Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2180548

Выбираю материал для балок чтобы перекрыть пролет ~5м. Из возможных вариантов наиболее адекватным представляется либо клееный брус либо лвл. Однако в литературе сравнительного анализа этих материалов не нашел. Материал различается по цене в 1.5 раза, а это для меня важно.
Хотелось бы услышать мнение специалистов какой материал предпочтительнее с точки зрения прочности и долговечности и соотношения цена-качество для изготовления балок такой длины.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

slv_k написал :
перекрыть пролет ~5м

а что за пролет ? какая нагрузка над ним? декорация или конструктив?

отделкин Это конструктив - балки пола и потолка в дачном доме с возможностью круглогодичного проживания. Нагрузка ~150 кг на м2

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2slv_k подойдет брус 150*200мм хотя мы ставили обычные брусы 5 м длинной размер 100*200мм и причем не один а 6-7шт так что думаю клееный еще лучше,можно и двутавр20 положить если он впишется в дизайн

большое спасибо, а двутавр имеется в виду из клееного бруса? Если да то не подойдет ли двутавр который для опалубки применяется ?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

slv_k написал :
Если да то не подойдет ли двутавр который для опалубки применяется ?

ну вообщето я имел ввиду металл ну а если есть возможность то можно и опалубочный ставить

slv_k
Работаю конструктором в проектном бюро. Направление деревянные конструкции.
Работаем и c обычной древесиной, и с клееной, и c LVL (Ultralam),

У LVL по большому счёту четыре недостатка в отличии от клееной древесины.

  1. Цена
  2. Плохо смотрится в интерьере
  3. Очень сильно боится влаги. При попадании воды его выворачивает на "изнанку".
    поэтому если на ваши балки попадёт вода часть пола вернего этажа станет потолком нижнего
  4. Из LVL нельзя делать криволинейные (гнутые) конструкции (не ваш случай )

В остальном LVL превосходит клееную древесину.

На вашем месте я бы остановил выбор на клееной древесине, но не на обычном стеновом брусе, которого полно на базаре, а на конструционном брусе.
Хотя на пять метров можно и из цельной древесины брусья положить Будет гораздо дешевле
Главное шаг правильно подобрать.

Уважемый kondrashev!
Огромное спасибо за детальное сравнение. К сожалению хорошего бруса из цельной древесины не так легко найти на рынках. Поэтому остановлюсь на клееном брусе.
Не могли бы Вы посоветовать где найти характеристики конструкционного клееного бруса для расчета прогиба и межбалочных расстояний?

2slv_k Вот файлик можно посчитать

slv_k
Если в этом немножко понимаете то вам нужен СНиП II-25-80, там есть все характеристики