Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953
#2219649

Да!!Видимо они с 142 в какую-то бракованную партию попали.А я облаял её уже везде-sorry!!

Имхо.

доминик написал :
Я как раз тему создал про заточные электрические станочки,предлагаю туда перенести.

В том то и дело ,что у меня не электрический станочек а механический .

Я тока домой ~50 м3 готовлю. (себе, родителям, сестре помочь) + дядьке помогаю + компенсировать расходы. 70 в год минимум. Хорошо хоть снега навалило- напАдает дровишек.

доминик написал :
Про 142,у Железного интересовался.142-одна из лучших,в соотношении цена и мощность,но вот в отношении надёжности и цены-на мой взгляд-это самый неудачный вариант.Это моё личное мнение,подкреплённое наблюдениями

Да у меня их две. Одной седьмой год пошел, другой третий. Первая накромсала на дрова кубов 300-350 березы + всякая мелочевка, вторая около 150 + мелочевка. У второй накрывался маслонасос, но исправили и без проблем. Первая до сих пор работает без нареканий. Про расход топлива ничего не скажу т.к. не замерял. Однозначно в разы меньше Дружбы и тем более Урала. У нас солярка нынче в цене дико поднялась, поэтому в новом году пилу заводил только один раз 4 куба на дрова припер на тракторе и распилил и усе.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Я как раз тему создал про заточные электрические станочки,предлагаю туда перенести.

Имхо.

доминик написал :
А для заточки цепей вы что используете?

            Перешел недавно от услуг заточников с мотор точилом на строй рынках к собственным силам-купил для своих пил ручные заточные наборы(напильники:круглый с градусной направляющей  ,плоский,планка шаблон ограничительного зуба,прочистка паза шины) быстро освоился и очень доволен результатами -чистота обработки и достаточная точность +отсутствие отожженных зубьев-в перекурах между работой по необходимости подправляю. А так же приобрел станочек Oregon крепящийся на шину зажимами -выставляются все возможные параметры:градусы под разные модели зубцов цепей и глубина захода напильника-устройство сделанно очень неплохо но после привычки к ручным кажется несколько мудрено выставлять все параметры и устанавливать в лесу на пеньке-(как инструмент для правки между перекурами в полевых условиях кажется не очень а как средство для еженедельного или месячного ТО цепи видимо хорош т.к разработан для конвейерной работы-прикрутил -установил -выверил ,после чего задал параметры конкретной цепи и понеслась+большая точьность судя по конструкци -сам еще не пользовался-лежит новая в упаковке про запас .

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

доминик написал :
или это действительно пила со многими болезнями?

Последнее время - да, к сожалению. Это результат (на мой взгляд) непродуманной модернизации.
Когда-то давно она называлась 41-й и была не пила, а сказка. До сих пор есть живые, при том, что в эксплуатации их и так было - чуть-чуть.
После она стала 141-й и была достаточно стабильного качества и имела неплохое соотношение цена - качество. Продавалась хорошо, особо не ломалась, капризов особых не выдавала. Все были довольны.
Ну, и, наконец, вариант 142. Кто мне объяснит смысл модернизации, если при ней изменяются на более плавные внешние обводы корпуса, но остаётся старым двигатель. А кроме новых крышек пила получила глючный карбюратор, непрочный материал колена и импульсного канала, текущий масляный насос и кое-какие мелочи, не так важные в эксплуатации.
Сняли их с производства, и слава Богу. Меньше мороки пользователям и сервису. Да и бренд позориться не будет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Про 142,у Железного интересовался.142-одна из лучших,в соотношении цена и мощность,но вот в отношении надёжности и цены-на мой взгляд-это самый неудачный вариант.Это моё личное мнение,подкреплённое наблюдениями.У нас на даче четверо приобрели такие,двое через сезон эксплуатации поменяли карбюратор,у третьего тоже проблемы начались-то еле-еле заводится,то глохнет,а в оконцовке перестало подаваться масло цепное.Четвёртый-мой друг,глядя на них теперь даже пилить ей особо-побаивается,говорит может продать её,пока не поздно.Все четверо покупали в одном магазине-гипермаркете,правда торгующим электроникой,в основном,но гаранти и т.п.-всё есть.Я вот и хотел поинтересоваться-может им просто с партией не повезло,или это действительно пила со многими болезнями?

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

За 25-30 куб.,можно года на полтора на посёлок съездить.Дело не в этом,я имел в виду,что для заготовки дров за четвертак пилу-дороговато,но,правда,я судил по своим запросам и запросам своих знакомых.Кому готовить по 30 кубов дров,действительно нужно,что-то посолиднее 345е.

Имхо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

доминик написал :
если с километр нести на горбу

Ну если так то да, большие. Я ж не про на "шашлыки", я про нормальную заготовку дров. Кубов по 25-30.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2доминик

признавайтесь, кого спрашиваете?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

А давно у вас 142?Моточасы или расход топлива напишите.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Хорошо,если растут недалеко.А если с километр нести на горбу 40 см берёзу!!?Ещё на пеньки сразу не кромсанёшь,лесники и пр.,а 1,5-2 метра кусок принести одному-надо робокопом быть или бэтменом.Колоть ,конечно хорошо-не спорю,если это нижняя часть ствола,без сучков.

Имхо.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Железный

Железный написал :
Все зависит от оператора пилы.

... оператора машинного пиления).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Железный написал :
А колоть такого диаметра это вообще удовольствие тукай да тукай.

Это точно. И не очень большие и убывает. Не то что мелочь.

доминик написал :
Эти пилы хороши для валки крупной древесины 30-40 см.А что потом с этим бревном делать?На доски-пилу убьёте,на дрова-зачем такая толщина и вес,да и колоть потом умаешься.Для дров-очень дорогой вариант пилы.

30-40см это крупная древесина??? Да это смех. У меня хус 142 такие даже не замечает. А колоть такого диаметра это вообще удовольствие тукай да тукай. Штиль 361 и Хус 272 или 372 эти хоть метр в диаметре легко замочат. Все зависит от оператора пилы.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

У вас бицуха,наверное под 50см?Чобы пилить на цыпочках-тянувшись.Я как бы тоже не доходяга,но больше 4кг пилой ,ну максимум 3-4 реза могу.Тем более,для работы одной рукой-вариант 200т оптимален.Хотя ,конечно,кому что удобно.

Имхо.

доминик написал :
рассмотрите как вариант,но только именно 345е

На сайте хуски её вроде уже нет, 4 серия вместо нее.

доминик написал :
Пилу для дров за 25 т.р.-очень шикарный вариант,да и мощь такая там не нужна

Нормальный вариант, в основном 365-372хр хуски и 361-440 штили у тех, кто дровами серьезно занимается. Для дома 230-250 штиль. Знакомый хорошо о них отзывается (работает в лесу)

У меня 361 с 20" шиной. Изначально была 18". Тянет без проблем, тока баланс вперед ушел немного.

доминик написал :
А чем вам ms200 т не понравилась?

Нужно с задней ручкой - Иногда приходится пилить на "цыпочках", держа пилку одной рукой за заднюю ручку. 361 тяжел для таких извращений, 180-го продал - не понравился.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Я сам в основном берёзы пилю,но не на дрова,а на доски.В лес иду с 345е хускварной,валю,режу на куски,сучки.Для поперечного реза-отличная вещь и стоимость 15 т.р.Бывают в комеле и по 50см,но если цепь острая,а с этим проблем у меня нет-орегон 519789,то пилит всё подряд.Острая цепь,компенсирует недостаток мощности с лихвой.Хотя для таких работ 345е-за глаза.Я ей и дрова загатавливаю и в строительстве использовал.Насилую эту пилу круглогодично.И ресурс у неё очень приличный.рассмотрите как вариант,но только именно 345е.Мне кажется оптимальный вариант,тем более,что заявленная мощность,мне кажется даже занижена.Пилу для дров за 25 т.р.-очень шикарный вариант,да и мощь такая там не нужна.А для заточки цепей вы что используете?

Имхо.

доминик написал :
А к какой362 вы присматриваетесь?Есть 362vw- с подогревом карбюратора и ручек

Присматриваюсь скорее к простой версии -хотя можно и подумать об подогреве-а пила предпологается для берез гдето 30-40 а в комле могет быть и как 200 литровая бочка -может пилиться очень хреново в зависимости от влажности древесины а продольных резов не будет-в год может быть 2-3 дерева ну а потом конечно на дрова и колоть-бывает тяжеловато если дерево не той влажности-а пила на большее денег жалко да и тяжеловата и при моих объемах слишком а 300 серия вроде золотая середина по мощи и весу- ну цена да но если до 25 т.р пусть даже с 16 шиной то будет отлично вить раньше я эту работу делал своим partner 370 96 г с шиной на 14 и маленькой мощностью -но ничего справлялся ну не так быстро но всегда а тут получается пила профи класса с такими параметрами-это мне тогда лет на 25 хватит(разбросаем 25т.р на 25лет)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Точно,не могу ответить,но я на 660 иногда ставлю 90 см шину 114 звеньев,хотя по штилёвскому регламенту можно 50 или 63 .И на 90 см она в 1,5-2 раза лучше пилит одно и тоже бревно,потому что чем больше шина,тем больше цепи на свободном пространстве.За счёт этого,у цепи есть возможность разгоняться.Как бы нагрузка распределяется на большее кол-во звеньев.То есть если выбудете пилить 18 шиной,бревно 15-16,мне кажется будет только лучше.Тем более на 362 4,6 л.с.-я бы 20 даже поставил. 341 многие магазины продают с 20 шиной,а он на 300 ватт слабее 362.Единственное.что смущает-шаг цепи.В разных магазинах-разные характеристики,3/8 или 0,325.Не может же завод ставить разные звёздочки на одну и ту же пилу?А к какой362 вы присматриваетесь?Есть 362vw- с подогревом карбюратора и ручек.НО на оба варианта сейчас ставят 2 mix.В каталоге штиль пишут,что 362 идёт с 3/8 и длиной реза-37,40,45 при толщине 1,6.Я бы поставил туда шину 50-duro и цепь 3/8 1,6 rapid duro.А вам для каких целей такая пила?Для продольного не много слабовата будет.Эти пилы хороши для валки крупной древесины 30-40 см.А что потом с этим бревном делать?На доски-пилу убьёте,на дрова-зачем такая толщина и вес,да и колоть потом умаешься.Для дров-очень дорогой вариант пилы.

Имхо.

Эх-а я вот,присматриваюсь к Stihl 362 (у друга 341-просто сказка и вес -мощность -кронировать конечно че нитьпо легче можно) у него при похожести на 341 есть приятные опции-стабилизатор карбюратора,воздушн фильтр типа циклон самоочищающийся,2 mix ,4канальная продувка,стартер с облегченным пуском. Вот и думаю-только дилемма предлогается в исполнении не только с 16 ой шиной но и с 18 ой-не скажется ли длинная негативно на движке ,пусть это и с разрешения изготовителя или 18 я это привелегия 400 х штилей и выше ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ms 211-с технологией 2 mix,ничего особенного,просто как говорят на 20 % меньше расход топлива и на 70%меньше выхлоп.Вес 4,3 кг при2,3 л.с.Уж лучше тогда действительно-ms 200,та же мощность,но оснащена облегчённой шиной.Вес 3,8.что на полкило меньше чем 211.На мой взгляд,всё это немногим лучше 180,но дороже.А чем вам ms200 т не понравилась?По моему,очень удобный аппаратик,для работы одной рукой,мощность такая же как у 211 и 200 без т.Вес ещё меньще-3,6.И работать ей может любой.рекомендуемая цепь на неё rapid micro comfort-цепь комфорт класса с низкой отдачей и вибрацией или rapid micro spezial-1/4 с укороченной режущей гранью зуба для более лёгкого реза,с Карвиногской шиной,которую используют для фигурной резки.Вообще очень удобный вариант,для работы на дереве.У меня жена такую просит,для дачи.Мой 180 для неё неудобен.Чтобы меньше отвлекала,по возможности придётся купить.

Имхо.

Давайте я вечером тему создам про нее. Тут про штиль, наверно ругацца будут.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

У меня 345е хускварна-супер надёжная пила.У знакомых 142,138,340,купили позже меня-юзают на много меньше,и все прошли ремонт.Кроме 142,в принципе все хускварны хорошие.Четвёртая серия,вроде относительно новая,поэтому отзывов мало.Если возьмёте 345е-не пожалеете,она столько пережила у меня и кроме шины и звёздочки ничего не менял-5 лет ей.По применению,подойдёт для всего.А про Макиту,что-нибудб хорошее скажите?Или плохое?Заявленная мощность -соответствует?У меня 660,но на ней Тимерджик стоит.Макиту рассматриваю для валки крупных и твёрдых стволов.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

честно,говоря не знаю,как масло в бензине может храниться 3 года?У нас бензин-то может испортиться.Масло должно кристализоваться и исчезнуть,но штилю,я верю.Интересно,где они бензин берут?У самого машина на 95,но лью в технику 92.На него и октановое число завышать нет смысла-80 примерно в одной цене.А вот ,касаемо 95,действительно есть подозрение,что это 92 с присадкой.Хотя 95 хороший экто на Лукойле, и на BP 95 специальный-не помню название.По крайней мере по расходу. Бак обычного 95 кончается заметно быстрее.

Имхо.

доминик написал :
если штиль рекомендует не хранить более 3 месяцев готовую смесь

На моторге продают эту смесь и вроде пишут ,что хранится 3 года и это гарантированно...а дальше как повезет. (стабилизаторы какие нить используют для долголетия)Масло там штилевское-а вот бенз точно не из России(про вредные выхлопы хрен сним-не у нас о них беспокоится)а вот мощностные качества их бенза и стабильность октана подкупают(у нас сегодня взял 95 а завтра стал 92-это если повезет а то и 80 у них это не возможно)у нас 95 это доведенный химией и всяк гадостью 92 и то на время и с побочными явлениями для машины-поэтому у нас в технику не лью 95 -благо пишут возможно на 92-жаль на прямогонном 80 как дружба не могут

доминик написал :
Makita DCS 7900

У меня есть такая есть ms361, Хочу ченибудь легкое и надежное, от 2.2 л.с., до 5 кг сухого веса. Кто нибудь сравнивал, например ms211 и husq 435/440 ? Что лучше-хуже? Рассматривал как вариант ms200 без t , но нету у нас.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

За эти деньги можно бензо макиту взять,причём заметно-6,3 л.с. мощнее,с шиной и цепью.Кстати,хвалят их керамическое покрытие цилиндра.У меня два штиля и одна хускварна,но следующие мои две пилы будут МС 880 и Makita DCS 7900-60.

Имхо.