Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6575116

Тема 7 марта 7 года ...Ок . цемент по ГОСТу через год теряет 50% марочной прочности. ( к слову) . А Вы можете и дальше пить просроченные лекарства.

skifroma написал:
Covboy,

Covboy написал:

skifroma написал:
В Петровиче 24 плиточный клей и все клеевые составы хранятся на улице- это норма??? Сейчас же минус

skifroma, норма.
Для строительных смесей на основе гидравлического вяжущего решающим фактором является влажность.

Covboy, спс. Получается, если сухо, то и при -40 можно хранить?)

skifroma, главное чтобы потом резко не потеплело - иначе на мешках будет выпадать конденсат...

skifroma написал:
Коровья Лепешка, раньше и качество всего было другим. Сейчас смеси можно хранить пол года., так написано на упаковках

skifroma, Более полимеризованные смеси чуть получше себя могут чувствовать, но все по разному...

Коровья Лепешка, раньше и качество всего было другим. Сейчас смеси можно хранить пол года., так написано на упаковках

Covboy,

Covboy написал:

skifroma написал:
В Петровиче 24 плиточный клей и все клеевые составы хранятся на улице- это норма??? Сейчас же минус

skifroma, норма.
Для строительных смесей на основе гидравлического вяжущего решающим фактором является влажность.

Covboy, спс. Получается, если сухо, то и при -40 можно хранить?)

Был у меня цемент в мешочках. Лежал много лет. Потом делал из них цпс для штукатурки - нормально было. При союзе во время дефицита цемента для подсобного строительства доставали цемент тонну-другую и складывали в бочки или полиэтиленовые мешки. Могло и 10 и 20 лет лежать. Потом месили - нормально. Разумеется, дозу цемента делали повыше, от 1:3 до 1:1. Успех хранения зависел от сухости помещения и герметичности тары. Если влажно и не герметично, то за полгода слеживался и на выброс.

skifroma написал:
В Петровиче 24 плиточный клей и все клеевые составы хранятся на улице- это норма??? Сейчас же минус

skifroma, норма.
Для строительных смесей на основе гидравлического вяжущего решающим фактором является влажность.

skifroma написал:
В Петровиче 24 плиточный клей и все клеевые составы хранятся на улице- это норма??? Сейчас же минус

skifroma, а на мешках прочитать условия хранения?

Мишутк написал:
SanSaySP, намочите свои заделанные трещины и накройте пленкой, чтобы он мокрый постоял несколько дней. Труха ваша дальше крепнуть будет. Если сохнет из-за впитываемости основания, увлажняйте.

Не поможет - цементные составы теряют марочную прочность, и особенно при таком хранении.
И поэтому даже в не нарушенной упаковке, но просроченные покупать не надо.
Гипсовые в сухих условиях - более менее живучи

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

SanSaySP написал:
Тема древняя, но все же - пролежал на балконе вскрытый мешок плиточного клея и вчера добрались руки до обшивки балкона, понадобилось немного трещинки подзаделать, ну думаю, че цемент покупать, если есть плиточный клей... во время разведения все было норм, выглядел как обычный раствор, из-за срока годности и способа хранения были сильные сомнения как он будет себя вести, по этому заделал пробно несколько трещин... через 12 часов подхожу - вроде с виду норм, только потрескался местами, нажимаю пальцем, а он превращается в исходное песчанообразное состояние )... делаю вывод - для домашних маленьких работ покупать только расфасованные строительные материалы и после использования даже не хранить, а сразу выбрасывать... расфасованные хоть и стоят в 5 раз дороже чем мешком, но вот так хранишь, хранишь, перекладываешь с места на место, а в нужный момент получается двойную работу делаешь... пошел в магазин за цементом )))

SanSaySP, намочите свои заделанные трещины и накройте пленкой, чтобы он мокрый постоял несколько дней. Труха ваша дальше крепнуть будет. Если сохнет из-за впитываемости основания, увлажняйте.

В Петровиче 24 плиточный клей и все клеевые составы хранятся на улице- это норма??? Сейчас же минус

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

SanSaySP написал:
Тема древняя, но все же - пролежал на балконе вскрытый мешок плиточного клея и вчера добрались руки до обшивки балкона, понадобилось немного трещинки подзаделать, ну думаю, че цемент покупать, если есть плиточный клей... во время разведения все было норм, выглядел как обычный раствор, из-за срока годности и способа хранения были сильные сомнения как он будет себя вести, по этому заделал пробно несколько трещин... через 12 часов подхожу - вроде с виду норм, только потрескался местами, нажимаю пальцем, а он превращается в исходное песчанообразное состояние )... делаю вывод - для домашних маленьких работ покупать только расфасованные строительные материалы и после использования даже не хранить, а сразу выбрасывать... расфасованные хоть и стоят в 5 раз дороже чем мешком, но вот так хранишь, хранишь, перекладываешь с места на место, а в нужный момент получается двойную работу делаешь... пошел в магазин за цементом )))

SanSaySP, Клей плиточный на открытом воздухе не работает.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

Тема древняя, но все же - пролежал на балконе вскрытый мешок плиточного клея и вчера добрались руки до обшивки балкона, понадобилось немного трещинки подзаделать, ну думаю, че цемент покупать, если есть плиточный клей... во время разведения все было норм, выглядел как обычный раствор, из-за срока годности и способа хранения были сильные сомнения как он будет себя вести, по этому заделал пробно несколько трещин... через 12 часов подхожу - вроде с виду норм, только потрескался местами, нажимаю пальцем, а он превращается в исходное песчанообразное состояние )... делаю вывод - для домашних маленьких работ покупать только расфасованные строительные материалы и после использования даже не хранить, а сразу выбрасывать... расфасованные хоть и стоят в 5 раз дороже чем мешком, но вот так хранишь, хранишь, перекладываешь с места на место, а в нужный момент получается двойную работу делаешь... пошел в магазин за цементом )))

bardak написал :
а у меня руки чешутся
попробовать самому.

:yu
(одобряю )

по ГОСТу цем клеи хранятся 6 мес (такие требования), если выпускать (и выпускают) по ТУ, то ставят 12 мес. изменения есть, но не смертельные, Юнис + не совсем барахло (из Юнисов), добавок там нормально.

Don Reba написал :
автор собирается клеить обычную плитку в неэкстремальных условиях. На "просроченный" Юнис - почему бы нет?

+1
а вообще попробовать (провести пробное приклеивание!), можно, как писали уже, приклеить плитку и подождать 3 дня, потом попробовать оторвать.

dept103 написал :
клеил мозаику

Топикстартер ничего про мозайку не говорил - я тоже. Может, он керамогранит на потолок приклеить хочет, я же не знаю Для мозайки другие клеи есть, для керамогранита тоже. А так подразумевается, что автор собирается клеить обычную плитку в неэкстремальных условиях. На "просроченный" Юнис - почему бы нет?

Don Reba написал :
Ну, не так уж он и плох. Обычный клей из разряда "ничего особенного".

Выкинуть к чертовой бабушке! Плитка стоит на порядки дороже! Сам боролся с жабой на дорогом/дифицитном клее Кнауф ФлЕКСклебер - был просрочен на пол-года, клеил мозаику на лоджии (2 квадрата) - проклял всё - лип нормально, но при замыве мозаики (даже на следующий день) процентов 10 просто отваливалось, как с песка.

Ситуация не безнадёжная.
1.Покупаете латексную добавку IDROKOL X20 (LITOKOL), из расчёта 2,5 кг IDROKOL X20 на 25 кг сухой клеевой смеси.

  1. Смешиваете 2,5 кг IDROKOL X20 с 4,5-5 литрами воды.
  2. Полученной жидкостью затворяете 25 кг сухой клеевой смеси (просроченной).
  3. Кладёте плитку.
  4. Результат - СУПЕР!

Регистрация: 02.01.2011 Железнодорожный Сообщений: 9

Don Reba написал :
Так вы его продавать собрались

Не, продовать три мешка смысла нет, хотя пиво я люблю. Тем более ванну
уже уложил спец используя свежий клей, а у меня руки чешутся
попробовать самому.

TARLEV написал :
Юнис и так клей качества ниже среднего

Ну, не так уж он и плох. Обычный клей из разряда "ничего особенного". Есть и лучше, но и цена на них соответствующая.

bardak написал :
но жаба давит

Так вы его продавать собрались... Я-то думал, для себя использовать. Ну тогда действительно цена должна быть символической или пиво|сок Не пойму только, к чему тогда всякие пробные замесы - это уже не ваша головная боль.

bardak написал :
полгодика мешки полежат

Если еще и хранить, то выкидывайте, или подарите.
Повесьте на подъезде объяву. Хоть пивка попьете и таскать не надо. Беречь скоропортящийся товар не стоит.

Регистрация: 02.01.2011 Железнодорожный Сообщений: 9

TARLEV написал :

Нет не поддон но жаба давит, тем более уже плитка на новый клей положена, вот еще полгодика мешки полежет и тогда можно выкидывать.

2bardak Юнис и так клей качества ниже среднего, да ещё и просрочен. У вас же не поддон целы, мешка 3 наверное.
******

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

bardak написал :
Гарантийный срок хранения 6 месяцев, хранился в комнатных условиях, мешки не вскрывались

нормально все должно быть, так как 6 месяцев для уличного хранения вроде бы, а у Вас в сухом помещении.

Сами понимаете, что обещать ничего не могу - надеюсь, что нет У меня уже почти год лежит - всё нормально. Главное основание правильно подготовить и класть по технологии.

Регистрация: 02.01.2011 Железнодорожный Сообщений: 9

Ваши слова как бальзам на душу. А плитка потом со временем не отвалится?

Был опыт работы Юнисом+, который хранился в сухом отапливаемом помещении полтора года. Мне даже показалось, что он легче замешиваться стал:yu Ещё может понадобится сито, чтобы слежавшиеся куски замес не портили.

Регистрация: 02.01.2011 Железнодорожный Сообщений: 9

Где то так и думал, сделать пробный замес, наложить на него плитку, подождать недельку, а там уж по результатам.

Надо проверить адгезию (силу "проникания - схватывания" клея). Немного разведите в нужной пропорции и соедините два кусочка\камешка керамзита подождать пока высохнет и проверить на разрыв. ******
В принципе при правильном хранении клей хранится и 1 год. Однако если попала влага - тут и недели не пролежит.

а вообще я повторю классиков - ничто не вечно.

Регистрация: 02.01.2011 Железнодорожный Сообщений: 9

Есть плиточный клей ЮНИКС ПЛЮС, дата изготовления 30.04.2009. Гарантийный срок хранения 6 месяцев, хранился в комнатных условиях, мешки не вскрывались, смесь слегка слежалась, но после встряхивания мешка разрыхлилась.

Вот теперь выбрасывать жалко, а пользоваться боюсь.

Я в подобном случае просто докупил такого же свежего клея и смешивал старый с новым.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2kvartirant Года 3 полежал "забытый" мешок 5 кг ветонитовского KL FIX в кладовке - слежался в с трудом раздавливаемую пальцами серую массу.
Типовой состав цем.плит. клея - цемент, песок, полимерные добавки. Песку ничего не будет, цемент от времени "слеживается", теряет активность на 5% в месяц, что происходит с полимерами - сказать трудно.