Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2177159

Поиском пользовался, но результат он не дал, поэтому создал новую тему. Если что-то где-то пропустил – прошу особо не ругать

Помогите пожалуйста выбрать сверла по металлу и дереву. В первую очередь по металлу. Сверла нужны обыкновенные, без всяких ухищрений. Суть в том что выкидываю уже не знамо какой по счету комплект в урну. На коробке может быть написано все что угодно но результат один – они ломаются уже буквально на третий-четвертый раз использования. Причем некоторые сверла, получается, согнуть руками, некоторые просто отказываются сверлить, а третьи – лопаются. Я ими пользуюсь как любитель, т.е. люблю руками что-нибудь сделать. Да и дачу сейчас достраиваю. А для этого нужен нормальный инструмент.
Что касается сверл по дереву – то до сих пор пользуюсь made in USSR, которые вот уже больше 25 лет служат мне верой и правдой и единственное что с ними делаю это отношу изредка в металлоремонт на заточку. Но… Но время берет свое. Какие-то потерялись, какие то уже износились до нельзя. Покупаю взамен им другие – и та же фигня что и с металлом – вскоре они идут на помойку

Если честно уже надоело спускать деньги в пустую. Хочется купить себе нормальный комплект, если такие, конечно существуют. Осталось определится – какие купить. В идеале если можно купить по штучно.

P.S. раньше были сверла по металлу made in USSR, но когда строили дачу, строители мне их так и не вернули Те как и по дереву прослужили мне больше 20-ти лет и не было никаких нареканий. Это я к тому что пользоваться ими я умею

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S.M.M. написал :
раньше были сверла по металлу made in USSR

Вот такие и ищите... Попробуйте посмотреть в магазинчике при МИЗ. Находится на Большой Семёновской улице...

Странно что со сверлами по дереву у вас проблема . Советские покупал на рынке по 10 руб за штуку разных диаметром, прада ржавчину пришлось счищать.

А так для дерева:
1) Много блестящих из хозяйственного- производитель вроде Skole написано или матрикс не помню точно ((.
2) Бош
3) LUX (из оби)
4) Советские. На рынках еще полно, только нужно восстановление .
5 ) Перовые сверла - Оршанского завода Беларусь (на этикетке написано Сверло сборное), где-то писал здесь, но подняли на смех, но качество устраивает при цене 100 р за набор.

Проостальные сказать не могу, хватает для постоянного использование и этих. Так что не считаю нужным покупать более дорогое.

Сверлю деревяшки почти каждый день. Очень часто дсп, фанеру. Считаю что для нечастного использования Вам вариант 1 оптимален !. При наличии бормашинки и отрезного диска - все сверла по дереву вечные- немного сноровки и научитесь восстанавливать трезубец.

По металлу сложней, смотря что и в каких количествах сверлить - советские еще встречаются, но не так часто. Лучше взять дорогой набор если выбор работ обширен. Если что-то конкретное - то покупать именитых производителей поштучно.

Уже понял что тему разместил не в том разделе...(((

Alex___dr написал :
Попробуйте посмотреть в магазинчике при МИЗ. Находится на Большой Семёновской улице...

Попробую, но когда там был в прошлый раз, ничего интересного не увидел. Но заеду еще раз благо живу рядом.

Дед ХоттабыЧ написал :
Странно что со сверлами по дереву у вас проблема

Ну, в основном они "садятся" быстро. Хотя бывает, что и гнутся и лопаются.

Дед ХоттабыЧ написал :
Бош

Тоже про них думаю.

Дед ХоттабыЧ написал :
Оршанского завода Беларусь

Последнее время мне продукция из Белоруссии нравится все больше и больше. По крайней мере тяпки, лопаты и прочий садовой инвентарь служит без всяких проблем.

Дед ХоттабыЧ написал :
При наличии бормашинки и отрезного диска - все сверла по дереву вечные- немного сноровки и научитесь восстанавливать трезубец.

И то и то есть но восстанавливать пока не научился

Дед ХоттабыЧ написал :
По металлу сложней, смотря что и в каких количествах сверлить

Ну у меня дача из дерева поэтому деревом чаще пользуюсь. А металл сверлю обычно не толстый. НУ там отливы, перила на улице и т.д. и т.п.

Дед ХоттабыЧ написал :
Если что-то конкретное - то покупать именитых производителей поштучно

Да вот не хочется деньги в пустую выкинуть.... Поэтому и узнаю мнение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S.M.M. написал :
опробую, но когда там был в прошлый раз, ничего интересного не увидел.

А чем могут бросится в глаза обычные свёрла по металлу?

Дед ХоттабыЧ написал :
5 ) Перовые сверла - Оршанского завода Беларусь (на этикетке написано Сверло сборное), где-то писал здесь, но подняли на смех, но качество устраивает при цене 100 р за набор.

А фото выложить не можете? Живя в Беларуси не видел ни разу, перовых свёрел оршанского завода.

Перовое сверло Оршанского завода

Пользую сверла LUX-по металлу,дереву уже лет 5 а недавно прикупил по бетону и кафелю с кирпичом но тольк 4х звездочн и смотреть надо на месте всякие ньюансы .

Corbofos написал :
А фото выложить не можете? Живя в Беларуси не видел ни разу, перовых свёрел оршанского завода.

а у меня на рынке попадаются

*Boston* написал :
Перовое сверло Оршанского завода

это какое-то новороченное ))) Явно не для дома- семьи _).

[

]()

Дед ХоттабыЧ написал :
это какое-то новороченное ))) Явно не для дома- семьи _).

Да ну типа того и не по дереву. И стоят с завода по 900р помоему . Но! Только такие , что на моей фоте есть в каталоге завода- производителя. Таких, что у вас на фоте их сайт не знает .

*Boston* написал :
Таких, что у вас на фоте их сайт не знает .

Не получается сфоткать инструкцию к ним ((.
Написано РПУП Оршанский инструментальный завод, 211030 г. Орша
Сверло сборное дереворежущее 3320-4003
ТУ РБ 300207906ю056-2001

Дата упаковки 2003 г.

Стойкость до переточки- хвоя 26 мин, лиственные 20 мин )))). Во, на китайских такого не встретишь

Они на их сайте в ТНП сидят ))).

Да, точно. в каталоге нету. А на сайте в ТНП среди остального прочего есть.

Из недорогих использую сверла «Интерскол» (отдельные наборы по дереву и металлу)
На мой взгляд, не хуже советских Р6М5 (те, что по металлу)

По металлу хороши Irwin Turbomax, DeWalt Pilot и Artu, по дереву мне нравятся Irwin Blue Groove

Вот такие наверное разборные свёрла.
Что интересно, в самой Беларуси, в частности в Гомеле, я не встречал ничего из асортимента этого завода, да и судя по сайту, главная проблема у этого производства кроется в маркетинге.

А вот есть такие от Stayer

По металлу пожалуй только МИЗ и остался.

А дерево все же проще - в Электромонтаже есть Томского (вроде этот город) завода. Внешне сделанны неплохо, но пока не пользовался.
По дереву пока пользовался перьевыми Sturm - сверлит неплохо, но биение жуткое (мм на 3 молотит).
Длинные сверла с фигурной проточкой на конце того же Sturm оказались полным гэ: вообще не сверлили (видимо китаезы неправильно что то перкопировали при заточке) - пришлось перетачивать просто наискосок.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Даже самые качественные свёрла,которые используют для промышленности,на дрели садятся быстро.Из-за того,что в ручную невозможно выдержать прямой угол.В станке,сверло неделями живёт,а в дрели -днями.Брать лучше красные или жёлтые,хоть напыление там какое-то.Покупать слишком дорогие-нет смысла,но и дешёвые тоже не стоит,хотя иногда за копейки попадаются хорошие.Истина-где-то по середине.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexcris написал :
По металлу пожалуй только МИЗ и остался.

Сам МИЗ свёрла не производит...

Здраствуйте. Пару месяцев назад прикупил наборчик сверл: 13 штук (1.5;2;2.5;3;3.2;3.5;4;4.5;4.8;5;5.5;6;6.5). Продаются под брендом "Атака". Производство походу китай, как всегда. Но весьма качественый. Сверла хорошо заточены (на кончике кромки сходятся просто в точку), поверхность имеет обработку золотистого цвета (что это я точно не знаю, то ли титан. покрытие как говорят, то ли цементация, то ли просто медное напыление что б не ржавели). Сверлят метал на порядок лучше нонейма базарного. Бош и т.п. не юзал, не сравню. Продаются в очень качественом полностью металическом футлярчике (можно поддерживать набор докупая новые взамен сломанным сверла - всяко бывает)) ). Цена - порядка $20 в не очень дешевом магазине )). мож на базаре дешевле будет.

Упс, сори. Производитель: NAMDONG, Корея. вот так!

Универсальными сверлами ARTU, c режущим фрагментом из карбида вольфрама, говорят, напильники сверлят запросто.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

And70 написал :
Универсальными сверлами ARTU, c режущим фрагментом из карбида вольфрама, говорят, напильники сверлят запросто.

В том то и дело, что на сверлении напильников и плиток,радости заканчиваются. По наиболее распространенным, конструкционным сталям, эти сверла проигрывают среднему быстрорезу со средней заточкой.

Может быть. Сам не пользовался. Но владельцы утверждают, что сверлили ими сначала (из-за интереса) всё что не попадя.
Цитирую:
"Надо было в кованном и закалённом лезвии просверлить два отверстия под ручку. Другим бы сверлом только слегка поцарапать можно. Этим ARTU - легко. Напильники можно дырявить. "
"Дома до сих пор где-то валяются дырявые напильники, дисковые фрезы по металу, обоймы от подшипников. Есть даже стальной шар диаметром 50мм просверленный насквозь."
Если они не лукавят, значит действительно хорошие сверла.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Накопив не малое кол-во ширпотребных свёрл типа "штаеров" и прочей китайщины теперь очень избирателен в этом деле. Как минимум беру по дереву бошевские наборы а по металлу турбомаксы и кобальтовые например ирвин но из-за высоких цен на наборы (около 3 тыр) покупаю штучно ходовые размеры. Разница очень ощутима особенно на обьёмах.

S.M.M. написал :
Причем некоторые сверла, получается, согнуть руками, некоторые просто отказываются сверлить, а третьи – лопаются.

Это, скорее всего, Китай.
Если Вы близко от Ярославского шоссе, могу посоветовать магазин. Дорогой, но много чего есть и качественное. Сам там покупаю для токарных и фрезерных работ.
Необязательно покупать наборы свёрл (кстати я их там не видел). Можно покупать по 1 штуке любого номинала.
Я набрал себе от Ф 0,4 до Ф10 через десятку и рад.
Фотки 2008 года
Сейчас ассортимент ещё более увеличился.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ToZ написал :
по металлу турбомаксы

Вообще-то турбомакс позиционирован для цветмета. Сталь они не так хорошо сверлят, как ожидал.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вообще-то турбомакс позиционирован для цветмета. Сталь они не так хорошо сверлят, как ожидал.

Свёрла из сплавов Р6М5, Р9, Р18 будут отлично сверлить и цветнину и сталь. Конечно, Р18 вне конкуренции.
А что за сплав - турбомакс?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Kvost написал :
Вообще-то турбомакс позиционирован для цветмета. Сталь они не так хорошо сверлят, как ожидал.

На мебели только алюминий да сталь милимитровая оттого и выбор а вот на даче швелерок какой нибудь... шлифованные точить з....кобальтовыми повеселей.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

самоdелкин написал :
А что за сплав - турбомакс?

Это не сплав а специфичная заточка- форма сверла.

ToZ написал :
Это не сплав а специфичная заточка- форма сверла.

Понавыдумывают же названий.
Вот бы посмотреть чем эта заточка отличается от обычной - по металлу.