Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2478329

Для никсам-Добрый и удачный Вам день!А ведь неплохо получилось-как и предполагалось Вами несколькими постами ранее.Действительно при такой ботве нужны колеса от арбы самарканадского дехканина..Наверное,приспособив,также можно и картошку выкопать?У с картошкой вроде тоже неплохо получается,правда не подкапывал,а то ботва ботвой а что ниже..Окучил вручную(между грядами 60) да и немного ее у меня.А сажал по другому чем ранее: прорастил в ящиках,(столоны до 5 см),прошел МК,ручным окучником(пока)резанул бороздки на 8см. .разложили картошку и сразу тяпкой сделал гребни(потом прочитал,оказывается делал по голландской технологии,правда,у них этот процесс весь механизирован:даже гребни делает специальный плуг).Огурцы и помидоры -вроде как бы не зглазить..Помидоры у же побрызгал бордосской(они у меня в открытом грунте).С фитофторой борюсь так:-вспышка её в основном приходится на середину июля и до чисел 10-х августа,после до самых заморозков стоит.Брызгаю ТОЛЬКО бордосской-почему? да потому что как правило идущие в этом периоде дожди сводят на нет остальные гербициды-проверено.Только вот перцы сидят-особено сладкие.Но мне главное,чтобы горький рос-я к нему не равнодушен- на зиму в банки закатываю.Кабачки и патиссоны-как огромные спруты.Фруктов почти не будет:в период цветения по нашей округе крутнулся морозный ветер(заморозки по воздуху).И.. как там у примадонны"как дворняга котлету слизал...".408-ой спит уткнувшись глушаком в стенку сарая-иногда я его на минуту завожу-чтобы жизнь медом не казалась.А так по форуму,читаю умных людей(а их тут предостаточно)-и мотаю на ус ,которого у меня нет...Всего Вам хорошего,друже Никсам!

Съёмник классический автомобильный. Вся сложность - все манипуляции не наклоняя культиватор. Все работы производил в одиночку - терпимо. В позапрошлые выходные покосил триммером стоянку для автомобиля (в субботу), в понедельник покрылся пузырями (ожоги), в основном ноги, куда брызги летели... Теперь брожу по участку ищу борщевик, а нету! Нашёл что-то похожее - соседи сказали это не оно, а на себе испытывать второй раз страшно. Наверно куплю яду и пойду со шприцем для успокоения...

Для voruk-Здравствуйте!Ничего себе!!Не исключено что травка какая-то муравка да в совокупности с дождями родили очередного природного монстрика-аллергена.Конечно,Вам срочно нужно показаться,а потом уж карательные меры по полной- вплоть до "красного петуха"(наверное самое лучшее средство).Но разобраться надо- (все-таки жилая зона,а дети!?)По МК- буду готовить инструментарий.Как там-хочешь жить в мире,готовься к войне...(Был на рынке:408-е все размели!!).В "Дробязях" видел масло 15W 40 с присадками по АРI SL,SF Нафтан 1,5л.-22 с копейками.Всего хорошего и разобраться с монстриком по полной.

Купил раундап, пару шприцов - буду изображать наркомана :-). Две недели прошло - а чешется!!!

Для voruk-А потом-408-м вдоль и поперек по паре раз...

Хоть у меня был неважный опыт с матриксом, надеюсь, что сейчас они улучшили свои триммеры. Поздравляю с покупкой, надеюсь, все будет ОК. Успехов.

Извиняюсь, тут на даче нет глючит, не в ту ветку попал. А траву косить надо в джинсах и маске на лицо. ПРОВЕРЕНО не раз.

Теперь уже наученный опытом в резиновых сапогах и надетым презервативом ))))

Я на лицо купил прозрачный защитный щиток. После косьбы он всегда в прилипшей траве. И если вовремя не помыть, так потом тяжело отодрать.

Добрый вечер. У меня триммер Штиль уже лет 5 в работе и соглашусь с вами что ТБ не помешает, а засохшую траву легко отмыть после незначительного намачивания мокрой ветошью минут 5-10. Сегодня приобрел семена маслиничной редьки, т.к. горчица уже отцветает и в ближайшие выходные буду работать МК. Поделитесь своим опытом использования сидератов, мы на своем участке меняли посевы картофеля высадкой ржи, но как правило по весне много работы было с сорняками.В прошлом году по осени была высажена масл. редька. В этом году с использованием МК решил высадить горчицу и после масл. редьку. Горчица цветет красиво и очень много пчел на ней, думаю может дать ей отцвести, но настроен скосить триммером. Что посоветуете? Заранее благодарен, мне интересно Ваше мнение.

Тут у меня большого опыта нет. Просто после уборки картошки или ранней капусты сажал или масляничную редьку или люпин. Ну если успевала сильно вырасти, то косил электротриммером. Вот сейчас хочу легкий бензо купить. А вообще-то надо в нете про это почитать.

Всем здравствуйте. Вчера скосил два участка горчица и смесь горчица+масл. редька. На опыте убедился что скашивать нужно раньше и смесь косится лучше. Теперь думаю как заделать почву.

Для никсам-Глас вопиющего в пустыне!Доброго здоровья !Знал,видел и слышал про сидераты,но в "лопатный период" обходил это далеко стороной.Как появился 408-ой-заинтересовался..Под осень небобовые(рапс,горчица,редька)-для улучшения структуры почвы(причем глубоко).Весной-бобовые-в качестве предшественника.А вот теперь надо подгадать по срокам посадки и запахивания.А вот в какой стадии вегетации заделывать? Моё мнение-если в качестве балласта-постарше,в качестве зеленого удобрения-в начале.Вообщем в такой стадии чтобы легко перемолотила фреза(без предварительного скашивания).Так что,друже Никсам,правильной дорогой идете,товарищ,а там и мы подтянемся...Сегодня все рыхлил по-новой,ничего не затекло,первые огурцы,кабачки,патиссоны,-редискаукроп,петрушка,лук по второму кругу.Помидор выбросил кисти(де барао) побрызгал бордосской,перцы начали цвести.Подкопал бульбу-для экзотики уже можно.Вообщем пока все по плану.Уже надо косить траву-я вас тут почитал,но презервативы использовать не буду..Всего хорошего!

А в почву заделать пожнивье -попробовать фрезой,но мне кажется лучше электро плугом-я до этого все благополучно компостировал-но хлопотное это дело-особенно когда тебе не 20...

Буду пробывать фрезой.

Для никсам-Правильно-остальное слишком хлопотно(на мой вгляд).А у меня задумка: подсеять масляничную,если позволит погода ,закультивировать до выброса цветка,причем на максимальную глубину.Думал будущей весной подсеять бобовые,а потом решил этого не делать: 1.угодья небольшие,поэтому можно обойтись без "коврового"внесения азотных ",2.нарезать борозды,в них внести удобрения на всю вегетацию картофеля и сразу же после посадки сформировать валки.3.междурядья увеличить до 60см.4.глубина заделки клубня-без валка до 6 см, с первым валком до 13-15см.5.Чтобы использовать весеннее использование зеленого удобрения нужно быть снайпером точной посадки,или же сеять озимые-у меня на это пока не хватает знаний.В нашей ветке есть тема по агрономии,где люди сведущие делятся опытом.Пока так на перспективу.Наконец-то определился с универсальным узлом:поворотник+регулируемая колесная пара+регулируемая сцепка-дальше потихоньку воплощение в металл.Если все получится-похвастаюсь.А пока-всего наилучшего.

Как то всё влажно и мокро. Пробовал завести мотор, налипает земля на фрезы. Никакого моральнго удовольствия...

Да у меня тоже работать практически нельзя, суглинок, между фрезой и редуктором сразу ком сбившейся земли. Бросил это занятие, жду у моря погоды. Да что-то нет ее, гнить начинает все.

Добрый вечер всем. В среду вечером посадили масл. редьку. На участке где росла горчица было сложнее, чем на смеси гор+м.редька. Хоть я и старался косить горчицу сверху вниз за несколько раз (измельчить) все равно при культивации длинные стебли наматывались на фрезу и приходилось их чистить. Со смесью было проще . Я не знаю как взойдет редька (без горчицы) и что из этого получится, но затягивать с заделкой не следует, максимум до цветения. Но редька измельчается лучше чем горчица. По заделке редька проще, а по эффекту продавец семян уверял, горчица на 1 месте. Я пока склоняюсь к редьке. У меня почва песчаная и находится на возвышенности поэтому культиватором можно было работать.

Покапался тут на даче в старых журналах, нашел статью про сидераты. Коротко.

  1. После картошки нельзя сеять рожь, разведется проволочник.
  2. Лучше люпин или горчицу.
  3. Особо полезна фацелия - ее зеленая масса запаханная на сотке эквивалентна 300 кг хорошего навоза.
  4. Вико-овсяная смесь.
    5.Человек, который писал запахивал плоскорезом у себя на участке, писал, что МК у него нет
  5. В течении дачного сезона он высаживал сидераты в такой последовательности: редька маслиничная-люпин однолетний - горчица белая. Цикл с апреля по октябрь.
    Ну это так кратко выжимки из статьи.
    Успехов. Топлю печь, на даче все отсырело, хотя дом-сруб.