Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2179945

Для резки штроб в бетоне, штукатурке, кирпиче имеется УШМ230, она оправдывает себя при вырезании ниш под встраиваемые квартирные щиты и для подрозетников. Но резать штробу для укладки кабеля 5-ти килограммовой болгаркой достаточно трудоёмкая задача, да и в углы сильно не подлезешь. Вобщем возникла необходимость обзавестись УШМ125. По бюджету и потребностям подходит МШУ6-14-125 (Э)
Но есть ещё мыслишка взять вместо маленькой болгарки Бороздодел Б1-30
Мощность болгарки 1400Вт против мощности штробореза 1100Вт да ещё и с учётом того что штроборезу крутить не один диск и пару. Обороты 9600 против 6200 тоже не в пользу бороздодела. Зато штроборез делает два параллельных реза сразу, в перспективе строительный пылик, который можно подключить ко второму, штроборез лёгким движением руки превращается в УШМ150. Разница в цене около 200 грн. Вобщем есть свои плюсы, есть минусы - помогите определиться

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Надеюсь не в жилых режете?
Б1-30 очень аккуратно в кирпиче сможет вам напилить на нормальный штроборез

Не, в жилых пока не приходилось...сам во время работы в противогазе
Ну мне бы надо аккуратно напилить на нормальный штроборез, пылесос и авто что-бы возить всю эту кучу инструмента )) на данный момент кормлю таксистов, которые кривят лицо при виде багажа ))

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Вообще если работа есть - покупайте инструмент сразу имхо (вдолг, в кредит, ...) - не так много и надо.

Не, кредиты и долги не люблю...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Тогда Б1-30 и не пытаться в жилых пилить. Я бы убил

Спасибо, в голосовалке отметьтесь что-ли... В жилых помещениях менять проводку это гемор чистой воды как для работника так и для жильцов, я от таких предложений на данный момент открещиваюсь..

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

serge_m написал :
я от таких предложений на данный момент открещиваюсь..

без пылесоса конечно Эх, мне бы кто предложил

пока единогласно за штроборез, несмотря на его низкую мощность и обороты. Видимо не зря я на него внимание обратил.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Так и стоить у Вас должен недорого! А серия Мастер сильно дороже?

По мастеру не знаю, а проф бороздодел можно взять примерно за $85 Ну мастер брать не планирую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serge_m написал :
проф бороздодел можно взять примерно за $85

Это какой-же?

in my humble opinion

в стартпосте варианты указаны. У фиолента есть серия проф, есть серия мастер. Вот бороздодел Б1-30 фиолент серии проф и могу взять за эти деньги. Вроде всё правильно написал?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Берите, цена отличная.

serge_m написал :
пока единогласно за штроборез, несмотря на его низкую мощность и обороты. Видимо не зря я на него внимание обратил.

Для бетона низкие обороты лучше. Читал когда-то, что при высоких оборотах температура в зоне реза выше. В бетоне, сплавляясь, образуется что-то похожее на абразив(аналогично пережжёный кирпич "железняк" значительно прочнее обычного) - скорость проходки штроб понижается и быстрее алмазные диски стачиваются.

На днях Квост то же самое писал о скорости бурения бетона перфом. По его наблюдениям при скорости выше 1000-1200 об/мин расходка значительно быстрее снашивается, горит.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

serge_m написал :
По мастеру не знаю, а проф бороздодел можно взять примерно за $85

А в Новосибирск контейнер таких штроборезов можно отправить?

Котопёс написал :
Берите, цена отличная.

Знаю, завтра поеду брать.

Реставратор написал :
Для бетона низкие обороты лучше. Читал когда-то, что при высоких оборотах температура в зоне реза выше. В бетоне, сплавляясь, образуется что-то похожее на абразив(аналогично пережжёный кирпич "железняк" значительно прочнее обычного) - скорость проходки штроб понижается и быстрее алмазные диски стачиваются.

На днях Квост то же самое писал о скорости бурения бетона перфом. По его наблюдениям при скорости выше 1000-1200 об/мин расходка значительно быстрее снашивается, горит.

Спасибо, просветили меня и заодно успокоили по поводу обротов думал наоборот расходка будет быстрее убиваться...как с абразивами это происходит...

sovitalik написал :
А в Новосибирск контейнер таких штроборезов можно отправить?

Свяжитесь с производителем, думаю они Вам с радостью отправят по такой цене контейнер штроборезов, но думаю что доставка будет за Ваш счёт.
Цена реальная, просто покупать буду у диллера...в Оби этот же штроборез стоит 999грн ($125)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serge_m написал :
У фиолента есть серия проф, есть серия мастер.

Написать можно что угодно. Хотя за такие деньги ничего подобного вообще не купить. Берите.

sovitalik написал :
А в Новосибирск контейнер таких штроборезов можно отправить?

Да хоть десять - напишите в Симферополь У нас они в розницу где-то по $110, что и так приемлемо. Пишут правда, что штатный привод слаб-с, хотя вместо штатного можно и другого болгарина приспособить. А может и с родным потянет, если хорошие круги поставить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Написать можно что угодно. Хотя за такие деньги ничего подобного вообще не купить. Берите.

Про "написать" это понятно, не ставлю этот инструмент в один ряд с Бош, Макитой, Деволтом, хХилти и подобными, но и к бытовым я бы их не сильно относил.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

serge_m написал :
но и к бытовым я бы их не сильно относил.

А к каким их относить, если по производительности, ресурсу они рядом не валялись с моим любимым "полупрофф" Спарки 302 ?
п.с Вы больших алюзий не питайте на счёт Б1-30, люди с новья их напильником дорабатывают и пилят они в час по чайной ложке, в окурат штробер на первое время переконтаватся.

ну от него ничего большего и не ожидается, главное - что-бы не было любимой гарантийной оговорки "5 минут работы 15 минут отдыха"

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sovitalik написал :
если по производительности, ресурсу они рядом не валялись с моим любимым "полупрофф" Спарки 302 ?

Принимая во внимание его ,валяться они должны действительно далеко друг от друга.

Ну в плане цены - сравнивать не приходится, нет конкурентов в своём классе цен у Б1-30...у Интерскола кажись штроборез только под один диск и то не видел его у нас в продаже, а до ближайшего по цене конкурента наверное целая пропасть....
Вот почему не хотят в Симферополе сделать более мощную модель -непонятно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serge_m написал :
к бытовым я бы их не сильно относил.

Не знаю как сегодня, но был у меня их лобзик первого образца (450Вт). Это был просто тихий ужас. Минут через 10 непрерывной работы редуктор нагревался так, что его клинило. Пока не остынет - мотор не запустишь. Перебирал, смазывал - всё бестолку. Так он и потом сгорел (до того ещё несколько кнопок поменял, но это БУЭ, со всеми вытекающими) - дал приятелю отверстие в столешнице вырезать, не предупредив о необходимости перекуров Ремонтировать не стал и купил взамен простейшую Макиту 4324, который нормально работает уже 10 лет.

in my humble opinion

Никто не спорит что макита с бошем и деволтом лучше. Я солидарен с этим мнением. Прийдёт время - куплю, а пока финансы не позволяют купить брендовый инструмент, а работать надо... итак тянусь к Интерсколу и Фиоленту чтобы не покупать откровенный подвальный китай...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serge_m написал :
главное - что-бы не было любимой гарантийной оговорки "5 минут работы 15 минут отдыха"

Если Вы этим зарабатываете, зачем тогда такой инструмент? Если только найти от него кожух отдельно и воткнуть нормальную болгарку. Тогда не хуже брендовых будет и обойдётся недорого. Ну и пылесос обязательно - здоровье не купишь.

in my humble opinion

Ну фиолент вроде не вводит ограничений на время работы и перерывы. Пылесос в ближайших планах, сейчас режу в противогазе.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2serge_m я писал по поводу Фиолента. Не стоит рассчитывать работать им по бетону с приемлемой скоростью.

Спасибо, я читал, познавательно. Интересно удалось им напилить на брендовый штробер или ещё движетесь к цели?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serge_m написал :
Ну фиолент вроде не вводит ограничений на время работы и перерывы.

Он и тогда вроде не прописывал. Если только режим работы S(X), но за давностью лет не помню.

serge_m написал :
Пылесос в ближайших планах, сейчас режу в противогазе.

В противогазе это жесть. Рожа потеет, фильтр забивается в момент и сам весь в пылище. Да и видно в тумане плохо. Опасно и противно. Потом неделю чёрными соплями сморкаться...

in my humble opinion