Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#2177371

Граждене, помогите подобрать автомат.
Как прикинуть на сколько ампер будет в начале алюминевого провода сечением 10 мм2 (АВВГ 2-10) и длиной 200 м. если на противоположном конце провода врубить нагрузку 3 кВат (реальная нагрузка горазда меньше но думаю что есть смысл считать по максимуму)?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Pavell написал :
Как посчитать силу тока в начале провода

Вы в курсе, что сила тока во всех последовательно соединённых элементах цепи одинаковая?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Когда "граждене", "алюминевого", "горазда", то сила тока в последовательной цепи может отличаться в военное время

Да хватит вам ерничать господа, человек просит о помощи.

Если 3 кВт нагрузка, то сила тока станет в значениях 13-14 ампер.

Pavell написал :
сколько ампер будет в начале алюминевого провода сечением 10 мм2 (АВВГ 2-10) и длиной 200 м. если на противоположном конце провода врубить нагрузку 3 кВат

будет чуть меньше 16А.только вам не силу тока надо мерять,вам напряжение на выходе надо мерять.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не ерничайте. Человеку нужно высчитать потери.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

AlexMax написал :
Не ерничайте. Человеку нужно высчитать потери.

Ну дак нужно правильно ставить вопрос, а то "как посчитать силу тока в начале провода", вот и угадывай что нужно: подобрать автомат, посчитать потери или ещё что.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

AlexMax написал :
Не ерничайте

leonard написал :
хватит вам ерничать

Вы повторяетесь, господа. Своими сообщениями Вы ясности в вопрос не внесли, и полезной информации спрашивающему не сильно много дали.

Pavell написал :
сколько ампер

Ампер при такой длине будет в установившемся режиме для обогревателя (обычная резистивная нагрузка) будет 12.3А, а вот потери на кабеле составят аж 8%, и выделяемая мощность на обогревателе - всего 2.5кВт, напряжение 202В.
Для двигателей и прочих более сложных нагрузок будет всё еще хуже.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Def461 написал :
Для двигателей и прочих более сложных нагрузок будет всё еще хуже.

А для более легких - инвертора, к примеру, или это будет что-то, что питается от импульсника?

Интересно бы знать напряжение источника. А если просадки до 185В.

Согласно написанному где провода сечением 10 квадрат при ампераже ниже 15, ну какие еще просадки даже если 200 метров линия.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Род тока:1-но фазный, напряжение, В = 220
Длина проводника, м = 200
прокладка проводом из алюминия: открыто
удельное сопротивление по алюминию,ом/м = 0,028
РАСЧЕТ
мощность, кВт =3
сила тока, А =13,636
сечение проводника по длительному току, мм.кв =2,5
При длине проводника 200 м, номинальном напряжении 220 В и допустимой (установленной вами) потери напряжения 7 % , напряжение на вашей нагрузки составит 203 В, а сечение необходимое для этого напряжения составит 10 мм.кв. Для длительного допустимого тока вашей нагрузки в 13,636 А сечение составляет 2,5 мм.кв
Выберете сечение 10 мм.кв или увеличте потери напряжения, но что бы сечение было не менее 2,5 мм.кв

РАСЧЕТ потерь по напряжению
Потери составят, % = 7,5716
Недопустимые потери. При норме 4-6% у Вас 7,5716 % Напряжение составит 203,3425 В

wol написал :
Род тока:1-но фазный, напряжение, В = 220

Pavell этого не указывал.

Bladiclab написал :
Интересно бы знать напряжение источника. А если просадки до 185В.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

AlexMax написал :
А для более легких - инвертора, к примеру, или это будет что-то, что питается от импульсника?

А с каких пор обычный тупой инвертор стал "более лёгкой нагрузкой"? Гложат меня смутные сомнения, что человек будет покупать правильный инвертор с корректором коэффициента мощности. Даже в этом случае всё сведется к потребляемому току в 16.7А для коррекции потерь.

2wol А мой ответ автору Вас не устроил?

Def461 написал :
Ампер при такой длине будет в установившемся режиме для обогревателя (обычная резистивная нагрузка) будет

13,64

Def461 написал :
потери на кабеле составят аж

8,33%
Напряжение 220 В

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Надоело считать на глаз, отрыл "кулькулятор".

  1. Сопротивление спирали обогревателя для 3 кВт, при напряжении 220В составляет 16,13 Ома
  2. Сопротивление одного "люминиевого" провода сечением 10 мм. кв. и длиной 200м составляет 0,56 Ома
  3. Суммарное сопротивление цепи составляет 17,25 Ом
  4. Ток в цепи при напряжении 220В составит 12,75 А
  5. Напряжение на нагрузке составит 205,7 В
  6. Мощность на резистивной нагрузке будет равна 2623 Вт.
  7. На проводах "останется" 181 Вт при нагрузке.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

В условии задана мощность нагрузки 3 кВт,а у вас получается 2307,75 Вт(может нагрузка стабилизирована)
Так же не учтено реактивное сопротивление проводов для 50 Гц

  • еще забыли про сопротивление петли "фаза-нуль"

haramamburu написал :

  • еще забыли про сопротивление петли "фаза-нуль"

они половину сосчитали, - провода из аллюминия.. В рассчете не хватает потерь в трансформаторе

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

wol написал :
В условии задана мощность нагрузки 3 кВт,а у вас получается 2307,75 Вт(может нагрузка стабилизирована)

Я написал условия расчета для чисто резистивной нагрузки (обогреватель, фен) "Мощность на резистивной нагрузке будет равна 2623 Вт."

4eh написал :
аллюминия, рассчете

Не хватает букваря

Def461 написал :
Не хватает букваря

та я вобше ни розумию по-руськi и пишу через гугл транслате.. Я ж чех

Def461 написал :
аллюминия

а самые умные пойдут грузить чугунний

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Господин Админ! Разберитесь с этими пиз-лами! В БОЛТАЛКУ ИХ! И обязать вступить в Единую Россию! Заодно и премьер Вам спасибо скажет- там такие всегда нужны!

Pavell написал :
Граждене, помогите подобрать автомат

Ставьте на 20 Ампер, если не найдёте- на 25 Ампер

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

4eh написал :
пойдут грузить чугунний

Дык грузим-с

Профан2 написал :
Разберитесь с этими пиз-лами!

От "мирного графа" слышу

Профан2 написал :
Ставьте на 20 Ампер, если не найдёте- на 25 Ампер

Во как, а чего и не поставить просто пакетник на 40А (поднять правую руку вверх и резко махнуть)!

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Граждане, я к сожалению не очень разбираюсь в электротехнике. Но вот смотрите например считаю примерно потери вот в этой программе

При потерях в 10% получаем следующее (ну обычно все приборы при падении на 10% работают):

по потерям, с запасом
S (19.5A, 7%) = 10 мм2
Δ (19.5A, 200м) = 6.94 %
Imax / Pmax = 28.1А / 4.32KW
Запас = 44.05%
Lmax(19.5A, 7%) = 201.7м
Uвых = 204.7 В
Автомат = 1p / C / 25A
R(10мм2,400м) = 1.12 ом

Вот смотрите, (возможно я что-то нетак понимаю конечно) Я на конце провода в 200 м. подключаю нагрузку в 3кВат, при этом у меня происходит падение напряжения до 204 В. Тоесть сила тока у меня тоже уже получается тоже пропорционально меньше. Для ее определения я так понимаю что нужно знать сопротивление кабеля в 200 м и сопротивление нагрузки. Сопротивление нагрузки получается так что равно 220/13.6=16.2 Ом (силу тока получаю делением 3000/220=13.6)
Сопротивление кабеля мне не известно. Ну грубо предположим что оно равно 2 ом (ну про запас возьмем 4 ом) Тоесть 16.6+4=20.6 ом
Итого имеем ток на выходе кабеля 204/20.6=10А Итого имем мощьность 10*204=2040Ват нагрузки.

Вобщем вроде как получается так что если мы к концу провода подключаем нагрузка в 2к Ват, то получается так что счетчик в начале провода должен насчитать 3 кВат.

А автомат у меня будет стоять в начале провода, получается так что и автомат надо брать в разы больше...

Вобщем уважаемые специалисты и все те кто хоть что-то понимает в электрике- прокоментируйте ход моих мыслей- я правильно думаю или нет?

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Тоесть мне важно понять что будет если я к концу провода подключу нагрузку а 3кВат, Сколько будет нагрузка в начале провода? (понимаю что просадка по напряжению будет большой и скорее всего такую нагрузку включать не буду, максимум будет 2 кВат, просто думаю что автомат надо всеравно брать по максимуму)

Вам понятен мой ход мысли? Быть может сумбурно обьясняю?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Pavell Если Вы подключите активную нагрузку (чайник, электроплита, камин, водогрей etc), которая при напряжении 220В потребляет 3000Вт

Def461 написал :

  1. Сопротивление спирали обогревателя для 3 кВт, при напряжении 220В составляет 16,13 Ома
  2. Сопротивление одного "люминиевого" провода сечением 10 мм. кв. и длиной 200м составляет 0,56 Ома
  3. Суммарное сопротивление цепи составляет 17,25 Ом
  4. Ток в цепи при напряжении 220В составит 12,75 А
  5. Напряжение на нагрузке составит 205,7 В
  6. Мощность на резистивной нагрузке будет равна 2623 Вт.
  7. На проводах "останется" 181 Вт при нагрузке.

Из-за влияния сопротивления провода ток в цепи упадет с 13,6А до 12,75А. Счетчик будет считать 220*12,75=2805Вт (каждый час работы нагрузки будет накручивать 2,8кВт*ч). При этом мощность на нагрузке из-за влияния сопротивления линии упадет с 3000В до 2623Вт ("чайник будет греть чуть слабее").

Pavell написал :
скорее всего такую нагрузку включать не буду, максимум будет 2 кВат, просто думаю что автомат надо всеравно брать...

16А "за глаза".

Увеличение потребляемого тока будет только если Вы на конце провода поставите стабилизатор, который будет поддерживать на нагрузке стабильные 220В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Pavell написал :
Вам понятен мой ход мысли? Быть может сумбурно обьясняю?

Лично для меня какое напряжение источника (тестер и бывает ли просадка) к которому Вы подключаете провода?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

haramamburu написал :

  • еще забыли про сопротивление петли "фаза-нуль"

Совершенно верно.
Ведь даже если посчитать ток КЗ по только этим проводам,он составит 222/(2х0.56+2х0.137(реакт))=18,6а
А если учесть то,что по моему опыту большая часть сопротивления петли фаза ноль часто находится за
точкой подключения,ситуация приобретает аварийный характер.
Ведь если не сработает защита по КЗ,(а она не сработает,т.к. ток не достигнет тока откл.по КЗ)
все хозяйство уважаемого

Pavell написал :

погорит ясным пламенем...

Все вы, господа, советующие автомат, забыли о том, что неплохо было бы знать ток короткого замыкания в конце линии. А то ведь, может статься, автомат с характеристикой С не сработает при коротком...

2wol Вот-вот. А в реальности еще меньше. Так что придеться задуматься об установке трансформатора на том конце.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

wol написал :
222/(2х0.56+2х0.137(реакт))=

Это равно 150А. Это уже меньше верхней границы срабатывания ЭмР С16 и потому показан АВ В16.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Никто не знает, какой трансформатор стоит в самом начале цепи, какие кабели идут до начала кабеля 2х10. Как вы определяете то КЗ?

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

VladislavV написал :
Все вы, господа, советующие автомат, забыли о том, что неплохо было бы знать ток короткого замыкания в конце линии. А то ведь, может статься, автомат с характеристикой С не сработает при коротком...

А почему не сработает? При замыкании в конце провода повысится ток на конце провода и точно так же пропорционально повысится ток в начале провода. Или я что-то не понимаю?
важно понять вот эту пропорциональность.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Kamikaze написал :
16А "за глаза".

Еще незнаю как это все подключить...
Просто точка подключения будет находится в дачном домике, а там вся электрика реализована по простому принципу- провода от столба заходят в дом- делее стоят автоматические пробки на 6А- далее счетчик- далее провода идут на лампочки и разетки.
Вот мне надо подключить мой кабель после счетчика.
Как это лучше зделать?
Тоесть надо убирать пробки до счетчика на 6 А , после счетчика (надеюсь что счетчик расчитан на 16А) подключать этот мой кабель с автоматом на 16А, и паралельно (на одни и теже клеммы счетчика) подключать проводку дома и между счетчиком и проводкой ставить пробки 6А.

Тоесть получается так что автоматы будут стоять после счетчика, а может ли что-то случится со счетчиком и сам счетчик загорит, что можно в этом случае перед счетчиком поставить?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Разве у вас счетчик не опломбирован?ведь пломбу трогать нельзя ни в коем случае!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Pavell написал :
А почему не сработает? При замыкании в конце провода повысится ток на конце провода и точно так же пропорционально повысится ток в начале провода. Или я что-то не понимаю?

Ток короткого замыкания в первом приближении равен 220В разделить на полное сопротивление всей линии от источника питания до точки КЗ, включая внутреннее сопротивление источника. Чем длиннее (и тоньше) линия, тем больше ее сопротивление и тем меньше ток КЗ. В идеале при КЗ должен срабатывать ЭмР АВ (см. .). Иначе, если КЗ не "глухое" металлическое, а через дугу, то за то время, пока срабатывает ТР от дуги может что-то загореться.
Кроме того, время срабатывания АВ критично при системе заземления TN.

Pavell написал :
Тоесть получается так что автоматы будут стоять после счетчика, а может ли что-то случится со счетчиком и сам счетчик загорит, что можно в этом случае перед счетчиком поставить?

Перед счетчиком ставится автомат в соответствии с выделенной по договору электроснабжения мощностью.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

100...150 ампер это сварочные токи...
подключите провод\кабель к сварочному аппарату на несколько секунд,
и посмотрите,как он будет выглядеть после этого...
...душераздирающее зрелище...

Pavell написал :
заходят в дом- делее стоят автоматические пробки на 6А- далее счетчик

Вы в этом уверены что сперва пробки потом счетчик обычно наоборот.Поставте себе 16 апмпер автомат формулы с ушей отряхните. Выбора у вас другого нет 10 ампер будет выбивать.Автомат поставьте на эту линию отдельный ваши автоматические пробки стоят после счетчика это 99% Выясните как они стоят точно. Вот рядом притулите новый автомат и запитайте его со входа пробок (работа под напряжением будте осторожны)Если новая линия вам нужна не всегда выключайте ее когда не пользуетесь.А формулы вам такие напишут что прийдется вам генераторы на электронстанции менять за свой счет. Главное формулы правильные тут не спорю просто иногда охота глянуть как у этих авторов дома проводка сделана,как в подъезде по улице все ли там согласно формул и расчетов.Вы не написали что конкретно будете включать печку или сварочный а то если типа печка, утюг, поставьте автомат серии В.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Pavell написал :
заходят в дом- делее стоят автоматические пробки на 6А- далее счетчик

электрикваня написал :
Поставте себе 16 апмпер автомат формулы с ушей отряхните.

2электрикваня Прежде, чем такое советовать, не плохо было бы знать в каком состоянии (и чем сделан) ввод в дом... И имеет ли Pavell на это право?

Pavell написал :
Просто точка подключения будет находится в дачном домике, а там вся электрика реализована по простому принципу- провода от столба заходят в дом- делее стоят автоматические пробки на 6А- далее счетчик- далее провода идут на лампочки и разетки.

36 пост дождались информации. При наличии фото была бы полной. А так то противоречиво.

Alex___dr написал :
не плохо было бы знать в каком состоянии (и чем сделан) ввод в дом

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

wol написал :
100...150 ампер это сварочные токи...
подключите провод\кабель к сварочному аппарату на несколько секунд,
и посмотрите,как он будет выглядеть после этого...
...душераздирающее зрелище...

Чтобы не смотреть на душераздирающие зрелища люди изобрели автоматические выключатели и составили таблицы допустимых токов для проводов. И если номинал первого выбран с учетом второго, то душераздирающие зрелища исключены во всем диапазоне от нуля до ПКС АВ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

...которые не срабатывают из за неправильного выбора...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Чуть расширил свой предыдущий пост.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

wol написал :
Совершенно верно.
Ведь даже если посчитать ток КЗ по только этим проводам,он составит 222/(2х0.56+2х0.137(реакт))=18,6а
А если учесть то,что по моему опыту большая часть сопротивления петли фаза ноль часто находится за
точкой подключения,ситуация приобретает аварийный характер.
Ведь если не сработает защита по КЗ,(а она не сработает,т.к. ток не достигнет тока откл.по КЗ)
все хозяйство уважаемого погорит ясным пламенем...

Пересчитайте на калькуляторе.

wol написал :
Особо тупым - не обращаться.

Как говорят в Одессе - " Я с вас смеюсь".

Pavell написал :
При замыкании в конце провода повысится ток на конце провода и точно так же пропорционально повысится ток в начале провода. Или я что-то не понимаю?
важно понять вот эту пропорциональность.

Ток будет один и тот же. Аналогия-протекание воды по трубе без ответвлений и "протечек". В единицу времени объём протекающей воды в любом сечении такой трубы одинаков.

[Дата 09.01.2011]
ЗАДАНО
Род тока:1-но фазный, напряжение, В = 220
коэффициент мощности = 1
коэффициент полезного действия = 1
дополнительный коэффициент = 1
Потери напряжения, % = 7
Длина проводника, м = 200
прокладка кабелем из алюминия: 2х жил. в воздухе и в коробах, а также в лотках пучками
удельное сопротивление по алюминию,ом/м = 0,028
РАСЧЕТ
мощность, кВт =3
сила тока, А =13,636
сечение проводника по длительному току, мм.кв =2,5
При длине проводника 200 м, номинальном напряжении 220 В и допустимой (установленной вами) потери напряжения 7 % , напряжение на вашей нагрузки составит 204.6 В, а сечение необходимое для этого напряжения составит 10 мм.кв. Для длительного допустимого тока вашей нагрузки в 13,636 А сечение составляет 2,5 мм.кв
Выберете сечение 10 мм.кв или увеличте потери напряжения, но что бы сечение было не менее 2,5 мм.кв
диаметр проводника, мм =1,78
ток плавления проводника, А =141
==========================================================================================================
Это посчитала програма не я (програму разработал тоже не я)на меня не надо собак вешать.Есле ставишь потери 6% прога выдоет сечение 16мм2.Вот такие дела.Прога называется Электрик 6.5 Да я не знаю чего чел включать собрался поэтому косинус поставил 1.но и нагрузка 1 то есть 24 часа в сутки.Автомат прога советует 15 ампер.ну а верить проге или нет это дело личное.

Alex___dr написал :
2электрикваня Прежде, чем такое советовать, не плохо было бы знать в каком состоянии (и чем сделан) ввод в дом... И имеет ли Pavell на это право?

Дак и вам не плохо бы это знать советуйте свое или критиком тут работаете.Вам я ничего не советовал просто сказал человеку свое мнение скажите свое если оно у вас есть. Автор сделает что захочет не спросив не вас не меня.Вас это раздражает мне например всеравно что и как человек сделает,и имеет он на это право или нет это его проблемы.За свои права он у вас не спрашивал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

электрикваня написал :
или критиком тут работаете.

Если Вам действительно интересно, узнаете здесь -
2электрикваня Вам будет полезно узнать, что советы нарушающие действующее законодательство, ТБ, и ПУЭ, запрещаются правилами форума.

Alex___dr написал :
2электрикваня Вам будет полезно узнать, что советы нарушающие действующее законодательство, ТБ, и ПУЭ, запрещаются правилами форума.

И где мой совет это нарушил вы конкретней.Вы просто предположили что так автору нельзя делать я предположил что можно но не вы не я точно незнаем что там на месте с проводкой автор даже не написал какой у него счетчик.*****

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

электрикваня написал :
Вы в этом уверены что сперва пробки потом счетчик обычно наоборот.Поставте себе 16 апмпер автомат формулы с ушей отряхните. Выбора у вас другого нет 10 ампер будет выбивать.Автомат поставьте на эту линию отдельный ваши автоматические пробки стоят после счетчика это 99% Выясните как они стоят точно. Вот рядом притулите новый автомат и запитайте его со входа пробок (работа под напряжением будте осторожны)Если новая линия вам нужна не всегда выключайте ее когда не пользуетесь.А формулы вам такие напишут что прийдется вам генераторы на электронстанции менять за свой счет. Главное формулы правильные тут не спорю просто иногда охота глянуть как у этих авторов дома проводка сделана,как в подъезде по улице все ли там согласно формул и расчетов.Вы не написали что конкретно будете включать печку или сварочный а то если типа печка, утюг, поставьте автомат серии В.

По поводу места установки пробок и счетчика- да. Сначала установлены пробки и потом установлен счетчик. Вполне возможно что это все сделано неправельно так как счетчик, пробки и проводка устанавливались еще моим дедом где-то в начале семидесятых. Дед небыл электриком и незнал всех тонкостей.В последствии проводку я сменил. А вот пробки и счетчик не стал трогать.
Тоесть пробки нужно устанавливать после счетчика? Просто может ли что-то замкнуть и загорется в самом счетчике если он установлен до пробок?

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Alex___dr написал :
2электрикваня Прежде, чем такое советовать, не плохо было бы знать в каком состоянии (и чем сделан) ввод в дом... И имеет ли Pavell на это право?

Насчет этого незнаю. А так- этот дом находится в моей частной собственности. Что из себя представляет ввод в дом- в бревна забиты такие железные крючки с керамическими наконечниками, к ним крепятся провода от столба, далее от этих проводов идет провод через стену к пробкам а от пробок к счетчику и далее проводка...
А что касаетс состояния- в позатом году электрики проводили профилактику на линии и частично меняли провода на столбах, так же заменили и у меня провода от столба к дому.

Pavell написал :
А что касаетс состояния- в позатом году электрики проводили профилактику на линии и частично меняли провода на столбах, так же заменили и у меня провода от столба к дому.

Вот это первое что хотелось бы посмотреть.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

электрикваня написал :
Да я не знаю чего чел включать собрался поэтому косинус поставил 1.

Ну вобще-то там в 70% случаев будет включатся насос малыш (его мощьность где-то 300 Ват) и 3 лампочки для освещения маленького помещения. Также мать просит чтобы можно было включать кипятильник на 1 кВат чтобы воду греть.
Почему прикидываю под 3кВат- иногда возникает необходимость там включать всякий электроинструмент (дрель, балгарку, рубанок, лобзик. пилу и тд) Но надо понимать что все эти нагрузки одновременно работать не будут.

Pavell написал :
Что из себя представляет ввод в дом- в бревна забиты такие железные крючки с керамическими наконечниками, к ним крепятся провода от столба, далее от этих проводов идет провод через стену к пробкам а от пробок к счетчику и далее проводка...

Вот нашел в Интернете примерно так.
Какая у вас разрешенная мощность?

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Pavell написал :
Вот это первое что хотелось бы посмотреть.

К сожалению в обозримом будущем зделать фотки проблематично, так как дом в деревне и зимой я туда в обозримом будущем не смогу наведатся.
А так там поставлены два провода в изоляции, Помоему СИПы, Сечение провода довольнотаки толстое, точно сечение не скажу но оно точно с запасом.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Bladiclab написал :
Какая у вас разрешенная мощность?

А вотэтого я незнаю, дом мне достался от прадедов и первый раз его подключили к электричеству тогда когда появилась первая лампочка илича. Ну соответственно потом строили и перестраивали линии и несколько раз дом переподключали. Но каких либо документов об этом у меня нет.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Bladiclab написал :
Вот нашел в Интернете примерно так.

Большое спасибо!!!

Дак всеравно получается что на фотографии №1 от СИПа провод илет к автомату а уже потом ко всему остальному- к счетсику и проводке... (они там не изображены но можно предположить)

На 2 фотографии несовсем понятно откуда провод заходит а откуда выходит. Мне кажется что захдит тот провод который более короткий. И идет этот провод сначала на автомат а потом на счетчик а потом еще раз не автомат.

Тоесть получается так что и в том и в другом случае автомат стоит перед счетчиком.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Перец написал :
Ток будет один и тот же. Аналогия-протекание воды по трубе без ответвлений и "протечек". В единицу времени объём протекающей воды в любом сечении такой трубы одинаков.

Может я конечно не совсем понимаю всю эту электротехнику- но как же быть с законом ома... (I=U\R) Если из-за сопротивления провода происходит падение напряения на конце провода- то пропорционально падению напряжения произойдет и падение силы тока, ну и как следствие падение мощьности.

Pavell написал :
Тоесть получается так что и в том и в другом случае автомат стоит перед счетчиком.

АВ, до счетчика является вводным (главным) согласно Вашей мощности разрешенной. Он опечатывается, и пресекается подключение до узла учета (счетчика). А после счетчика УЗО и АВ на линии. Про заземляющий контур тоже забывать не надо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Pavell написал :
На 2 фотографии несовсем понятно откуда провод заходит а откуда выходит. Мне кажется что захдит тот провод который более короткий. И идет этот провод сначала на автомат а потом на счетчик а потом еще раз не автомат.

Именно, причем, автомат перед счетчиком установлен в пластмассовый боксик, который опечатан во избежание несанкционированного подключения мимо счетчика.

Раньше вводной провод заводили прямиком в счетчик "шоп не тырили лектричество". Но это потенциально опасно, как при замене счетчика под напряжением, так и в плане возможности возгорания счетчика из-за внутренней неисправности (такое редко, но случается, особенно во время грозы).

Pavell написал :
Может я конечно не совсем понимаю всю эту электротехнику- но как же быть с законом ома... (I=U\R) Если из-за сопротивления провода происходит падение напряения на конце провода- то пропорционально падению напряжения произойдет и падение силы тока, ну и как следствие падение мощьности.

А Вы читаете, что Вам пишут? Все это тут уже неоднократно просчитали.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Итак, давайте резюмируем.
Вот тут схематично набросал:


(как не пытался сюда загрузить- нечего не получается...)

Весь вопрос в том - на сколько взять автомат 1 и автомат 3?
Как мне тут уже посоветовали- автомат 3 я так понимаю нужно брать на 16А. А на сколько брать автомат 1 Так чтобы и дом не згорел и можно было и электрикой в доме и на кабеле одновременно пользоватся.

Pavell написал :
А так там поставлены два провода в изоляции, Помоему СИПы, Сечение провода довольнотаки толстое, точно сечение не скажу но оно точно с запасом.

Нам всем нужно безопасность качество и надежность. И поэтому от ввода до узла учета (счетчика) точная информация. Возможно, может быть, наверное, не наш метод!

Pavell написал :
Сначала установлены пробки и потом установлен счетчик

Если сделано именно так а пробки у вас автоматические 6 ампер. То вы до счетчика установить ничего не можете а после счетчика любой ваш каприз но не более чем на 6 ампер. Иначе пробки ваши шести амперные перед счетчиком все равно будут выбивать при нагрузке чуть больше киловата.Мой вам совет позовите электрика.Картинку вашу посмотреть не смог не открывается может чего не понял.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Bladiclab написал :
И поэтому от ввода до узла учета (счетчика) точная информация.

Точно мне по любому не сказать, не полезу же я под напряжением со штангель циркулем мерять диаметр провода... А так диаметр провода толщиной на глаз 8-10 мм. Расчетные данные узнать еще проблематичней так как электрослужба которая за это отвечает в другом городе находится. И если даже сездит в другой город за информацией- получить ее будет очень проблематично из-за страшной бюрократизации и страшного бардака в этой конторе.

Так что диагноз придется ставить орентировочно.

ЗЫ
Насчет конторы - имеется такой анегдот из жизни- у меня сосед недавно новый дом к электричеству подключал. Его энергетики полтора года динамили, бесконца пересогласовывали проект и тд и тп. Человек угробил кучю нервов и денег.
Потом энергетики вобще отказали в подключении так как линия не выдержит его дом. Сосед подал в суд- во время суда выяснилось что энергетики перепутали расчетные данные линии. Они ему посчитали по данным старой линии со времен Ленина, А потом, лет 20 назад, линия полностью престраивалась под новые мощьности, а энергетики просто забыли о том что перестраивали линию и линия теперь другая.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

электрикваня написал :
Если сделано именно так а пробки у вас автоматические 6 ампер. То вы до счетчика установить ничего не можете а после счетчика любой ваш каприз но не более чем на 6 ампер.

А почему до счетчика ничего установить не смогу? (Счетчик и пробки устанавливали не электрики а мой дед, а он электриком небыл и имел посредственное отношение к электрике, Просто мощьные приборы мой дед в сеть не включал, ему и не нужно было)
У большенства соседей стоят автоматы намного большей мощьности (Но они тоже не электрики и автоматы ставили чтоб 6 А пробки не вышибало... хотя для осветительной сети мне это все кажется опасным, но соседям пофиг)

электрикваня написал :
Картинку вашу посмотреть не смог не открывается может чего не понял.

У меня неполучается на этот форум картинку вставить.
Сейчас попробую еще какое небуть место поискать и туда залить.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Вот вроде получилось вставить

Kamikaze написал :
если КЗ не "глухое" металлическое, а через дугу

... то в одном месте выгорела целая щитовая, а автомат не сработал. Да и не обязан.
Судя по наличию информации о том, что у ТС дачный домик, где-то стоит слабенький трансик (наверное, на 63 кВА), а от щитка ТС еще имеется упомянутый в начале темы кабель 2х10 люминь, то автомат не сработает на КЗ с вероятностью 98%.
2Pavell Какой трансформатор обеспечивает питанием ваше товарищество?

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

VladislavV написал :
2Pavell Какой трансформатор обеспечивает питанием ваше товарищество?

Я и говорю, на этот вопрос я ответа незнаю и узнать проблематично. Это не товарищество а дом в деревне.
Вобще-то рядом с деревней раньше стояла электрическая сушилка для зерна. оесть можно предположить что линия довольнотаки мощьная и расчитана на эту сушилку которая ныне не существует.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

VladislavV написал :
итка ТС еще имеется упомянутый в начале темы кабель 2х10 люминь, то автомат не сработает на КЗ с вероятностью 98%

Ну вобще зачем нужен этот провод- нужно подключить баню к дому.
Ну вобще КЗ на 200 м кабеле меня не очень и беспокоит- думаю что можно выйти из положения следующим образом- один автомат будет стоять в начале кабеля (ну например на тот случай если сам кабель недай бог получит какое небуть механическое повреждение и замкнет)
Второй автомат поставить на конце кабеля (там где кабель будет заводится в баню) на случай того если произойдет замыкание в проводке бани. Причем эта линия постоянно будет отключена. (включать ее буду только тогда когда нужно качать воду и тогда когда нужен свет в бане.