Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2177653

Теща проживает г Новошахтинск Ростовская обл.пришли с проверкой с водоканала счетчик (воды) стоит семь лет выдали предписание заменить, положено не более пяти лет. Заодно виписали штраф 7000 рублев потому что не заменили вовремя.В прокуратуре посоветовали читать инструкцию где написано срок службы пять лет, после чего надо нести на проверку или менять поэтому все законно.Сам не ходил все со слов тещи. Стоит ли судится или заплатить и все.Практика в городе таких штрафов очень широкая.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

электрикваня написал :
стоит семь лет выдали предписание заменить, положено не более пяти лет.

Верно.

электрикваня написал :
Заодно виписали штраф 7000 рублев потому что не заменили вовремя.

Скан или фото предписания/штрафа. Дабы не было испорченного телефона.
По факту - штраф вам могли выставить по, так называемой, "проходной" (целая система расчетов; оттуда и такая цифра). Есть ещё вариант (более вероятный) - т.к. расчет уже 2 года должен был производиться не по прибору учета, а по норме водопотребления (так платят те, у кого счетчиков нет; такой расчет ещё называют "по-среднему"), то цифра может быть обусловлена необходимостью взыскания того, что Вы недоплатили по этой самой норме. По квартирному счётчику в 99% случаев Вы тратите воды меньше, нежели прописано в норме потребления.
Понимаю, что непросто, но так. Вообщем - фото ф студию и жить станет проще.

электрикваня написал :
положено не более пяти лет.

У меня через два года перестал крутить,знаю причину,открутить и почистить сеточку(фильтр) на счётчике воды,но не могу,опечатан.
Пришли поменяли полностью счётчики за мой счёт,в цену вошла и стоимость счётчика,немного поспорив с ними-согласился,так как большие скидки сделали.
А у Вас вона как,целых семь лет и крутил?

БОРОДАТЫЙ написал :
. расчет уже 2 года должен был производиться не по прибору учета, а по норме водопотребления

Да объяснение примерно такое но блин приходили с проверками и молчали все два года ну не знали старики за эти пять лет.Вот пришли с энергосетей написали предписание заменить кто спорит взяли и заменили. У сына тоже водомер стоит с 1997г. работает прекрасно проверка последняя была в 2009г есть акт никаких замечаний а завтра прийдут и что за сколько лет насчитают по среднему? Почему не предупреждаю вовремя? Или незнание законов не освобождает от ответственности?

Перед Новым годом смотрел передачу по телеку и радовался за россиян: если водоканалу нужно проверять или менять счетчики - то это говная боль водоканала, а не потребителя.
На деле получается всё как было?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

купите свидетельство о поверке с датой 2008 года, не думаю что счетчики стали ощутимо врать, элетросчетчик же не поверяют каждые 4 года, хотя в старых тоже что то крутится-трется