Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2181980

MycopOk написал :
Пока идет просто неторопливое обдумывание разных вариантов.

Правильно, электрооборудование квартиры это не картофан (пережарил, выкинул).

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab Пока идет просто неторопливое обдумывание разных вариантов. Окончательное решение будет принято в том числе на основе ответов данной темы.

MycopOk написал :
Отсюда и накладной щиток - после переделки проводки щиток скорее всего переедет в другое место.

Скорее всего, или все же переместится? Лучше старую проводку временно подключить к щиту уже находящимся, на своем месте.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Impuls написал :
А что там за короб сверху?

Забыл про короб сказать. Это собственно верх прохода на кухню. Дальше он переходит в стену.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

В сущности основные вопросы выяснены. Спасибо всем откликнувшимся за полезные замечания и названия документов куда заглянуть.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
И я о том место надо менять. Тем более счетчик в квартире не планируется.

Есть и другое место, но там более-менее все понятно. Пока хотелось бы выяснить все нюансы данного конкретного места - оно самое удобное в плане минимальных начальных изменений в проводке (по сути изменений вообще не потребуется). Идея состоит в том, чтобы поначалу использовать старую проводку квартиры и переходить на новую постепенно. Отсюда и накладной щиток - после переделки проводки щиток скорее всего переедет в другое место.

Шихаэль Мума написал :
Если отталкиваться от "буквы закона", то в накладных щитах счётчики устанавливать вообще невозможно... если не ошибаюсь...

Насчет буквы закона не знаю, а в жизни видел - в том числе в зданиях построенных совсем недавно (правда не жилых)

Impuls написал :
Дверь в кладовку, открываясь, будет ударяться о щиток. А что там за короб сверху?

Если дверь в кладовку полностью открыть, то она стукнется о домофон. Так, что к этому уже привыкли

Дверь в кладовку, открываясь, будет ударяться о щиток. А что там за короб сверху?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Если не планируется, то наверно можно и не менять...

И я о том место надо менять. Тем более счетчик в квартире не планируется.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Bladiclab написал :
в таком месте как на фото Вы бы накладной установили бы?

Если отталкиваться от "буквы закона", то в накладных щитах счётчики устанавливать вообще невозможно... если не ошибаюсь...

В старых домах квартирные щиты были на высоте от 2 м. В данном случае пошел бы внутренний щит 1,7м. Но в таком месте как на фото Вы бы накладной установили бы? Информации мало может и место можно сменить.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну и как прикажете совместить два противоречащих друг другу требования?

Высота установки электросчетчика от пола до коробки зажимов должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Bladiclab написал :
Открыто установленные щитки и пункты должны размещаться на высоте не менее 2,2 м от пола

...а если в щиток поставлен счётчик?

MycopOk написал :
Интересует вопрос не будет ли это противоречить каким-либо правилам.

Разве что пожарным,- по ширине прохода... Если Вам (хозяину, жильцам) он мешать не будет - устанавливайте.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Bladiclab Вы вырвали главное:
13.6 В лестничных клетках зданий высота установки осветительных и силовых щитков и пунктов, размещаемых в нишах и не выступающих из плоскости стен, не нормируется.

Открыто установленные щитки и пункты должны размещаться на высоте не менее 2,2 м от пола, при этом не допускается уменьшение проходов, заданных нормами противопожарной безопасности.

Открыто установленные щитки и пункты должны размещаться на высоте не менее 2,2 м от пола, при этом не допускается уменьшение проходов, заданных нормами противопожарной безопасности (СП31-110 п.13.6).

Но насколько я знаю то щит должен находится на высоте глаз.

От карниза 150мм но слижком близко выключатели находятся. Чуть ниже выключателей поставте щит, мое мнение такое.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Доброе время суток всем!
Есть мысль установить квартирный щиток (не утопленный) примерно в области отмеченной красным прямоугольником на фотографии. Интересует вопрос не будет ли это противоречить каким-либо правилам.

По фото: Расстояние щитка от пола около 165 см, слева входная дверь (открывается в противоположную от щитка сторону), справа кладовка, коридор в кухню примерно 1.5 метра.