Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2178642

Имеется подвал порядка 25 кв м в одноэтожном доме дореволюционной постройки. Скорее всего при строительстве дома это был не подвал а цокольный этаж. С годами уровень дорожного покрытия значительно поднялся и сейчас это подвальное помещение. После последнего капремонта после ВОВ в нем было организовано 2 коммунальных квартиры. Для отделки стен было сделано следующее. Кирпичные стены покрыты толем по которому набиты деревянные бруски и покрыто все гипсокартонными листами. За время эксплуатации гвозди поржавели бруски погнили и прочее, короче все пришло в негодность и было оторвано и выброшено.
Отсюда и вопрос.
Что можно сделать со стенами что бы предотвратить их разрушение и как бы гидроизолировать их от поступления влаги из вне?

Кирпичные стены оштукатурить цементными штукатурками, и затем нанести цементную обмазочную гидроизоляцию. Типа того.

Грэй написал :
Кирпичные стены оштукатурить цементными штукатурками, и затем нанести цементную обмазочную гидроизоляцию.

А какой слой штукатурки наносить?

...А минимальный, и достаточный для того, чтобы стены стали ровными.

Грэй написал :
...А минимальный, и достаточный для того, чтобы стены стали ровными.

В этом штукатурном слое будет заключено только выравнивание стем или еще какая то функция?
Для мастерской собственно ровность стен как бы не сильно актуально. Задача в предотвращении доступа влаги из вне.

NAP написал :
или еще какая то функция?

Штукатурка станет основанием для нанесения цементной гидроизоляции.
Дело в том, что цементная гидроизоляция наносится только на цементные основания.
... можно было бы нанести к-л другую изоляцию прямо на кирпич, напр, битумную или полимерную, но они не держат обратный напор(влага извне). Цементная с этим справляется лучше. Ну и расход материала, по ровному основанию, не в пример меньше.

Грэй написал :
Штукатурка станет основанием для нанесения цементной гидроизоляции.

Да я уже подумывал может даже замонолитить порядка 70мм с использованием скользящей опалубки. В строительной терминологии конечно не силен. Называю просто по интуиции. Только наверное нужны специальные составы раствора или бетона?

NAP написал :
замонолитить порядка 70мм с использованием скользящей опалубки.

это не нужно, не плотину строите. Просто кидаете ЦПС на стену и разравниваете... обычная штукатурка.

В порядке размышления. А если заштукатурить смесью на базе цемента НЦ(напрягающий цемент), наверное этого и хватит, он воду вроде как не пропускает. Просто, прочно и недорого.

У меня по соседству есть один офис. Его оборудовали переделывая старое здание а частично типа эркерной зоны достраивали. Так вот все здание обшивали сеткой из проволоки Ф4мм. потом штукатурили и отделка. Все здание в трещинах уже. А вот заново построенный эркер с балкончиком или прогулочной площадкой то вообще вместе со штукатуркой отваливаются и кирпичи.
Так вот не получится так что штукатурку просто оторвет от стареньких кирпичей и все. Кирпичная кладка действительно уже пришла в негодность. Есть кирпичи что можно без особого труда вытащить из кладки.