Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2179017

интересует делал ли кто? и что получилось

Печи русские - сводом, и печи для пиццы - купольные делал..
Какие вопросы?

нет, отопительная для дома

топка закрытая как в обычной печке, с поддувалом и тд

может имеется ввиду колпаковая печь?

может быть, я делал без чертежей и прочего, наобум)))

Найди в инете книгу А.М. Шепелев "Кладка печей своими руками" очень грамотная я себе скачал адрес не помню.

Здравствуйте, 2Будораж !
Возможно, что понял Ваш вопрос правильно:-если речь о колпаковых печах.
Около двадцати лет назад я увлёкся этой идеей и сложил несколько таких.
Не понравилось тем, что очень быстро колпаки зарастали сажей.
Поэтому, даже сейчас, делая поправку на малый тогдашний опыт, считаю колпаковые печи непрактичными.
Желаю Вам, 2Будораж , УДАЧИ в делах!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

БАКЕНЩИК написал :
Не понравилось тем, что очень быстро колпаки зарастали сажей.

Раньше клал печи. Многооборотные, летне-зимний варианты. Были дома печь с плитой для готовки, и отопительная вторая, там арочная система. сажей никогда не зарастало. Натопишь, а потом на остаточном тепле пекли хлеб - вкуснотищщщща. Сухарики делали.

Здравствуйте, 2AMA3OH !
Согласен! Согласен с Вами!
В первой камере, если она не очень высокая, то да! Если печь хлеб и всё такое - милое дело! Но в следующих всё и зарастало..
Сейчас то, пожалуй, смог бы добиться результата: - сечение трубы, высоту, везде бы понемногу погладил по углам, топочную дверку поменьше... и пошло бы! Себе теперь не надо всё равно такую, а люди тоже другое просят...
Возможности разные стали у людей, конечно.
Сами мы хлеб не покупаем десятка два лет уже. Пекём и черняшку, и булки да рыбники...всё.
Здоровья Вам, 2AMA3OH

а как быстро зарастает сажей?

Всем здоровья!

Будораж написал :
а как быстро зарастает сажей?

По нормам безопасности последние годы нужно в начале сезона и в конце производить полную очистку!
В этих печах же приходилось вспоминать об этом в два - три раза чаще..
Уважаемый 2Будораж! Таково общее впечатление; -от частоты и дров, например, тоже зависит многое...
С уважением!