Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41
#2173840

Работал нормально два года. Сегодня -обратил внимаение -не горит светодиод под клавишей . На пульт не реагирует. Проверил предохранитель 4 А -живой.
Возможно ли подчинить? Может у кого есть схема Или может кто уже сталкивался?
на фото выглядит так (без корпуса)

Просмотрите все пайки если ничего подозрительного нету, то в мусорное ведро. Гавкнул какой то компонент, нету смысла искать и чинить.

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

млин, я видимо поторопился, а из за лампочки перегоревшей может быть? Щас глянул, вроде перегорела, но не уверен. Ребенок спит уже. Завтра с утра буду смотреть. Но странно, раньше когда свет выключен, то светодиод светиться . Когда включена -нет.
Да, посмотрел пайку, нормальная заводская. Очень хорошая сборка. Внешне элементы не повреждены.

Я извиняюсь, а что это за Сапфир такой? Это от Ноотехники? Не похож как-то он или это старая модель? Просто если есть возможность добраться до офиса их, то можно отнести туда, говорят они без проблем каких-либо меняют. если вы вдруг из Белоруссии...
А по поводу схемы... Смотрите цепочку светодиода... визуально дорожки можно глянуть что куда идет или хотя бы мультиметром позвоните элементы... Хотя без схемы проблематично конечно же прибор незнакомый делать...

Бывалый написал :
Смотрите цепочку светодиода

питание смотреть надо в первую очередь.И не просто смотреть. а включать и мерять..

Бывалый написал :
без схемы проблематично конечно же прибор незнакомый делать...

прибор с 10 деталями можно и без схемы починить..Хуже если микра вылетела - там прош с кодами..Тогда токо к производителю..

если в электронике даже интуитивно не ориентируетесь, то покажите эту штуку любому телемастеру- он вам ее запустит. Предохранитель вы проверили - на этом ваша миссия окончена. А если есть паяльник руки и голова - то можно и поковырять глубже..

Питание смотреть это итак понятно. Тут мне кажется любой догадается) А вообще если и в самом деле телемастер есть, то он уж точно этот выключатель быстро сделает, если это конечно не микросхема... В противном случае в мусорку конечно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

digalex написал :
Возможно ли подчинить? Может у кого есть схема Или может кто уже сталкивался?

если не накрылся чип микроконтроллера то скорее всего можно. Но для этого надо минимум иметь опыт подобной работы, знания в радиоэлектронике и измерительные приборы ( тестер, осциллограф )

iale написал :
знания в радиоэлектронике

сильно громко сказано.. я бы сказал - познания.. Время не стоит на месте, и заставляет электромонтера третьего разряда мало-мальски разбираться в радиоэлектронике.. Вчера мы научились вытягивать платы из энергосберегающих ламп, менять в них транзисторы, и ставить этот девайс как ПРА на обычные ЛБ-20.. Сегодня мы научимся чинить ИК выключатели, завтра - будем шить микроконтроллеры..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

4eh написал :
электромонтера третьего разряда мало-мальски разбираться в радиоэлектронике..

ага, у меня монтажницы так "разбираются": по отработанному алгоритму-образцу меняют одно на другое, это еще не знания, а пока скорее умение копировать, читать и понимать написанное. Чуть влево-вправо от образца и затык.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Вчера мы научились вытягивать платы из энергосберегающих ламп, менять в них транзисторы, и ставить этот девайс как ПРА на обычные ЛБ-20.. Сегодня мы научимся чинить ИК выключатели, завтра - будем шить микроконтроллеры..

И вы, наверняка, считаете, что это от хорошей жизни?

iale написал :
Чуть влево-вправо от образца и затык.

бабы обычно и работают токо по-шаблону... У меня на подстанции 110\6 кВ - половина обслуживающего оперативного персонала - бабы.. Она 20 лет подряд пишет слово в слово один и тот же бланк переключений и по нему как под копирку оперирует с мегаваттными нагрузками..Этим они и хороши..но если аварийная ситуация - то мозг у нее переключается в режим Стендбай..

avmal написал :
И вы, наверняка, считаете, что это от хорошей жизни?

трудно сказать от какой.. Просто оно так есть..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

4eh написал :
бабы

а) женщины
б) они разные, есть и достойные специалисты, причем очень высокого класса, до которых многим мужчинам как до Марса на велосипеде.

iale написал :
женщины

iale написал :
достойные специалисты, причем очень высокого класса

ага..
Валентина Терешкова - например..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

4eh написал :
Валентина Терешкова - например..

iale написал :

завкафами баб ставят не потму что они лучше шарят, а потому что с ректором лучше выходят.У меня завотделением тоже баба была..

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

проблема была в перегоревшей лампочке.... всем спасибо.

digalex написал :
Сегодня -обратил внимаение -не горит светодиод под клавишей . На пульт не реагирует.

digalex написал :
проблема была в перегоревшей лампочке.... всем спасибо.

На пульт реагирует

ааа

leonard написал :
На пульт реагирует

лампочка светильника перегорела, а не в выключателе.. не реагировал он на пульт.К нему питание не приходило