Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2176833

Добрый день уважаемые форумчане!
Интересует такой вопрос:
Допустим есть возможность достать много деревянных реек размерами 15х(30-50) если их склеить друг с другом чтобы получился щит, то можно ли из такого щита сделать например тумбу, небольшой шкаф ?
Я так понимаю что в итоге должен получится клееный щит по прочности не хуже чистого массива дерева, или я не прав ?

С уважением Евгений.

udjin написал :
Я так понимаю что в итоге должен получится клееный щит по прочности не хуже чистого массива дерева, или я не прав ?

Прав,с деревом так и делают.
Только надо знать технологию,в общем там много нюансов.

udjin написал :
Я так понимаю что в итоге должен получится клееный щит по прочности не хуже чистого массива дерева, или я не прав ?

В итоге получится заготовка для мебельного щита. Только ламели надо правильно ориентировать друг относительно друга...
После этого такой щит запускают в рейсмус и калибруют по толщине по всей ширине...

Чепик написал :
Прав,с деревом так и делают.
Только надо знать технологию,в общем там много нюансов.

А какие нюансы можно подробней ?

В продолжение темы:
А если склеиваемые поверхности перед склейкой профрезеровать "зубцами" для увеличения площади склеивания, я так понимаю что будет лучше ?

udjin написал :
А какие нюансы можно подробней ?

udjin написал :
профрезеровать "зубцами" для увеличения площади склеивания.

Вот,уже прогресс,один нюанс уже освоен.

eugin_b написал :
Только ламели надо правильно ориентировать друг относительно друга...

Вот второй...то есть ориентироваться надо по торцу,класть друг к другу вразброс волокон,меньше поведёт щит,а поведёт по любому...ну и так далее,продолжайте в том же духе.
Подсказчик из меня никудышный,давно с деревом не общался.

udjin написал :
много деревянных реек размерами 15х(30-50)

Лично я так и не понял что за размеры,так что ещё одна подсказка,всегда пишите в мм,какой бы большой размер не был,первая цифра должна означать высоту(длину),вторая цифра ширину,даже если длинна меньше ширины.Да и сами меньше будете путаться.
По крайней мере у нас так было принято.