Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2178709

В прихожей в стене под стеклом торчала кнопка с надписью "Пуск". Зачем она нужна точно никто не помнит. Вроде какой-то тревожной кнопки или типа того. Пробовал нажать - где-то в подъезде раздался громкий хлопок.

На выключателе оказалась напруга около 220В, на несколько вольт выше чем в моих розетках; фаза - не та, что в розетках; между фазами 360-370В; нолики расходятся на 2-5 вольт.

К кнопке присоединил провод, на проводе лампа. Лампа горит с нормальным накалом, при поключении напруга не падает, мой электросчетчик её, конечно, не замечает.

Не стал спрашивать местных электриков что это. Спрашиваю вас. Что это было? Неужели электрики могут подключить что попало и куда попало? Стоит ли этим пользоваться?

Вероятно, пуск дымососа. Может вал двигателя заклинен (хлопок - вставка перегорела). Может двигатель вентилятора сняли, провода закоротили, но не обесточили систему. Напряжение на кнопке - через обмотку пускателя.
Пользоваться нельзя - пожарники съедят мозг.

Эта кнопка призвана делать глухое КЗ, судя по иллюстрации. Других идей пока не вообразил

sanykrimea написал :
хлопок - вставка перегорела

Хлопок, удар - фиг знает. Резкий громкий звук в подъезде. Реально, нажимали раза три - звук был всегда.

sanykrimea написал :
Напряжение на кнопке - через обмотку пускателя

У лампы сопротивление небольшое, а сколько может быть у этой обмотки? Если сравнимое или больше, то напряжение на лампе будет сильно меньше 220.

sanykrimea написал :
пожарники съедят мозг

Они у нас не самонаводящиеся. Я видел местных сант и электриков - сон их мозгов ничто не потревожит.

Я так понял вам дали служебку? На какой высоте от пола это изобретение?

2Bladiclab Не, я не служивый. Около 150 см от пола.

Мика написал :
Реально, нажимали раза три - звук был всегда.

Клапан противодымной вентиляции, может, хлопает. Типа таких
У привода сопротивление значительно меньше, чем у контактора

Служебка, это имею в виду служебную квартиру.

Мика написал :
Не стал спрашивать местных электриков что это.

Зря, обязательно надо. Я даже подумал, что прошлые жильцы гадость сотворили.

sanykrimea написал :
У привода сопротивление значительно меньше, чем у контактора

Я бы сравнивал сопротивление обмотки пускателя с сопротивлением лампы.

Bladiclab написал :
Зря, обязательно надо. Я даже подумал, что прошлые жильцы гадость сотворили.

Спрошу когда пойму что не смогу извлечь ничего полезного. Тарифы, знаете-ли повышаются, а лампочка горит и есть не просит. А прошлые жильцы с постройки дома ничего кроме обоев не делали.

Мика написал :
Спрошу когда пойму что не смогу извлечь ничего полезного.

Не правильно, правильно это когда есть возможность отключить и разобраться. А под напругой эксперименты ставить???

Bladiclab написал :
правильно это когда есть возможность отключить и разобраться

Понятно, но есть возможность подключить. Вопрос само-собой скользкий, просто рассматриваю возможности.

Мика написал :
есть возможность подключить. Вопрос само-собой скользкий,

Просто воровство. Осталось уточнить, что Вам надо безопасность, халява, проблемы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4.3. Запрещается помещение сообщений, а также вложений к сообщениям (аттачей), содержащих:
4.3.1. нарушения действующего законодательства РФ, а также призывы и содействие (выраженное, например, в форме советов) к его нарушению. В частности, запрещено:
....
4.3.1.3. обсуждение способов незаконного приобретения, распространения, пользования объектами, защищенными авторским или смежным правом. То есть, запрещен поиск, помещение ссылок, обсуждение проблем функционирования нелицензионных (пиратских) продуктов, а так же воровства энергоносителей и т.п.

"Сколь веревочка не вейся, а совьешься ты в петлю" (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.