Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2179786

здравствуйте подскажите пожалуйсто. столкнулся с такой проблемой: до зимы не успел выложить цоколь, накрыл фундамент руберойдом на зиму а тут вместо снега дожди пошли, вообщем фундамент намок и верхний слой начал превращаться в труху S-1 квадратный метр и в глубину на 5 см . Скажите пожалуйсто опасно ли это и как устранить

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну что тут можно сказать ? вы когда фундамент ставили какой бетон делали ? если бетон обычный дождь в труху превращает только 2 варианта- либо цемента в нем нет ,либо свежий бетон перемёрз -заливали часом не в мороз ? а устранить- только переделать .

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Странно, а сколько дней прошло со дня заливки до мороза ???? если замерз незастывший - то придется снимать слой и заливать заново.
Странно, но по мере застывания влага из бетона выгоняется, и дождь не помеха,..PS у меня тоже свежезалитый под мороз ушел (3 дня после заливки - укрывал войлоком и пленкой....надежда есть, но весна покажет...

sablin написал :
превращаться в труху S-1 квадратный метр и в глубину на 5 см . Скажите пожалуйсто опасно ли это

хорошего мало.очень.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

это не фундамент это лажа какая то. бетон даже при небольшом минусе прекрасно схватывается. а с пмд до приличного минуса. боюсь несущая способность вашего фундамента никакая просто.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

сегодня вспомнил - есть один вариант для такого случая. покупаете концентат грунта глубокого проникновения и не разбавляя пропитываете то где у вас сыпется или берёте ПВА разводите его итоже пропитываете - только от воды закройте ато ПВА легко водой вымывается. покрайней мере штукатурку так укрепляли . но лучше конечно переделать.
п.с. а от мороза самое простое средство соль в воду для раствора 100г на 10л - и до -10 можно бетон ложить

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

tonche написал :

При минусе схватывается если его утеплить и не дать замерзнуть, А примерно такая ситуация как у камрада была у меня лет 10 назад - при использовании цемента низкого качества(старого, залежалого...) - осенью залитый фундамент 1:6 весной рассыпался

после дождя мороз прихватил там и рассыпался. По всему пириметру хороше схватился ломом пробовал на прочность.

JAZZ написал :
или берёте ПВА разводите его итоже пропитываете

нет (это очень вежливо)

JAZZ написал :
п.с. а от мороза самое простое средство соль в воду для раствора 100г на 10л - и до -10 можно бетон ложить

ага , а цемент сульфатостойкий куплен у кавказского специалиста.

sablin написал :
подскажите пожалуйсто.

горячку не порите до весны . попал , так не суетись.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Действительно - весна покажет - зачистим что отвалилось и зальём заново!

спасибо за поддержку будем ждать ВЕСНУ

Странно конечно.
У нас как то столбики (из кирпича) под летний домик простояли вообще ничем не прикрытыми года три или даже 4 и ни капли не разрушились.

Так что по весне все проверять и смотреть что получается - думаю не стоит ставить дом на заведомо разрушаещемся фундаменте.

Это не бетон разрушился, а халтура проявилась. И дожди здесь совершенно не при чем. Я бы тоже на такой фундамент не полагался. Надо ждать весны и смотреть. Пробы на прочность сделать и дальше решать, что делать. И фото выложить.
Я по молодости сам плиту перекрытия вылил 6х4 м, 54 замеса бетономешалкой. Как сейчас все помню. Где цемент покупал, где песок, где щебенку, Сколько в каждом замесе чего. Даже время замеса где-то записано.
Не последний ли метр заливки разрушился. Может там цемента пожалели, или песочку досыпали.

халтура если и проявилась то это в том что плохо укрыл на зиму, да и дело оказалось не во влаге а из-за мороза, просто после дождя мороз стукнул я на работе был, приехал когда опять оттепель была,увидел мокрую труху вот и подумал на сырость, как позже выяснялось я не один в такой ситуации оказался. А на счет экономии цемента это зря, у меня еще 0,5 тонны лишнего осталось, да и косяк не в конце а в середине вышел. Кстате не выдержал на днях в сухую погоду открыл,посмотрел не все уж так страшно оказалось,как выглядело на первый взгляд.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

сверху корочка обсыпалась ?????

ну да

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

у меня такое было когда свежезалитый не укрыл и попадал под ночной заморозок...

понятно а у меня видимо верхний слой не до конца просох,и дождь добавил,а мороз сделал свое дело.А как вы исправляли ситуацию? Убрали рыхлый слой и занова залили?

Здраствуйте. Воспользуюсь моментом, так-как я новичек, и незнаю толком как тут создать свою тему...не могу дать совета по теме....а сам хочу задать вопрос :если на ведро 500 цемента " каменный цветок" (свежего очень свежего прям с завода, на ощупь тёплый когда вступает с водой в реакцию) 5 ведер песка речного и 5 ведер крупного шебня. Не слишком слабый фундамент получится? И какой по прочности получится марка , такого соотношения?

Планирую строить дом на даче из шлакоблочного кирпича ( 5/6 ) с деревянной мансардой, ранее не написал, что фундамент перетягивал арматурой по 6 ниток . ширина фундамента 400, глубина 900 + 40 цоколь. под фундаментом подушка из песка 20-25 см. Начитался всяких советов и переживаю...выдержит ли мой фундамент....на сколько его хватит...

михо тим лутше создайте свою тему вероятности ответа на ваш вопрос будет больше. Делается это так: когда просматриваете папки с темами внизу в правом углу окошко "новая тема" откройте его а там уже все понятно