Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458
#3170882

Ну и цены... У нас в леруа один кобальтовый бош 4мм HSS Co стоит 100 рублей.(

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Renex написал :
Ну и цены... У нас в леруа один кобальтовый бош 4мм HSS Co стоит 100 рублей.(

Ну так это цена для ленивых в магазе то всегда есть а тут надо побегать и не факт что будет .Просто счас лето тепло есть выбор народ носит, а по осени или зимой там пшик....

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Купил седня по случаю у бабки сверла:9.5 мм Р6М5 (светло-золотистое нитрид титана класс точности А1),8.7 мм Р6М5 3шт все золотистые, 9.7 мм Р6М5К5 3шт,9.1 мм К Р18, 6.5 мм Р6М5 класс точности А1,ну и так 8,5мм Р6М5 и HSS,9мм HSS,5 мм HSS(2шт),5.2 мм HSS,5.3 мм HSS(3шт),4.5 мм HSS, 2.8мм Р6М5,там еще лерка на 6мм,метчики явно изделия инстр.цеха ручные маркировки с быстрореза на 6мм и на 8мм(оба первый номер),центровка 0.9 мм,керн,метчикодержак(самоделка но явно мастер делал),за все 210р.У бабки коробка, какой то родственник работал на заводе,больше 100шт сверла метчики,лерки и т.д,Я выбрал новые и мне нужные.По 5-10 р за сверло вышло,метчикодержак тоже 10р новый.Одного дедка в те выходные видел вот где изделия сплошь Р18 и спец.изделия инстр.цеха вот там качество.Но ломит по 30р и выше даже за мелкие сверла 4-5 мм.В общем дело случая что то интересное прикупить часто расходка в убитом состоянии.

Вчера видел такие, типа Р18 (выдавлено на них)

И такие

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

_maximus_ написал :
Вчера видел такие, типа Р18 (выдавлено на них)

И такие

никогда маркировки этого завода не видел,читал что иж производит р18 еще.
А сколько стоит одно сверло р18?

По разному, от диаметра зависит. Я на пробу купил 4,5 за 15 руб

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

судя по цене это развод я видел цены на р18 там самые мелкие сверла 3мм от 150р примерно начинались.В инете пару раз на форумах натыкался на деятелей заказывающих сверла в китае,спрашивали какие маркировки ставить на сверла чтобы хорошо продавались.Сам видел Р18 в хозмаге по 20р размер не помню пять мм примерно,жадность и глупость идут рядом.Визуально р18 от р6м3 например не отличить надо посверлить.

Dikiy написал :
.Визуально р18 от р6м3 например не отличить надо посверлить.

Полностью согласен !!!
Вот это сверло до сверления -новое

А вот после сверления в металле (уголок 2,5 мм. толщиной), ДеВальт слева, для сравнения, тоже им 2 отверстия сделал. По ощущениям примерно одинаково получается, но у девальта отверстие как бы ровнее что ли.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Мда похоже даже не быстрорез.Или совсем уж низкого качества какой то.

Середнечёк...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Dikiy, а у меня вопрос к Вам, можно ли у Вас приобрести хорошие свёрла Р18, желательно комплект от 1 мм до 13мм с шагом в 0,5 мм ? Если да, то сколько запросите ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

_maximus_ написал :
Dikiy, а у меня вопрос к Вам, можно ли у Вас приобрести хорошие свёрла Р18, желательно комплект от 1 мм до 13мм с шагом в 0,5 мм ? Если да, то сколько запросите ?

Во первых до 2мм маркировок не ставят.Где там Р18 неизвестно.С 2мм до 9.5мм Р18 у меня на все размеры почти есть на 5.5 только нет но там есть Р6М5К5 или 5.4 мм тут Р18 есть.Дальше 10мм тут Р18 вообще не видел,есть 10.1(Р9К5),там дальше станочные сверла на конус на них Р18 вообще не видел ни разу Р6М5К5 максимум что бывает,Р6М5 это середнячок.Седня кстати один дядя продавал большие станочные HSS и Р6М5К5 были .И большие сверла новые тоже редкость,обычно расходка заводская заметно поработавшая.И такой нюанс новых почти нет в природе Р18 это в большинстве случаев переточенные сверла.Там мелкие еще попадаються.
Седня купил:2.4мм(3шт на одном маркировка 2.40 где это интересно такая точность),2.5 мм, 2.70мм, 2.8, 2.9(3шт),3мм(2шт) все сверла Р18,там были на 2.4 спец.изделия инстр.цеха но качество отличное думаю тоже р18,еще 8.4 Р18 подвернулось,видел еще одно у бабки но его точить надо а мне лень на 8.7мм вроде не взял.Да если я буду продавать, наверно когда наберу с запасом чтобы не обескровливать себе коллекцию и это будет аукцион кто больше даст тому и продам.Не потому что я такой жадный,просто набрать даже себе задача очень непростая а уж на продажу собирать еще сложнее.И ходовые размеры редко попадаються Р18 все больше всякие там 8.8 мм и т.п На 5 мм вообще пару раз попались.

Понятно, жаль

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Попробуйте собрать частями,и не пишите вы эти 11мм и 12 мм и т.д, вы пробовали большим сверлом металл сверлить? Я сверлил, это труба ,я и рельсы сверлил на даче там общая толщина была больше сантиметра стали,в пень, проще до 9мм сверлами а потом шарошками разширять,сверла большие биения дают очень неудобно.Замок врезал под ригеля отверстия большие тоже пытался сверлами, наивный(там 14 или 16мм счас не помню)шарошками гораздо удобней с маслом, а то такое трение бешеное,наши шарошки из 9ХС приличные.Большие сверла по дереву еще пойдут но тут Р18 особо не надо,хватит Р6М5 в раб.сост.

Я очень часто сверлю разнородный металл и в том числе нержавейку. До 13мм. всё нормально, но это девольтовским экстримом Естественно большие обороты не даю, даже шуруповерт сейчас купил специально с 2мя первыми скоростями малыми.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Если так то вам конечно наборчика Р9,Р12,Р18 очень надолго хватит,научиться норм.точить и вперед.Р18 даже в тупом состоянии металл неплохо сверлит такой запас прочности имеет.Я сам любитель посверлить и разницу между Р6М5 и Р18 хорошо знаю,поэтому и собираю Р18,знаю что того стоит.

У меня к вам вопрос из импорта какие сверла дерево-металл приличные?Макита ?Хавера?Девольт тоже видел в продаже но цены за одно сверло несколько сотен,лучше я Р18 буду собирать,кратно выгодней выйдет.

У нас тут Р18 я (правильных) точно не найду, да и тем более Вы в них разбираетесь, поэтому вся надежда только на Вас Если у Вас есть какие сверла которые можете продать, то киньте в личку

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Dikiy написал :
И такой нюанс новых почти нет в природе Р18 это в большинстве случаев переточенные сверла.

На форуме часовщиков висело мнение, что переход на Р6... пошел с 1960х годов изза политической грызни с китайцами, чей вольфрам массово поставлялся в СССР. Инструменталки на заводах делали из р18 все что угодно, у меня метчики из него уже 90х годов выпуска.

По поводу покупки сверел посматривайте барахолку на , есть еще порох в пороховницах.

наши шарошки из 9ХС приличные

а мне победитовые нравятся.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sledoput написал :
а мне победитовые нравятся

сколько они стоят?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Очень давнишние запасы, цен не знаю. Формы разные, морковкой и шариком, хвостовик - цилиндрический заводской.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dikiy написал :
станочные сверла на конус на них Р18 вообще не видел ни разу

Есть такие, протачивал на ЦХВ 13мм. В основном именно Р18.

Dikiy написал :
И такой нюанс новых почти нет в природе Р18 это в большинстве случаев переточенные сверла.

А на складах родного предприятия? Если уж себе брать, то новьё

Dikiy написал :
Большие сверла по дереву еще пойдут

По дереву нужна другая заточка. Иначе рвёт и нагрузка велика, особенно большие диаметры.

in my humble opinion

Kvost написал :
По дереву нужна другая заточка. Иначе рвёт и нагрузка велика, особенно большие диаметры.

Вот, вот, это точно !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Улов за выходные.сверла;2мм Р18,HSS(2шт),2.2 мм Р18,Р6АМ5(2шт) ,2.3 мм Р18, 2.4 мм Р18,спец.изделие инстр.цеха стоит только размер качество отличное,как всегда,2.5 мм Р6АМ5(8шт),HSS(3шт),2.7мм Р18,2.9 мм Р18,3мм Р18(2шт),3.3мм Р18,9мм Р18,9.6 мм К Р18,9.8мм К Р18,9.8 мм HSCO,10мм Р12,11.5 мм Р18,14.5мм Р9К5.Все сверла СССР,мелкие новые,с 9мм и выше переточенные,первый раз попались больше 10 мм с Р18 и с Р9.
Метчики с Р18 на 4 мм и 5мм изделия инстр.цеха качество супер.Пару М10 с нитрид титана,были на 12 мм с Р18 но резьба неправильная.Проточка под шляпку винта с Р9К5 4X10мм.
Прикупил с Р9 полотно и еще одно с быстрореза какого непонятно,знакомый дед сказал что такая деталька с Р18 обычно шла.

Прикупил интересные наборчики укороченных сверел. Бывает и такие нужны и удобны.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Прикупил интересные наборчики укороченных сверел. Бывает и такие нужны и удобны.

Поздравляю!Удачное приобретение.Завод Фрезер хорошие сверла.

дело даже не во "Фрезере", а в коротких сверлах. Удобно при работе с тонкими материалами. Не часто найдешь. Пойду еще с десяток наборов куплю.

*Boston* написал :
Прикупил интересные наборчики укороченных сверел. Бывает и такие нужны и удобны.

Имею такой, качество хорошее, часто пригождается и места мало занимает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
Имею такой, качество хорошее,

У меня тоже есть, ещё с копейками и рублями на хвостах - против брендовых Изар или Ирвин ни единого шанса. Металлолом.

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Вчера видел сверла Томский инструмент из 9ХС черные по дереву,набор штук 6 =179р.Может сверлил кто как они?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

улов за седня с базара;4.5мм P18,6.7мм P18,7мм P18,7мм P12,и так на 6мм HSCO,и еще одно 6мм маркировок не видно но похоже Р18,на 11.5 и на 12 мм маркировок почти не видно сверла старые поработавшие но по качеству думаю P9 или Р18.Дедулька один позабавил сидит с кучей хлама и одно сверло 9.3 Р18 и мне это реритет счас такого нет(заломил три цены за сверло,ладно бы размер ходовой и сверло новое а то и размер не ах и сверло не ох),если поискать всегда можно немного найти Р18,особенно у перекупщиков там много сверл,порыться как следует.Проточки под шляпки винтов несколько из Р9К5 прикупил.Бабка одна уже наверно все лето пару стамесок продает Диамант(ГДР) и Златоуст,заломила 4 цены средних за стамеску по базару думает на германскую надпись клюнут.Я смотрел ничего особенного стамеска,по мне ЛМЗ поинтересней или Турбобур,самоделки бывают очень интересные у меня есть несколько,на 32 мм роскошная сделана отлично металл очень хороший и режет и заточку держит,где то рядом с Турбобуром по качеству.