Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23
#2178860

Приветствую уважаемое сообщество! Не смог найти какую-либо документацию, в связи с чем прошу помочь расшифровать маркировку и подсказать схему подключения данного двигателя.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Асинхронный 3-х фазный двигатель.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Такое впечатление, что шильдик и колодка с разных моторов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Kamikaze Скорее всего с него .Вряд ли кто-нибудь стал менять бирку. 2DV Как подключить вот здесь посмотрите.

Бирка на однофазный двигатель, плюс должно быть место под крепление конденсатора,но судя по виду как было сказано выше это обычный трёхфазный эл.двигатель с короткозамкнутым ротором.А по мощности бирка соответствует

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

Если бы это был 3-х фазник , то у меня есть частотник 1ф - 3ф, было бы проще Это к сожалению все, что смог найти по этой серии... Спалить ни двигатель ни частотник не хочется. Единственная надежда - может быть подтянется тот, кто сталкивался с таким чудом. Меня тоже смутила коробка похожая на 3-ф и расключенная под звезду, но для чего-то ведь явно обозначенны С5 и С6 оранжевым, при етом остальные выводы - белые ?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Подключайте как трехфазник в однофазную сеть .Насчет оранжевых концов,просто у обмотчика какие были такие и поставил.
Ну на всякий случай можно посоветовать померить сопротивление обмоток и если одинаковое то можно подключать.

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

Шильдик тоже какой был - такой и прицепили ? В СССР, да еще и со знаком качества, за такое можно было нехило нарваться на неприятности... Сопротивление померить - спасибо, а какое должно быть ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DV написал :
а какое должно быть ?

amidant написал :
одинаковое

На уровне единиц Ом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

DV написал :
Шильдик тоже какой был - такой и прицепили ?

DV написал :
а какое должно быть ?

Вот Вы померяете и нам расскажите.
Я думаю сопротивление должно быть одинаковое во всех обмотках.

Если есть крышка клемника, то на ней должна быть схема подключения конденсатора и проводов в сеть.

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

Chudo-Yudo написал :
Если есть крышка клемника, то на ней должна быть схема подключения конденсатора и проводов в сеть.

Chudo-Yudo, спасибо, трезвая мысль , но только я еще больше запутался, вот фото крышки, что означают цифры 4-2 , может быть ето коробка, крышка и клемник не от этого двигателя ? Разобрал дальше, на роторе надпись 1-ф ...

У Вас схема подключения - звезда.

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

Bladiclab, к сожалению нифига не видно. Звезда - понятно, дальше я должен подключить его через конденсатор как 3-ф мотор ?
amidant , это 1-ф или 3-ф мотор ? Если это 3-ф я его могу подключу через частотник от одной фазы на три так ?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

DV написал :
Звезда - понятно, дальше я должен подключить его через конденсатор как 3-ф мотор ?

Вам его надо подключать(скорее всего) по схеме треугольник.Если Вы замерили сопротивление всех обмоток и они одинаковые ,то да как трехфазный мотор через конденсатор.Может придется ток замерить (ориентируйтесь на ток который на бирке).И емкость рабочего конденсатора на бирке указана Ср 160.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Возможно схема такая...
Без прозвонки концов ничего сказать нельзя...

Именно такую схему я имел ввиду. Корпуса все стандартные на 1ф и на 3ф, а обмотки и схемы включения разные. Подключал такой движок на компрессоре 220В. Схема один в один, работает без проблем.

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

Спасибо всем уважаемые, что не бросили на произвол электричества Еще несколько вопросов :

  1. на шильдике написано Ср 160 , значит я должен поставить конденсатор 160 мкФ и не менее 250В, я все правильно понимаю ? Или это 16 мкФ ?
  2. Сегодня измерил сопротивление всех трех обмоток - одинаковое , могу ли я подключить этот двигатель от 3-х фаз? Поясню - мне бы от 3х фаз было бы гораздо удобнее запитать через частотник, появилась бы возможность регулировки оборотов. Это возможно ?
  3. На этом движке стоят 605 подшипники , не слишком мощно для 1,5 кВт ? Или это норма ?
  4. Режим работы S3 60% , это значит что каждые 6 мин нужно отключить и дать отдышаться на 4 мин ? Или можно работать длительно ? На сколько длительно ?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

DV написал :
Сегодня измерил сопротивление всех трех обмоток - одинаковое

Сколько именно по каждой?
нужно 6 измерений 1-4 2-4 3-4 1-2 2-3 1-3 дайте эти сопротивления.

DV написал :
на шильдике написано Ср 160 , значит я должен поставить конденсатор 160 мкФ и не менее 250В, я все правильно понимаю ? Или это 16 мкФ ?

160 мкф не менее 400 вольт

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

мультиметр стоит на 200 Ом, это значит нужно умножить на 200 ? Я правильно понимаю ?
1-4 = 01,5 х 200 = 300
2-5 = 01,5 х 200 = 300
3-6 = 01,5 х 200 = 300
2-4 = пациент не дышит
3-4= пациент не дышит
1-2= пациент не дышит
2-3= пациент не дышит
1-3= пациент не дышит

DV написал :
мультиметр стоит на 200 Ом, это значит нужно умножить на 200 ?

Не надо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DV написал :
2-4 = пациент не дышит
3-4= пациент не дышит
1-2= пациент не дышит
2-3= пациент не дышит
1-3= пациент не дышит

Перемычки сняты?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DV написал :
Я правильно понимаю ?

Нет.

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

Kamikaze написал :
Перемычки сняты?

Сняты. И ротор снят.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DV написал :
Сняты.

Замечательно. По всему, это, как уже говорили, обычный трехфазник 127/220 (если соединен звездой с завода), с конденсатором в комплекте.

DV написал :

  1. Режим работы S3 60% , это значит что каждые 6 мин нужно отключить и дать отдышаться на 4 мин ?

Угу. Но это не значит, что можно "барабанить" 6 часов, а потом 4 отдыхать

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

Kamikaze написал :
Замечательно. По всему, это, как уже говорили, обычный трехфазник 127/220 (если соединен звездой с завода), с конденсатором в комплекте.

Когда он вышел с завода меня девочки больше чем двигатели интересовали поэтому фиг знает чем он был соеденен и что было в комплекте.
Вопрос можно ли его запитать тремя фазами ?

Подключите его на 220В.

Если конденсатор с клеммы С1 подключить к С2, поменяется направления вращение.

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

Bladiclab написал :
Подключите его на 220В

Спасибо, про однофазное подключение теперь все понятно, но обороты я менять не смогу.
Можно ли его запитать тремя фазами ?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

DV написал :
Можно ли его запитать тремя фазами ?

Должно быть можно ,но конденсатор в этом случае ставить не надо.А у Вас 3 фазы 220 В.?
Подключайте через автомат.Я бы на всякий случай подключал через пускатель с тепловым реле ,чтобы двигатель не спалить.

Есть двигатель, у которого обмотки рассчитаны для подключения к сети 220В/127В. При схеме соединение обмоток звездой его подключают к трехфазной сети 220В, а при схеме соединение обмоток треугольником подключают к трехфазной сети 127В.

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

amidant написал :
А у Вас 3 фазы 220 В.?

Да, частотник выдает 3 фазы 220 В.
А по сопротивлению обмоток или толщине провода или количеству ячеек в статоре нельзя определить на сколько вольт они расчитаны ?

DV написал :
количеству ячеек в статоре нельзя определить

-можно только обороты прикинуть.не определить даже..

попробуйте тут глянуть, у нму пишет - документ не доступен,может изза заграничного айпи..

это как вам и сказали - трехфазник 127\220 с завода рассчитаний под однофазную сеть с конденсатором.. В ваш 3х220 частотный преобразователь можете его включать, соединив звездой конечно, и без конденсатора..

ротор 1ф ... ммм ..это не есть гуд, так как беличья клетка может быть у него рассчитана не под угол сдвига 120 гр. , а под 90 как у однофазного.. но всеж попробуйте.. - что сгорит то не сгниет..работают же ж трехфазные роторы в однофазном режиме.. и этот будет..

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

24eh в начале темы давал ссылку на этот сайт, у меня тоже не открывается.
Еще вопрос, я плохо разбираюсь, но по логике, если подключить этот мотор на 3 фазы, то его мощность должна быть уже не 1,5 кВт , а что-то порядка 2,2 , верно ? А по току исходя из исходных 10,2 А нельзя вычислить на какой ток обмотки ?

DV написал :
по логике, если подключить этот мотор на 3 фазы, то его мощность должна быть уже не 1,5 кВт , а что-то порядка 2,2 , верно

Только если турбо наддув поставить. А где если не секрет Вы его применить хотите?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

DV написал :
А по току исходя из исходных 10,2 А нельзя вычислить на какой ток обмотки ?

Подключайте через пускатель с тепловухой настроенной ампер на 10.Тогда точно сгореть не должен.

не нашел ничего по роторам ..

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

amidant написал :
Спасибо, про однофазное подключение теперь все понятно, но обороты я менять не смогу.
Можно ли его запитать тремя фазами ?
Ответ * Цитата * Ник * *

если это, как уже говорили, обычный трехфазник 127/220 (если соединен звездой с завода), с конденсатором в комплекте."
то можно,но частотник на выходе дает линейное 380,а у двиг.предположит.220в.
чтоб уточнить "диагноз" надо сделать 2 вещи
1 замкните между собой щупы прибора которым вы меряли,на том же положении перекл.,и напишите сколько он показывает.
2 поставьте перемычки обратно,и проведите измерения по 19 посту(правильных результатов я не получил)(снимать перемычки я не говорил,посмотрите внимательно)

2 афтар - напишите марку своего частотного регулятора, или преобразователя,- что там у вас..
2wol если это частотный преобразователь для двигателя 3ф, - то вместе с частотой он меняет и выходное напряжение, подстраиваясь под меняющееся индуктивное сопротивление обмоток.Почитайте про принцип скалярного регулирования в таких приборах..

тут хотя бы..

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

4eh написал :
Почитайте про принцип скалярного регулирования в таких приборах..

Видите ли я с частотниками работал,и ремонтировал их неоднократно,так что читать мне не требуется...

wol написал :
так что читать мне не требуется...

а вот это уже плохо..
хотите сказать, что знаете - ВСЕ ? По сопротивлению обмотки определите ее рабочее напряжение ? Да вы хоть мощность двигателя для начала узнайте. а потом омы меряйте. Профэссор..

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

Здравствуйте всем.

wol написал :
частотник на выходе дает линейное 380

4eh написал :
напишите марку своего частотного регулятора

Частотник самодельный на базе модуля Mitsubishi , вход - 1фаза 220 В , выход- 3фазы 220 В

wol написал :
1 замкните между собой щупы прибора которым вы меряли,на том же положении перекл.,и напишите сколько он показывает.
2 поставьте перемычки обратно,и проведите измерения по 19 посту(правильных результатов я не получил)(снимать перемычки я не говорил,посмотрите внимательно)

Данные операции еще актуальны ? Если да, то вечером проделаю, или в связи с тем, что частотник на выходе 3-ф 220В уже не нужно ?

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

1-4 = 1,4
2-4 = 1,4
3-4 = 1,4
1-2 = 2,2
2-3 = 2,2
1-3 = 2,2
Между щупами 0,6
Двигатель разобран, ротор не вставлен, если это важно ?

DV написал :
частотник на выходе 3-ф 220В уже не нужно ?

так вашему движку и надо 3х220... хватит мерять,-включайте..
да.. и у вас никакой не частотник, а трехфазный инвертор.. Частотник это немножко другой прибор..

4eh написал :
так вашему движку и надо 3х220...

Сомневаюсь я однако. Имел удовольствие с такими конденсаторными двигателями общатся. У них намотка 90-градусная и при включении на 3 фазы току они берут раза в два больше нормы и греются что утюг.

rele_svg написал :
У них намотка 90-градусная

объясните мне, что-то с геометрией не сходится.. Как можно намотать три обмотки статора со сдвигом 90 градусов ??

ротор там однофазный,- тот может и " намотан " под 90 . Не ?

4eh написал :
ротор там однофазный,- тот может и " намотан " под 90 . Не ?

Не. Короткозамкнутый ротор у них одинаковый.
Там хоть и физически три обмотки, но две, включенные последовательно - это рабочая. А одна, сдвинутая на 90 град. - это конденсаторная, если мне память не изменила с кем нибудь. Ща в И-нетах пороемся..

Схемы, к сожалению, не нашёл.

rele_svg написал :
Не. Короткозамкнутый ротор у них одинаковый.

почему тогда ротор на фоте автора меченый - 1ф ??

rele_svg написал :
Там хоть и физически три обмотки, но две, включенные последовательно - это рабочая

это легко проверить - включив его в имеющийся инвертор, и замеряв токи по фазам.. Будут различны,- если вы правы

а у вас на работе на подстанции ТСН не 3х220 ??

4eh написал :
а у вас на работе на подстанции ТСН не 3х220 ??

Есть ещё пара с такими ТСН.

4eh написал :
почему тогда ротор на фоте автора меченый - 1ф

8) Пошёл искать фото Нашёл. Ага, 1Ф написано. И угол наклона клетки меньше, вроде, чем у 3Ф.
Такие движки 4АМАТ80 стояли (и ставят нынче) на бытовых циркулярках заводского изготовления. Сам накололся, думая, что это обычный трёхфазник.

rele_svg написал :
думая, что это обычный трёхфазник.

так никто не говорит, что это обычный трехфазник.. Вопрос в том - будет ли он работать в трехфазной сети.. и как долго.. кароч - включать и мерять.. Номунальный ток уже знаем-это хорошо..

для чего вобще сдвигают беличью клетку ? забыл..

4eh написал :
Вопрос в том - будет ли он работать в трехфазной сети..

Пробовал. Не покатило. Вернул на конденсаторное включение. За давностью лет не очень помню, как были собраны перемычки. Если не забуду, на выходных гляну. Он у тестя в деревне мельницу крутит.

rele_svg написал :
как были собраны перемычки.

а че у афтара он в звезду собран тада ???
нифига не понимаю - так это однофазный двигатель или трехфазный в режиме однофазного с кондером ??

rele_svg написал :
Там хоть и физически три обмотки, но две, включенные последовательно - это рабочая. А одна, сдвинутая на 90 град.

вы мотали движки на практике ? Одно и трехфазные ? если да, то может помните как укладывается обмотка у однофазника.. Секции одной обмотки -напротив друг друга и вторая обмотка под 90 градусов к ней.. У трехфазника же вы делили пазы статора на 3,6,9 и начили всыпать обмотку следующей фазы.. Как можно две обмотки этого двигателя сдвинуть на 90 относительно третьей ?? разве что токо одну поверх другой намотать..

2автор - выложите в студию фотографию лобовой части обмотки двигателя, плз...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

4eh написал :
так вашему движку и надо 3х220... хватит мерять,-включайте..

Давно уже пора попробовать(естественно с замерами тока).А если прав rele_svg то вот по этой ссылке правая нижняя схема.

Регистрация: 08.01.2011 Ташкент Сообщений: 23

rele_svg написал :
Он у тестя в деревне мельницу крутит

Дико извиняюсь, но вроде режим работы S3 60% , т.е. 6 минут работы и 4 перерыв, мельница наверно работает более продолжительные периоды, как он себя чувствует, надолго его хватит работая в режиме S1 ?

4eh написал :
выложите в студию фотографию лобовой части обмотки двигателя

"лобовой" - это так ? Если нет, то скажите

4eh написал :
вы мотали движки на практике ? Одно и трехфазные ?

Своими лапами - лет двадцать назад.

4eh написал :
Секции одной обмотки -напротив друг друга и вторая обмотка под 90 градусов к ней.

Так и есть. У моего две секции рабочей обмотки - две пары проводов и конденсаторная обмотка - ещё пара.

DV написал :
"лобовой" - это так ?

Так...

DV написал :
Дико извиняюсь, но вроде режим работы S3 60% , т.е. 6 минут работы и 4 перерыв, мельница наверно работает более продолжительные периоды,

Уж сколько ему лет.. Лет 15. Я не уверен, что у него S3. Может S2 Да и работает он минут 20 (столько нодо чтоб намолоть мешок) за один присест . В выходные шильдик рассмотрю.

DV написал :
Миниатюры

похоже на однофазную намотки..Не видно сколько секций в обмотке фазы,-но видно что обмотка ( секция ) идет не по касательной,-а по диагонали статора..Да скорее всего это однофазник, и на 3х220в он у вас работать к сожалению не будет..

2 реле свг - посмотрел на лобовую часть мотора, и понял как можно геометрически сдвинуть в пространстве три обмотки на угол 90 градусов..

воттак он намотан поидее..
красная - рабочая, эеленая - пусковая..

4eh написал :
в пространстве три обмотки на угол 90 градусов..

Фактически - две. Секций может быть больше.

rele_svg написал :
Секций может быть больше.

секций непонятно сколько там в оригинале, но получается что две обмотки с1-с4 и с2-с5 скажем- работают как две секции одной рабочей обмотки, а с3-с5 - как пусковая.. Ото те выводы красным кембриком в клемнике- и есть пусковая.. Так шо ...и по сопротивлениям все складывается.. Рабочая получится с большим сопротивлением.. Одно тогда непонятно - зачем было выводить два лишних конца от половин рабочей обмотки..

4eh написал :
Одно тогда непонятно - зачем было выводить два лишних конца от половин рабочей обмотки..

Чтоб народ с толку сбивать.