неплотности в стыках/трещины/всякие другие бяки. Вот поэтому то он и не постоянен. Но этот запах может и вызывать и включенный вентилятор, что Вы сами тоже подтверждали

nskflex написал :
При включении вентилятора если запах был, то такое ощущение что он усиливается

Так что все что у Вас происходит - так и должно получаться при определенных условиях. Вот только эти "условия" пока не понятны

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

В общем по хорошему надо разбирать короб, промазывать все стыки труб и все делать снова-гипсокартон, плитка, еще наверно не хватит остатков

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
по хорошему надо разбирать короб

"Торопитесь медленно......". "Ломать не строить...". И еще куча умных цитат на эту тему. Я бы по-максимуму сделал все возможное но только не ломая сделанное. Все таки Вам виднее и Вы должны знать где "слабое звено"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Ким написал :
"Торопитесь медленно......". "Ломать не строить...". И еще куча умных цитат на эту тему. Я бы по-максимуму сделал все возможное но только не ломая сделанное. Все таки Вам виднее и Вы должны знать где "слабое звено"

Так вот именно, что не знаю где это слабое звено. Если бы запах бы появился сразу, сразу бы все сделал, ванная стояла без ремонта полгода. Видимо он появился, когда основная часть подъезда заселилась в дом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
вот именно, что не знаю где это слабое звено

Ну все правильно. ароматов стало больше вот они и полезли. А что касается ломать или не ломать - Вы наверняка примерно знаете где есть стыки труб и если у Вас стена гипсокартон, то я бы снял одну плитку и вырезал окошко и через него бы попытался бы что-то понять. По крайней мере меньше ломал бы. Но опять таки - это бы я делал в самую последнюю очередь.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Ну а не подскажете, что бы вы сделали в ПЕРУЮ очередь?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
Ну а не подскажете, что бы вы сделали в ПЕРУЮ очередь?

Хорошо бы на ванную посмотреть А так в первую очередь :

  • промыл бы/прочистил все сифоны (хотя Вы писали что их все меняли, но делать так делать)
  • проверил места подсоединения сифонов к канализации (особенно манжеты/резинки)
  • просмотреть возможные места протечек
  • попытался бы проверить насколько плотно собран слив.
    Начинал бы с этого. А так - надо видеть, а уж потом Кулибничать

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Хорошо, попробую еще раз все почистить, промыть, промазать. А если это не поможет, не подскажете, чем лучше замазывать стыки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nskflex написал :
не подскажете, чем лучше замазывать стыки?

Это уже и так был "вопрос не по окладу". В соседней теме проконсультируйтесь. А по поводу этих ароматов - все таки после праздников проконсультируйтесь у trubo4istа, что нибудь дельное подскажет, уверен.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Хорошо. Спасибо за помощь!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Да не за что ! ! ! И Удачи ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Трубы и стыки тут ни про чем могут быть, тянуть может и из шахты от самого подвала..
А еще вверху канализ. труба заканчивается вытяжкой, которая может на крыше соединяться(шахтно) с домовой вытяжкой... и сильный ветер определенного направления может поросту задувать(создавать обратную тягу) запахи из каналии в домовую вытяжку..
Вот поэтому скажем при западном ветре запахов нет, а при северном есть!

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

astronom написал :
Трубы и стыки тут ни про чем могут быть, тянуть может и из шахты от самого подвала..
А еще вверху канализ. труба заканчивается вытяжкой, которая может на крыше соединяться(шахтно) с домовой вытяжкой... и сильный ветер определенного направления может поросту задувать(создавать обратную тягу) запахи из каналии в домовую вытяжку..
Вот поэтому скажем при западном ветре запахов нет, а при северном есть!

Квартира на 13-м этаже из 16, врятли думаю додувает до моего этажа. И запах был бы у всего подъезда.