Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164
#2186083

2kotmu, 2шпийон
Огромное спасибо вам! В голове начало проясняться Варианты реализации понятны, проблемы которые могут иметь место ясны, осталось взвесить все и за работу!
Форум работает на все 100%!

Если Вы настаиваете на тонкой конструкции, то можете собрать изящную конструкцию из системы джокер. Правда, не уверен, что она будет сочетаться со стилем барокко, но что будет выглядеть нарядно и стильно, гарантирую Никакой дополнительной отделки эта конструкция не требует.
Собираете из труб и соединителей каркас, на него закрепляете Ваши любимые листы ЛДСП толщиной 16мм, к ДСП приклеиваете или закрепляете в держателях зеркала. Конструкция будет толщиной: 25мм труба, 16мм дсп, 4мм зеркало. Итого 45мм. Можно зеркала закрепить непосредственно к раме из труб. Будет еще тоньше. В этом случае зеркала укрепите с тыльной стороны самоклейкой.Чем мельче будут ячейки стенда, тем целее будет зеркало.
Крепление стенда в "желтых" точках также необходимо.
Стстема джокер

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

шпийон написал :
У Вас конструкция из ДСП общей толщиной 41мм да ещё площадью 9 кв.метров будет очень тяжелая.

согласен... но ведь ее не на руках носить. В принципе без разницы... если перекрытие нормальное.. то сколько весит перегородка - 100 кг или 200... все равно.. она же вертикально стоит и усилие удержания от падения будет практически одинаковое....а если звезданется... так все равно зеркала поотскакивают )))

VladimirG есть разные технологии.. такие как профиль и гипса... но можно ведь и самостоятельно... если у Вас халявный люминий можете собрать из него... если хотите усилить профиль, то вместо деревянной закладки можете поставить люминий... ))
в принципе

VladimirG написал :
Как мне кажется, вариант с ним и сэндвича из ДСП 25 и 16мм внутрь профиля даст конструкции вертикальную жесткость за счет самой ДСП (хотя 3 вертикальных ребра на длинной стороне все же будут - по краям и в центре). В плюсах я вижу простоту монтажа, меньший объем работ при отделке, и минимальную толщину перегородки, равную ширине профиля - 50 мм (в варианте с ГКЛ в 2 слоя обшивки будет 90-100мм). Т.к. перегородка играет еще и декоративную роль, эти сантиметры имеют значение в смысле визуальной легкости конструкции.

такой вариант также катит но уж если говорить о дизайне и тонкости.. я бы тогда стекло каленое запердолил с подсветкой светодиодной... а на него зеркала )..
Вы не заморачивайтесь (у меня такое бывает)... полирую одну точку.. а потом забываю...
Вариант стандартный... профиль и гипсокартон - проверенная технология - вполне работоспособная и не дорогая... кстати и отделывается довольно легко... есть халява по материалам - делайте из ДСП и алюминия... меньше пыли... самое главное и в том и другом случае - качественное прикрепление, чтобы не грохнулось )

VladimirG написал :
Как мне кажется, вариант с ним и сэндвича из ДСП 25 и 16мм внутрь профиля даст конструкции вертикальную жесткость за счет самой ДСП

Зачем Вам вертикальная жесткость? Её вполне обеспечит само зеркало. У Вас конструкция из ДСП общей толщиной 41мм да ещё площадью 9 кв.метров будет очень тяжелая. Если ещё прибавить вес зеркал, то вообще получится запредельная. Удержать её 1метровой подпоркой будет сложно.
Если так не доверяете стандартному профилю для ГКЛ, используйте понравившийся Вам алюминиевый профиль. Только

VladimirG написал :
3 вертикальных ребра на длинной стороне все же будут - по краям и в центре)

три вертикальных ребра будет мало. Лучше соберите каркас как хотели раньше

VladimirG написал :
Предполагаю изготовить каркас из алюминиевого швеллера в виде горизонтальных балок (верх и низ) и вертикальных стоек с шагом 50см и обшить его с 2-х сторон

Хотя обычная перегородка из гипсокартона с применением каркаса из 2-х стандартных профилей будет конструктивнее жестче, чем собирать каркас из одного ал.швелера на саморезах. Другое дело, если этот ал.швелер сварить. Но Вы уже:

VladimirG написал :
думал сначала про сварку (я не сварщик!), но мне насчитали одной работы на 50 000 руб.

Крепление, что Вы обозначили желтым цветом на рисунке ОБЯЗАТЕЛЬНО.

шпийон написал :
крепить не к паркету, а непосредственно к полу под паркетом

Да, я так и предполагал делать. Крепление к крыше вспомогательное.

шпийон написал :
Вы зациклились на ал.профиле. Это излишество, особенно двойной слой ДСП.

Да, есть немного Как мне кажется, вариант с ним и сэндвича из ДСП 25 и 16мм внутрь профиля даст конструкции вертикальную жесткость за счет самой ДСП (хотя 3 вертикальных ребра на длинной стороне все же будут - по краям и в центре). В плюсах я вижу простоту монтажа, меньший объем работ при отделке, и минимальную толщину перегородки, равную ширине профиля - 50 мм (в варианте с ГКЛ в 2 слоя обшивки будет 90-100мм). Т.к. перегородка играет еще и декоративную роль, эти сантиметры имеют значение в смысле визуальной легкости конструкции. Пожалуйста, покритикуйте этот вариант

VladimirG написал :
С гипсокартоном я не работал, и так понимаю будет возня с заделкой швов и обработкой углов. Фанера все же кривая какая-то. Поровнее вроде ДСП или OSB 10мм.

VladimirG написал :
Вот еще такой вариант прокомментируйте. Алюминиевый профиль 30х50х30х4,0, а внутрь профиля ДСП в два слоя 25мм и 16мм (вместе 41мм).

Вы зациклились на ал.профиле. Это излишество, особенно двойной слой ДСП.
Дешевле и надежнее будет собрать всю конструкцию из стандартных профилей и гипсокартона.
Конструкция из профиля ПС и ПН на 50 будет достаточно жесткой, чтобы она смогла удержать вес зеркал, тем более что основная нагрузка будет перпендикулярна к полу.
Только постарайтесь ПН профили, особенно на короткой перегородке крепить не к паркету, а непосредственно к полу под паркетом. Это я к тому, что

VladimirG написал :
Перегородку можно крепить к полу (паркет старый)

Не знаю, какой у Вас паркет. Может просто плашки приклеены на основание. И вся Ваша конструкция вместе с приклееными плашками паркета оторвется от пола. Всю нагрузку от опрокидывания будет нести короткая сторона перегородки.
Непонятно, почему Вы опасаетесь за жесткость самой конструкции, а не озадачились креплением возводимой перегородки к скошенной части мансарды, тем более, что Вы не знаете, какой там профиль, к которому Вы собираетесь закрепить возводимую перегродку от опрокидывания. Вдруг там вот это:

VladimirG написал :
Где-то прочитал что профиль для гипсокартона сейчас слишком тонок и требует усиления деревянными балками, которые могут деформироваться со временем. Поэтому и обратил внимание на алюминиевый швеллер.

kotmu написал :
вот если там будут поручни крепиться (со стороны зеркал)... то ?....

Нет, поручней там никаких не будет.

Вот еще такой вариант прокомментируйте. Алюминиевый профиль 30х50х30х4,0, а внутрь профиля ДСП в два слоя 25мм и 16мм (вместе 41мм). Размер одного листа ДСП 2800х2070мм. Так что в одном слое два листа будет. И вертикальные ребра из профиля уже не нужны будут. И толщина в ширину профиля будет.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

VladimirG.... отделкин прав... если бы Вы в размере столешницы ошиблись и Вам важны 2 см... а в пределах комнаты... 10 см перегородка... стоять будет и дешевле выйдет...
по зеркалам... я себе дома вклеил 2,2*1,2 метра.... стоит как вклеенное).... толщина 4 мм... может и Вам 6 не стоит ставить?....

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

VladimirG написал :
Хотелось бы сделать перегородку как можно тоньше.

ну хотя бы скажите сколько вот например с 2 слоями гкл на 50-том профиле толщина будет 100мм не думаю что она критична в вашем помещении лишние 2-3 см не сиграют нужную роль зато вы выигрываете в матерьялах и во времени а зеркала толщиной 6мм еще крепче конструкцию сделают

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Жесткость вам дадут зеркала. Но эта жесткость будет как бы "не рабочая"... т.е. при большом усилии .. толчок.. удар.. стекло может лопнуть... т.о. если подразумевается, что возможно падение на зеркало, то перегородку надо делать жесткой саму по себе..а зеркала заклеить спец. пленкой для большей безопасности...
система профилей и гипсокартона в тонком исполнении может не обеспечить должной жесткости..самой конструкции.
сама конструкция профилей значительно будет жестче, если устанавливается материал с обеих сторон...

красивый вариант профиль 30х50х30х4,0 сваренный аргоном...т.е. по периметру профиль и обрешетка из него.. (другой вариант - уголки внутренние и саморезы) и ДСП 10 мм с двух сторон... думаю крепко получится и достаточно жестко после закрепления... но вот если там будут поручни крепиться (со стороны зеркал)... то ?....

отделкин написал :
вот вы возмите оригинал например 50мм и шейте на него хоть гк хоть дсп

Если сравнивать такой оригинальный профиль с алюминиевым 30х50х30х2,0, последний будет ли иметь преимущество в плане жесткости? Есть еще 30х50х30х4,0.

kotmu написал :
гипсокартон в 2 слоя со шпаклевкой саморезов и стыков. В необходимые места закладки из фанеры - например потом вешалку для одежды повесить

Вешалок там никаких не будет. Хотелось бы сделать перегородку как можно тоньше. Одного слоя гипсокартона, насколько я понимаю, недостаточно. ДСП 10 мм в один слой подойдет?

Нет цели минимизировать стоимость материалов. Можно тогда так поставить вопрос, какие следует использовать материалы, чтобы сделать конструкцию потоньше, но не в ущерб надежности?

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

VladimirG .... я думал вообще о другой перегородке ) хорошо нарисовали и объяснили... я бы делал профилем и гипсокартоном. профиль хороший (толстый/крепкий) и гипсокартон в 2 слоя со шпаклевкой саморезов и стыков. В необходимые места закладки из фанеры - например потом вешалку для одежды повесить.... или крепить вешалку в профиля.... в принципе конструкция простая и получится крепкая... если закрепить как Вы хотите. Зеркала можно приклеить на гипсокартон, а с внутренней стороны полировкой не увлекаться) шпаклянуть слегка подшкурить да покрасить... Думаю без труда все сами сделаете.... и вероятно материалы будут стоить дешевле 10.000 (без зеркал)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

VladimirG написал :
но мне насчитали одной работы на 50 000 руб. У меня бюджет на перегородку: 10 000 руб. (без зеркал).

конечно если будете усложнять то вам и 100 по итогу насчитают
я бы вам эту перегородку за 1 день собрал да и гипс не нужно шпаклевать ведь у вас зеркала будут определенного размера можно клеить их так чтоб швы не попали ну конечно с другой стороны нужно будет заделать и покрасить ноих будет всего 3 и по 2 м высотой,работы на 15 минут
А плиты ОСП еще кривее чем фанера, можно применить еще ДСП и даже ламинированное тогда вообще сразу и монтаж и отделка но тут нужно считать чтоб в бюджет влезть
а профиля для гк разные просто некоторые экономят и покупают дешевые так как оригинал в 2 раза дороже вот вы возмите оригинал например 50мм и шейте на него хоть гк хоть дсп

serg12 написал :
Мне кажется афтар хочет застраховаться от всех возможных последствий

Да, совершенно верно! Перегородка эта нужна в танцевальный класс. Помещение - мансарда со скошенными стенами, зеркала вешать проблема

Перегородка также же будет играть роль ширмы, за которой будут переодеваться мальчики и девочки. Со стороны зеркала по периметру будет пластиковый багет, что соответствует стилю оформления танцкласса (барокко). Поэтому вертикальный крепеж в потолок и массивная конструкция будут неуместны.

Стороны перегородки со стороны зеркала к стенам помещения примыкать не будут. Все перегородка целиком будет находиться под скошенной крышей мансарды. Возможные точки крепления к крыше на эскизе указаны желтым цветом.

К выбору материалов конструкции подхожу с позиции ее надежности, эстетичности и простоты монтажа (делать буду сам).

Под надежностью подразумеваю стабильность конструкции с точки зрения сохранения зеркал и от опрокидывания в случае удара. С этой точки зрения зеркала нужно приклеивать, а для этого высокие требования к качеству плоскости, иначе они не сформируют единую зеркальную поверхность. Где-то прочитал что профиль для гипсокартона сейчас слишком тонок и требует усиления деревянными балками, которые могут деформироваться со временем. Поэтому и обратил внимание на алюминиевый швеллер. Он может быть разной ширины и толщины, есть из чего выбрать. Да и конструкция вроде как изящнее должна с ним получиться.

Оптимальный материал для обшивки непонятен. С гипсокартоном я не работал, и так понимаю будет возня с заделкой швов и обработкой углов. Фанера все же кривая какая-то. Поровнее вроде ДСП или OSB 10мм.

Собирать каркас хочу на винтах или саморезах. Думал сначала про сварку (я не сварщик!), но мне насчитали одной работы на 50 000 руб. У меня бюджет на перегородку: 10 000 руб. (без зеркал).

И весьма благодарен всем, кто проявил интерес!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Мне кажется афтар хочет от всех возможных последствий. В принципе можно понять, потому что разбитое зеркало - очень плохая примета.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

отделкин написал :
да все понятно

а если человек хочет перегородку толщиной в 3 см...? обычная перегородка.... типа они в магазине на вес продаются...))) вот у меня например дома все через ж... т.е. все что делаю - все необычно ) там то вроде и зеркала будут и еще может что... не... мне кажется вопрос не просто появился... была бы перегородка из гипсокартона на профилях... не было бы этой темы...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

kotmu написал :
. ничего не понятно.

да все понятно обычная Т-образная перегородка высотой 2м
2VladimirG Можно сделать из профилей и ГКЛ в 2 слоя все будет стабильно и жестко

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

VladimirG нарисуйте рисунок плиз... ничего не понятно... если с наскока... сварка и уголок 45... либо дюралевую квадратную трубу... можно ведь и спец. стекло заказать... или щиты мебельные в 2см толщиной... вообщем надо рисунок и что там будет висеть (как много кило)...

VladimirG написал :
Перегородка состоит из двух частей. Первая длиной 4.5м. Вторая длиной 1м примыкает под прямым углом к первой в средней ее части.

Так уже лучше.

VladimirG написал :
Верхние углы перегородки

а сколько у этой конструкции будет "верхних углов" ? - Если длинная часть перегородки (4,5 м) примыкает к существующим стенам, то я вижу только один "верхний угол" - на средней, короткой метровой её части, которая является ребром жёсткости для основной... если так, то такая конструкция достаточно жёсткая, и можно её делать из гипсокартона без крепления к потолку.

VladimirG написал :
Предполагаю изготовить каркас из алюминиевого швеллера в виде горизонтальных балок

А взять профиль для гипсокартона,или просто деревянные бруски?

Грэй Спасибо, что попытались
Перегородка состоит из двух частей. Первая длиной 4.5м. Вторая длиной 1м примыкает под прямым углом к первой в средней ее части. Высота всей конструкции 2м. Т.е. крепеж только в пол. Верхние углы перегородки можно закрепить к потолку для жесткости (если это надо). На первой перегородке по сплошной стороне (4.5 м) будут зеркала в одну плоскость. Отсюда требования по жесткости и стабильности конструкции. Если так тоже непонятно, то нарисую.

VladimirG написал :
Надеюсь описал конструкцию понятно

ниасилил

Рассчитываю на помощь форумчан для новом для меня деле. Нужно сделать Т-образную жесткую перегородку длиной 4.5м (1м примыкает в середине с одной стороны) и высотой 2 м, т.е. не до потолка. На сплошной стороне будут зеркала, поэтому требования к жесткости, ровности и устойчивости конструкции повышенные. Другая сторона будет оклеена обоями. Перегородку можно крепить к полу (паркет старый). Верхнюю часть по углам можно также прикрепить к потолку (если это увеличит устойчивость). В помещении сырости нет. Конструкцию хочется сделать потоньше и эстетичной.

Предполагаю изготовить каркас из алюминиевого швеллера в виде горизонтальных балок (верх и низ) и вертикальных стоек с шагом 50см и обшить его с 2-х сторон 10-мм OSB либо МДФ.

Прокомментируйте, пожалуйста, выбор материала. Если он оптимален, то есть вопросы с выбором швеллера и более подходящим способом его соединения под прямым углом.

Надеюсь описал конструкцию понятно