Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2177602

поздно нашёл этот форум.дом 2 этажа общая площадь 180м квадратных + отдельная кухня на 70м сделал отопление однотрубкой.по дому два крыла 1этаж и 2-й на кухню отдельное крыло.котел посоветовали протерм 40 клом да и мощней не было.так как используется теплоноситель подэкономил на трубах-от котла разводка 32 а дальше 25 ,перемычки между батареями 20.два насоса 6х на подаче один на дом другой на кухню,от последних батарей обратка 20.все работает нормально,но я хочу ускорить циркуляцию ов системе.как это сделать?

comet написал :
но я хочу ускорить циркуляцию ов системе.как это сделать?

Насос на 3-ю скорость поставить

Максим.

на кухне 1 скорость на доме 3.и хотя дом деревянный,отделка ещё не сделана нет межкомнатных дверей на кухне +20 а в доме +15 меня это беспокоит.котел на 65 градусов.может поставить на дом насос 8

Систему балансировать надо.Обратка в котел какой трубой заходит? 2-х трубку надо было делать.

Максим.

я об этом думал но даже с однотрубкой галерея труб а заход общий 32 труба.

Все зависит от правильности монтажа системы отопления.Фото выложите обвязки котла ,радиаторов и т.д может чего и подскажем.

Максим.

Мощности, то хватает для 180 квадратов? Там на 180 квадратов может быть 2 батареи стоит и обе на кухне.

фото сейчас нет.нужно ехать.а подключение нижнее,отрегулирую уже после отделки сейчас дом поджат.я просто хочу узнать смогу ли я за счёт увеличения мощности насоса ускорить циркуляцию что бы иметь запас мощности котла.при сильном морозе он будет работать на полную

система рассчитывалась 1 секция на 1,2 кв. метра

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Протерм 40? Это тот что на 40 кВт? 40 кВт на 180 кв.м это с избытком!
Что-то перемудрили с однотрубкой.

У меня двухтрубка, насос один - тот что в Протерме электрокотле на 9 кВт, отапливаю на полную 1-й этаж 70 кв.м и второй чуть-чуть -- чтобы не разморозить. Общая площадь тоже 180 кв.и. Высота потолков - 2,75 м.
Сейчас минус 8 на улице, в жилых комнатах 1-го этажа +25.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Тоже раньше себе голову забивал трубами и разницей температур. Почему не успевает прогреться батарея ? Вы думаете в скорости циркуляции причина? Нет. Просто сильное охлаждение системы. Дом утеплять надо . По первости , когда построился,разница в комнатах доходила до 20 градусов. В морозы голове было жарко ,а ноги к полу примерзали и котёл не тянул . Дом был 100 метров . Сейчас 200 метров ,тот же котёл (АГВ 23),те же батареи ,те же трубы (Выход на 50 расходиться на 3 кольца двадцаткой ,обратка 32). Во всех комнатах тепло ,котёл зимой потребляет 20м3 газа в сутки сейчас даже поменьше, за окном -10 *.

нет он от 250кВт до 350

вобщето дом до дела ещё не утеплён и нет полов.

comet написал :
нет он от 250кВт до 350

Ничего не перепутали .Таким котлом целый завод отопить можно

Максим.

maximys78 написал :
вобщето дом до дела ещё не утеплён и нет полов.

Вот и ответ.Надо было сразу написать про это.

Максим.

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Офигеть
8-) ))))))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

comet написал :
вобщето дом до дела ещё не утеплён и нет полов.

Янн:-Так что не переживайте ,всё будет нормально. Доделаете дом и всё встанет на свои места.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

намудренно все - как балансировать ветки разные не понятно без коллектора...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

коллекторы Геффен все решают. цена вопроса от 100 до 400 баксов и все РАБОТАЕТ КАК НАДО!

спасибо

comet написал :
от последних батарей обратка 20.все работает нормально

ну не очень нормально ,
при однотрубке Ф25 я бы советовал кольцо делать не более 60-70 метров , если длинна трубы превышает 50 м. , то надо по возможности уменьшать сопротивление и вставлять Ф32 , где есть на то возможность , а вы наоборот поступили
8 ми метровый насос не советую , тяжко ему будет , а ситуацию коордиально не изменит ,
попробуйте поставить Т на котле побольше , и посмотреть на разницу Т в радиаторах , Т.к. в данный момент у вас самые большие теплопотери , то это будет неплохим испытанием самой системы , теплосъем то ведь максимальный в Данный момент

я поздно спохватился,просто была 20 я и врезал уменшил обьём теплоносителя но увеличил сопротивление.а по дому 2 крыла одно 42м другое 48 а на кухню (она отдельно)57 с подземкой.если увеличиваю Т до 70-75 всё нормально.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- В системе с истественной циркуляцией диометр труб не должен быть меньше 3/4",а с принудительной можно и 1/2" и металлопласт можно. Хотя в фасанине металлопласта ,дырка с карандаш и ни чего,всё работает.

comet написал :
я поздно спохватился,просто была 20 я и врезал уменшил обьём теплоносителя но увеличил сопротивление.а по дому 2 крыла одно 42м другое 48 а на кухню (она отдельно)57 с подземкой.если увеличиваю Т до 70-75 всё нормально.

Не морочте себе голову. Всё у Вас нормально. Посмотрите как по городам проведено отопление.Десятки киллометров труб,сотни домов. А Вы насосы в котельнях видели? И какое там спротивление труб? И дома многоэтажные,и трубы там полдюймовые. И всё работает,как ни странно.

спасибо.оставлю всё как есть.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

comet написал :
спасибо.оставлю всё как есть.

Янн:- И это правильно .А переделать ,не когда не поздно.

comet написал :
если увеличиваю Т до 70-75 всё нормально.

для однотрубки и надо Т делать повышенной , можете оставлять как есть , тем более что ваш котел и до 85 кочегарит не плохо ))
уличный датчик ставьте !! и пусть сам думает , сколько греть надо )))

датчик поставлю на следующий год,после того как сделаю отделку чтобы выставить точнее.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

Планирую делать отопление, подскажите какой вариант разводки лучше и почему, может еще и котел+колонка посоветуете?

все варианты хороши ( плохи )по своему
исходя из конкретной ситуации и пожеланий подбирается оптимальный вариант
пока вопросы некорректные у вас :

dotstal написал :
может еще и котел+колонка посоветуете?

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

так меня и интересует чем хорош или плох тот или иной вариант, а пожелание я думаю у всех одно это чтоб теплее было при меньших затратах газа или КПД системы чтобы поближе к 1