Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2179693

Ребята, посмотрите пожалуйста схему. Щитки я уже собрал и их выложил на обсуждение , а схема - вот:

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2fish По схеме ничего не видно, лучше файлом как вложение выложите.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мелковато, не прочесть надписи

Исправляюсь! Выкладываю схему кусками в виде вложений:

Локальные заземляющие устройства дома, бани и мастерской соединяются между собой.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

fish написал :
Локальные заземляющие устройства дома

А одного единого нет? С воздушки PEN ?
Зачем в столбовом боксе УЗО?
Вообще зачем столбовой бокс, если счетчик в доме?
В ГРЩ уберите АВ на 32А. Зачем он? Рубильник есть его для коммутации хватит. УЗО в ГРЩ 40/100 замените на 63/100

2gugulaki
Отвод со столба приходит на существующий щит с автоматом:

А оттуда я так понимаю PEN на мою воздушку (пометил стрелками).
УЗО защищает мою воздушку (вводной кабель в ГРЩ) система-то ТТ. Это третья ступень дифф.защиты.
Автомат согласен, лишний. С УЗО тоже согласен, когда покупал не было номинала в АСТРО-УЗО.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вы питаетесь от СИП или ВЛ. Если нет уверенности в качестве PEN который дает вам энергоснабжение, то или сделать нормальный PEN или ТТ(но не желательно)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

fish написал :
А оттуда я так понимаю PEN на мою воздушку (пометил стрелками)

У вас еще что-ли доп опора? Поделитесь схемой питания ВЛ>щит>ВЛ>щит - я так понял

2gugulaki
ВЛ дачная - голый алюминий, повторных заземлений нет да и быть уже не может - дачам 30 лет. При сильном ветре и грозе бывают перехлесты проводов, так что в моем случае, если я что-то понял из форума - только ТТ.
Схема питания от дачной ВЛ (алюминий) уходит на автомат в щите. От него питается дом сторожа, и я же с этого автомата кабелем ВВГнг 4х6 веду себе воздушку в ГРЩ. Столб стоит на границе моего участка (от дома до столба 2,5 метра).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Все понял. Тот болтик на щите скорей всего повторное заземление.

fish написал :
Столб стоит на границе моего участка

который на фото?

2gugulaki
Да вы поняли правильно- столб,который на фото.И болт на щите было повторное заземление. Голый медный провод от него примерно в 10 квадратов идёт в землю(не видно с другой стороны стенки щита) а что осталось за 30 лет в земле...буду весной выяснять.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Арматуру вбейте или любое железное сооружение(только чтоб люди его не трогали)

2gugulaki

Уже заготовил 63-й уголок-2.5м.

Ребята, с квартирной электрикой помогли, спасибо за помощь, все сделал, помогите теперь с дачной проводкой. Подготовил однолинейную схему электропроводки, прошу посмотреть, будет ли работать такая схема?

Нет ли явных косяков? Еще раз: три строения (дом, баня, сарай), ввод трехфазный, система ТТ.