Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3804854

Принцип такой

Alecsandr написал :
Принцип такой

Спасибо Вам огромное!,воистину..-лучше один раз увидеть..Идея довольно оригинальная(действительно все говорит в пользу слабины , тросика большего диаметра и смазки-желательно что-нибудь из консистентных типа Литол-а лучше графитку).И еще мнение ко всему-вибрация ДВС(вес все-таки),какая бы не была,но все же она отрицательно действует на место спайки(сварки точечной,если таковая там имеется) ,особенно когда трос в натяге..Поэтому изначально(а Вы меня в этом убедили чертежем)-надо ладить шток с выходом за габариты(на перспективу),но нужно время чтобы обстоятельно "обмусолить" этот вопрос..

Я тоже с вами согласен по поводу выноса штока.

Alecsandr написал :
Я тоже с вами согласен по поводу выноса штока.

БратЫ, трос не должен укорачиваться. Вот и весь ответ Регулировки при этом, кое-какие - дело нормальное. Канат=канат. рЕМЕНЬ - может и вытянутся

POG65 написал :
БратЫ, трос не должен укорачиваться.

А никто не собирается делать ему секвестр-"обрезание" ..Да хотя бы пять метров,уложим аккуратно кольцами-это не проволока..Здесь дело в другом-оболочка ну ни как не может перемещаться(она неподвижна-иначе тросик стоял бы на месте_ ,завтра гляну..Поэтому ,скорее всего,тросик через наконечник толкает движок вперед,а пружина его возвращает в исходное.. в противном случае должон быть промежуточный ролик или опора..

Вы правы! Тросик при натяжении приближается к оплетке. Но тросик закреплен на неподвижной железяке и получается, что оплетка относительно тросика перемещает двигатель и натягивает ремень. Длина " оплетка-тросик" неимеет никакого значения, имеет значение только на сколько тросик длиннее оплетки. Даже если длину "тросик-оплетка" 10 метров сделать , величина перемещения двигателя от этого не изменится.

степновец написал :
это не проволока

На моей машинке как раз проволока. Ух и крепкая, зараза.

Alecsandr написал :
Вы правы! Тросик при натяжении приближается к оплетке.

Именно так в традиционном применении тросовой тяги:-тросик ,прикрепленный неподвижно к рычагу чего-то там управляет чем-то там,перемещаясь относительно неподвижной ,закрепленной хомутом, оплетки..В нашем конкретном-инверсия..Все,все стало на свои места.. благодарен Вам за то что подтолкнули-идея ,замысел конструктива ясен-будем пробовать..Первой на ум пришла направляющая втулка нетвердосплавная..

POG65 написал :
На моей машинке как раз проволока. Ух и крепкая, зараза.

Рад Вашему появлению..наверное снова секретная командировка? А проволока У Вас где(кажется,речь идет о Техасе)-на сцеплении? там же натяжной ролик..

степновец написал :
Рад Вашему появлению..наверное снова секретная командировка?

Опять всё обучают... А пиво пить я и так умею

степновец написал :
А проволока У Вас где(кажется,речь идет о Техасе)-на сцеплении? там же натяжной ролик..

Проволока на моей машинке вместо самого тросика (внутри рубашки/оплётки т.н. "троса"), тросика всего два - привод вперед и назад. Практически необслуживаемые узлы. Один раз на приводе вперёд обламывался. Еле как поставил, укоротив рубашку троса. Пока работает. Этот сезон, думаю, отработаю без замены.

POG65 написал :
Проволока на моей машинке вместо самого тросика

У меня проволокой управляется карбюратор с регулятором,а также опция"Выкл".-капризная ,скажу ,штукенция:был облом крепления в "газульке",приладил замену, пришлось "поколдовать" с упором на заслонку воздушную...Если окончательно не обленюсь-переведу на трос,которому общая длина по барабану..

POG65 написал :
Опять всё обучают...

Как?-ну воистину, нет предела совершенству..

степновец написал :
Если окончательно не обленюсь

С нами это врятли...

степновец написал :
переведу на трос,которому общая длина по барабану

Проволоке в этом механизме, в принципе, тоже

степновец написал :
Как?

После двух верхних... опять экзамены... Штук шесть сдал, двенадцать в перспективе...Нахлобучить меня на 60 тыров на законных основаниях - лЯхко (узнал в коммандировке, пр_ккуел). Механиком устроился... Проверяющих больше, чем работников. На 9 мая дежурю сутки.
С наступающим оЧЧень важным праздником всех!

Сцепление починил, но решил
сцепление выносить на доступное место. Как сделаю фотки выложу.

У меня вчера на Ла Заппе накрылся трос. Вообщем ей пошел пятый сезон, это уже будет третий трос. Ну неудобно его менять. Тоже буду что-то думать, чтоб облегчить процесс. Еще проблемка -трос достать и стоил он в позапрошлом году 25 зеленых. У Зиг-Зага крючек на конце или нет. Они -то дешевые. И в одном здании на Притыцкого конторы.

На одном конце бабашка, это возле двигателя, а на другом " загибуля" вставляется в ручку сцепления.

Alecsandr написал :
Сцепление починил

Это как? заменой на родной..или нечто свое?

Alecsandr написал :
но решил
сцепление выносить на доступное место.

Так оно само просится на видное место-тоже шевельнул мозгами на эту тему..Сегодня наблюдал работу аналога 358-му Зигзагу-рывки ,скачки,визг при включении сцепления(может там хозяин -того..но ,правда,лысый значит умный..)

Alecsandr написал :
Как сделаю фотки выложу.

А я по прошествии-чертежи(что-то с чертилкой не получается) .Успехов..

степновец написал :
А я по прошествии-чертежи

  • добавлю только ,что хочу непременно в классическом применении троса: оплетка зафиксирована,работает тросик..

Тросик ручника машины протянул в старой оплетке и все установил на место.
Чертижи я "начертил" но думаю фотки наглядней будут.
Будет все по класике, оплетка зафиксирована, перемещает тросик.

Alecsandr написал :
Будет все по класике, оплетка зафиксирована, перемещает тросик.

Может оплетку разгрузить каким либо нажимным пятаком с продольной фиксацией оболочки ?..Все-таки при нажиме оболочка "гуляет" вокруг неподвижно закрепленного тросика,что на мой взгляд и способствует его перетиранию + вибрация и вес ДВС..

Alecsandr написал :
На одном конце бабашка, это возле двигателя, а на другом " загибуля" вставляется в ручку сцепления.

Cпасибо за рисунок. У меня крючки с 2-х сторон, а вот эта, как Вы сказали бабашка, может не подойти. Но скорей всего попробую присобачить. С сервисом Ла Заппы вышел финиш. Бывший экспортер Лессервис прекратил поставку запчастей. Появился новый дилер, но надо ждать в лучшем случае месяц. Уверяют, что оригинал ничем не заменю, но посмотрим.

Фотография бабышки есть на первой картинке в 279 сообщении на предыдущей странице.
Эту бабышку можно напильником подпилить и сделать типа крючек, а кривуля хорошо согнется.