Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2181827

Alex___dr написал :
Я не про резьбу, а про головки болтов...

понял.
С головками чуть проще, наибольшие затруднения именно с внутренними дюймовыми шестигранниками - они не совпадают с метрическими, практически.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Нет резьба другая. Вроде и 10мм ан нет - 38 "калибр" да две нитки заходит и все..
Похожие 1/2" - 13 мм, почти подходит если не сильно тянуть.

Я не про резьбу, а про головки болтов...

ПPOPAБ написал :
Ключи шли в комплекте с автоматами при СССР

при СССР я ещё электриком не был

ПPOPAБ написал :
Ну вот -не надо так говорить! "Янкесов" видно не ковыряли "нефтянку".

В 1981г работал в Норильске на бульдозере "Катерпилер" да ключи там в дюймах зато не воровали. И бульдозер не ломался.А траки на русском бульдозере подтянуть если снег надо пару раз в месяц и пару человек.А на американце и не откручивались болты а если все же подтягивать то гайка в гусенице квадратная не крутится когда болт крутишь.Наши уроды сделали так что гайка крутится а держать ее надо спецально заточеным ломом и мороз минус 45 лом к рукам примерзает вместе с рукавицами.

Alex___dr написал :
Работаю фрезеровщиком, и проблем с ключами не испытывал никогда...

понятно... В "поле" сложнее.

Alex___dr написал :
Скорее всего они так же дюймовые...

Нет резьба другая. Вроде и 10мм ан нет - 38 "калибр" да две нитки заходит и все..
Похожие 1/2" - 13 мм, почти подходит если не сильно тянуть.

4Серый написал :
болты под шестигранник 7мм,а его ни в одном наборе в наличии не было,6мм потом сразу 8мм

Ключи шли в комплекте с автоматами при СССР. И наборов тогда купить было не возможно. Ходили к токарям и фрезеровщикам - выручайте... Нашел отдельно- германский S&R (по моему). Долго на меня смотрел продавец. Первый раз, говорит такой ключ продал. Спросил - где такой размер применяется..
Еще "доставляют" прямые шлицы на винтах 3/8" и 1/2" - нужно отвертку огромную иметь... Извращенцы эти "амеры" и японцы. Все не так, как в европах норовят сотворить.

ПPOPAБ написал :
Внутренний шестигранник 7мм- не вспоминается?

очень даже пару раз вспоминалсялет восемь назад,на КТП автомат А3716 на 160А выгорел,а там болты под шестигранник 7мм,а его ни в одном наборе в наличии не было,6мм потом сразу 8мм,а на улице под -25С,и время тёмное....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Внутренний шестигранник 7мм- не вспоминается?

У меня есть такой ключ.. И болты такие на оборудовании ещё встречаются... Работаю фрезеровщиком, и проблем с ключами не испытывал никогда...

ПPOPAБ написал :
Я в шоке, большая часть болтов - дюймовые, но и метрические встречаются.

Скорее всего они так же дюймовые... 3/4"= 19мм ,5/16"=8мм есть и ещё совпадающие...

Alex___dr написал :
7мм - стандартный размер шестигранника для болтов

Внутренний шестигранник 7мм- не вспоминается?

электрикваня написал :
Импортная техника сделана так чтобы ее было удобно обслуживать и ремонтировать.

Ну вот -не надо так говорить! "Янкесов" видно не ковыряли "нефтянку". Я в шоке, большая часть болтов - дюймовые, но и метрические встречаются. Искал дюймовые шестигранники в ближайшем городишке (каких-то 120 км) долго и нудно, не нашел. Пришлось разорится на комплект профи инструмета автослесаря по иномаркам... Из-за имбуса 5/8".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

электрикваня написал :
Импортная техника сделана так чтобы ее было удобно обслуживать и ремонтировать.

перед праздниками на немецком шлифовальном станке лопнула дренажная трубка гидропривода стола... Для замены пришлось разобрать пол станка...

электрикваня написал :
.Наши если сделают то поставят болт или гайку на семь чтобы электрику веселей было

7мм - стандартный размер шестигранника для болтов/гаек с резьбой М4, так же как 8мм стандартный размер для резьбы М5...

А мне всегда было интересно наши конструкторы враги рабочему или как?Если приходится ремонтировать нашу технику то не разобрать ее нормально не собрать.Если болт под торцовый ключ то вокруг выступ и стандартная головка не подходит толстая и надо ее ночью на точиле обточить.Если надо открыть крышку вентилятора на небольшом АД то его надо снять иначе отверткой не подлезишь.Вот импортный АД можно крутить прямой отверткой крестовидной и ключом на 8 один и тот же болт в борне и на крышке вентилятора..Наши если сделают то поставят болт или гайку на семь чтобы электрику веселей было.Импортная техника сделана так чтобы ее было удобно обслуживать и ремонтировать. Предохранитель сгорел, светится сгоревший мелочь а приятно когда их в шкафу управления три десятка.Ведь все это ничего не стоит просто здравый смысл.

Попросили разобраться, пол квартиры отключилось. В доме проведен кап ремонт (уровень начала 90 годов). Неисправность нашел сразу, на нулевой колодке второй болт с верху был плохо затянут.
И еще сюрприз.

Верхняя часть где АВ закрывается на поворотный флажок, где счетчики под замком. В подъезде домофон, этаж пятый.
И как заставить электрика ЖЭКа, чтоб он профилактику делал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vlkam написал :
Ага. У меня весь частный дом висел на одном проводе алюминиевом. Может 2.5 может 3 диаметром.

6мм2...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vlkam написал :
У меня весь частный дом висел на одном проводе алюминиевом. Может 2.5 может 3 диаметром.

Если указан диаметр, то ничего удивительного - это ~6 mm2.

Алексейй написал :
При вводе люминев в 2.5.

Ага. У меня весь частный дом висел на одном проводе алюминиевом. Может 2.5 может 3 диаметром. А висело частенько одновременно стиралка, плазма в 50 дюймов и инверторный сварочник варящий тройкой, так что 15-амперник вышибало. И ничего - все путем. 30 или 40 лет все работало. При кап ремонте заменил для профилактики

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я и о том же. Все ругают ЖЭКи, а персонала-нет, денег-нет. Кто частник приходит бабла спиз*дит и бежать. У нас так было. Собрались дядьки, фиктивно выбрали ТСЖ год денюжки пособирали, ни котельщикам, ни энергетикам, ни водоканалу год не платили, а деньги собирали. А потом соскочили

gugulaki написал :
Вы создали ТСЖ?

  • нет, у нас кооператив, которого обслуживает ЖЭК по договору. Расторгать может только весь дом сразу, по отдельности нельзя. А в ЖЭК работают почти пенсионеры, в кол-ве 1,5 человека (примерно) с зарплатой 100 уе. Соответственно, на материалы денег нет у них и близко. Даже лампочки в подьезде выбиваем по полгода, мне надоело, я поставил ЛЛ. Коридоры у нас темные, без окон вообще, лампы горят круглосуточно. Одной ЛЛ хватает на 3 года нон-стоп.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alexposter написал :
отказались от почти всех услуг

Вы создали ТСЖ?
Кто сейчас работает в УК(ЖЭК)? Хоть один техникум, училище нормального электрика подготовит? Да и за 7-10 тр никто и связываться не желает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)

А ВСН 59-88?

Bladiclab написал :
И каков Ваш вывод?

  • а каков может быть мой вывод??? Бабосы берут направо и налево, отказаться от части услуг ЖЭУ нет "технической возможности", и ремонты проводим сами и за свой счет. Надоело просто это свинство
    Вот у меня в деревне (райцентр) домик, на балансе ЖЭК, мы отказались от почти всех услуг. Платить стали в 8 раз меньше. А как делали всё сами, так и сейчас делаем, только деньги на ветер не выкидываем.

alexposter написал :

  • вроде как 25.

Не знаю Ваших нормативных документов.
Руководствуемся.
Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)
"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта
и технического обслуживания зданий, объектов коммунального
и социально-культурного назначения"
(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР
от 23 ноября 1988 г. N 312)

alexposter написал :

  • конечно, токо никто ничё делать не будет и не собирается.

alexposter написал :
чего? За ремонт инж.сетей дома платим, только всем на это фиолетово, а на ремонты сетей деньги и так наличкой собирают.

Заметьте на дворе 2011 год!!!

alexposter написал :
И ведь эти дома кем-то принимались, экспертиза проектов была наверное, прием монтажа и еще много чего. И ТАКИЕ косяки!!!. Причем, хочу заметить, многое из перечисленного мною стоИт без изменений по сей день.

alexposter написал :

И каков Ваш вывод?

Bladiclab написал :
Год постройки вашего дома?

  • 1984.

Bladiclab написал :
Согласно ВСН, сколько лет до капитального ремонта

  • вроде как 25.

Bladiclab написал :
Ваш дом (кооперативный)

Bladiclab написал :
У Вас в квитке есть графа на капитальный ремонт?

  • конечно, токо никто ничё делать не будет и не собирается.

Bladiclab написал :
Вы платите ежемесячно техническое обслуживание

чего? За ремонт инж.сетей дома платим, только всем на это фиолетово, а на ремонты сетей деньги и так наличкой собирают.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alex___dr написал :
Это больше похоже на ремонт перебитого провода...

Возможно, но ковырять некогда было. Наличие такого в стене не радует в любом случае.

2alexposter Год постройки вашего дома?
Согласно ВСН, сколько лет до капитального ремонта (ВРУ, силовые линии квартир, лифтов, мест общего пользования и т. д.)?
Ваш дом (кооперативный, ТСЖ, муниципальный)?

alexposter написал :
Причем, хочу заметить, многое из перечисленного мною стоИт без изменений по сей день.

У Вас в квитке есть графа на капитальный ремонт?
Вы платите ежемесячно техническое обслуживание, а что в него входит?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Марсик написал :
Вброшу немного. Найдено в стене панельки начала 80х годов.

Это больше похоже на ремонт перебитого провода...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

alexposter написал :
У себя в стене нашел скрутку, замотаную еле-еле тряпочной изолентой, тупо закиданной гипсом. Видать, из-за метра провода впадло было бухту новую разматывать.

Вброшу немного. Найдено в стене панельки начала 80х годов.

Регистрация: 06.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 36

Вот эта розетка уменя есть!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А вот документ современный СП 31-110-2003.
Посмотрите Таблица 6.1 - Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру
Ничего не изменилось, а почему?

alexposter написал :
Например, вводного АВ нет

А он к чертям не нужен. Не было тогда приборов которые могли спалить стояк превышение длительного тока

Алексейй написал :
В середине 70-х масово переводили пятиэтажки на электроплиты таким макаром.

О таком тож -не слыхивал... Широка страна моя родная... но не всех дурных войной убило...(с)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ПPOPAБ написал :
Ого... Ни разу такого не видел.

В середине 70-х масово переводили пятиэтажки на электроплиты таким макаром. До сих пор все так и стоит .А это половина жилого фонда.Причем от этого никого не убило. При том что находились умельцы которые умудрялись посадить фазу на корпус. Хозяева довольно долго не могли понять чего это плита щипаеться.

Алексейй написал :
Даную ветку просто противно читать зная что половина Россия жила и живет при электропечах которые ЗАНУЛЕНЫ.То есть к печи идет два провода,один из которых и ноль и земля.

Ого... Ни разу такого не видел.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Нормально они думали,считали и строили.
На даном историческом этапе есть задача закопать как можно больше денег.Чтоб было
расиво и гламурно.
Даную ветку просто противно читать зная что половина Россия жила и живет при электропечах которые ЗАНУЛЕНЫ.То есть к печи идет два провода,один из которых и ноль и земля.
При том что я лет пятнацать пользую в гараже счетчик 10/30 ,через который спалил несколько пачек четверки.При вводе люминев в 2.5.

alexposter написал :

  • розеткой з 3-мя контактами???

если быть точным, с четырьмя.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alexposter написал :
ПС. Плиты были и есть однофазные.

Очень много плит которые могут быть подключены к трёхфазной сети.

Alex_Penza написал :
и прочая трёхфазная хрень.

  • розеткой з 3-мя контактами???
    ПС. Плиты были и есть однофазные.
    Да, еще вот вспомнил. Автоматы АЕ1031-2 были без Э/М расцепителя, только с теплушкой. Это ли значило, что в розеточно-осветительной сети КЗ не бывает в принципе? А я, между прочим, однажды из-за этого серьезно пострадал. Включил питание, образовалась дуга на отводе от стояка, выгорел сам отвод, автомат приварился, что не выключить было его потом. А потом проверили - КЗ стойкого не было, был старт холодильника и бойлера вместе, вот и дуга загорелась.... Вот такие пёрлы.

ПPOPAБ написал :
Что-то не припомню такого анахронизма... Ну да и бог с ним

в каждом магазине было. Кассы ими подключались и прочая трёхфазная хрень.

ПPOPAБ написал :
Что-то не припомню такого анахронизма.

  • это была розетка для эл.плиты Лысьва на 3 блина. Мощностью 5,5 кВт.

AIpp написал :
Да и эпоха другая стала

  • да уж, эпоха нормативов и штрафов за их несоблюдение...

AIpp написал :
в эпоху покорения космоса и приручения атома как-то странно было думать о таких мелочах

  • ... в драке не выручат, в войне победят (С) М.Жванецкий.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

За прошедшие десятилетия накоплен опыт эксплуатации, исходя из него - сформулированы нынешние подходы.
Да и просто рынок насыщен и есть возможность тратить бОльшие средства, в условиях, когда уже не стоит задача просто обеспечить электричеством и электроприборами всех потребителей, которые его не имеют.
Да и эпоха другая стала, в эпоху покорения космоса и приручения атома как-то странно было думать о таких мелочах.

alexposter написал :

  • так зачем же тогда на розеточную линию - АВ 25А??? Раз потребителей не было?

" Я его слепила из того что было..." Автопром отечественный вспомните, молотком болты заворачивают...

Alex___dr написал :
Из экономии не удосужились сделать раздельные линии на розетки и плиту...

Так и чего случилось то ? Перегорело что - где ? Отработало ведь столько лет. Возможно что это все просчитано было

alexposter написал :
Это 3-контактная, встраивалась в стену, все дырки на одной линии, земля посередине. На крышке розетки - 2 болта.

Что-то не припомню такого анахронизма... Ну да и бог с ним.

alexposter написал :
У себя в стене нашел скрутку, замотаную еле-еле тряпочной изолентой, тупо закиданной гипсом. Видать, из-за метра провода впадло было бухту новую разматывать.

"Человеческий фактор"... ПТУшники на обед торопились или еще чего.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alexposter написал :

  • так зачем же тогда на розеточную линию - АВ 25А??? Раз потребителей не было?

А кроме электроплиты, Вы можете назвать ещё?

alexposter написал :
Линия на эл. плиту Ал.4,0 мм2, розетка 3-контактная черная, 25А номинальный ток, а автомат - 40 А!!!.

Из экономии не удосужились сделать раздельные линии на розетки и плиту...

Alex_Penza написал :
тогда не было седьмой редакции ПУЭ и не было таких мощных потребителей.

  • так зачем же тогда на розеточную линию - АВ 25А??? Раз потребителей не было?

тогда не было седьмой редакции ПУЭ и не было таких мощных потребителей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Это косяк монтажников, впрочем не смертельный... Розетки на 25А, гм - фото можно?

Скорее всего имелась в виду РШ-25...

По тем временам то чему вы удивляетесь было норма. А то что происходит сейчас через лет 50 будет считаться гемором.

ПPOPAБ написал :
Розетки на 25А, гм - фото можно?

  • нельзя, нет уже у меня такой розетки. Это 3-контактная, встраивалась в стену, все дырки на одной линии, земля посередине. На крышке розетки - 2 болта.

ПPOPAБ написал :
Ага, какие никакие но профи- делали работу.

  • Хрен там, профи. У себя в стене нашел скрутку, замотаную еле-еле тряпочной изолентой, тупо закиданной гипсом. Видать, из-за метра провода впадло было бухту новую разматывать.
    А насчет "стоит без изменений" - не значит, что "без ремонта". Это я о том, что многие эти автоматы до сих пор пользуют, а уж какие у них характеристики, одному богу известно...

alexposter написал :
Например, вводного АВ нет. Счетчик на 40 А максимум. Автоматы 40+25+25, тоесть кушай-скоко хошь... Счетчик не прикрыт ничем, сгорит синим огнем в случае чего.

Грузить то нечем было... Те счетчики выдерживали 4-х кратную перегрузку по току.

alexposter написал :
Или, например, такое. Линии на свет и розетки - Ал.2,5 мм2, розетки (внимание!!!) на 6А (других в СССР встретить было сложно), и автомат (снова внимание!!!) 25 А.

И? Кстати древние керамические со спиральными пружинами - очень мощные. И не надо про- "найти"...

alexposter написал :
Или же: Линия на эл. плиту Ал.4,0 мм2, розетка 3-контактная черная, 25А номинальный ток, а автомат - 40 А!!!.

Это косяк монтажников, впрочем не смертельный... Розетки на 25А, гм - фото можно?

alexposter написал :
И ведь эти дома кем-то принимались, экспертиза проектов была наверное, прием монтажа и еще много чего.

И сейчас принимаются...

alexposter написал :
И ТАКИЕ косяки!!!. Причем, хочу заметить, многое из перечисленного мною стоИт без изменений по сей день.

Ага, какие никакие но профи- делали работу.

Вы что, в СССР не жили ? Плановая экономика епть. Не запланировали автоматов на 10 ампер и что теперь, дома не строить ? Что было то и ставили

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alexposter написал :
Чем думали советские проектировщики

Думали тем, чем и сейчас.

alexposter написал :
Мы тут с вами, все такие модные и умные, ведем нескончаемые холивары о номиналах автоматов, системах заземления и т.п. и т.д., а в это время стоИт куча домов совковой постройки, в которых нарушений тьма, причем еще на стадии проекта. Например, вводного АВ нет. Счетчик на 40 А максимум. Автоматы 40+25+25, тоесть кушай-скоко хошь... Счетчик не прикрыт ничем, сгорит синим огнем в случае чего.
Или, например, такое. Линии на свет и розетки - Ал.2,5 мм2, розетки (внимание!!!) на 6А (других в СССР встретить было сложно), и автомат (снова внимание!!!) 25 А. Или же: Линия на эл. плиту Ал.4,0 мм2, розетка 3-контактная черная, 25А номинальный ток, а автомат - 40 А!!!. И ведь эти дома кем-то принимались,

Но в первую очередь они думали о экономии... За экономию поощряли ...

"Даёшь пятилетку за 3 года!!!!!!"

Вот очередной раз не дает мне покоя мысль (см. название темы).
Мы тут с вами, все такие модные и умные, ведем нескончаемые холивары о номиналах автоматов, системах заземления и т.п. и т.д., а в это время стоИт куча домов совковой постройки, в которых нарушений тьма, причем еще на стадии проекта. Например, вводного АВ нет. Счетчик на 40 А максимум. Автоматы 40+25+25, тоесть кушай-скоко хошь... Счетчик не прикрыт ничем, сгорит синим огнем в случае чего.
Или, например, такое. Линии на свет и розетки - Ал.2,5 мм2, розетки (внимание!!!) на 6А (других в СССР встретить было сложно), и автомат (снова внимание!!!) 25 А. Или же: Линия на эл. плиту Ал.4,0 мм2, розетка 3-контактная черная, 25А номинальный ток, а автомат - 40 А!!!. И ведь эти дома кем-то принимались, экспертиза проектов была наверное, прием монтажа и еще много чего. И ТАКИЕ косяки!!!. Причем, хочу заметить, многое из перечисленного мною стоИт без изменений по сей день.