Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#2251138

gugulaki написал :
главное что бы был Цитата Сообщение от OnOf АНТИДЕПРЕСИВНЫЙ )))

Здорово вы меня на ночь урезонили)))Буду держать вас в курсе как продвинусь.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

OnOf написал :
обычную медн. полосу / наконечн.

не айс

OnOf написал :
это плоскоприжимной контакт

Энергомера и меркурий жмут через пластину

OnOf написал :
Не знаю почему вы предупреждаете меня (спасибо !) что АВВ не дадут поставить

Если у Вас энегосбыт умеет их пломбировать и программировать, то проблем не будет. Наши кроме ИЕК и энергомера других брендов не знают, и знать не хотят

OnOf написал :
Я планирую теперь заказать металич корпус на всю нишу 600х540х70.

главное что бы был

OnOf написал :
АНТИДЕПРЕСИВНЫЙ )))

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Я не сторонник таких распределний фазы

Если я правильно понял вы против того что применяется гнездовая силовая шина. Но я намерен использовать плоскоприжимную версию клемной силовой шины, или обычную медн. полосу / наконечн.

gugulaki написал :
многотарифный и многофункциональный

Как раз и хотел спросить есть ли у многофункционального особые интересные для квартиры опции (он же дорогой, чтобы из-за “красоты” покупать) Хочу приобрести 2хтарифный, т.к. выгоды пока нет но если гайки закрутят а уменя уже стоит))). И раз уж ставлю новый щиток на долго и лазить нельзя, требования у меня простые: это плоскоприжимной контакт и АНТИДЕПРЕСИВНЫЙ ))) вид , т.е. на дин рейку.
Не знаю почему вы предупреждаете меня (спасибо !) что АВВ не дадут поставить. У меня на столе копия тех. условия которую выписали моему знакомому в феврале и там ничего не настораживает, т.е. бери сертифицированный какой нравится. Рядом со мной электромагазин и там ABB DELTAsingle не редко кто то покупает. В том же магазине(метизы) предупредили что есть новый интересный счетчик у шнайдера но он по “реестру петроэлектросбыта ” не проходит.

gugulaki написал :
Под верхний кирпич, нужно сделать опору

Ок. Я планирую теперь заказать металич корпус на всю нишу 600х540х70.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Под верхний кирпич, нужно сделать опору

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я не сторонник таких распределний фазы. Лучше решение есть у легранд.

Про счетчик: если многотарифный и многофункциональный - то абб вам не дадут поставить, т.к. в энергосбытах не умеют с ними работать
А если обычную "малютку" ODINsingle- по мне так это самый миниатюрный. Есть еще отечесвенный на 1 модуль, но токи маленькие

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Тему не бросал, но подвижек было немного. Тем не менее удалось продвинутся. Вначале хотел поставить новый щиток на старое место и я его расширил. Теперь осенило и еще одно новое место обустроил. Благодаря этому у половины кабелей и у вводного экономия до 3х метров. Вводной кабель я уже купил 3 х 10кв. и проложил 8 м .

Также я дозрел до совета gugulaki купить счетчик АВВ, прошу посоветовать модель, сложно разобраться: (цены понятно что заряженные)
ABB DELTAsingle ( CEW FBU 11200-108) 4450.00 руб .одноф, двухтарифн, кл.точности 1, прямого включения 80А ЖК-дисплей на 6 цифр 6 мм , импульсный выход для дистанционного учета и инфракрасный (ИК) интерфейс последовательной связи при помощи адаптера.
ABB DELTAsingle ( CEW FBU 11205-108) 4870.00 руб. одноф, однотарифн , кл.точности 1, прямого включения 80А . ЖК-дисплей на 6 цифр 6 мм, импульсный выход для дистанционного учета и инфракрасный (ИК) интерфейс последовательной связи при помощи адаптера.
ABB DELTA PLUS ( CEW DBB 21201-108) 15800.00 руб . одноф, двухтарифн, кл.точности 2, прямого включения 80А . ЖК-дисплей на 7 цифр 7 мм
ABB DELTA PLUS ( CEW DBB 11201-108) - 15970.00 руб. одноф, двухтарифн, кл.точности 1, прямого включения 80А ЖК-дисплей на 7 цифр 7 мм . Точность В соответствии с IEC 61036 кл. 2 или кл. 1

  1. Начал рисовать условную схему исполнения щитка.

Прошу покритиковать. Вариант 2 сулит в перспективе “легче переделать” и мне он больше нравится. У 1меньше соединений.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Почему бы и нет. Немного не привычно, но работоспособно. Вы еще однолинейку с АВ, УЗО и сечениями кабелей нарисуйте. а для себя еще и трассировку сделайте

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Тогда, у вас не все логично. Но тогда проложите где будут стоять головы сплитов кабель 3*2,5 и в подрозетнике его оставьте

Да упустил одну линию. А так мое выделение групп, можете одобрить?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Серъезный подход. Любопытный вариант. Это как CS-CS забабах один БП на всю переферию

У меня не особо серьезное. Это я просто подглядел у товарища а ту как раз я делал стенку от соседей потолще а то мамаша за стенкой каждый вечер сыночку лекции о вреде компьютера накрикивает, ну вот удалось в одну плоскость кабель канал обустроить.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тогда, у вас не все логично. Но тогда проложите где будут стоять головы сплитов кабель 3*2,5 и в подрозетнике его оставьте

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Подсчитайте мощность необходимого сплита. И способ подключения- на клеммы или через розетку

Ну блок подключать надо конечно на клеммы, а форточные (у меня их не будет, был на другой квартире трактор азербаджанский, ужас)) можно в розетку. Подсчитать сплиты мне сложно я еще далеко от этого. Хотелось бы их два.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Серъезный подход. Любопытный вариант. Это как CS-CS забабах один БП на всю переферию

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Кто-нибудь из гостей сврочник воткнет в розетку идущую к УПСу и все крантец ему

У меня в этих местах , 6 группа, проложен канал уже легранд DLP и я буду ставить мозаик розетки красные они куплены тоже.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Подсчитайте мощность необходимого сплита. И способ подключения- на клеммы или через розетку

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
мощность сплита. 3*4 этож до х*я.

Согласен перебор исправлю.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ясно. Тогда до УПСа АВ и после него тоже - для защиты кабеля и розеток, хотя если в УПС есть защита от перегрузки то после будет лишний АВ а может и нет. Кто-нибудь из гостей сврочник воткнет в розетку идущую к УПСу и все крантец ему

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
А жрет много?

2квт если режим огонь + печка.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
УПС это просто бесперебойник? Почему именно в коридоре?

Назначение комнаты –спальня -гостинная с кинотеатром - кабинет и некуда ставить. ТК рабочий стол по средине у стены.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А жрет много?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Электрокамин - стационарный электроприбор?

Он встраиваемый лиможи с пультом , я им не пользуюсь и уже три раза за два года встраивал в разные места. Он стоит 25 т.р. красивый и жалко выкинуть, но реально он мешает.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

УПС это просто бесперебойник? Почему именно в коридоре?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Зачем Вам две линии которые выдержат по 3,5 кВт при максимальной нагрузке в 2,5кВт?

Это понятно, но компютер хочу обязательно на свою линию –выделенную, и поставить упс в коридоре. А вторая линия стало быть по остаточному признаку. Кроме этого можно сэкономить на распред коробке))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

про гостинную
Samsung ML 1210, средняя потребляемая мощность - 250 Вт во время работы / менее 10 Вт в режиме экономии электроэнергии
телек 200 Вт
стерео( у мя усилок жрет 600 Вт - в максимуме при выходных 500 Вт на колонки) какой у вас не знаю
компьютер 300 Вт
Ноут 150 Вт
Факс лазерный 250 Вт
Синтезатор 500
итого сумма 250+200+400+300+150+250+500=2275 в пик всего и вся.
Зачем Вам две линии которые выдержат по 3,5 кВт при максимальной нагрузке в 2,5кВт?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Электрокамин - стационарный электроприбор? Если он будет включаться изредка( типа маслянный обогреватель), то 2 линии в гостинном помещении избыточны. Так же избыточна вторая линия "5" в спальне. Т.к. при кабеле 3*2,5 и АВ в 16 А, выесть 3520 Вт одновременно не получится.
Эти предложения для экономии кабеля, и лучше тогда кинуть доп линию в кухню. где сосредоточенны основные мощные потребители

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316


подсчитайте примерную мощность сплита. 3*4 этож до х*я. В бытовых сплит-системах клемы на такое сечение кабеля не расчитаны, да и в розетку при сплите такое не засунуть

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

УЗО 25/10, ниже стоящий АВ какого номинала?
Плита+дух=3*6. Если вы будите подключать кабелем вытяжку и духовку прям на клеммы внутри, то можно. А если через розетку на фартуке, то АВ максимальный на 16А

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Счетчик берите тот, который ваш энергосбыт любит. Что бы избажать лишней головной боли

Сегодня взял Тех.Усл. у товарища который менял счетчик в декабре и ему предлагали купить любой на выбор. В п7 ТУ у него написано : использование для организации ввода и учета электротехнич. изделий, сертифицированных для применения на территории Российской Федерации и имеющих маркировку.
Также привез штроборез с пылесосом. Ночью нашел место для счетчика лучшее.
Сделал новую группировку, прошу взглянуть. Узо добавлю позже.

Ето не с ума взято ас практики

посмотрел я сылку не указано каким кабелем нету раз нету то можно и пв3 10 с обжимом наконечниками 10

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

serj_mobias написал :
16 ето стояк а от нево не более 10 идет на автомат

Это откуда?

serj_mobias написал :
А ето сответсвено 50 ампер не более.

И это откуда?

А ето сответсвено 50 ампер не более.

16 ето стояк а от нево не более 10 идет на автомат

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Респект.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

4 комнаты, 63 А. при газовой печке. Но я отремонтировал стояк для УК, и мне все ифициально выделили

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
У меня лично 16 кв.мм

Сколько комнат в квартире и какой номинал вводного?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Спасибо!!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У меня лично 16 кв.мм

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

OnOf написал :
что я диверсант и хочу выжечь жилы стояка

1) в щите стоит ограничивающий
2) нет требования на кабель не более. Т.к. кабеля все по ТУ, то типа сечение меньше и вы взяли с запасом.
Для контролера: если б был кабель на 8 кв мм, вы бы его проложили

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

OnOf написал :
Вопрос ? согласно ссылке проводник долж. соответствовать максимально возможному току нагрузки. А если проводник будет на один шаг избыточно больше этого значения – это будет являться нарушением?

Вы не путайте прибор учета и рекомендации для него. И нормы типа ПУЭ и СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
счетчики НЕВА
Пункт 2.1.4прочтите этот пункт
Цитата Сообщение от OnOf
иначе наружный размер 10кв возбудит инспектора.
В нормативах есть минимальное сечение, но не оговорено максимальное. Но обязателен кабель по GOST_R_53315-2009

Я предположил что наружный диаметр жилы кабеля класса 3 10кв будет смотреться толще стоячного и могут сказать что я диверсант и хочу выжечь жилы стояка.)))

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :

Вопрос ? согласно ссылке проводник долж. соответствовать максимально возможному току нагрузки. А если проводник будет на один шаг избыточно больше этого значения – это будет являться нарушением?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

счетчики НЕВА
Пункт 2.1.4
прочтите этот пункт

OnOf написал :
иначе наружный размер 10кв возбудит инспектора.

В нормативах есть минимальное сечение, но не оговорено максимальное. Но обязателен кабель по GOST_R_53315-2009

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Не грузится на радикале картинка уже больше часа, придется на завтра перенесть.
Кабель вводной будет моножила т.к. иначе наружный размер 10кв возбудит инспектора.
Кондей не планируется пока а только резервируется, но можно через контактор его пускать по группе электроплиты если он будет шибко мощный. Мне бы вентиляцию запустить с обогреем и от автоматов старых избавится.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316


счетчики НЕВА
Пункт 2.1.4

допускается

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

serj_mobias написал :
A нету никакой разницы какой кабель на счетчик можно и пв 3 но обжатый наконечниками

Нева не допускает использования даже обжатых

A нету никакой разницы какой кабель на счетчик можно и пв 3 но обжатый наконечниками

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

serj_mobias написал :
фирмы дайкин 3500вт на обогрев 1500 вт на охлаждение

Нафиг такая шайтан машина нужна. Если бкондюк+кприточка+рекурператор в одном я б еще понял

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Например ваша нева, вообще не признает многопроволочные кабели. только моножилу

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

OnOf написал :
Согласен!! Посоветуйте пож 2х тарифный такой. Нарисовал но Подвис комп картинка не грузится.

АВВ.
Счетчик берите тот, который ваш энергосбыт любит. Что бы избажать лишней головной боли

фирмы дайкин 3500вт на обогрев 1500 вт на охлаждение

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
лучше как в автоматах, через пластину

Согласен!! Посоветуйте пож 2х тарифный такой. Нарисовал но Подвис комп картинка не грузится.

Onof нет ты не прав на сан.узел идет узо на 25/10 на розетки комнат 40/30 на розетки кухни 40/30 2 шт
на водонагреват. 16/30 на теплый пол свое узо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Toshiba RAS-16SKVR-E / RAS-16SAVR-E
Мощность в режиме охлаждения 4500 Вт
Мощность в режиме обогрева 5500 Вт
Потребляемая мощность при обогреве 1520 Вт
Потребляемая мощность при охлаждении 1400 Вт

есть если ето зима лето

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Врятли, кондей в квартире на 4 квт для 1 комнаты. Да и у ТС, столько мощности нет

Я видел кондиционер на 4 квт.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

OnOf написал :
обжимается 2 винтами

лучше как в автоматах, через пластину

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Скорей всего "7" будет перегружена. УЗО мало. Или есть вводное УЗО-для защиты человека?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Как правило на ВП, закладывают кабель 3*6

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Кабель для группы "7" будет идти от первой розетки(потребителя) до последней розетки(потребителя) -один. Или в каждую комнату будет заходить свой кабель от группы"7", а в щите будет подбиваться все под один 16 А АВ?

Провода пойдут по разному и согласно какому то плану по группам. К щитку придут возможно и 2-3 кабеля одной группы. Транзит будет через распред - соединение. В один АВ будет присоединятся один провод ОБЯЗАТЕЛЬНО. Шлейфа ни где не будет.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Мое ИМХО 3*10

С удовольствием я почему то думал что 3*10 подвергнут остракизму. (севзап или кальчугино). 2 тарифник тоже гут там провод вроде хорошо обжимается 2 винтами

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Это не спроектированно.
Кабель для группы "7" будет идти от первой розетки(потребителя) до последней розетки(потребителя) -один. Или в каждую комнату будет заходить свой кабель от группы"7", а в щите будет подбиваться все под один 16 А АВ?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Любая фирма по проектированию вам в помощь

Не понял вас(( У меня уже спроектированный один есть. Правильно я имел ввиду что логика ей не противоречит.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

OnOf написал :
конечно проложу 3х6.0

Мое ИМХО 3*10

OnOf написал :
Счетчик можно оставить этот так как он плохо видит реактивную нагрузку, но хочется поменять на 2х тарифный, это же выгодней получается ВРОДЕ

Реактивная мощность к оплате населению не выставляется.
Двух тарифник нужно считать.
Ваш счетчик не может видеть реактивку

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
Плита+духовка или ВП+духовка.
Фонд старый?
Выделенная мощность?
Кабель от этажного щита до прибора учета?
Прибор учета, тот который у вас бес проблем плобирует энергосбыт

у меня Плита+духовка, вводной автомат 40А, и от него новый кабель конечно проложу 3х6.0 Счетчик можно оставить этот так как он плохо видит реактивную нагрузку, но хочется поменять на 2х тарифный, это же выгодней получается ВРОДЕ

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

OnOf написал :
Хотелось бы сделать как правильно

Любая фирма по проектированию вам в помощь

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gugulaki написал :
логичней вводить в каждое помещение свою линию для своих нужд

Логичность как то не сильно убеждает. Хотелось бы сделать как правильно. А мой рисунок и есть логичность под мои нужды. Сейчас порисую ваш вариант.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

OnOf написал :
Электроплита и погуглил -6квт

Плита+духовка или ВП+духовка.
Фонд старый?
Выделенная мощность?
Кабель от этажного щита до прибора учета?
Прибор учета, тот который у вас бес проблем плобирует энергосбыт