Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4325037

читал форум этот. и кроме "безнадёги" ничего не получил... а ведь если пролили что то на кран. в виде хлора. то поверхность окислилась... и надо просто убрать с поверхности слой окисла! если разъело не до дыр. то всё нормально станет. я смешал смесь и у меня получилось... потом отполировал машинкой с насадкой из овчины и глаз уже не замечает следов.. так что всё поправимо. но в общей сложности расходов на 1200р

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Маринер написал :
Да, может быть, не ради рекламы, а ради сохранения качества вещей, имеет смысл перечислить, какими дезенфицирующими средствами можно безбоязненно мыть сантехнику???

Всю жизнь чистил и смеситель, и стальную эмалированную ванну, и раковину, и зеркало, и плитку вот этим:

Именно CIF Cream. Сейчас появились ещё другие разновидности, про их эффект не в курсе. Но именно этот ничего не разъедал никогда. Смеситель в ванной GROHE "Made in Germany", стоит уже фиг знает сколько лет, хром в идеале.
Cillit'ом и Cillit Bang'ом тоже обрабатывал когда-нибудь - ничё не разъедало.

С недавних пор вместо Сифа чищу вот этим:
Тоже всё ОК, вроде бы.

А тем кто уже испортил - попробуйте что-нибудь из автохимии, типа этого:

Прочитать можете (не реклама, просто привожу первую попавшуюся ссылку с информацией)
Из описания - как раз-таки убирает окислы, абразивно полирует, защищает. По идее, смеситель это и есть металл, покрытый хромом. Значит, можно попробовать. Поможет - отлично, разъест дальше - так всё равно ведь смеситель уже испорчен

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Хром, один из самых стойких к абразивному воздействию, но крайне критичный к химическому, металл.

Удивляют советы как по части "отшлифовать", так и насчет применить другие химические средства....

Друзья! Не становитесь идиотами! Изучайте документацию к смесителю! Не пользуйтесь химией, которая может разрушить покрытие!

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Stc написал :
Удивляют советы как по части "отшлифовать", так и насчет применить другие химические средства....

Читайте внимательнее, эти советы лишь как вариант для тех, кому уже довелось испортить хром.

Stc написал :
Друзья! Не становитесь идиотами! Изучайте документацию к смесителю! Не пользуйтесь химией, которая может разрушить покрытие!

К чему эти обтекаемые фразы? Назовите конкретные средства, которые на разъедают покрытие смесителей. Я уже назвал пару-тройку проверенных лично.

Ну и конечно же не нужно чистить хром средством для чистки унитазов или для прочистки труб.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

DarkRider написал :
Читайте внимательнее, эти советы лишь как вариант для тех, кому уже довелось испортить хром.

К чему эти обтекаемые фразы? Назовите конкретные средства, которые на разъедают покрытие смесителей. Я уже назвал пару-тройку проверенных лично.

Ну и конечно же не нужно чистить хром средством для чистки унитазов или для прочистки труб.

Sarma - называли?
Вроде бы, всё в порядке.

А так, любая "хлорка" убивает хром моментом просто. Да и вызывает онкологию, к тому же.

Регистрация: 23.09.2016 Магнитогорск Сообщений: 1

Столкнулся с той же проблемой, мама испортила так же новый дорогой кран. На всех форумах "эксперты" хором пишут, что сделать ничего нельзя. Проскочила пара сообщений про то, что можно попробовать полироль для авто хрома dr. Wax. Пошел в магазин, не было такой, купил самую дешманскую за 150 р., оттерлось все за 5 минут, вся чернота ушла. Не выбрасывайте смесители, попробуйте и сами убедитесь.

Я не знаю химии которая растворяет и портит хром или никель.
Но почти вся включая уксус и лимонку растворяет латунь,в основном цинк на его поверхности.
Чудес не бывает?Все современные покрытия это дешёвая халтура.Они микропористые и очень тонкие,наносятся по упрощённой технологии с многочисленными "упрощениями"-нарушениями.Кислота проникает через поры,растворяет подслой латуни и "хром" отслаивается дырками или хлопьями.
Так что без разницы что вы используете уксус или щавелевую кислоту.Если ему суждено то облезет.

По разному бывает.Хансгрое наносит палладий,затем никель,медный грунт,ещё никель и уже потом полмикрона хрома.при таком пироге хром живуч и держит химию.

Ну да качественное покрытие не облазит.Старые советские и Видиму уксусом и лимонкой по несколько часов в горячем растворе замачивал( в разобранном состоянии)-ничего не облезло не потемнело,как новые стали.Только голая латунь краснеет.
А у некоторых после 10 мин тряпки с лимонкой облазит.

Не гальваника обязана облезть!Это ответ на вопрос,чем отличается именной от кайзеров и ганцеров.

А теперь после долгих обсуждений, что типа ничего не помогает, я открою испробованный секрет, чтобы восстановить хромированное покрытие смесителя.

Наносим непосредственно на испорченные места смесителя "паста гои" (зелёная паста, можно найти в армейских магазинах) и полеруем войлоком. И ВСЁ!!! Смеситель снова будет такой, какой Вы приобрели изначально в магазине.

!!!Не забудьте, что надо закрыть зеркало, чтобы не пришлось мучаться с оттиркой этой же пасты. Она очень тяжело оттирается от стекла!!!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Anna528
Здесь про полмикрона писали, а вы тупо шлифуете ).
Так, скорее всего, вылезет наружу латунь, если она там была изначально).

Наверное имелось в виду что соединения хлора создают на поверхности хрома тёмную окрашенную плёнку в пол микрона,вместо защитного слоя окиси хрома, и полирующая паста ГОИ снимая 1-2 микрона слоя ,снимает и этот относительно мягкий слой.
Пол микрона это очень мало,нет там такой толщины покрытий.Даже слоя золота такой толщины будет почти не видно(наносят обычно 10-30 микрон).
Пастой ГОИ не шлифуют а полируют,как раз снимая доли микрона.
Так что если не затронуты внутренние слои и латунь,а только окрасилась оксидная поверхность хрома то полировка может и помочь.Хотя конечно не во всех случаях.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Я сколько не пробовал, всегда желтеет ))).

Вот и я попробовал отчистить душевую стойку grohe, испорченную средством для удаления эпоксидной затирки. Ничего не помогало. Взял гоя и, салфетки и ручками. Вот что вышло, вылезла желтизна, причем гоя пробовал и для пластика 0.4мкм и для металла 0.8мкм

Самое интересное, что желтеет даже гроевский хромированный пластик, испорченный химией, но он то белый) так что возможно, нужно еще потереть...