Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487
#2177229

Подскажите,где в России можно купить качественные гаечные ключи из
Америки и Японии (кроме Snap-On от AGA ),а то ширпотреб из Тайваня "достал" своим низким качеством
и огромным количеством брендов - мало кому известных.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Почему именно Америка и Япония? Bahco, Gedore, Unior, Hazet, Stahlwille, Virax, Usag, Muller Bem - чем Вам не угодили?

Да. Чем не угодили? У Бако дюймовые ключи точно есть. И у остальных тоже должны быть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

МУЛЬТИК написал :
Америки и Японии (кроме Snap-On от AGA ),а то ширпотреб из Тайваня "

Snap-On не брезгует продавать под своим логотипом инструмент сделанный на Тайване...

Да ну вот хочется человекуа мерикосовские и японьские вещи. Что в этом плохого то?

Alex___dr написал :
Snap-On не брезгует продавать под своим логотипом инструмент сделанный на Тайване...

Bahco S-line - тоже Тайвань

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Во всем мире признано,что самый качественный ручной инструмент - американский,но естественно и самый дорогой (но в России не дороже европейского).
А к таким брендам как GEDORE и UNIOR ,я отношусь с сомнением.
В печати GEDORE много раз критиковали за низкое качество,да и покрытие
ключей у них какое-то не естественно белое ,на качественное хромирование совсем не походит.
А новые пассатижи UNIOR уже имеют люфт в шарнире,что указывает на низкое качество изготовления.
Возьмите пассатижи KNIPEX или PROTO там люфт Вы не увидите.
А японским инструментом просто интересно поработать,кое-что японское уменя есть - головки и трещётки KOKEN и TONE.

Фигово то, что многие американьские и японьские бренды размещают свои заказы на тайване. Кстати про Tone писали.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

МУЛЬТИК написал :
и TONE.

TONE или Tona?

Tona это европейский брэнд
Tone японьский.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

*Boston* написал :
Tona это европейский брэнд

Ранее Чешский...

Очень сомневаюсь что в Россию будет поставляться инструменты американских и японских брендов, сделанные на родине, а не в Тайване...
Только если в Америке покупать и потом через почту доставлять.

Ну и набор Apelas (самый настоящий тайвань) в машине уже 5 лет и ничего с ним не случилось.

Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103

если вопрос в качестве ( т.е. не принципиально, что америка или япония), то можете взять европу. См пост №3 от levian
поцент того, что разочаруетесь -минимальный

ТONE не все делает на Тайване, очень много позиций чисто японские. Равных по качеству чисто японскому инструменту нет (Да простят меня поклонники европейских брендов, у самого штальвиля есть..). А MITILOY (mitotool -лучше через гугл искать) вообще песня.
Но в нашу страну мало что возят... Только под заказ из японии. Проще штальвиль взять.

kluchnik написал :
ТONE не все делает на Тайване, очень много позиций чисто японские.

вся фигня в том, что потребитель не располагает информацией, где что сделано И может получится так, что гоняешься за каким-то брэндом и накупишь в итоге Тайвань.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Alexcris написал :
Ну и набор Apelas (самый настоящий тайвань) в машине уже 5 лет и ничего с ним не случилось

А что ж ему будет-то? Апелас используют в сервисах, а для дома тем более покатит.

sledoput написал :
А что ж ему будет-то? Апелас используют в сервисах, а для дома тем более покатит.

Ой, да в сервисах что только не используется. Каждый считает себя как минимум лучшим профессионалом планеты Земля. Ничего лучше Force в руках не делжал. А работают делом техники и Matrix. Ко мне как в музей приходили посомтреть на настоящий инструмент
PS Не хочу никого обидеть, но это так сказать что имеем в среднестатистическом сервисе.

PS1. У меня в багажнике набор новосибирский с 2001г и дома отвертки есть MAtrix с того же года. Как новые. А знаете почему. Да потому что я ими не пользуюсь. Хватит внукам, потом будут сказки о том как делали клево раньше.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

MITOLOY поставляется в Россию с техникой KOMATSU,качество среднее,
я руками (без удлинителей) сломал их шарнирный вороток на 1/2".
При ремонте бульдозера KOMATSU оторвали башку воротку на 1" от KING TONY,
а японские,американские воротки терпят любые усилия.
Вот и нужны при ремонте тяжелых машин америкосы и япошата.

2*Boston*
Ну я про Apelas написал именно для автора темы, который считает что тайваньский инструмент полное гэ. А вот этот набор кстати я использовал много раз и для разных работ, даже битами шурупы по дереву крутил (много) - и все живо (про нагрузки на ключи и не пишу).

МУЛЬТИК написал :
Вот и нужны при ремонте тяжелых машин америкосы и япошата.

Вы написали чуть выше что сломали шарнирный вороток от MITOLOY и сказали что качество среднее. У меня вот такой вопрос к вам. А где уверенность что ряд фирм, относящихся к японьским брэндам не окажется тоже среднего качества, как опробованный вами MITOLOY ??

И действительно: а почему именно американский инстумент?
Из американского вспоминается Bodhus(Felo), Leatherman.
Хотя на мой взгляд таки лучше немцы инструмент ваяют.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

*Boston* написал :

Обычно техника при отправке комплектуется не очень дорогим инструментом,а более качественный инструмент надо выбирать по опыту или общаясь с другими специалистами.
Я раболал с инструментом KOKEN, TONE - качество очень хорошее.
При выборе инструмента всегда смотрю каталоги - если католог с большой номенклатурой инструмента,значит фирма
солидная .

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

2umps

Американских фирм производящих качественный инструмент много (больше
только на Тайване),но у нас он почти не заметен - дорогой,да и везти далеко.
Вот только малая чать американцев:ARMSTRONG,WRIGHT TOOL,PROTO,MARTIN TOOLS,MAC TOOLS и другие.
Кое- что можно купит в России по каталогу GRAINGER,но цена будет в два раза
выше чем в Америке,а это не лезет ни в какие ворота.

МУЛЬТИК - не знаю, какой Вы сломали вороток, но сломать Мито - это сильно...
А можно фото Вашего инструмента...Того, что еще не сломали...
Хотя я свой мито берегу... Раритет... И мой первый профессиональный набор (около 15 лет).. Кстати пиндосманский (мактулс) инструмент в руках держал, но впечатлений он не произвел... Даже хардакс лучше.
Ща посыплются призывы мерятся пиписьками

2МУЛЬТИК вы не перечислили Craftsman. Вполне мериканьский струмент. Работал таким.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

*Boston* написал :
вы не перечислили Craftsman. Вполне мериканьский струмент.

ещё можно добавить. На некоторых из этих tools есть надпись Made in USA.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

2kluchnik

Вот кое- что из моего инструмента,собиралось годами,где-то покупал за малые деньги,кое-что за реальную цену.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МУЛЬТИК написал :
если католог с большой номенклатурой инструмента,значит фирма
солидная

или заказывает на 4-х тайваньских фабриках и 17-ти китайских...
Вообще, не вижу проблемы. Если на убой можно использовать Тайвань (в сервисах), то для дома он работает годами и десятилетиями. Так что фетишизировать какие-то малосерийные бренды - это просто небольшое отклонение. Коллекционирование своего рода.
Я ни разу не сломал свой тайваньский инструмент. Может, просто пользовался им по инструкции?
Если пассатижами выбивать шплинты, а удлинители использовать в качестве монтировки - можно сломать любой бренд. Вообще, было бы желание сломать!

МУЛЬТИК написал :
Вот кое- что из моего инструмента,собиралось годами,где-то покупал за малые деньги,кое-что за реальную цену

фото не понятные, ничего не разобрать .

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

2*Boston*

Если Вам нужны бренды - первое фото слева:

1 Пассатижи с длинными губками -KLEIN TOOLS
2 Клещи для обжима наконечников - KLEIN TOOLS
3 Пассатижи -PROTO
4 Ключи комбинир. BAHCO,KAMASA TOOLS,HAZET,CATERPILLAR,PROTO.
Если есть ещё вопросы - обращайтесь.

Ребят,не забивайте голову,затоваривайтесь на рынках! Я беру и всё нормально!

МУЛЬТИК написал :
Если Вам нужны бренды - первое фото слева:

да мне больше то нужно нормальное фото. мне посмотреть интересно

alfabravo написал :
Ребят,не забивайте голову,затоваривайтесь на рынках! Я беру и всё нормально!

Огласите список брэндов, которыми вы затариваетесь. У нас, например, на рынках (да и во многих городах так же) выбор между stayer-matrix- и пр. nоname. Это нам не надо. Мы ща про фирмУ говорим

МУЛЬТИК - Неплохой инструмент, надеюсь, что это не все, интересно, кто делал для Катерпилара...

kluchnik
МУЛЬТИК - Неплохой инструмент
Неплохой то неплохой
Только гарантировано США там только губцевый от Клейн. Хазет, понятно, что германия. Proto - может быть где угодно сделан, бахо ключи тоже не понятно где, может Тайвань, может Аргентина, а может ещё где. Катерпилер, может и штаты. Про Камасу воообще молчу.
Это я к тому, что автор сделал очень сильное утверждение про штатовский и джапановский инструмент и как пример выложил фотки бахи, хазета и камасы
Кстати про джапов. На гаражежурнале выкладывали фотки ключей японских - толи KTC, толи Koken. При чём потом там таких фоток много накидали. Так вот на ключиках написано - Italy. Глобализация одним словом.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

2kluchnik

Кто делал -трудно сказать,но точно ,что в Америке.
Кстати у CAT есть собственный каталог специнструмента - толщиной пять
сантиметров .

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

2alex00

PROTO - старейшая американская фирма,наверное входит в десятку самых
знаменитых инструментальных фирм мира.
CATERPILLAR - уважаемая фирма,но весь инструмент она заказывает у сторонних производителей (в основном - американских).
У соседей много инструмента KOKEN - везде клеймо JAPAN.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

МУЛЬТИК написал :
PROTO - старейшая американская фирма,

"Stanley PROTO"

МУЛЬТИК
У соседей много инструмента KOKEN - везде клеймо JAPAN.
Ну вот например с того форума - внизу картинка есть

PROTO - старейшая американская фирма,наверное входит в десятку самых
Ну да. И стэнли старейшая. И что? Хотя может быть прото до сих пор в основном штатовский - в наших краях редкий гость.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

2alex00

В производственной программе KOKEN 95 % занимают торцовые головки и приспособы к ним ,а рожковые ключи, это скорее для разнообразия - вот они и отдали их на производство другой стране.

Шоб ключи не ломать, может стоит использовать пневматику?

Alexcris написал :
А вот этот набор кстати я использовал много раз и для разных работ, даже битами шурупы по дереву крутил (много)

Ну это вы загнули, биты в наборах Apelas, полный отстой.
Набор у меня украли, а биты лежали в другом месте и остались,
так вот РН и PZ не выдерживают ни какой критики, а шестигранные ведут себя прилично.
Г образные шестигранники у них в наборах вообще лучше не обсуждать,
а всё остальное очень приличное, особенно головки.

МУЛЬТИК написал :
При выборе инструмента всегда смотрю каталоги - если католог с большой номенклатурой инструмента,значит фирма
солидная .

Ну не однозначно, это обычно значит, что маркетинг хороший.
Посмотрите каталог King-Tony, по вашей теории он один из лучших, правда от действительно не плохой.

BSmaster написал :
Посмотрите каталог King-Tony, по вашей теории он один из лучших, правда от действительно не плохой

Ну King Tony далеко не показатель в случае ассортимента и толщины каталога, это надо смотреть тот же Facom, Stahlwille, Usag, Snap-on да и даже тот же Jonnesway (если видеть заводской) или каталог Force. Вот там каталоги действительно не маленькие. Из печатных.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha Специально не стал говорить про серьёзные бренды.
Самый большой, из того что попадалось, был довольно старый Gedore,
год точно не запомнил, но у меня даже бегло его долистать,
терпения не хватило.

Оттого гедоровский каталог толстый, что состоит из собственно гедора, а также продукции выпускаемой Dremotec, habero, Baldur, Dako, metec...

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

BSmaster написал :
Посмотрите каталог King-Tony, по вашей теории он один из лучших, правда от действительно не плохой.

У KING-TONY каталог простенький.Самый классный каталог у USAG (на русском языке 2006 г.),фотки большие,цветные , держать в руках и то приятно.
А самые невзрачные каталоги у американских компаний - серенькие,а вот инструмент супер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Alex___dr написал :
Snap-On не брезгует продавать под своим логотипом инструмент сделанный на Тайване...

- Country Of Origin Taiwan

А пользуется кто-нибудь инструментом Channellock? У них вроде как все США, кроме отверток (Китай) и разводных ключей (Испания).

На самом деле пись**ми померится
Грамотный маркетинг и реклама информирует вас о качестве, и стране где зарегистрирована марка, о том где её производят вы додумываете уже сами
Американский, Немецкий и д.р. инструмент в основном производят на Тайване или в Китае. Существуют конечно марки у которых собственное производство есть, но у них всегда узкая специализация и соответствующая цена. Сейчас не выгодно даже американский инструмент производить в америке, он не конкурентно способен по сравнению с тем же американским сделанным на тайване. Всё производство давно уже уехало туда. Это легко определить примерно посчитав затраты на производство, посчитав их вы получите баснословную цену на внутренне произведенный товар примерно с таким же качеством как с тайваня. Марки который делают инструмент класса выше среднего, делают его подчас из одного того же материала, а дальше всё зависит от раскрученности марки и того сколько вы готовы заплатить за надпись "made in". А потом это уже вы приписываете ему клеймо - сделано там то - качественно, даже под час не подозревая где это сделано.
...Общаясь с одним из заводов узнали, что пневмоинструмент (пневматические пистолеты) заказываемые под нашей маркой, заказывает огромными партиями, одна известная американская компания.Конечно она выдаёт их за свои и продаёт по высокой цене под уже раскрученным брендом, а если такой же "в ноль" пистолет привзти из америки сюда с клеймом той марки это конечно будет круто, и цена будет раз в 5 выше- повод для гордости))
Щас до того дошло, что китайцы и тайцы продают патенты на новые разработки в сфере инструмента европейским и американским компаниям, после чего и производят для них этот инструмент Компании тем самым получают права на производство какой-либо эксклюзивной позиции, только опять же -только на тайском заводе,а завод не имеет права производить эти позиции для других марок. А мы потом думаем -дааа, крутой, уникальный инструмент из америки, вот только тайского производства, о чём вам никто никогда конечно не скажет и вы будете счастлива и гордо пользоваться тайским инструментом, думая что его сделали где то в другом месте
Пора завязывать со стереотипами, тем самым давая шанс хитрым ребятам нагинать вас Доверяйте своему опыту пользования инструментом, независимо от его цены и того что на нём написано. А то ещё расскажу как интернет магазины краскопульты под САТА (неплохого кстати качества) стоимостью 4000 успешно продают за 10000 как САТА
Тайцы делают инструмент хорошего качества, не все конечно заводы, но основные очень следят за этим боясь потерять огромные обороты, ведь заказать инструмент под своей маркой можно на любом заводе Конечно если его использовать не по назначению (как в некоторых мастерских это делают) то любой инструмент можно сломать.

Или вот ещё пример - марка стали S2 из которой изготавливают самые качественные биты и отвёртки(наконечники отвёрток). Такие изделия из этой марки стали считаются самыми прочными и износостойкими. Раньше сталь марки S2 и инструменты из неё изготавливали на Тайване и в США. Сейчас эту сталь и соответственно инструменты из неё изготавливают только на Тайване, а американское производство стола дорогостоящим и невыгодным и закрылось. Как вы думаете где теперь известные марки заказывают изделия из стали S2 ?
На тайване можно изготовить инструмент любого качества, даже самого наивысшего. Всё зависит от ваших пожеланий и возможнестей фабрик, которые на сегоднешний день у них самые передовые. А там чё закажете то и сделают Суровая правда для фанатов "made in"
что оказывается страна изготовитель отходит на второй план, а каждая марка сама следит за качество продаваемого инструмента

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Илья 222 написал :
а каждая марка сама следит за качество продаваемого инструмента

+100, Правильно,и таких примеров масса не только в ручном инструменте, но и в электро, сварочном и т. д.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Илья 222 написал :
Щас до того дошло, что китайцы и тайцы продают патенты на новые разработки в сфере инструмента европейским и американским компаниям, после чего и производят для них этот инструмент Компании тем самым получают права на производство какой-либо эксклюзивной позиции, только опять же -только на тайском заводе,а завод не имеет права производить эти позиции для других марок. А мы потом думаем -дааа, крутой, уникальный инструмент из америки, вот только тайского производства, о чём вам никто никогда конечно не скажет и вы будете счастлива и гордо пользоваться тайским инструментом, думая что его сделали где то в другом месте

Американские производители ручного инструмента очень консервативны и их мало интересует производство новомодного и эксклюзивного инструмента (типа ручка пропеллером от KABO),для них главное качество и доверие клиента.Потеряв доверие клиента один раз - вернуть его почти невозможно.
Доверие клиента ,это деньги на многие годы.
А клиенты у них -NASA,Пентагон,Боинг,Крайслер и т.д.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

МУЛЬТИК написал :
Американские производители ручного инструмента очень консервативны и их мало интересует производство новомодного и эксклюзивного инструмента (типа ручка пропеллером от KABO),для них главное качество и доверие клиента.Потеряв доверие клиента один раз - вернуть его почти невозможно.
Доверие клиента ,это деньги на многие годы.
А клиенты у них -NASA,Пентагон,Боинг,Крайслер и т.д.

Вот поэтому, (что бы доверие не потерять...) американским производителям и приходится указывать где выпущен каждый инструмент...

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Alex___dr написал :
Вот поэтому, (что бы доверие не потерять...) американским производителям и приходится указывать где выпущен каждый инструмент...

Во многих американских каталогах стоит знак национального флага рядом с инструментом произведённым в США.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

МУЛЬТИК написал :
Во многих американских каталогах стоит знак национального флага рядом с инструментом произведённым в США.

Или как у Snap-on есть графа Country Of Origin в которой может быть как USA, так и Taiwan

МУЛЬТИК написал :
Американские производители ручного инструмента очень консервативны и их мало интересует производство новомодного и эксклюзивного инструмента (типа ручка пропеллером от KABO),для них главное качество и доверие клиента.

Ну у меня другая информация На счёт их консервативности не знаю, а вот - пример запатентованной на одном из тайваньских заводов позиции, патент на которую выкупила американская инструментальная компания, и теперь тайваньцы имеют право производить её только для них.

Так называемая "универсальная головка"

На счёт графы, просто там есть фишка одна - произведено и изготовленно - разные значения. Я знаю сайт Snap-on и в некоторых позициях в графе "Country Of Origin-USA" я не уверен, потому что есть информация что они опять же заказывают их на одном из тайваньских заводов.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Илья 222 написал :
На счёт их консервативности не знаю, а вот - пример запатентованной на одном из тайваньских заводов позиции, патент на которую выкупила американская инструментальная компания, и теперь тайваньцы имеют право производить её только для них.

Конструкция забавная,но мало пригодная в работе. У "SnapOn" есть похожего исполнения кардан - вещица ещё более забавная.

Илья 222 написал :
Так называемая "универсальная головка"

В России продается уже не один год и не под одним брендом. Последнее время под Matrix, по отзывам кто работал жуть страшная, мало того что не держит то что надо, так еще и разваливается постоянно.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
В России продается уже не один год и не под одним брендом. Последнее время под Matrix, по отзывам кто работал жуть страшная, мало того что не держит то что надо, так еще и разваливается постоянно.

Если внимательно посмотрите то - на российских версиях штыри внутри не круглые, а шестиугольной формы, что и не позволяет им как следует охватывать грани. Большая разница в технологии. Ктому же у наших марок квадрат только под 3/8 и усилии намного меньше можно приложить. Под квадрат 1/2 и с круглыми штырями это американский патент. Тайваньце не производят их для наших марок

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Илья 222 написал :
Если внимательно посмотрите то - на российских версиях штыри внутри не круглые, а шестиугольной формы, что и не позволяет им как следует охватывать грани.

Если можно, по подробнее, как шестигранные штифты, в шестигранном отверстии, не могут как следует охватить гайку?

Илья 222 написал :
Тайваньце не производят их для наших марок

Кроме благословенного Тайваня, есть еще и материковый Китай. Там просто плюют на многочисленные патенты и штампуют подделки на многое и многое. В принципе это и имелось ввиду в моем сообщении первичном.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Илья 222 написал :
Ктому же у наших марок квадрат только под 3/8 и усилии намного меньше можно приложить. Под квадрат 1/2 и с круглыми штырями это американский патент.

Из дешевых - универсальные головки GROSS под квадрат 1/2. Китайцам пофиг до патентов.

По самым секретным сведениям от собратьев-славян, длительно работающих и живущих в USA, имеется совершенно секретная информация, что в торговой сети пиндостана инструмент на 75% Тайваньский, на 15% Германский, 5% Европейский и только на 5 % чистопиндостанский. Но даже из этих 5%, 3% производится в Бразилии, Мексике и пр... ( всё-ж америка, только латинская..).

Н-да... Похоже хороший инструмент уже станет уделом коллекционеров...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Sova902 написал :
По самым секретным сведениям от собратьев-славян, длительно работающих и живущих в USA, имеется совершенно секретная информация, что

Уж не те ли провалившиеся в Америке в прошлом годЕ шпиЁны добыли эту информацию? И какова погрешность у этих расчётов?

ИМХО (IMHO)

А что это все дружно про FACOM забыли?

Топтоп написал :
А что это все дружно про FACOM забыли?

Ну он как бы к штатовскому и не относится, опять же в его ассортименте хватит Тайваня.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
Ну он как бы к штатовскому и не относится, опять же в его ассортименте хватит Тайваня.

13 заводов компании расположены в Европе и США.

Опять таки ничего не мешает купить его в США и привезти сюда. Вопрос желания и "денех".

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Sova902 написал :
и только на 5 % чистопиндостанский. Но даже из этих 5%, 3% производится в Бразилии, Мексике и пр... ( всё-ж америка, только латинская..).

Для примера - американский производитель очень качественного инструмента,компания "WRIGHT TOOL", весь свой инструмент производит только в США и из американской стали.
Все эти проценты можно представить только после длительных и дорогостоящих изучений рынка,а так это просто догадки.
Простой автолюбитель в России тоже скажет,что у нас 98% инструмента поставляет Тайвань, но это не совсем так.

МУЛЬТИК написал :
Простой автолюбитель в России тоже скажет,что у нас 98% инструмента поставляет Тайвань, но это не совсем так.

Ну если бы было хотя бы так, было нормально, а так на Тайвань можно отдать не более 40%, а вот 50% будет Китай и Индия. Это если говорить только о ручном инструменте. Если сюда еще вкладывать электро, то Тайвань уйдет процентам к 20.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

МУЛЬТИК написал :
Для примера - американский производитель очень качественного инструмента,компания "WRIGHT TOOL",

Да уж сайтик у них веселый, а лучше всего контакты - почта на gmail.com. Конечно, это серъезный производитель.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

ADM05 написал :
Уж не те ли провалившиеся в Америке в прошлом годЕ шпиЁны добыли эту информацию? И какова погрешность у этих расчётов?

-+ 5%. Я склонен верить этим данным.
Считается, что качественный инструмент пиндостана, производит небольшая часть частных фирм. Крупные корпорации, давно закупают иностранный инструмент. Там умеют считать деньги...

Топтоп написал :
А что это все дружно про FACOM забыли?

А когда это было пиндостанским???
В настоящее время, это дорогое Французское оборудование....

Регистрация: 03.02.2010 Волгоград Сообщений: 13

Sova902 написал :
А когда это было пиндостанским???

С 2005 года, когда компанию FACOM, купила Stanley.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Примерный список лучших американских инструментальных фирм:

1.SnapOn
2.Matco tools
3.Wright tools
4.Proto tools
5.Armstrong tools
6.Martin tools
7.Kornwell tools
8.Williams tools
9.Mac tools
10.Craftsman tools
11.NAPA
12.Stenley tools
13.KD tools
14.S.K tools
15.Gray tools (Канада).
16.Urrea tools ( Мексика)

Ну и в чём смысл? У нас можно без проблем купить SnapOn - но дорого. Ещё есть Bondhus, и не дорого, но ассортимент ограниченный. Можно ещё попробовать купить Klein. Остальное - экзотика. Да и насчёт супер пупер - под вопросом. Отвёртки Matco - те же Witte. S.K. вроде тайванем балуется. Stanley - не понятно что, а что понятно - зачастую опять же Европа, например, Bost. В общем это всё познавательно, но лучше ли американцы тех же немцев, и других европейцев - ещё под большим вопросом. А вот относительная доступность последних - это их большое преимущество.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

МУЛЬТИК написал :
Примерный список лучших американских инструментальных фирм

А где в этом списке KleinTools?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

ADM05 написал :
А где в этом списке KleinTools?

Можно добавить и "Klein tools" , но эта фирма специализируется на инструменте для электромонтажа.
Есть у меня кое какие инструменты от Klein Tools.

Кабелерез отличный - режет медный кабель толщиной с палец без особых усилий.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

alex00 написал :
В общем это всё познавательно,

Знание - сила!
Придёте Вы в магазин,а Вам будут предлагать китайский инструмент под видом американского,а Вы уже подкованы и на
такую авантюру не согласитесь.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

alex00 написал :
Остальное - экзотика. Да и насчёт супер пупер - под вопросом.

Вот немного экзотики.
Инструмент "PROTO",трещётка очень удобная,правда цена кусается - 2000 руб.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Sova902 написал :
о самым секретным сведениям от собратьев-славян, длительно работающих и живущих в USA, имеется совершенно секретная информация, что в торговой сети пиндостана инструмент на 75% Тайваньский, на 15% Германский, 5% Европейский и только на 5 % чистопиндостанский. Но даже из этих 5%, 3% производится в Бразилии, Мексике и пр... ( всё-ж америка, только латинская..).

За проценты биться не стану, но знаю, что Штаты производят практически всё, в количествах достаточных для обеспечения безопасности. Что до качества инструментов, то в Штатах за этим следят конкуренты и потребители - и если что, идут в суд... мало не покажется. При этом есть производители, которые получают господдержку - из широко известных к таким относятся не только Coca-Cola & McDonald's, но и Leatherman, Zipo, Trek.

Отдельно обозначу своё мнение по поводу "пиндостана"... мне не импонирует часть внешней политики Штатов, но оскорблять трёхсотмиллионный народ, который добился таких впечатляющих результатов за столь короткую историю... или Вы не смотрите голливудское кино, не пьёте содовую, не летаете на Боингах, не носите джинсы и т.д?

Регистрация: 26.11.2010 Сакраменто Сообщений: 4

levian написал :
Отдельно обозначу своё мнение по поводу "пиндостана"... мне не импонирует часть внешней политики Штатов, но оскорблять трёхсотмиллионный народ, который добился таких впечатляющих результатов за столь короткую историю

Согласен,это из той же оперы,где в моде говорить "Раша"(напрашивается известное созвучие),
а также "Совок"(наверное,там,где обитателей зовут Сова..)
"собратьев-славян, длительно работающих и живущих в USA" - довольно мало и вряд ли их интересует
секретная статистика происхождения инструментов,продаваемых на местном рынке.
Хотя небольшое количество американцев интересуются этим вопросом и делятся инфой на
местных форумах - довольно познавательно и ,в основном ,из первоисточников.
В,России,я так понял,ручной инструмент из США не распространен к сожалению.Поэтому все разговоры и ведутся вокруг статистики и географии .

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

ASU написал :
В,России,я так понял,ручной инструмент из США не распространен к сожалению.Поэтому все разговоры и ведутся вокруг статистики и географии .

В России американского инструмента почти нет,а какой есть, то за две американских цены,хотя он и в америке стоит приличных денег.

Но я люблю американский инструмент,приятно держать в руках ключ который сделан компанией с богатой историей и традициями.

Не то, что Тайвань,весь инструмент на одно лицо.

Из американских инструментов меня только напильники интересуют. После того как Чарльз Дэвис из Anza к ним руку приложил www.youtube.com/watch?v=ybMDdLpMAvQ

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Хотя американский инструмент у нас почти не встречается, а вот американский
"CATERPILLAR" можно купить без особых проблем.
Этим инструментом торгуют все дилеры данной марки на территории России.
В центральном округе это компания "Циппелин".
Сейчас в "Крокус Экспо" проходит выставка строительных машин и со спецами из
"Циппелин" там можно поговорить по этому вопросу.
Инструмент для "САТ" производит "SnapOn" и другие американские компании, я думаю,что он будет дешевле,чем покупать у "AGA".
Весь инструмент "САТ" очень высокого качества,у меня есть отдельные ключики
ешё с 80 годов,все как новые.

Чего бросилось в глаза - поверхность у ключика "CAT" уж очень невзрачная.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

*Boston* написал :
Чего бросилось в глаза - поверхность у ключика "CAT" уж очень невзрачная.

Просто хром без полировки,полировка увеличивает стоимость ключа на 25-30 %, а надёжности не прибавляет.
Например американская компания "PROTO" ,выпускает ключики в трёх исполнениях :полировка, хром и воронение.
Ну и цена соответственная.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Вот ударные головки с квадратом 3/4" от компании "CATERPILLAR".
Основное отличие этих ударных головок - 12 гранный профиль.
Универсальные инструментальные фирмы выпускают ударные головки только с 6-гранным профилем и
только компании которые специализируются на ударных головках ( OZAT,MOMENTO,KoKen) - выпускают головки ещё и с 12-гранным профилем.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Старая американская инструментальная фирма "WILLIAMS" выпускает инструмент очень высокого качества,в данное время входит в состав "SnapOn".
Здесь один из ключиков "WILLIAMS", вид "дубовый", но это уже раритет, выпуска 70-80 годов прошлого века.

Собственно получил благодаря Сергею (BB) вот такой калькулятор.

Кто-то конечно скажет, что можно и обычным калькулятором дюймы в мм переводить, но ИМХО этим приятнее. Плюс дюймовые дроби (правда до 1/64).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Топтоп написал :
Кто-то конечно скажет, что можно и обычным калькулятором дюймы в мм переводить

Почти в любом телефоне конвертер есть Впрочем, машинка интересная, а уж раз нравится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

МУЛЬТИК написал :
Весь инструмент "САТ" очень высокого качества,у меня есть отдельные ключики
ешё с 80 годов,все как новые.

Уж не потому ли, что дюймовые? У меня есть несколько рожковых ключей из инструментального набора ленд-лизовского Studebaker - так и лежат, потому как крутить ими нечего

in my humble opinion

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Kvost написал :
меня есть несколько рожковых ключей из инструментального набора ленд-лизовского Studebaker - так и лежат, потому как крутить ими нечего

Вы бы фотки этих ключиков выложили,я думаю всем будет интересно окунуться в историю.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Kvost написал :
У меня есть несколько рожковых ключей из инструментального набора ленд-лизовского Studebaker

Ключикам то уже 65 лет. Фото бы ключиков не помешало, если конечно можно.

ИМХО (IMHO)

В разное время приобрел в штатах вот такие полезные вещи

  1. Электронный уровень iGaging Digital Magnetic Level


Мне например он оказался незаменим при точной навеске г-образных креплений для карнизов под потолком, когда уровень "невпихуем" сверху, а сбоку его особо не прислонишь...

  1. Штангенрейсмас


Магнитное основание, точность 0.01мм (дюймы с дробями и мм)

  1. Стационарный вариант штангенрейсмаса (и более универсальный имхо)


Магнитное основание, точность 0.01мм (дюймы с дробями и мм), диапазон измерений от 0 до 150мм
Пока не прикрутил к фрезерному столу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

МУЛЬТИК написал :
Вы бы фотки этих ключиков выложили,я думаю всем будет интересно окунуться в историю.

Фото сделаю. Но ничего примечательного там нет. Воронёные, грубоватая обработка. Помимо того есть бокорезы, кусачки, пассатижи, жестяная маслёнка... Было два разводных ключа, но их у меня спёрли

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня есть несколько рожковых ключей из инструментального набора ленд-лизовского Studebaker

Ну теперь мне всё понятно.Как раньше то не сообразил
А я и думаю, откуда у бабушки в хозяйстве старый разводной ключ от Ford...жили мы раньше то под Мурманском

Kvost написал :
Было два разводных ключа, но их у меня спёрли

Это не моя бабушка , 100%
Ключи кстати с изогнутой рукояткой ?

dmitriev01 написал :
раньше то под Мурманском

.. эти Студора(Studebaker).. встречались не только на севере.. они ,вплоть до 70-го года, занимали половину автопарка в войсках по всей стране... ..красивые были машинки и тяговитые...

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

helmutivan написал :
они ,вплоть до 70-го года, занимали половину автопарка в войсках по всей стране...

Это Вы хватили: "половина автопарка", в войсках скорее были ЗиЛ-151 - похожие на Студера.
Ну а потом армию заполонили ЗиЛ-157.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Топтоп написал :

  1. Стационарный вариант штангенрейсмаса (и более универсальный имхо)

    Магнитное основание, точность 0.01мм (дюймы с дробями и мм), диапазон измерений от 0 до 150 мм

По вашей ссылке самый маленький стационарный вариант штангенрейсмаса - это 12 дюймов. А 12 дюймов это уже 30 см. А вы пишите о 150 мм.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
жили мы раньше то под Мурманском

А ленд-лиз вроде где-там там и собирался из машинокомплектов.

dmitriev01 написал :
Ключи кстати с изогнутой рукояткой ?

Нет, S-образных вроде нет.

helmutivan написал :
вплоть до 70-го года, занимали половину автопарка в войсках по всей стране..

Это вряд-ли, т.к. по условиям ленд-лиза СССР был обязан сдать полученную технику в любом состоянии и она шла под пресс прямо в порту. Но, как водится, сдали не всё, и какая-то часть продолжала экплуатироваться вплоть до середины 50-х, в т.ч. и на гражданке, где отдельные экземпляры вполне могли дожить до 70-х.

МУЛЬТИК написал :
ЗиЛ-157

Ну такой я часто вижу. С кунгом и в идеальном состоянии. Могу заснять

in my humble opinion