Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2178917

Несмываемые фломастеры для пластика есть ? И как их опознать - что должно быть в составе ? Вижу продаются маркеры для СД - но ведь с гладкого пластика потом надпись стирается - пальцы пачкаются, поэтому думаю, что фломастеры на спиртовой основе не подойдут.

SergeyE написал :
Несмываемые фломастеры для пластика есть ?

"Пластики" очень уж собирательный термин. Их много. Разных. И то, что пальцами стирается с акрила ничем не вытравишь из всепенного ПВХ. О каком пластике идет речь и для каких целей Вам это надо?

SergeyE написал :
Вижу продаются маркеры для СД - но ведь с гладкого пластика потом надпись стирается - пальцы пачкаются

Спиртом стираются, а пальцами нет.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

может такой сгодится? > Идеален для подписей на деталях.
Пигментные чернила на водной основе.
Чернила устойчивы ко многим растворителям и краскам.
Чернила светостойкие, нестираемые после высыхания, водостойкие.
Практически без запаха.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
Несмываемые фломастеры для пластика есть ?

Мне обычно дочка покупает для CD, но сейчас товарищ с нашего форума подарил маркеры от Legrand и у меня больше нет забот.

В составе должен быть толуол. Тогда фломастер оставляет след, состоящий из тонкого черного пластика. Пишет практически на всём.
Думаю, что сейчас такие уже не укупишь.

Да... Те, что для CD, тоже не на спирту.

В Чип-Дип продается пузырек с чернилами на дихлорэтане. Он пишет и на ПХВ (на кембрике, например).
На полиэтилене, как я понимаю, вообще ничем не удастся написать.

Я пользуюсь такими

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

я покупал маркер в "Метизах" за 15 руб.
Писал на бутылке пластиковой - не стерлось ( в плане не смылось пальцами),
на кембриках - не стерлось,
на кабеле NYM - не стерлось!!!

Они там были разных цветов и разных диаметров!!!

Викторыч написал :
Я пользуюсь такими

LN написал :
может такой сгодится?

По жАлЮзякам пойдут?

писать на симкартах

SergeyE написал :
писать на симкартах

+1

POG65 написал :
По жАлЮзякам пойдут?

Я им UTP маркировал, он, вообще-то, специально по ПХВ

Викторыч написал :
он, вообще-то, специально по ПХВ

Ясненько. Я на металле черчу простым строительным карандашиком (толстый такой, эллипсом в поперечном разрезе). Прикупал восковые разноцветные карандаши. Ломаются при низких температурах и видно след не особо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

POG65 написал :
Я на металле черчу простым строительным карандашиком (толстый такой, эллипсом в поперечном разрезе).

Он, почему-то, называется штукатурным.

POG65 написал :
Прикупал восковые разноцветные карандаши. Ломаются при низких температурах и видно след не особо.

Это не стеклографы случайно?

avmal написал :
Он, почему-то, называется штукатурным.

Возможно. Я его не покупал. Со мной поделились.

avmal написал :
Это не стеклографы случайно?

Пока фотку не могу скинуть. Потерял диск от коммуникатора, а фотоаппарата другого нет. Чуть позже скину. Этими "карандашами" дети расовали. Они - в небольшой такой короЕбочке, цветов, так шесть. Скорее всего, для стекла.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

POG65 написал :
Этими "карандашами" дети расовали.

Видел я этих "детей" в РИЦ за планшетом, когда срочную служил - рисовали так, что пыль стояла. Они, правда, их затачивали подлиннее, грели до плавления зажигалкой, а потом пальцами формовали. Служили много дольше. Но это не наш случай - если найдёте фотографии моих работ, то там все надписи на кабелях сделаны маркером 0,2-0,3.

avmal написал :
Но это не наш случай - если найдёте фотографии моих работ, то там все надписи на кабелях сделаны маркером 0,2-0,3.

Круто! Без юмора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

POG65 написал :
Без юмора.

Это и расстраивает - нельзя без юмора к любому делу относиться, а к серьёзному, так тем более.