Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2174735

Уважаемые мастера, прошу советов.

В общем сам каркас створок должен быть стальным, жестким.
Но вот загвоздка в том, как прикручивать вагонку? Как сделать красивый каркас?
Что бы он не по *колхозному* выглядел

Вот себе я сделал ворота, тему уже создавал. Там много ошибок.
Вот начнём разбирать мои:

  1. Не красивые швы сварные
  2. Трубы не заглушены, ржа уже текла
  3. Вагонка прикручена болтами, к 4mm полосам, у этих полос слабая жесткость.
    Если прикрутить ручку к калитке, ( на вагонку) то оно по игрывает.

ovetto написал :
В общем сам каркас створок должен быть стальным, жестким.

Я бы сделал ещё дополнительно деревянныйкаркас, закрепил бы его кметаллу, а вагонку крепить уже не к металлу, а к деревянному каркасу. Тоже самое и ручки - крепить к дополнительному каркасу.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

2ovetto что из оборудования есть, что готовы прикупить? По фото не ясно как выглядит сам забор и в каком стиле дом.

WEREG написал :
По фото не ясно как выглядит сам забор и в каком стиле дом.

Всё правильно, я живу в переулке. Вот что есть это ворота и калитка, и за ними сразу навес. Заборы там уже все соседские и их не видно. Вся фасадная часть 6м. А дом далеко и влево, его не увидишь.
А собственно что из инструмента надо? Начиная от шуруповерта заканчивая генератором у нас есть. Но всё же, варить я не умею, и положить европейский кирпич для колонн тоже не смогу красиво. На это есть люди. За всё ведь не ухватишся

Грэй написал :
Я бы сделал ещё дополнительно деревянный каркас, закрепил бы его к металлу,

Была такая мысль. Примерно я себе представляю так: Делаем из уголков 50mm каркас, в них закладываем деревянные бруски. И к ним уже вагонку.

Ребята, обратите внимание на картинку. Я там стрелками отметил, какой то профиль
Что это такое? Для чего нужно? И где берут. ( на фото ворота откатные.) Так тут даже болты не просматриваются

ovetto написал :
обратите внимание на картинку... болты не просматриваются

Обратил внимание, увеличил даже.
Профиль = это уголок, скорее всего. Близко к уголку, а также посредине видно гвозди, забитые парами. Наверняка, они забиты в бруски(доски) приставленные с обратной стороны.
Болты видимо, стоят вертикально, параллельно вагонке - поэтому их не видно.(брус можно крепить и без болтов - просто саморезами или даже гвоздями, - сквозь отверстия в стальном уголке. Отверстия небольшого диаметра, чтобы шляпка не проваливалась.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

ovetto написал :
Не красивые швы сварные

Можно зашлифовать. Или сверху прикрыть чем-то всю раму. Если есть куда обратиться поблизости - можно сделать гнутые рамки Г или П-образной формы в нужный вам размер. Стоить, думаю, будет копейки. Крепить с торца к каркасу - и болты перекроют, и крепление их самих не будет видно.

ovetto написал :
Но вот загвоздка в том, как прикручивать вагонку? Как сделать красивый каркас?

Если вес не смущает - наверное, проще всего металлический лист и обшить с обеих сторон деревом.
В качестве декоративной рамки можно посмотреть профиля для порогов (угловые и плоские), я не знаю, какой длины их реально купить - но видел металлчиеские двери с таким обрамлением, выглядит довольно профессионально.

По мне - важно, чтобы каждую отдельную рейку было легко заменить, хотя возможно, что у вас проблемы влетающих в ворота автомобилей и нет, но в целом она весьма актуальна.

2ovetto Посмотрите про в теме у Мазайки. Там, правда, ворота и калитка фабричные, а не ручной работы. Но, думаю, есть моменты на которые Вам будет любопытно посмотреть. От темы, на которую дал ссылку - примерно плюс/минус 10 тем туда-сюда говорили про ворота. Если будут вопросы - спросите там. Мазайка добрый человек - всегда поделится опытом.

Какие материалы еще можно применить, кроме евро вагонки?
что это за материал это же НЕ вагонка? как это называется?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Да я заглядывал сюда и так.
Не знаю, как такая доска называется. Какая-то разновидность вагонки, думаю (причём возможно, что самодельная, не видно, есть там шип или нет, а так - фаску рубанком снять можно на обычных облицовочных рейках). Но из подходящих материалов можно блок-хаус посомтреть, наверное красиво получится, если крупный взять. Только он тяжелее будет, чем евровагонка. Он же толстый.
Как вариант, если не пугает масса - навреное можно взять хорошую сушёную половую доску (самую тонкую, мне около 20 мм попадалась), и по ней отфрезеровать что-нибудь эдакое. Но тут я не компетентен - с ручным фрезером пока не работал, так что не знаю всех возможностей. Но полагаю, что при должном старании может выйти очень красиво.

AIpp написал :
Какая-то разновидность вагонки, думаю

Начал искать и нашел, - это так называемая "четверть". Классическая вагонка.

Ну да ладно, с вагонкой разобрались. Как прикрутить красиво блок хаус? Что бы не было шурупов и болтов.
вот как здесь:

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

ovetto написал :
Начал искать и нашел, - это так называемая "четверть". Классическая вагонка

На классической вагонке вроде фаска не снимается, а четверть - это способ сопряжения (выборка паза по краю, а не по центру), разве нет?

ovetto написал :
Как прикрутить красиво блок хаус? Что бы не было шурупов и болтов.
вот как здесь:

Ну с одной стороны изнутри, а с другой - видимо утапливать шурупы и зашпаклёвывать. Хотя сама шпаклёвка будет выделяться по фактуре, делал себе на даче пол - заметно, как ни крути.
Можно попытаться сделать какой-то свой вараинт кляммеров, стандартные на болт/заклёпку вряд ли выйдет посадить. Не знаю, не доводилось пока с блок-хаусом работать, не знаю как кляммеры под него выглядят.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А в принципе - почему бы аккуратно не приваривать кляммеры по мере монтажа? Разве что разбирать для ремонта если что сложно, но в принципе болгаркой-то всегда можно.

Для меня досихпор остаётся не ясным, как. Сделать замок на калитке
Купили в леруа задвижки, что то прикинули их. Они нам не туда не сюда.
Тоесть если их поставить, то получится с одной стороны закрываешь, а с другой уже не зайдешь. Надо ставить замок
К закладным на колоннах приварены уголки на всю высоту ворот и калитки

AIpp написал :
Как прикрутить красиво блок хаус? Что бы не было шурупов и болтов.

Вариант приклеивания не рассматривали? Без дырок с лицевой стороны, без заделывания отверстий, без болтов и шурупов, которые всё равно дерево держат лишь временно..

parquet
Такого варианта еще никто не предлагал
Ну давайте и его разберем.
Начнём с того, чем лучше склеивать? Вагонку - блокхаус с каркасом

Каркас всё-таки будет из дерева? Сосновый или потвёрже?

Склеивать, как вариант: всепогодный и достаточно эластичный клей, пристреливать в паз (он в любом случае будет на любом материале, кроме некоторых видов планкена) для фиксации на время крепления. Либо профиль под клипсы, если найдёте: без плотной стыковки соседних брусков, но с перекрытием, чтобы не было щели. Его в нашем климате лучше крепить с обратной стороны и без клипс. Например:

Конструкции, собранные подобным образом, выдерживают многолетние экстремальные перепады без трещин и деформаций (проверено на внешних террасах, температуры от -30 зимой до +40 летом в течение 3-5 лет). А если не из сосны, а из недорогой экзотики, то ещё и гнить не будет

parquet
Каркас будет стальным. Например из уголка, или как у меня из профильных труб 60х30
Еще бы продумать максимально простые и крепкие каркасы.
Материал интересный, это половая доска?

ovetto написал :
Материал интересный, это половая доска?

Нет. Половая доска уже в прошлом. Это террасная доска, декинг. Есть аналогичные варианты, выполненные как вагонка, планкен. Название не принципиально, т.к. конструктивно материалы и профили практически одинаковы. Главное - что подходит для напольных покрытий, для вагонки подойдёт тем более, поскольку нагрузки на пол гораздо выше и динамичнее.