Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2255410

Один друг решил менять пилу-у него старый Штиль 017 и сходимся ,чтодействительно 211 очень хорош а 250 оптима параметров но нашел в каталоге еще интересный аппарат 260 из него выжали все -у него вес как у моего партнера 370 4.8 кг а мощность 3.5 а у партнера 1.34 кВт и где то 1.8 лошади при весе 4.7кг разница на лицо -то есть походу в бюджетной 200 й серии пила лидер мощност -вес при относительно бюджетной цене а дальше уже не надо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Это 260-й - бюджетно? Не сказал бы. Эта модель сейчас спрос потеряла, поскольку стоит почти как 361-я при меньшей мощности.
А потом - если у человека ещё жив 017-й, значит, работает немного и аккуратно. 260-й - профессионалка с ресурсом, в разы большим. Значит, при такой эксплуатации пилы хватит лет на тридцать - сорок. Смысл - то есть ли?

Хотя машина, действительно, зачётная. У самого такая есть.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

доминик написал :
Орегон предлагает стабилизатор топлива

Не знаю, как это будет работать с теми адскими смесями, что у нас, зачастую, продаются за бензин...

Спасибо всем, кто посоветовал, буду думать

Ооо! што-то новенькое: stihl ms 241c-m . Интересно, сколько стоит ?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А вот и не знаю, есть ли в России уже. Пока не видел, только деталировки. По ним судя, 241 и 261-й должны быть очень даже интересными по всем параметрам.
А вот по цене - гуманная не будет. Если 260-й стоит... гм... , так 261-й и подавно.

Наверное 241 -й будет стоить как 280-й, которого на сайте уже нет, ~20000 р. - Нормальная имхо цена за нормальный инструмент.

...монолитная крышка с тремя быстроразъемными замками и функция памяти для непрерывного продолжения работы после перерывов в работе.(из описания 241-го)
Что такое "функция памяти" ?

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Во вторник приехал первый MS 241 С M-Tronic, стоит около 23т.р.
вроде бы MS 261 будет без "М" так что цена я думаю будет такая же как у MS 241 С-M

А идут ли к нам Штили с буквой N после номера модели-вроде как для работы на низкокачественном тоапливе ?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2der-traktor

der-traktor написал :
Что такое "функция памяти" ?

После прогрева и кратковременной работы на щадящих оборотах(?), пила переходит в автономный режим. Сама соблюдает последовательность: сначала направляющий, потом - заболонные, потом - валочный. Клинья придется подбить самому.
В остальном - приятное и легкое времяпровождение. Шутка). Х.з. какая у пилы может быть "память". Не дай бог - недобрая.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2kranovod

kranovod написал :
Штили с буквой N

Идут. В магазине видел 440N. На официальном сайте - ни слова. Консультанты в магазине тоже ничего сказать не могут.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

kranovod написал :
Штили с буквой N

MS260/660/440/361 - по умолчанию N, если не стоит других обозначений (V,W,Z)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

МШтиль написал :
Во вторник приехал первый MS 241 С M-Tronic, стоит около 23т.р.

Сами-то посмотрели уже? Как впечатление? Я вот жду, может, из Представительства приедут нас навестить, привезут показать. Интересно руками пощупать. Владимир Борисович как-то 362-ю привозил, так до-олго сидел у меня, ждал, пока всю не расковыряю. (ну, в разумном объёме, конечно)

vitil написал :
пила переходит в автономный режим. Сама соблюдает последовательность: сначала направляющий, потом - заболонные, потом - валочный. Клинья придется подбить самому.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

2kranovod честно говоря сам ни разу штилей с буквой N не видел.
2Olegychдизайн и качество на 5+, сами посмОтрите
из особенностей
шина на одной не выпадающей гайке.
пластиковые крышки стартера и шины - тут конечно сложно сказать плюс это или минус, магниевые надежнее, хотя их тоже успешно ломают, зато пластиковые в 2-3 раза дешевле.
новый воздушный фильтр, как высоконапорный у MS660 (типа автомобильного)
новая цепь!! в стандарте 63PSC3 - 3/8 1,3 прямоугольный профиль зуба (чизель), уже пару бухт закупили, будем собирать по этим цепям отзывы
3 положения вала управления 0 - 1 - START. пила запускается в положении START и не глохнет
ну и конечно M-Tronik: регулировочных винтов на карбюраторе нет. от модуля зажигания идет разъем на электромагнитный клапан, расположенный там где были винты "LH" - регулировка подачи топлива в зависимости от оборотов и, по-моему, температуры
ещё глушитель понравился, как у 362й - на 4х винтах (два снизу к картеру и два насквозь к цилиндру)
общее первое впечатление - можно рекомендовать частным пользователям с высокими требованиями, для профессионалов из лёгких пока больше подходит MS 260.
ждём MS261..

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

почитал - слюнки пустил))) как я понял - это что то вроде инжектора на машине. у меня как раз 262 хуска уже приходит к завершению трудовой деятельности - может разорюсь да куплю ее аналог.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2МШтиль Охххх, с нашим бензином M-tronik... Вон, 280-i как глючат...
Глушитель, конечно, должен быть удачным. На мой взгляд - это лучшая из возможных конструкций. А вот цепь - надо посмотреть, как 3/8 1,3 с таким большим двигателем подружатся. Ну, эксплуатация покажет, конечно.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Да! Про цепь действительно интересно.Сам недавно приобрёл шину 20 Duromatic 1,3 с целью поставить на 660.Пока не пробовал пилить,так как искал цепь с углами для продольной распиловки.В душе постоянно сомневался-надо было брать шину 1,6 наверное?!Чем ближе весна,а соответственно работа этой пилой,тем больше сомнений,как 1,3 подружатся с двигателем в 7,1 л.с.?

Имхо.

доминик написал :
Чем ближе весна,а соответственно работа этой пилой,тем больше сомнений,как 1,3 подружатся с двигателем в 7,1 л.с.?

Да ничего смертельного не произойдет, работа-то разовая. Если бы постоянная, тут другая песня.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Ну вообще,для разовых работ 660 не приобретал бы!Он отдыхает только зимой,и то первый год.

Имхо.

Lunar Farmer написал :
MS260/660/440/361 - по умолчанию N, если не стоит других обозначений (V,W,Z)

341 и 362 в категорию N не входит? а ,что значат обозначения V,W,Z ?

Olegych написал :
Вон, 280-i как глючат...

А в чем это проявляется? ( Ещё не купил себе пилочку, голова полна думок - но штиль однозначно

доминик написал :
Ну вообще,для разовых работ 660 не приобретал бы!

Тогда какая годовая нагрузка в кубометрах?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

доминик написал :
...Пока не пробовал пилить,так как искал цепь с углами для продольной распиловки...

Не заморачивайтесь, купите обычную и переточите. Я, чтобы зря миллиметр длины не терять, перетачиваю понемногу - сначала попилю заводской заточкой (правда, рез не очень гладкий), потом градусов на 5 убавлю, потом ещё... Так и выхожу на стандартные 10 град. заточки за 4 - 5.

der-traktor написал :
А в чем это проявляется?

"Мозги" дохнут, клапана ломаются. Хорошо, что у нас их очень не много, а то бы замучили.
Ну, это немцы виноваты - чего-то не учат блоки управления, что в баке ацетон может быть. Или спирт.

Сегодня выбирал масло для пилы Stihl 180-в магазинах предлагают минералку Орегон и Штиль по 200р/л, полусинтетику Орегон 340р/л и Штиль 400р/л.Индексы масел не записал.
Кто какое мосло использует? И какие аргументы в пользу выбранного масла?
Если тема уже обсуждалась-дайте ссылку.
В одном магазине продавец сказал что есть Штилевское масло (полусинтетика) заводской фасовки по 1л, а есть- которую "здесь" ( что он под этим понимал-Россию или магазины) разливают из бочек.По цене небольшое отличие есть.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Olegych написал :
Охххх, с нашим бензином M-tronik..

да, еще один минус - надо будет нормальный бензин заправлять

доминик написал :
как 1,3 подружатся с двигателем в 7,1 л.с.?

должны подружится,еще шведы рекомендуют упреждающую заточку делать (т.е. точить цепь до того как заточка совсем "сядет")

ASD1 написал :
В одном магазине продавец сказал что есть Штилевское масло (полусинтетика) заводской фасовки по 1л, а есть- которую "здесь" ( что он под этим понимал-Россию или магазины) разливают из бочек.По цене небольшое отличие есть.

Что бы это значило-сегодня купил полусинтетику Штиль для двигателя с надписью сделанно в Италии а на моей старой минералке сделанно в Германии но чтобы розлито в России..хотя..

Раз в теме обсуждается Stihl подумала, что посетителям этой ветки будет интересно почитать интервью директора ООО «Андреас Штиль Маркетинг» Уве Думрата: "Группа компаний Stihl: прошлое, настоящее, будущее".

Анонс. Компания Stihl не нуждается в представлении потребителю — это один из признанных мировых лидеров в «бензопилостроении». Тем не менее ранее нашему изданию (журнал «GardenTools» серии «Потребитель») ни разу не удалось записать интервью с российским представительством Stihl — его контакты с прессой ограничивались из принципиальных соображений. В 2009 году была образована полноценная дочерняя компания — ООО «Андреас Штиль Маркетинг». Общение с прессой стало одной из основных задач компании (что, кстати, отражено даже в самом ее названии). Как только представилась возможность, мы сразу же записали интервью. На наши вопросы ответил директор ООО «Андреас Штиль Маркетинг» Уве Думрат.

Интервью читайте по этой ссылке:

Материал опубликован в журнале «GardenTools» серии «Потребитель» ЗИМА 2010-2011, анонс выпуска смотрите здесь:

Да-весьма интересная статья.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

2Железный.Кубометры не считаю,заготавливаю в основном на доски.берёзу и дуб.Сушу и делаю мебель.конечно не в промышленных мосштабах,но пилить дуб- нагрузка приличная,поэтому и интересовался,пока бухту не купил-может и не стоит.Попробую пару цепей пока,а там видно будет.

Имхо.