Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#2180475

Не хочу гипсовый пазогребень. Пенобетон у нас практически не бывает, да и тоже не хочу. Столкнулся с проблемой, что хороший полуторный кирпич у нас не так просто купить. Или партию предлагают в два раза больше чем нужно мне, или нет его вовсе, или цена заоблачная! Не думал, что так будет, уже сделал под кирпичный размер основание типа маленького фундаментика в квартире. Так что назад ходу нет.
Мне тут говорят, что силикатный пустотелый плох по сравнению с керамическим. А я не могу понять, почему. Ну несколько тяжелее, ну и что? Самая длинная стена 2,7 метра, остальные - два и полтора. Высота 2,6 м. Если я кирпич предварительно грунтом пропитаю? Можно ли его использовать для межкомнатных стен?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Обычно на стены идет строительный полнотелый керамический кирпич. Без пустот. И по размеру с одинарным легче попасть в габариты до потолка, чем с полуторным. Силикатный полнотелый тяжелый. Да и что есть заоблачная цена, если вам меньше тысячи нужно? Дороже потом с грунтовками морочиться.
И еще, мне кажется, в поледующей отделке керамический кирпич легче, чем гладкий силикат.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Спасибо за ответ. Конечно, Вы совершенно правы. На счет попадания в размер под потолок - это уже все рассчитано до миллиметра. Учтено все: дверной проем, все швы и все степени свободы. Я уже сделал очень точный "фундаментик" под кирпичные стены. Размеры учтены так, что у меня даже не будет не-половинок. Я могу с точностью до одного кирпича сказать - сколько штук мне нужно. Сложить смогу так, что для шпатлевки понадобится тончайший слой ротбанда (а он липнет ко всему). Почему использовать полнотелый силикатный? У нас с двумя цилиндрическими пустотами есть в продаже. На счет тяжести... Подо мной такие же стены. Так что получается, что опора под моими стенами есть. Фактически, я делаю тоже самое, что было, только ровно вместо кривого.
Я так понял, что силикатный кирпич вполне идет?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Stog написал :
Я так понял, что силикатный кирпич вполне идет?

Да, в принципе, почему бы и нет. Только могут возникнут трудности при отделке (вот не уверена, что ротбанд беспроблемно прилипнет к гладкому силикату) и навеске чего-то тяжелого, если попадете сверлом в пустоту.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Размеры учтены так, что у меня даже не будет не-половинок.

Есть такая басня, китайская, в точности не помню, но суть следующая. Один китайский мудрец сделал проект китайской стены, и принёс его императору. Император сказал, а сколько надо будет кирпичей для такой стены? Мудрец ответил ему, 1'789'456'343 кирпича. Тогда император сказал, чтобы не быть слишком точным, давай округлим эту цифру до большего числа. Мудрец подумал и добавил ещё один кирпич. И когда построили китайскую стену, один кирпич оказался лишним.

Stog написал :
силикатный кирпич вполне идет

Кладется
Для перегородок требования мин, кладут даже из красного М 75- г...о еще то.
Улыбнуло про точность,ну-ну. В квадрате 42 штуки считали, высота ряда 9.5? 27 рядов +2-3см на монтажную пену? Вроде все в порядке.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Вообще-то силикатного полуторного получается где-то 40 штук в квадрате. И даже с небольшим запасиком. А одинарного - где-то 52 штуки. Если шов делать по СНиП - 12 мм в среднем.

serg12 написал :
по СНиП - 12 мм в среднем.

Все верно. от 0,7 до 1.5 см шов "работает".
Лучше считать 42, поскольку в брак отправится некоторое кол-во.
Тонкий шов класть легче, предыдущий ряд будет меньше играть, постель будет плотней, да и красивше как-то.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну для китайского мудреца разница в 2 кирпича на 1 квадрате кладки была бы настолько страшной, что наверное он бы сделал харакири.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Вообще, басня про китайского мудреца говорит о том, что укладка кирпича - сходящийся стохастический процесс. Т.е. с увеличением числа испытаний точность прогноза увеличивается.

serg12 написал :
разница в 2 кирпича на 1 квадрате

Это еще фигня.
Вот в конце 90-х один ушлый прораб "загорелся" идеей халявного кирпича. Была дана команда "веселить" швы- в результате съедался ряд на этаж. Дом, что не соврать (склероз) был о 12 этажах.
На экономии был построен 2-х этажный коттедж. Раствор считать потом начали. С этажа получалось почти по машине.

Силикатный кирпич для внутренних стен и перегородок вполне приемлем, кроме сырых помещений.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Спасибо!
Китайский мудрец предполагает, а русская судьба располагает. Планировал, планировал... А кирпича полуторного-то у нас и не достать до весны! Все передумал и пересчитал. Завтра покупаю одинарный красный облицовочный. Недорого. Но это уже совсем другая история.

Можно, используйте

username написал :
Можно, используйте

Вот именно этой отмашки и ждал товарищ 4 года с лишним...

СамарА написал :

username написал :
Можно, используйте

Вот именно этой отмашки и ждал товарищ 4 года с лишним...

там было свежее сообщение с рекламной ссылкой которое видимо потерли