Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2174262

Уважаемые форумчане, я живу на первом этаже в панельной 5ти этажке хрущевке, в подвале прямо под квартирой находится моя же кладовка, возникла затея прорубить бетонный пол у стены, сдеалть лаз размером скажем 80х80 см в подвал, слышал что некоторые так уже делали, не оформляя. Что вы на это скажете?

Andrey_user написал :
некоторые так уже делали, не оформляя. Что вы на это скажете?

рубите. самое страшное что будет - заставят восстановить как было.

Andrey_user написал :
моя же кладовка

а мне почему то кажется что юридически она далеко не Ваша...

2Andrey_user Ваш вопрос надо задавать в разделе форума "Юридические вопросы" : , или создать другую тему в юридическом....

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Andrey_user написал :
Что вы на это скажете?

А мы на досуге узнаем из новостей что-то типа:
В г. Караганде, Казахстан обрушился пятиэтажный дом. Рухнули перекрытия.
Под завалами находится 10 человек. Спасатели приступили к разбору завалом и поиску пострадавших.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

80*80 - что у вас от плиты перекрытия останется, и на чём она висеть будет, на святом духе?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2Andrey_user С технической стороны, это не проблема. "Страшнее" делали. Просто перед этим шагом стоит подумать; а насколько люк для Вас актуален, взвесить все "за" и "против".
"ЗА"- быстрый доступ к кладовке.
"ПРОТИВ"- запахи, сырость, люк в квартире. Неадекватная реакция пожилых соседок на шум и свет в закрытой кладовке.

FF_Group написал :
а мне почему то кажется что юридически она далеко не Ваша...

Я понимаю что кладовка в общедомовом пользовании, но занятая мной, а пол я буду рубить в своей квартире, хотя, черт возьми - потолок то общедомовой! Но меня больше интересует техническая возможность

AIpp написал :
80*80 - что у вас от плиты перекрытия останется, и на чём она висеть будет, на святом духе?

плита перекрытия размером 5000х3000см, кроме "святого духа" еще остается большая площадь опирания.
У меня вопрос где лучше сделать проем? С угла? или по середине? На сколько я понимаю, при строительстве все плиты перекрытия вместе со стеновыми панелями привариваются друг к другу по углам? Значит в этих самых углах будет усиленная арматура с приваренными "закладными пластинами...или как их там назвать"

DED написал :
"Страшнее" делали

подскажите если рубить угол, "срезанную" часть плиты надо будет выкрошить из под стен и усилить скажем швеллером или двутавром? или же залить бетоном? как поступают в таких случаях?

DED написал :
"ПРОТИВ"- запахи, сырость, люк в квартире. Неадекватная реакция пожилых соседок на шум и свет в закрытой кладовке.

Соседки в подвале это у нас большая редкость, а вообще планируется заливка бетонного пола в подвале, заделка всех щелей, штукатурка стен, усиление подвальной двери (заложить думаю будет все таки подозрительно)

Andrey_user написал :
подскажите если рубить угол, "срезанную" часть плиты надо будет выкрошить из под стен и усилить скажем швеллером или двутавром? или же залить бетоном? как поступают в таких случаях?

Нанимают специалиста. Если юридические риски Вы берете на себя, то постарайтесь избежать инженерных - найдите конструктора, желательно постарше/поопытнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrey_user написал :
плита перекрытия размером 5000х3000см, кроме "святого духа" еще остается большая площадь опирания.

Больше 1,5метров ширины плит перекрытия не встречал...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Andrey_user написал :
подскажите если рубить угол, "срезанную" часть плиты надо будет выкрошить из под стен и усилить скажем швеллером или двутавром? или же залить бетоном? как поступают в таких случаях?

Плиту(а вернее обломки) Вы руками из стены просто достанете. Усилять ничем не надо, для красоты можете раствором замазать. Из моей практики, плита не больше 100мм в стену заходит. Если и больше, то прём то 800мм и не сквозной. Будет конечно лучше , если Вы проём начнёте с первой дыры и оставите не тронутым край плиты. И померяйте ещё ширину плиты, 3000мм мне не встречалось. Для большего спокойствия можно бросить швеллер, закреплённый шпильками к соседним плитам.

ac_52 написал :
найдите конструктора, желательно постарше/поопытнее.

Вы бы видели какие они проекты рисуют!!!!!!
Когда проект почитаеш и начнёш задавать вопросы, то всё заканчивается тем, что - вы делайте, а мы потом нарисуем.
Практика и теория - разные вещи.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Andrey_user написал :
плита перекрытия размером 5000х3000см

А, простите, я не заметил, что дом панельный. Ну у вас что-то вроде того, что я в своей квартире вижу - у меня тоже в угловых комнатах потолки без стыков, цельные (панелка 135 серия 9 этажей), где-то 3*4. Тогда да, наверное можно без проблем сделать.
Найти бы всё-таки проект вашего дома, и посмотреть, как он устроен, что куда закреплено... Хотя кое-что можно увидеть, поколупав немного заделку швов по углам. Найти закладные и т.п.

Alex___dr написал :
Больше 1,5метров ширины плит перекрытия не встречал...

DED написал :
Практика и теория - разные вещи.

DED написал :
Будет конечно лучше , если Вы проём начнёте с первой дыры и оставите не тронутым край плиты. И померяйте ещё ширину плиты, 3000мм мне не встречалось.

Дорогие практики, бывают плиты размером 5х3 м с опиранием по контуру, по трем сторонам, по двум длинным сторонам. "Дырок", то есть пустот там нет, это цельная плита 14-16 см толщиной. Это при условии, что Автор грамотно все описал. Инженер на месте нужен в первую очередь для того, чтобы не играть в испорченный телефон и оценить все факторы, о которых Автор и не догадается упомянуть.

2 Автор: поспрашивайте хотя бы по ссылке, крайне желательны серия дома с планировкой и фотографии подвала. Технических проблем в Ваших хотелках быть не должно, но могут подсказать, например, стоечку поставить:

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Живу в панельке девятиэтажной. Какой проект - чёрт его знает. Плита перекрытия - 5600x3050 по внутреннему диаметру комнаты. Толщина - 10 (!) см. На перекрытии пустой деревянный пол на лагах. Слышимость изумительная. Знал бы кто проектировщик - задушил бы собственными руками...