Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44
#2178796

Здравствуйте, Уважаемые!!!

Подскажите по моей проблемке. Купил люстру на 4 лампы по 60Вт мах. В ней клемник с подключенными четырьмя проводами по схеме (1 провод земли от корпуса на один вход, 2 провода вместе на второй вход и еще по одному проводу на третий и четвертый вход). Все провода коричнего цвета. Чтобы понять где какой провод пришлось разобрать пол люстры и вскыть все патроны. В итоге оказалось, что 2 вместе соединенных провода приходят с центра патронов, а те, что по-отдельности с краев патронов. Я соединил 2 провода, которые были по-отдельности вместе и подсоединил к ним ноль с потолка. К скрученным вместе изначально подсоединил фазу, а землю соединил с землей. Включил люстру и в течении вечера при включении сгорели 3 лампы. Что мне делать в такой ситуации?

P.S. До этого висела 2-х рожковая люстра с энергосберегайками на 11 Вт, которые скончались через год, но так как света от нее было как от козла молока решили люстру поменять. Лампы обычные на 60Вт General Electric.

Возможно ли фото соединений? Коробки с новыми лампами не ронялись?

Meagle написал :
Я соединил 2 провода, которые были по-отдельности вместе и подсоединил к ним ноль с потолка.

Meagle написал :
Купил люстру на 4 лампы по 60Вт мах.

Немного не понял.

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

Bladiclab написал :
Немного не понял.

Люстра на 4 лампы. Каждая лампа может быть максимум на 60 Вт. Внутри люстры лампы соединены попарно. От каждой пары приходит по 2 провода. Провода с центров патронов каждой пары изначально скручены вместе в клемнике, оставшиеся два провода вставлены в клемник по-отдельности. Я соединил вместе провода, которые были по-отдельности и вставил их в один вход на клемнике. Ноль с потолка это у меня синий провод.

Лампы не ронял. В магазине не знаю, может и роняли

Если у Вас все соединения пропаяны, заизолированы, облужены. В клемнике проблем нет. В патронах также. Выключатель исправен (подгоревшие контакты). То только лампы накаливания. То, что напруга гуляет, информации нет (уже хорошо).

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Bladiclab написал :
То, что напруга гуляет, информации нет (уже хорошо).

На сбеергайках можно было и не заметить, что гуляет.

Meagle написал :
Люстра на 4 лампы. Каждая лампа может быть максимум на 60 Вт. Внутри люстры лампы соединены попарно. От каждой пары приходит по 2 провода. Провода с центров патронов каждой пары изначально скручены вместе в клемнике, оставшиеся два провода вставлены в клемник по-отдельности.

А вторая пара ламп - в свой клеммник или в тот же, параллельно этой паре? Если я правильно понял, как это все выглядит, то люстра китайская, а ее подключение - первый шаг в постижении Дао

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

Impuls написал :
А вторая пара ламп - в свой клеммник или в тот же, параллельно этой паре?

Всего к клемнику приходит 5 проводов (земля и 4 провода с ламп). Клемник один. Вообще я сомневался правильно ли я подключил, раз такое случилось. Раньше у всех люстр я по цвету проводов определял где какой. А у этой люстры (написано ПОЛЬША) все коричневые.

Кстати одна лампа еще горит. Завтра попробую купить новые более качественные лампочки и проведу ревизию соединений, может глде-то что-то плохо закрепилось.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Meagle Не могу придумать как неправильно подключить люстру, чтобы сгорали лампы. Разве что последовательно включить две группы ламп - они будут светить вполнакала, зато будут "жить" оооочень долго. А лампы могут перегорать из-за плохого контакта в цепи: плохо зажатый клеммник, искрящие китайские патроны и т.д. Ну это Вы и так уже собрались проверить

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

"подсоединил к ним НОЛЬ с потолка. К скрученным вместе изначально подсоединил ФАЗУ, а землю соединил с ЗЕМЛЁЙ." - не понял, у Вас заземление на потолке? Или это "вторая" фаза от двухпозиционного выключателя?

" Внутри люстры лампы соединены попарно. От каждой пары приходит по 2 провода. Провода с центров патронов каждой пары изначально скручены вместе в клемнике, оставшиеся два провода вставлены в клемник по-отдельности. Я соединил вместе провода, которые были по-отдельности и вставил их в один вход на клемнике." - Нормально для одноклавишного выключателя. "Провода с центров патронов каждой пары" - через выключатель на "фазу", "соединил вместе провода, которые были по-отдельности и вставил их в один вход на клемнике" - эти на "ноль". Да, и прозвоните их на корпус люстры (до соединения с сетью, конечно).
Для двухклавишного выключателя лучше переделать: Провода с центров патронов каждой пары - отдельно на клемник, а затем через "свои" контакты выключателеля на "фазу", провода от гильз патронов так же скрутить и на "ноль".

2афтар - это совпадение..

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

Kamikaze написал :
Ну это Вы и так уже собрались проверить

Сегодня проверил и подтянул все соединения. Немного вытянул язычки патронов для лучшего контакта. Вкрутил лампы филипс на 60вт. Через 5 минут запахло гарью. Все выключил и снял люстру. Запах гари от всех патронов. Ну что же это такое то? Во всей квартире все в порядке, а эта люстра....

Вот фото клемника люстры, патронов и проводов потолка:

Meagle написал :
Через 5 минут запахло гарью.

Китайский ширпотреб с примесь. Я бы ее выкинул. Или сменил патроны. А как выглядят плафоны?

Почти те же проблемы. На кЕтайских люстрах (2, 4 рожковые) 1 (2) патрон - лампочки перегорают, причем как правило с отклейкой от цоколя - колба отпадает, а цоколь приходится выкручивать пассатижами. От "крутизны" лампочек не зависит. Ясен пень, дело в плохих патронах. Но заменить их нечем - патроны, продающиеся отдельно, имеют другой крепеж.
Похоже, это политика производителя: сгорел патрон - меняй люстру

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

Bladiclab написал :
Китайский ширпотреб с примесь. Я бы ее выкинул. Или сменил патроны. А как выглядят плафоны?

Выкинуть не могу. Искали долго подобную люстру, чтобы от нее света было много, а то от современных люстр света не дождешься, даже от супердорогих.

Вот так она выглядит:

Так и думал, что проблема в патронах. Первый раз вижу, чтобы провода в патронах не прикручивались, а вставлялись в слабенький зажим.
А можно где-нибудь купить белые подходящие патроны в магазине?

турецкое люстро вроде.. у них такие патроны.. спиртом протите контакты, шоле.. Может в масле с завода.. у моей тещи такая года три висит с лампами накаливания,- пока дышит.. правда патроны через месяц из белого цвета окрасились в желто-коричневый..

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Можно попробовать заменить патроны на более пристойные(наверное фарфоровые, чтобы дизайн не пострадал), повозившись с их креплением к люстре

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Не знаю как сейчас (не обращал внимание за ненадобностью), но в советские времена лампы накаливания 220 в были на три напряжения: пониженное, нормальное и повышенное. Может это ваш вариант - попались лампы на пониженное, а напруга в сети под 240в.

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

Продолжаются мои мучения с люстрой. Не знаю, может просо совпадение, но проблемы начались во время известных на всю страну недавних проблем с электричеством в Подмосковье. Решил снова поставить старую люстру. Подключил ее как и раньше вствил 2 энергосберегайки (вроде Uniel называются) на 20 Вт. Минут через 15 немного запахло гарью. При этом визульно видно, что одна лампа светит намного ярче другой (раньше этого не было, а может не замечал). Через полчаса самая яркая лампа начала моргать и я выключил свет. Снял люстру и приделал простой черный патрон на 2 провода с обычной российской лампой на 75Вт. Включил свет. Гари не было, но лампа взорвалась через 4 часа.
Кстати, вначале 2 года отлично работал обычный патрон с лампой на 75 Вт, затем была люстра с энергосберегайки "хамелеон", которые сгорели с отрывом колбы перед покупкой новой люстры. В проводку никогда никто не лазил.
Исходя из всего этого, я сделал вывод, что проблема у меня не в люстрах и лампах, а в разводке. Пошел и купил индикаторную отвертку, чтобы точно определить фазу. В итоге получилось, что фаза на потолке всегда определяется, даже при выключенных переключателях (попробовал все комбинации переключателей). На других люстрах фаза на потолке не определяется при выключении света. Как строители-ремонтники подключили переключатели я не знаю. Имеется 2 2-х клавишных переключателя легранд валена, у которых задействовано только по одной кнопке (ошибся я при закупке). К каждому переключателю приходят три провода.
Что бы Вы мне посоветовали в данной ситуации сделать? С чего начать?

Meagle написал :
фаза на потолке всегда определяется, даже при выключенных переключателях

потому что этот выключатель у вас стоит в Нуле.. бывает.. енергостерегайки могут подмигивать.. но взрываться - врядли.. померяйте напряжение вольтметром на выводах люстры..

Meagle написал :
Вот так она выглядит:

Люстра хорошая. Ничего "криминального" в ней бвть не может. Ищите причину в подводке. Тем более, что

Meagle написал :
Снял люстру и приделал простой черный патрон на 2 провода с обычной российской лампой на 75Вт. Включил свет. Гари не было, но лампа взорвалась через 4 часа.

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

4eh написал :
померяйте напряжение вольтметром на выводах люстры

Для этого нужно вначале купить вольтметр и научиться им пользоваться :-). А может такое быть если где-то плохой контакт у проводов?

Meagle написал :
А может такое быть если где-то плохой контакт у проводов?

гарью вонять может.. ну чтоб от этого лампы перегорали и взрывались - нет..

Переделал как-то на работе лампы дневного света на обычные цокольные.Через неделю сгорели все, а было около 30 штук.Поменяли.Опять сгорели.Сначало грешили на сварку(может кто-то гдето варил?),потом на перепад напряжения в сети.Но почему горели только в коридоре а в прилегающих кабинетах всё было нормально.Вся разводка с одного щитка.Прошло уже года 4 , а лампочки так и продолжают перегорать.Одну,две вкручиваем, а остольные так,для виду.Интересовался у энергетиков,только разводят руками.

прям чертовщина какая-то.. Мож попа пригласить,- пусть избу освятит ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

плиточник062 написал :
Сначало грешили на сварку(может кто-то гдето варил?),потом на перепад напряжения в сети.

Это практически одно и то же.

плиточник062 написал :
лампочки так и продолжают перегорать.

Они и будуть перегорать, пока вы у хороших поставщиков не научитесь покупать.

@В итоге получилось, что фаза на потолке всегда определяется, даже при выключенных переключателях (попробовал все комбинации переключателей). На других люстрах фаза на потолке не определяется при выключении света. Как строители-ремонтники подключили переключатели я не знаю. Имеется 2 2-х клавишных переключателя легранд валена, у которых задействовано только по одной кнопке (ошибся я при закупке). К каждому переключателю приходят три провода.
Что бы Вы мне посоветовали в данной ситуации сделать? С чего начать?@
К каждому переключателю приходят три провода. - Это для подключения 2-х клавишных выключателей - там дожны быть - 1 провод - фаза входящая от коробки и 2 провода - включаются "на выход выключателя" уходящие на люстру(фаза раздваивается через выключатель). На люстре - опять же эти "2 провода" (с фазой) и провод с "нулём".

"Имеется 2 2-х клавишных переключателя легранд валена, у которых задействовано только по одной кнопке (ошибся я при закупке). К каждому переключателю приходят три провода." - вот эту фразу я не понимаю, сделайте фото, что ли.

Лампы могут перегорать, если вместо "нуля" приходит "другая" фаза.

biv написал :
Лампы могут перегорать, если вместо "нуля" приходит "другая" фаза.

Фазы А и В? Ну тогда будет большой бабах. Если через нагрузку соседей то совсем другое.

Да,но я это встречал.
"проблемы начались во время известных на всю страну недавних проблем с электричеством в Подмосковье" - ремонтники фазу с нулём не перекинули? Хотя.... как же другие комнаты?

"с обычной российской лампой на 75Вт. Включил свет. Гари не было, но лампа взорвалась через 4 часа." - а она за это время не светила "как на 100 ватт"?

Лампочки цеплял на старую проводку не трогая щиток.Просто отсоединял дневную лампу и заменял обычной.

avmal написал :
пока вы у хороших поставщиков не научитесь покупать.

Осталось только подсказать адресок "хорошего поставщика". А то все больше Касторама да ЛеруаМерлен да Ашан...

А что, касторама плохая? А тамара? Я только там и беру.А больше и нет ничего.

Meagle написал :
Вот фото клемника люстры, патронов и проводов потолка:

На 4 фотке видно что приходит от ламп 4 провода всего. А патронов у вас 4, то есть проводов должно быть 8. Стало быть где то внутри светильника есть место их соединения. Или же на самих патронах провода соединяются. Вот в этом и причина скорее всего вашего светильника. Найдите где эти соединения и проверьте их состояние.

О, на 1 фотке расмотрел что в патрон приходит 4 провода. Стало быть там всунуты в один контакт по 2 провода. При использовании ламп по 60 Вт, эти места не выдерживают. Вам максимально можно по 40 Вт лампы использовать, и то...под вопросом...

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

biv написал :
Лампы могут перегорать, если вместо "нуля" приходит "другая" фаза.

Нулевой провод не показывает наличия фазы на индикаторной отвертке.

biv написал :
а она за это время не светила "как на 100 ватт"?

Честно говоря оценить сложно. Мне кажется, что все же она светила на 75, т.к. света было мало.

Комментатор написал :
Вам максимально можно по 40 Вт лампы использовать

Пока у меня другая проблема, т.к. лампы перегорают и взрываются и со старым светильником и с простым патроном. Когда разберусь с этой проблемой поставлю энергосберегайки на 11-15 Вт.

Никак не могу найти время для покупки мультиметра, чтобы проверить напряжение (работаю каждый день до поздна). Когда куплю отпишусь. Также выложу фото соединений в переключателях на всякий случай.

напишите, что показывает индикатор по КАЖДОМУ проводу на потолке при КАЖДОМ положении выключателя. И то, как всё-таки вы соединяете с люстрой.

Судя по фотке соединяет он провода для одноклавишного выключателя. То есть, все лампы горят одновременно при включении одной клавиши. На последней фотке видно по клемнику.

да, а если разводка для двухклавишного и на третьем проводе тоже фаза, а её на корпус.

Надеюсь что он к корпусу светильника ничего не подключал ))) Хотя, кто знает, самоделкины такого бывает напортачат, что профи и в ум не придёт...

с китайскими люстрами приходилось мучиться - пока всю не переберёшь, не работает. Иногда каких-то гаек в ней не хватает. Но чтобы лампы перегорали - мистика какая-то. Провода одного цвета и объединение проводов, идущих к центральному контакту патрона - признак китайщины. Фарфоровые патроны можно поискать в каталоге Электромонтажа. Но это становится похоже на "кашу из топора", кто помнит как в сказке было. Впрочем, хозяин барин

2Meagle

Meagle написал :
Что бы Вы мне посоветовали в данной ситуации сделать? С чего начать?

В Вашем доме группа освещения, не идет ли под полом выше расположенной квартиры (проектно)?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

biv написал :
В итоге получилось, что фаза на потолке всегда определяется, даже при выключенных переключателях (попробовал все комбинации переключателей)

Ну неонку может и наводка зажигать, надо всё-таки напряжение измерить прибором.

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

Bladiclab написал :
В Вашем доме группа освещения, не идет ли под полом выше расположенной квартиры (проектно)?

Нет не идет. Проводка была проложена ремонтниками новая. Везде кабель NUM (свет 3*1,5, розетки 3*2,5). Все провода приходят в сделанный ими домашний щиток. За свет в каждой комнате отвечает отдельный автомат, за розетки тоже. Проблемный вывод подключен к автомату света в корридоре. Помимо него к этому автомату подключены еще 2 люстры корридора , с которыми проблем нет.

если будете фотографировать выключатели, сфотографируйте и "внутренности" вашего домашнего щитка.

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

Сфотографировал переключатели и внутренности щитка. Также купил мультиметр unit ut57 и померял напряжение в разных положениях переключателя.

  1. все ввех или все вниз - 118 В
  2. один вверх, другой вниз - 232В

Вроде все в порядке, кроме аккуратности. Или нет?

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

Уважаемые, ну ответьте, пожалуйста. Что еще можно проверить?

Да........ Во-первых - щиток впечатляет!!!! Во-вторых - заземление у Вас похоже действительно есть. Вот тут и первый вопрос - почему жёлто-зелёный провод(если это действительно земля) приходит на выключатель. Второй вопрос - зачем Вам 2 двухклавишных выключателя? Такое применяется если надо включать и выключать 2 разных светильника с разных концов коридора. И так..., на вскидку.... у Вас на эту комнату "ноль" в щитке не вырублен? Пока без ответов не могу понять, какую из схем включения реализовали электрики. Мне кажется, можно было обойтись одним выключателем. Кстати, Вы планируете включать в люстре все лампы вместе или с возможностью 2+2?

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

biv написал :
Во-первых - щиток впечатляет

А мне не очень нравится. Не аккуратно как-то. Знал бы я раньше, что есть шинки для проброски фазы на автоматах, сделал бы шинками, а не кусочками вводного кабеля. Да и толстенные скрутки нулей в УЗО в паре мест пугают. Но уже поздно.

biv написал :
почему жёлто-зелёный провод(если это действительно земля) приходит на выключатель

В этом я не помогу. Не знаю. Может это и не земля, а какое-то соединение переключателей. Что нужно проверить?

biv написал :
зачем Вам 2 двухклавишных выключателя

Ошибся при закупке комплектующих или дали не те переключатели в магазине. Изначально планировались одноклавишные.

biv написал :
у Вас на эту комнату "ноль" в щитке не вырублен

Не понимаю. Как проверить?

biv написал :
Мне кажется, можно было обойтись одним выключателем

Люстра находится в длинном корридоре поэтому ее необходимо включать/выключать с разных точек. Это единственные переключатели в квартире-остальные простые выключатели.

biv написал :
все лампы вместе или с возможностью 2+2

Если будет возможность без ковыряния стен и потолка сделать 2+2, то было бы отлично.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

biv написал :
почему жёлто-зелёный провод(если это действительно земля) приходит на выключатель

По-моему стандартное решение, кабель трёхжильный, а надо 1 подводящий и 2 отводящих, вот и использовали жёлто-зелёный, плохо только, что не перемаркировали.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Meagle написал :
232В

Многовато. У меня пока 230 было - лампочки сгорали очень быстро, хотя и не с вашей скоростью. Сейчас около 220 - живут долго и счастливо.

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

AIpp написал :
Многовато

А разве может быть, что такое напряжение только на одном выводе в квартире? Я думаю на остальных люстрах такое же напряжение, но там ничего не сгорает.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня в подъезде на площадке тоже лампочка неделю не живет, на соседних этажах все нормально.
Висит в детской 3-х рожковая люстра, 2 лампочки горят нормально, а третья никак не хочет, постоянно перегорает, даже полную ревизию делал с заменой всех проводов и патронов, все равно не помогло. Погорела неделю (на одном и том же рожке)и перегорела. мистика.

AIpp написал :
По-моему стандартное решение, кабель трёхжильный, а надо 1 подводящий и 2 отводящих, вот и использовали жёлто-зелёный, плохо только, что не перемаркировали.

Возможно, если это выходной на лампу и далее на "ноль". Судя по количеству проводов на выключателях реализована схема с включением 1-го светильника из 2-х точек. Тогда надо померить напряжение на потолке между жёлто-зелёным и черным, жёлто-зелёным и синим, чёрным и синим когда оба выключателя "выключены"; и то же самое - когда один "включён", а другой "выключен".

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

biv написал :
напряжение на потолке между жёлто-зелёным и черным, жёлто-зелёным и синим, чёрным и синим когда оба выключателя "выключены"; и то же самое - когда один "включён", а другой "выключен"

Померил, устроив небольшое КЗ. Рука с щупом съехала и замкнула фазу с нулем. :-). Щуп немного оплавился, автомат вырубился.

Все выключены:
Желтый-черный - 60В
Желтый-синий - 46В
Черный-синий - 119В

Один из выключателей включен (проверял на обоих- показатели одинаковые):
Желтый-черный - 122В
Желтый-синий - 86В
Черный-синий - 235В

Если к лампам претензий нет, то быстрое перегорание может быть быть только от превышения напряжения, а оно может возникнуть в том числе от перекоса фаз, который в доме может возникнуть при "плохом нуле" и включении мощной нагрузки в одной из фаз. Индикаторная отвертка при этом на нуле светиться не будет (не хватит напряжения), но вольтметр между нулем и настоящей землей покажет некоторое напряжение. Но это надо ловить. 40 Вольт на нуле и 220 на фазе вместе дадут 255 В.

Да....тоска... Конечно первый совет: пригласить толкового электрика, который может грамотно "прозвонить" провода. При "исправной" схеме "Все выключены:"(или все выключены - неважно) - должны быть нули, "рабочих" проводов на потолке должно быть 2, третий - либо не задействован, либо "земля"(но тогда смущает, что жёлтый провод идёт через выключатель(фото 2,3),а на щитке жёлтые собраны на шину заземления(фото 1)).

anicka написал :
Если к лампам претензий нет, то быстрое перегорание может быть быть только от превышения напряжения, а оно может возникнуть в том числе от перекоса фаз, который в доме может возникнуть при "плохом нуле" и включении мощной нагрузки в одной из фаз. Индикаторная отвертка при этом на нуле светиться не будет (не хватит напряжения), но вольтметр между нулем и настоящей землей покажет некоторое напряжение. Но это надо ловить. 40 Вольт на нуле и 220 на фазе вместе дадут 255 В.

Вот и я о том же. Не пустил ли электрик через выключатели не "фазу", а "ноль", и к тому же не перепутан ли "ноль" с "землёй"? "Звонить" провода надо: щиток-переключатель, переключатель-переключатель, переключатели - потолок и потолок- щиток. Обязательно выключив силу ДО щитка! Да ещё чётко представляя схему включения. Ещё раз советую - позовите электрика.

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

biv написал :
Ещё раз советую - позовите электрика.

Спасибо, попробую поискать. Странно, что это три года работало без проблем и вдруг началось.

Регистрация: 27.03.2007 Жуковский Сообщений: 44

Решил сам прозвонить провода. Взял длинный кусок провода и подцепляя его к одному из концов инетесующих проводов прозванивал.
Вот результаты (объясню по фотографиям переключателей приведенным в посте #46):

  1. Второе фото - Черный одиночный провод - фаза со щитка, Черный и Синий провода в паре соединяются с такой же парой на втором переключателе (фото 3 и 4)
  2. Четвертое фото - Желтый провод в итоге превращается в черный (фазный) на потолке. Не знаю как так, может в стене скрутили 2 разноцветных провода.
  3. Ноль в щитке и на потолке прозванивать не стал. Не рискнул распутывать скрутку на УЗО.
    Проверял все возможные комбинации проводов для прозвонки. Они звонятся только в случаях описанным мной. Мне кажется, что все в порядке, во всяком случае стандартной схеме подключения переключателей соответствует. Но что же еще можнт быть?

И еще вопрос: Важно ли пару проводов, которая соединяет переключатели между собой вставлять в одинаковые дырки на переключателях или это без разницы? Из фото видно, что раньше дырки были перепутаны. Сейчас я их подкличил одинаково.

Meagle написал :

  1. Второе фото - Черный одиночный провод - фаза со щитка, Черный и Синий провода в паре соединяются с такой же парой на втором переключателе (фото 3 и 4)

так и должно быть

Meagle написал :

  1. Четвертое фото - Желтый провод в итоге превращается в черный (фазный) на потолке. Не знаю как так, может в стене скрутили 2 разноцветных провода.

возможно, по крайней мере, он должен "доставить фазу" именно на потолок.

Meagle написал :

  1. Ноль в щитке и на потолке прозванивать не стал. Не рискнул распутывать скрутку на УЗО.

а вот это, на самом деле, не менее интересно. Куда звонится синий на потолке - на "ноль"? А желтый на потолке - на шину "земли"?