Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2179110

Вот нашел интересную, на мой взгляд, ссылку . Сразу поинтересуюсь, кто-либо из вас форумчане пользовался моющими средствами, как добавками при оштукатуривании стен цементно-песчаным раствором и что можете сказать о прочитанном? На сколько, вообще, добавки облегчают жизнь штукатуру? Насколько такие добавки актуальны при замесах небольшого объема, скажем 50 литров?

Попробуйте сами
Я тоже поначалу относился к затее скептически. Проверял на готовой штукатурной смеси. Замесил с водой, которой было на 20-30 % меньше нормы по нижней границе, сразу добавив жидкое мыло. Смесь была вполне пригодной к работе. Следующий раз решил сначала замесить с тем же количеством воды - получил "влажный песок", который даже в комок не собирался. Добавил мыло и перемешал еще раз - опять нормальная смесь.
Заметил, что штукатурка, растворенная с мылом, потом меньше трескается. Как понимаю, главная причина трещин - избыток воды. А здесь её наоборот - дефицит.

PS замесы делал объемом от "одна горсть" до мешка 25 кг.

Спасибо. Отношусь не скептически, а с интересом. Интересует мнение и опыт других людей.

Я где-то лет шесть назад занимался облицовкой кирпичем типа " фагот" фасадов. Для пластичности раствора мне посоветовали добавить немного моющего средства для посуды. Действительно результат был очень хорошим - раствор стал очень пластичным, кирпичь без усилий "садился" под нитку. Но вот только единственно смущала прочность высохшего раствора. После высыхания он отличался от того, который без мыла - очень легко осыпался при расшивке. Я на этот момент особо не обращал на это внимания т.к. облицовка не несет нагрзку стены. Возможно мне это так показалось, но в штукатурке и в стяжке я боялся применять мыло. В таких случаях применял специальные пластификаторы, а если не большой объем, то добавлял немного плиточного клея, который также делал массу хорошо пластичной и при высыхании даже более крепкой. А то, что добавки облегчают жизнь так это однозначно. И намного облегчают!

Делали и штукатурки и стяжки с добавлением моющего, всё получалось отлично, ничего не крошилось и имело хорошую прочность. Моющего добавляли где-то 2 столовые ложки на 25 кг. цемента.

ANTORIX написал :
После высыхания он отличался от того, который без мыла - очень легко осыпался при расшивке

Использовать моющие средства в качестве пластификатора-это всегда лотерея.Может быть хорошо,а может и бяка получиться.Там ведь помимо ПАВ(которые как раз и являются пластификаторами,и в основной своей массе это лаурилсульфат натрия) еще дофига всего может быть намешано,и какое это возымеет действие на процесс созревания бетона,никто на упаковке такого средства не напишет.Ведь бывает даже мыло с добавлением например сахара,а кто-нибудь знает,что такое сахар,если его добавить в цементно песчаный раствор?Серьезно,призыв ко всем форумчанам и читателям))))-хватит уже фэйри и прочие полезные вещи в растворы сувать,ими чистоту наводят!)А если без шуток,то на любом строительном рынке можно купить то,что нужно для каждого конкретного случая изготовления цп растворов и прочих бетонов-начиная с пластификаторов и заканчивая полифункциональными модифицирующими добавками.Блин,хотел коротко и емко написать,и понимаю что задача видимо невыполнимая.Тут у кого-нить возникала идея отдельно написать ФАК по изготовлению и применению ЦП растворов ,чтобы была отдельная емкая тема?Этот форум читают туева хуча народа,и каждый третий по стяжке да по раствору.Читал ФАК по стяжке,так там вообще процентов 80 надо удалить сообщений,а то ни читать неудобно,ценной информации-1 % да и нереально это-больше 100 страниц перелопатить.Админы,что-нить придумали бы,а?

Я тоже кстате от Беларусов узнал.Поначалу они к нам в ПожЧасть приходили спрашивали пенообразователь я еще подумал раствор ведь и так не как не загорится.Дали просроченый. Мне конечно стало интересно я пошол посмотреть на это все.Был очень удевлен что замес стоит целый день.не растекся не осел и почемуто досихпор элостичный.Также они сказали что от фейри такойже эфект.Кладку на такой раствор производить одно удовольствие.Конечно же я сразу опробовал все это дома.Был приятно удевлен!!!

Я у себя в гараже пол бетонировал с Фэйри.
Не помню сколько лили - но немного.
То ли столовую ложку на мешалку, то ли три ложки.
А в мешалке два ведра цемента чтоль. На 130 литров мешалка.

Так вот, толщина 8 см, по песчаной подушке.
Нигде ничего не потрескалось, укладывать было легко и воды лили меньше.
Вроде бетон получился как бетон, обычный.

Правда, на машине не заезжал туда - гараж весь завален.

А на рынки строительные я не езжу - тошнит меня там от этих р** (лиц).
Как что ни возьмешь - все наколоть норовят.

А в магазинах типа Леруа или Оби продают пластификаторы?

Один раз видел какой то раствор в Леруа у касс - так канистрочка стоила как 300 а то и 500 кило пескобетона.
И название было слишком волшебное - по моему там фэйри и было.

А вот простое название типа с3 не видел в магазинах.

Вот сейчас мне нужно стяжку на кухне положить.
Фэйри уже купил.
Если кто скажет что в магазине есть пластификатор в мелкой расфасовке - поеду куплю.
Мне на 600 кг пескобетона надо всего.

шукать не пробовали?
нынче интернет богатым стал на инфу, не 10 лет назад...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Когда-то пробовал.
И понял что Проктэр энд Гэмбл или кто там Фэйри производит доплачивает торговым сетям за то, что они не продавали пластификаторы.

Дабы увеличить спрос на свою жидкость для мытья посуды.

Ссылка получилась не очень, Подольск не люблю, мне до него 65 км ехать, к тому же с 10 до 17-30 по рабочим дням туда не попадаю.
Для розницы не вариант.

Пока была возможность, С-3 понемногу брал, а халява кончилась - пришлось на моющие средства скатиться. Снижения прочности бетона не заметил, а вот пластичность повыше (лью понемногу садовую плитку) и водопотребность снизилась ~ на 10...15%. Но добавляю очень мало: чайную ложку на ведро воды. Выбирать следует с оглядкой: многие СМС являтся активными пенообразователями, что непременно скажется на пористости бетона, особо при активном перемешивании. Сам же пока остановился на "Pril" для посуды. В штукатурную смесь тоже добавлял - нормально. Но всё равно против специализированных составов - это суррогат.
В ОБИ/Леруа не встречал, обычно стоят канистры с составами против высолов или пропитки, а заказывать по инету типа - прогоришь на доставке. (Да ещё не факт, что 10...20 литров продадут). Так что если у кого есть наводка на розницу супер-гиперпластификаторов - буду премного благодарен.

Блин, столько народу льет эти дебильные моющие средства - а в рознице пластификаторов все нет.

Создать чтоль ИЧП...

Весь форум ко мне приедет.

superstasik написал :
Создать чтоль ИЧП...

Очередь уже можно занимать? И лучше бы это... пару-тройку точек розничных: в рОзлив тсказать, в свою тару.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Почему ПАВ считаете что являются пластификатором? Обычное мыло - стеарат натрия или калия или ещё какой-нибудь фигни, главное чтобы стеарат, превосходный пластификатор. Раствор требует меньше воды, лучше прилипает, прочность раствора УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, а не уменьшается. Правда на штукатурку лучше не добавлять, потому что и так приходится ждать, когда ЦПС слегка подзахряснет, чтобы сдёргивать, а тут это время ещё больше увеличивается. На стяжку прекрасно идёт. Добавлять мыло в раствор додумались ещё в прошлом веке кстати, или около того, а может быть и раньше. Так что всё это известно очень давно.

Прошлый век был совсем недавно.

Так, значит, с мыла на Фэйри нас столкнули менеджеры Проктолог&Гэмбл ?

Давайте думать что тут работает и кто тут стеарат а кто ПАВ:

Состав средства для мытья посуды FAIRY HAND DISH LEMON
Вода
SODIUM LAURETH SULFATE
LAURAMINE OXIDE (неионогенное ПАВ)
Полипропиленгликоль
Хлорид натрия (столовая соль)
Отдушка
POLYETHYLENEIMINE ETHOXYLATE PROPOXYLATE
PHENOXYETHANOL (органический растворитель)
1,3-CYCLOHEXANEDIMETHANAMINE (специальный растворитель)
Гидрооксид натрия (щелоч)
METHYLISOTHIAZOLINONE (консервант)
Пропилен гликоль
Красители
Limonene (отдушка)
Linalool

Тест по колдичеству вымытых тарелок я уже нашел.

Осталось найти тест по свойствам ЦПС с добавками СМС.

Malevich написал :

На рынке можно приобрести канистру, другую С-3. В чём проблема?

А какого размера канистры, сколько стоит и на каой объем цемента ее хватает?

2superstasik В 11 посте ссылка. Сходите почитайте.

superstasik написал :
Состав средства для мытья посуды FAIRY HAND DISH LEMON

waw0375 написал :
На рынке можно приобрести канистру, другую С-3. В чём проблема?

Интересно, а есть состав средства С-3? Может, кто встречал?

GVK написал :
Интересно, а есть состав средства С-3? Может, кто встречал?

Не знаю из чего делают С3, но я бывал на заводе "Полипласт" и наблюдал весь процесс производства ихних суперпластификаторов. В основе производства лежит реакция сульфирования нафталина серной кислотой. Кстати в фейри содержится PHENOXYETHANOL (как и нафталин содержит бензольное кольцо). Может он и является компонентом, который придаёт фейри свойства пластификатора

2GVK

Представляет собой смесь натриевых солей полиметиленнафталинсульфокислот различной молекулярной массы.

Сходил по ссылке из 11 поста.

Производитель: ИП Кабанков А.А.
Уже радостно.

Не поворачиваются к потребителю стороной, отличной от заднетсы крупный и средний производитель.

Только Кабанков А.А.
А как мешает Кабанков А.А. - как попало, как положено или как все у нас мешают?

superstasik написал :
А как мешает Кабанков А.А. - как попало, как положено или как все

Он, скорее, не мешает, а разливает в мелкую тару...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Malevich написал :
Так что если у кого есть наводка на розницу супер-гиперпластификаторов - буду премного благодар

Дык первая же ссылка:
Данный суперпластификатор греческого производства должны продавать и на разлив тоже

superstasik написал :
А как мешает

Кто мешает - того бьют

Сегодня был закуплен в Леруа высокодорогостоящий пластификатор для бетона Sikament BV-3M по цене 5 литров за 499 рублей.

Sika® (Sikament®) BV 3M
Добавка к бетону редуцирующая количество воды/пластификатор

Описание: Sika® (Sikament®) BV 3M ниверсальный пластификатор на базе лигносульфонатов, в основном предназначена для производства товарных бетонов.

Применение: Пластификатор Sika® (Sikament®) BV 3M является добавкой с универсальным применением. Рекомендуется при изготовлении плотного и водонепроницаемого бетона, бетона гидротехнического и декоративного, а также бетона подаваемого насосом, при изготовлении бетонных дорожных покрытий и мостовых конструкций. Использование пластификатора Sikament® BV 3 M допустимо при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций, а также для бетона, находящегося в постоянном контакте с водой.

Характеристики:
Sika® (Sikament®) BV 3M обеспечивает лучшее смачивание частиц цемента за счет снижения поверхностного натяжения на границе раздела фаз.
Увеличивается однородность цементного теста за счет дополнительно диспергирования частиц цемента.
Уменьшается трение между частицами цемента и заполнителя в бетонной смеси.
Снижается водопотребность бетонной смеси.
Увеличивается однородность и подвижность бетонной смеси.
Снижается водоотделение и склонность смеси к сегрегации.
Увеличивается плотность и водонепроницаемость бетона.
Большая подвижность бетонной смеси облегчает переработку - укладку, уплотнение и заглаживание.
Уменьшается износ оборудования для перекачки и уплотнения бетонной смеси.
Возможность получения высокопрочного бетона.

Канистра на 1250 кг цемента.

Осталось найти 1250 кг цемента.
У меня всего 12 мешков пескобетона М300 - 600 кг.

Это сколько цемента?
100?

Похоже, мое(ой) ИЧП начнется с распродажи остатков этой канистры.

Или кто пробовал и просветит меня о том, что я купил барахло?
Тогда поеду сдам нафиг.

superstasik написал :
Сегодня был закуплен в Леруа

Вот за это спасибо! В котором из Мурленов? Срок годности/условия хранения указаны?

superstasik написал :
Похоже, мое(ой) ИЧП начнется с распродажи остатков этой канистры.

А по одному литру... можно приобрести?

ЗЫ: Вопрос по срокам снимается: ув. Def461 ссылку привёл.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Сравните:

Сика - обычный пластификатор.

Malevich написал :
А по одному литру... можно приобрести?

Конечно, можно....
У меня на розлив.

Наливаю на любой станции кольцевой ветки Московского Метрополитена.

Def461 написал :
Сика - обычный пластификатор.

Что значит - обычный ?
В смысле не суперпластификатор?
Или ничем не выделяющийся среди пластификаторов?

Я просто щас от соседа пришел, объяснял ему как интернет действует, после виски и коньяка не могу сравнить две интернет-страницы.