Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2175297

С прошедшими/наступающими праздниками!

Меня один вопрос мучает, долго стестнялся спросить буду признателен если подскажете решение.

Есть новостройка, 3к квартира, дом кирпичный. Скоро соберусь заниматься электропроводкой, найду шарящего мастера, скорее всего, но прежде самому разобраться во всем надо.

Основная суть:

  1. Из щитка на подъездной площадке в кухню идет 2 розеточные линии: 3х2.5 на розетки на стенах, и 3х4 для электроплиты. Ну и свет общий на всю квартиру. Вся квартира защищена автоматом на 63А и вход там 3х10.

  2. Я бы вообще может отложил дорогостоящую переделку связанную с электрикой года на 2-3, сделал бы простой ремонт, а потом уже все сделал как следует. Но см. п.1.

3х4 это как я понимаю достаточно лишь для для варочной поверхности, но никак не для нее и духовки сразу. А значит, хочешь не хочешь, нужна как минимум еще одна линия до кухни (для духовки). Хотя бы тоже 3х4, а лучше старую выдрать и сделать две 3х6.

Ну а раз уж долбить все, то имеет смысл тогда и вообще все правильно изначально сделать и заменить всю проводку в квартире целиком, распределить по группам правильно, поставить квартирный щиток.

Но это была преамбула.

Амбула:

  1. В подъездном щитке месте нет вообще больше свободного. Реально. Т.е. ни автоматы, ни УЗО уже не поставишь.

  2. Провод от щитка в подъезде до квартиры так просто тоже не протянешь, там аккуратный ремонт и колхоз никому не нужен, да и до двери квартиры от щитка много метров и не по прямой.

Собственно и наболевший вопрос. Не пинайте кирзовыми сапогами, если он очень глупый

Вопрос:

Можно ли делать так, что я все заходящие провода в квартиру я (ну не я, мастер) аккуратно выковыряю из бетонной штукатурки и заведу на что-то вроде шины в щитке, который предположительно поставлю в квартире.

А уже от этой шины снова пойдет 3х10 вначале на главный рубильник, но уже в квартире, а дальше уже как обычно разводка - другая шина, группы с УЗО, АВ и т.п.? Можно ли так?

Ну а в подъезднлм щитке оставлю только вводной автомат на 63А, а все остальные автоматы и дифы (они все равно ИЕК) выдрать и заменить на клеммы (которые на рейку крепятся),.

В квартиру в данный момент входят следующие провода: два 3х2.5, один 3х4, один 3х1.5. Т.е. суммарно чуть более тех же 10мм сечения как бы.

Спасибо.

краткость - сестра таланта..

mihasoft написал :
Я бы вообще может отложил дорогостоящую переделку связанную с электрикой года на 2-3, сделал бы простой ремонт, а потом уже все сделал как следует. Но см. п.1.

Сделайте сразу нормальную электрику, сантехнику и ровные полы (пусть с дешёвым покрытием), остальное - минимум. А вот через 2-3 года дубовый паркет, венецианка вместо бумажных обоев и.т.д, но стены и стяжку штробить уже не надо.

mihasoft написал :
В квартиру в данный момент входят следующие провода: два 3х2.5, один 3х4, один 3х1.5. Т.е. суммарно чуть более тех же 10мм сечения как бы.

Суммарно - нельзя.

Smily написал :
Суммарно - нельзя.

Спасибо за быстрый и точный ответ.

Значит малой кровью не отделаешься и придется менять ну вообще все.. Ну и ладно.

Вышел в подъезд, посмотрел как у соседей на площадке, они не парятся аккуратностью и провода к квартирам ведут прямо поверх стен в кабель каналах (пластмассовых).. (Изначально провода от строителей были вмурованы в сами стены и было аккуратно). Ну значит буду делать также. Заведу один 3х10 в квартиру, а дальше на квартирный щиток.. А в подъездном оставлю вводной автомат и счетчик.

2mihasoft могу поглядеть

Alex_Penza написал :
2mihasoft могу поглядеть

Да, я вас тут давно приметил

Буду иметь в виду, когда соберусь..