Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2178411

Тут купили маленький ДВД-книжку с функцией ТВ приема. Поработал 3 дня. Смотрели ТВ преимущественно, т.к. планировался он "на выездные" работы, а пока праздники... И вот сегодня, при попытке включения крякнул. Т.е. включаешь, экран только-только начинает освещаться, появляется логотип с названием производителя и тут же гаснет. Длится все это полторы секунды и так циклически, сопровождаясь щелчками из динамиков. Всполохи экрана настолько короткие, что он толком даже не успевает осветится, было замечено только потому, что первое включение еще утром в потемках делалось, а при дневном свете ничего не заметно. Но техническая сторона вопроса не важна сейчас. Подскажите, можно ли что то оперативно сделать - обменять на исправный в магазе, с учетом того, что прошло всего 3 дня или это все по "большому кругу" - сервисный центр, заключение-экспертиза и возврат денег? Хотелось просто по быстрому поменять... Сто лет не открывал ЗоЗПП, вот и подзабыл нормы. Подскажите, сегодня пойду в магаз...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Идите быстрей в магазин на обмен товара или возврат денег. Не забудьте взять с собой все бумаги и аксессуары (кабели), что шли с ДВД и свой паспорт. Паспорт могут потребовать при оформлении бумаг на возврат денег.

ИМХО (IMHO)

Вот как раз одеваюсь, чтоб идти. Но вопрос - я хочу заменить, а не деньги назад. Такой товар в магазе точно есть. Могут мне это сделать с учетом, что сегодня 4 день после покупки или морока с СЦ и экспертизой неизбежна?

Адрес в заяве указывать юридический или по месту расположения магаза?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ГенВик написал :
Могут мне это сделать с учетом, что сегодня 4 день после покупки или морока с СЦ и экспертизой неизбежна?

Это зависит прежде всего от владельцев (руководства) магазина. Если они заинтересованы в покупателях или в сохранении своего хорошего имиджа, то могут это сделать и без экспертизы. Мне, несколько лет назад, без всяких заморочек вернули деньги за винчестер объёмом 1 ТБайт. Стоили тогда эти винты дорого. С момента покупки винта тоже прошло четверо суток. Винчестер отказал и перестал определяться (находиться) в системе.

ГенВик написал :
Адрес в заяве указывать юридический или по месту расположения магаза?

В магазине должны подсказать - как правильно заполнять документы.
Мне при возврате денег за винт вообще надо было только расписаться в заявлении. А сам образец заявления был в компьютере. Работница магазина занесла в комп данные моего паспорта и напечатала заявление на принтере. Я расписался и она отдала мне деньги.

ИМХО (IMHO)

ГенВик написал :
я хочу заменить,

Есть желание еще разок на грабли наступить?

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Заяву будете писать если они сразу не поменяют. А на замену продавцы обычно настоены гораздо лучше, чем на возврат денег.
А вот поменяют сразу или нет... Тут слишком много нюансов, включая степень самостоятельности продавца и отношения магазина с поставщиком.
Продавец может попросить написать заяву т.к. "сейчас праздники. придет начальство с выходных разберется". Может поменять сразу, т.к. есть указание руководства "вот это и вот то менять сразу, т.к. поставщик у нас все равно примет обратно".
Для начала зайти в магазин и, не топая ногами, попросить поменять. Если не полные отморозки, то вероятность замены сразу очень велика (если внешний вид и комплектация в порядке, горелым не пахнет и т.п.).
Вот если скажут , что сейчас ничего сделать нельзя, зайдите после праздников, тогда обязательно писать заяву. Нужно письменное подтверждение вашего обращения иначе после праздников будет "какой-такой павлин-мавлин. Первый раз слышу." Заявление принять обязаны вне зависимости от присутствия директора/администратора/завхоза/кладовщика. Старший на торговой точке всегда есть. И у Вас должна остаться копия заявы с подписью принявшего и печатью.
Желаю, чтоб до этого не дошло, ибо по закону могут затянуть до 20 дней.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Юбер написал :
Есть желание еще разок на грабли наступить?

Повезёт - не повезёт. Увлекательная игра. Автору топика желаю, чтобы повезло.

ИМХО (IMHO)

Отписываюсь. Поменяли сразу, не стали ничего брать (заяву, копию паспорта). Включили, убедились и все. Только заменили гарантийный талон. На вопрос - а как с чеками, ведь 4 дня то уже прошло, продаван сказал, что можно пустить официально, но тогда придется час-полтора подождать. Не стал заморачиваться и согласился на такой обмен. Вот сейчпс принес, выдержал пару часов в тепле, включил - работает нормально.

ADM05 написал :
Повезёт - не повезёт. Увлекательная игра.

Ну как сказать - сложное техническое изделие всегда в чем то немного лотерея. По опыту работы в госприемке знаю - то чему суждено крякнуть, обычно накрывается в первые 72 часа (обычно-ключевое слово, не всегда). Поэтому буит ррработать на отказ не по-деццки. А там поглядим.

ПС Спасибо всем. Здорово помог пример с сотовым из ветки "Юридические вопросы" форума. Рекомендую. Извините, если нафлудил. Всех с наступившими!!

ПС2. Антеннку пимпочку в спешке дома оставил. Зачем она вообще нужна, если на нее ничего поймать нельзя? Но главное, что хотел дописать - 14 дней к претензии по товару НЕнадлежащего (!) качества никак не относятся. Т.е. хоть через полгода и 14 дней можно осуществить тот же возврат.
14 дней - это на возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества, который по каким то субъективным причинам не "вписался" в "пейзаж" у покупателя.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ГенВик написал :
то чему суждено крякнуть, обычно накрывается в первые 72 часа

Так для этого и проводят на хороших предприятиях-изготовителях такую операцию как техпрогон изделия.

ИМХО (IMHO)

Завтра снова в путь... Битый пиксель проглядел. При размере экрана в 7 дюймов это недопустимая роскошь. Ыыыыыыыыыы....

ГенВик написал :
Ыыыыыыыыыы....

Что хоть за девайс? Чей?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Раньше битые пиксели считались нормальным явлением и могли и не обменять. Но сегодня уже должны заменить.

ИМХО (IMHO)

Юбер написал :
Что хоть за девайс? Чей?

Супра. У Лыж вообще мрак - построчная развертка как у "Старта" 1964 г. Нужен был компактный ТВ. После проведенных "маркетинговых" исследований было принято решение о покупке книжки ДВД, ибо экран по любасу лучше защищен при транспортировке, только надо было с ТВ-тюнером. А возможность чтения УСБ и ДВД-дисков - это уже как бонус шло. И чтобы было наиболее бюджетно. Под руку попал этот Супра. Не лучше и не хуже других. И вот бэмс... Но по любому аппаратик такой нужен. Так что без вариантов...

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

ГенВик написал :
Поменяли сразу, не стали ничего брать (заяву, копию паспорта). Включили, убедились и все

Ну и славно. На будущее ставим себе галочку, что контора не отмороженная. Можно иметь с ними дело.

ГенВик написал :
На вопрос - а как с чеками, ведь 4 дня то уже прошло

Гарантийный срок считается не с момента оплаты, а с момента передачи товара потребителю. Т.ч. несовпадение даты в чеке и в ГТ не влияет на гарантию. Дату в новом гарантийнике поставили новую, я надеюсь?

ГенВик написал :
Супра.

Жуткий кетай, ИМХО.

ГенВик написал :
по любому аппаратик такой нужен.

Хорошо подумали?
ИМХО, технологию портативного ТВ лижут лет двадцать, все никак не вылижут.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Юбер написал :
Сообщение от ГенВик
по любому аппаратик такой нужен.
Хорошо подумали?
ИМХО, технологию портативного ТВ лижут лет двадцать, все никак не вылижут.

Ну если человек решил, что ему такой аппарат нужен. Или очень хочется. Альтернативу вылизанную можете предложить? Тогда какой смысл отговаривать. Охота - пуще неволи.

Юбер написал :
Жуткий кетай, ИМХО.

А есть "мадэ ин Джапан" за сопоставимые деньги? Финансовое состояние автора неизвестно. Это ж только *abc*, имея взятых кредитов на 100500 мульёнов, берет еще один кредит чтобы в отпуск съездить. Но есть ведь и вменяемые люди.

niknikols написал :
Альтернативу вылизанную можете предложить?

Ни разу не видел.

niknikols написал :
А есть "мадэ ин Джапан"

Нет

niknikols написал :
Охота - пуще неволи.

Согласен. Два раза человек на грабли уже наступил. Ждем третьего??

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Юбер написал :
Два раза человек на грабли уже наступил. Ждем третьего??

Должно же наконец ему повезти?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Юбер написал :
Согласен. Два раза человек на грабли уже наступил. Ждем третьего??

Каждый человек сам звездец своего счастья. Автор же не спрашивал, что купить. Он спарашивал, что делать с неисправным девайсом.

А то как в анекдоте:
"На американском форему задаешь вопрос - тебе отвечают на вопрос.
На израильском форуме задаешь вопрос - тебе отвечают вопросом на вопрос.
На русском форуме задаешь вопрос - тебе на 10-ти страницах объясняют какой ты идиот".

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

niknikols написал :
А то как в анекдоте:
"На американском форуме задаешь вопрос - тебе отвечают на вопрос.
На израильском форуме задаешь вопрос - тебе отвечают вопросом на вопрос.
На русском форуме задаешь вопрос - тебе на 10-ти страницах объясняют какой ты идиот".

Есть ещё немного другой вариант этого же анекдота:
"На американском форуме задаешь вопрос - тебе отвечают, но часто отвечают не на твой вопрос, а то что общеизвестно.
На израильском форуме задаешь вопрос - тебе отвечают вопросом на вопрос.
На российском форуме задаешь вопрос - тебе долго объясняют какой ты идиот и при этом ещё и посылают на ...".

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

ADM05 написал :

Тоже хорошо.

2niknikols Спасибо за доброжелательное отношение. Надо было купить аппарат (носимый) родственнику, работающему оператором на пульте наблюдения. ДилеХтур так сказал - чем спать, луссе ТВ смотрите, но просмотровый зал я вам тут организовывать не буду. ( а там и так 8 экранов)

Юбер написал :
Альтернативу вылизанную можете предложить?
Ни разу не видел.

Так зачем же, зачем?.. Конструктива то нетути... Именно с ТВ-тюнером надо было, а ни Сони, ни Панас (из брендов, что есть в продаже похожего размера) у нас в городе ничего не предлагают. Лыжи лажают по картинке, опять же тот же самый голимый кетай, а что сейчас, строго говоря не кЕтай?? Возможно, именно из-за того что:

Юбер написал :
технологию портативного ТВ лижут лет двадцать, все никак не вылижут.

ADM05 написал :
Должно же наконец ему повезти?

Вам особое спасибо. Повезло. У продавана напряглись желваки, но губы он растянул в улыбку и лишь спросил - с витрины возьмете? (это был последний). Я взял, битых нет, все арбайтен, так что будем думать, подвохов не будет. Сейчас вот настроил по каналам, по системе звука и повезу родственнику на работу. Так что поменял, все ОК.

Юбер написал :
А есть "мадэ ин Джапан"
Нет

Вот именно, увы. А аппарат то реально нужен.

niknikols написал :
А есть "мадэ ин Джапан" за сопоставимые деньги?

В том то и дело, хоть бы и дороже - нету просто в продаже.

niknikols написал :
Финансовое состояние автора неизвестно. Это ж только *abc*, имея взятых кредитов на 100500 мульёнов, берет еще один кредит чтобы в отпуск съездить. Но есть ведь и вменяемые люди.

Спасибо. *abc*, экстравагантен, мне до него далеко, но кредиты обхожу, как зыбучие пески...
Если нужен примитивный аппарат для сотовой связи чисто поговорить, наверное, не совсем правильно упрекать покупателя, что он не берет смарт Самс эС Гэлакси?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ГенВик написал :
Если нужен примитивный аппарат для сотовой связи чисто поговорить, наверное, не совсем правильно упрекать покупателя, что он не берет смарт Самс эС Гэлакси?

И полно людей, которые только говорят по телефонам и практически не пользуются другими возможностями. Все эти другие возможности им не особенно то и нужны.
Кстати, простые телефоны ещё и самыми надёжными в эксплуатации оказываются.

ИМХО (IMHO)

2ADM05 Еще раз спасибо! Сейчас под звуки "полета валькирий" загрузив бомболюки и на грудь принямши повез девайс родственнику. По первому каналу начался х/ф "Ширли-мырли", для меня - культовый фильм, но - еду, везу!...

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

ГенВик написал :
*abc*, экстравагантен, мне до него далеко

Цитируя фильм "Москва слезам не верит":
"Вот я, например, грубовата. А у них это называется эксцентричность..."

ГенВик написал :
По первому каналу начался х/ф "Ширли-мырли", для меня - культовый фильм, но - еду, везу!...

Так у Вас же портативный с собой, смотрите по дороге. Или он от аккумов ни-ни?

ГенВик написал :
Вот именно, увы.

Мне лично наплевать.
Просто жалко потраченные впустую деньги. Хоть и не мои.
Особенно тревожит вот это:

ГенВик написал :
с витрины возьмете?

Удачи!

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Юбер написал :
Просто жалко потраченные впустую деньги. Хоть и не мои.

Зачем сожалеть о том, что уже произошло и Вы не в состоянии изменить?

У ГенВик стояла задача:

ГенВик написал :
Надо было купить аппарат (носимый) родственнику, работающему оператором на пульте наблюдения.

,
т.е. чтоб как-то работал, дабы от скуки не сдохнуть. Думаю, что родственник будет доволен. Задача решена, денег потрачено по-минимуму. А то что последний с витрины... не лучше и не хуже других. На витрину очень часто выставляют тот аппарат, который лежал верхним в стопке в момент прихода партии. Ну может чуток запылился, так через неделю пользования любой таким станет..., хорошо если кофе не прольют, а уж крошки от бутеров можно будет лопатой выгребать.

Пока работает! И флешки читает и ДВД. Вот только по приему там "турбояма" какая то. Даже сотовые не всегда берут. Как то можно ситуевину улучшить? Впендюривали дома телескопическую антенну-рогатку (лет 10 назад ими комплектовались телевизоры). На нее центральные каналы берет. А по месту - ни одной. Может есть какой-нибудь усилилитель, или рогатулька посовершенней?