Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2180639

Добрый день! приобрел приточно-вытяжную систему Systemair VR-250 EH/B для малогабаритной квартиры, помогите пожалуйста разбраться с монтажем...
саму систему хочется установить на застекленном неотапливаемом балконе. планирую ремонт в квартире, в связи с чем появилась идея воздуховоды разместить на потолке и закрыть их натяжным потолком или гипсокартонном. думаю использовать воздуховоды плоские пластиковые. Я пробежался по инету - их ширина примерно 55-60 мм. есть еще меньшей ширины? Какой фирмы лучше? Где их покупать? Что еще понадобится? Шумопоглотители? Вентиляционные клапаны? Магистрали надо обклеивать шумоизоляционным материалом? Я нарисовал примерную схему - как она Вам? еще так же надо монтировать кондиционер - я так понимаю надо в ходе ремонта будет спрятать в стены магистрали а потом устанавливать. Может магистрали тоже пустить под натяжным потолком, а дренаж по стене под наклоном? Или лучше все вместе в стену? и еще возник вопрос - куда дует у мицубиси воздух из внутреннего блока(модель MSZ-GE22) ? Мне кажется на потолок - или я не прав? Вопрос к тому, что если сделать натяжной потолок, не будет ли он вибрировать от потока воздуха из кондиционера? так же рассмотрю предложения по проведению данных работ. спасибо.

Доброй ночи!

bezlogina написал :
саму систему хочется установить на застекленном неотапливаемом балконе.

не забудьте на приточной "ветке" от наружной решетки до установки обратный клапан установить, если эконом вариант, то хотя бы "бабочку", а, если по уму и на совесть - обратный клапан с эл. приводом. И желательно эту часть трассы обклеить утеплителем, иначе "заплачет" при минусовых наружных температурах. Да и вытяжную аналогично облагородить - обратным клапаном и утеплителем. Единственное, приточный воздуховод обклеить утеплителем до входа в стену, в квартиру (чтобы тепло не уходило наружу через стенки воздуховодов, а доходило до квартиры).

bezlogina написал :
планирую ремонт в квартире, в связи с чем появилась идея воздуховоды разместить на потолке и закрыть их натяжным потолком или гипсокартонном. думаю использовать воздуховоды плоские пластиковые.

Хорошая мысль, под фальш-потолком всегда воздуховоды и зашивают. Только пластиковые ни разу в жилых, да и не в жилых не прокладывали. Здесь Вам не советчик. Вот производителя этих пластиковых воздуховодов могу порекомендовать, пришлось как-то их искать для ком. предложения одного.

bezlogina написал :
Я пробежался по инету - их ширина примерно 55-60 мм. есть еще меньшей ширины?

Ширины или высоты? Вы имеете ввиду?
Габариты воздуховодов обычно указываются В х Ш (мм), где "В" - высота (образно если на пальцах - размер воздуховода перпендикулярно полу), а "Ш" - ширина (образно - параллельно полу).

bezlogina написал :
Какой фирмы лучше? Где их покупать? Что еще понадобится? Шумопоглотители? Вентиляционные клапаны? Магистрали надо обклеивать шумоизоляционным материалом?

Если нужна фирма-продавец пластиковых воздуховодов, пишите, скину ссылку.
Понадобится и много, и не много, просто надо представлять что Вы в итоге хотите.
Шумоглушители - надо смотреть, какой шум купленная Вами установка выдает, сколько на выходе из решеток будет децибел, устроит это Вас или нет?
По-поводу обклеивать или нет, сколько видел пластиковых воздуховодов, но по-моему их не обклеивали. Но лучше уточнить у продавцов этой продукции.

bezlogina написал :
Я нарисовал примерную схему - как она Вам?

как вариант можно приточные (они же у Вас синим цветом показанны?) диффузоры круглые разместить вдоль окон (и трасса короче воздуховодов выйдет), а вытяжные - как Вам покажется удобным (по дизайну и т.д. или можно сделать привязку вытяжных диффузоров по месту курения, где у Вас, например будет кресло и Вы много курите - мысли вслух).

bezlogina написал :
еще так же надо монтировать кондиционер - я так понимаю надо в ходе ремонта будет спрятать в стены магистрали а потом устанавливать. Может магистрали тоже пустить под натяжным потолком, а дренаж по стене под наклоном? Или лучше все вместе в стену?

да, трассы лучше на начальном этапе ремонта заложить в штробы, в стены, либо под фальш-потолком. Но для этого (определения как лучше все это заложить), я бы порекомендовал пригласить кого-нибудь, чтобы по месту со всем этим и определиться.

bezlogina написал :
и еще возник вопрос - куда дует у мицубиси воздух из внутреннего блока(модель MSZ-GE22) ? Мне кажется на потолок - или я не прав? Вопрос к тому, что если сделать натяжной потолок, не будет ли он вибрировать от потока воздуха из кондиционера?

Знаете, с Мицубиши не приходилось работать, но при ответе на данный вопрос - это по-моему не актуально. У кондиционеров разных производителей (практически у всех) через верхнюю и переднюю часть внутреннего блока воздух забирается из помещения для дальнейшего "прогона" через себя (возможно и грубо пишу) и подачи уже обработанного воздуха в помещение через нижнюю часть.
Поэтому я думаю натяжной потолок никоим образом пострадать от работы кондиционера НЕ должен. Можете смело устанавливать кондиционер - без проблем.

bezlogina написал :
так же рассмотрю предложения по проведению данных работ. спасибо.

предложения только на работу? Все остальное Вы собираетесь закупать сами?
Боюсь долго будете искать такого мастера.

С Уважением,

огромное спасибо vnipi за столь подробное разъяснение... оборудование уже закуплено ( приточка и кондиционер ) а всего остального нет. буду очень признаетелен за ссылочку где можно приобрести все остальное . пластиковые воздуховоды - это плохо? почему не используете? выбор на них пал исключительно из-за их компактности, их ширины. шумопоглотители думаю ставить, чтоб потом не переделывать... Да, предложение на работу. а в чем проблема найти мастера? своими руками можно было сделать, однако я так понимаю есть куча мелочей, которые надо учитывать - не хочется экспериментов и переделок.

Добрый вечер!

bezlogina написал :
оборудование уже закуплено ( приточка и кондиционер ) а всего остального нет. буду очень признаетелен за ссылочку где можно приобрести все остальное . пластиковые воздуховоды - это плохо? почему не используете? выбор на них пал исключительно из-за их компактности, их ширины. шумопоглотители думаю ставить, чтоб потом не переделывать... Да, предложение на работу. а в чем проблема найти мастера? своими руками можно было сделать, однако я так понимаю есть куча мелочей, которые надо учитывать - не хочется экспериментов и переделок.

если по порядку:

  1. ссылки пришлю Вам в личку, чтобы не рекламировать здесь фирмы;
  2. плохо или нет пластиковые воздуховоды - твердо не смогу ответить, просто у них диаметры маленькие, правда нашел компанию, кот. может сделать и до Д630мм. Да и по фасонине они ограниченны на мой взгляд, поэтому чаще применяем воздуховоды из оцинкованной стали и гибкие воздуховоды;
  3. шумоглушители наверное и стоит устанавливать, трасса у Вас небольшая выйдет, только для этого рассчет надо будет делать.
  4. проблемы найти мастера скорее всего и нет, если только Вы знаете где его искать и сможете ему доверять.
    По-поводу закупки систем вентиляции и расходных материалов, я бы Вам советовал не торопиться с этим по одной простой причине - мастер, кто Вам будет все это монтировать наверняка посоветует опробованный им расходник и материал, с кот. он привык работать, возможно и закупит его для Вас со скидкой по своим каналам - в итоге это выйдет и дешевле, чем на рынке, и если что случится после монтажа, и запуска систем вентиляции, и кондиционирования - Ваш мастер не сможет съехать, что мол это не его косяк, а ему предоставили бракованные материалы и расходник, который Вы сами закупали.
    Это чисто мой совет. Лучше найдите сначала мастера, кто делать Вам все будет, посоветуйтесь, что, да как, а затем решайте уже сами будете все закупать, либо доверите это дело мастеру.

С Уважением,

спасибо vnipi за дельные советы. так и буду поступать как Вы и советуете это будет правильно, если весь расходник с устанвщика. вообще насколько я понимаю на балконе все можно сделать крулыми воздуховодами - забор воздуха, шумопоглотители и т.д. и стену пройти круглыми, а в квартире развести пластиком, причем есть спец. переходники от круглых в пластик - а развести палстик по потоку - в общем то думаю совсем не сложная задача. с нетерпением жду от Вас ссылочку где можно посмотреть ( прикупить если что ) пластик, а так же сколько бы стоила данная работа если бы мы с Вами договорились ? плюс установка кондиционера . спасибо

Добрый день!

bezlogina написал :
вообще насколько я понимаю на балконе все можно сделать крулыми воздуховодами - забор воздуха, шумопоглотители и т.д.

совершенно верно. В круглых воздуховодов и завихрений меньше, чем в прямоугольных (соответственно и сопротивления меньше по сети будет). Да и "кругляком" по-моему проще все разводить.

bezlogina написал :
стену пройти круглыми,

если у Вас в квартире высота за фальш-потолком это позволяет сделать. Ведь на мой взгляд широкое применение прямоугольных воздуховодов (а не круглых) в первую очередь позволяет уменьшить расстояние за фальш-потолком. Хотя я стараюсь на объектах убедить Клиента всю систему вентиляции и конд. делать на круглых воздуховодах.

bezlogina написал :
с нетерпением жду от Вас ссылочку где можно посмотреть ( прикупить если что ) пластик,

ссылки выслал сегодня. Смотрите в сообщения.
С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vnipi написал :
я стараюсь на объектах убедить Клиента всю систему вентиляции и конд. делать на круглых воздуховодах.

Ну уж зря, как никак потолок понижать в квартире/офисе не очень то интересно, да и потери незаметны на такой протяженности трасс....

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Ким написал :
Ну уж зря, как никак потолок понижать в квартире/офисе не очень то интересно, да и потери незаметны на такой протяженности трасс....

В данном случае - "Да". Потери не скажутся. Выразился немного "условно". В голове одно сидит, поэтому пишу более так сказать опираясь на то что знаю.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vnipi написал :
я стараюсь на объектах убедить Клиента всю систему вентиляции и конд. делать на круглых воздуховодах.

vnipi написал :
Выразился немного "условно". В голове одно сидит,

Видно с "настоящими" и "достойными" дизайнерами еще не приходилось работать При одном упоминании круглых воздуховодов (т.к. занимают много места) у которых глаза становятся по семь копеек и Вы становитесь до конца жизни врагом №1

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Ким написал :
Видно с "настоящими" и "достойными" дизайнерами еще не приходилось работать При одном упоминании круглых воздуховодов (т.к. занимают много места) у которых глаза становятся по семь копеек и Вы становитесь до конца жизни врагом №1

до последнего времени находили компромиссы с архитекторами и дизайнерами. А вот с этого года -

Ким написал :
Вы становитесь до конца жизни врагом №1

не только у архитектора, но и у Клиента, и у Проектной организации - как будто мне это надо, чтобы у них все работало и эффективно, и сильно на карман не "давило"?
Но самое удивительное заметил одну важную вещь - чем настойчивее и СПОКОЙНЕЙ ты будешь отстаивать свою точку зрения, тем больше к тебе начинают прислушиваться и наконец-то СЛЫШАТ тебя.

А самые рьяные твои противники со временем становятся твоими партнерами.
Хотя, Ув., Ким, соглашусь с Вами - не всегда это выходит.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vnipi написал :
не всегда это выходит.

Как Балбес (Ю.Никулин) сказал в "Операции Ы" - Тренируйтесь ..... на кошках ...."

vnipi написал :
как будто мне это надо, чтобы у них все работало и эффективно, и сильно на карман не "давило"

Конечно надо, иначе контору признают "шаражкой" а Вас бракоделом, больше обращаться не будут, зарплаты не будет, Вас выпрут в "свободный полет". Как перспектива???? Так что "клиент всегда прав"....

Это мое мнение и его не навязываю

Доброй ночи!

Ким написал :
Так что "клиент всегда прав"....

С этим полностью согласен - это можно сказать ЗОЛОТОЕ правило!!!!

С Уважением,

а если воспользоваться вот таким переходником, немного (много) расштрабив стену и замуровать данный переходник в стене? стена кирпичная, см 50-60. прямоугольная часть аккурат под потолок встанет... или как?

Ким, огромное спасибо за столь подробные разъяснения! все меня склоняют не использовать пластик... думаю все же прислушаться к мнению спецов и не повторять ошибки ... круглый говорите и зашить гипсокартоном ? а не подскажите тогда как правильно развести воздуховоды а то у меня все время перехлесты получаются. осмотрел я свою стену и обнаружил там балку над окном... ее можно трогать или нет? алмазным буром пройтись... а так вроде стандартный кирпичный дом... ремонт будет делаться в квартире, планирую переустанавливать межкомнатную стену... может это как то поможет? комната та, что слева 9 кв.м , справа - 16. нарисовал кусок квартиры... что еще нужно указать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

bezlogina написал :
для малогабаритной квартиры,.......

Дом какой??? - монолит, кирпичный или панельный??? Исходя из рисунка - или кирпичный или монолитный. В

bezlogina написал :
осмотрел я свою стену и обнаружил там балку над окном... ее можно трогать или нет?

Категорически НЕТ. Очень показательный пример вчера в новостях был про Ярославль, если интересно в интернете в архивах новостей посмотрите.
Кстати, Вам вопрос. А Вы промеряли место где хотите поставить установку??? Встанет она там??? Да и по-хорошему бы размеры балкона указали бы. И еще, какова высота между верхом оконной перемычки и перекрытием ???

Это мое мнение и его не навязываю

Доброй ночи!
2 bezlogina:
нарисуйте саму квартиру, можно и от руки, куда планируете провести вентиляцию и балкон конечно же, укажите размеры. Все остальное можно разрисовать и тогда уже будет понятно, пройдут у Вас воздуховоды, уместится приточка или нет.
Укажите размеры аналогично вложенному файлу (взял, что был свеж в памяти).
Постараюсь Вам набросать разводку, думаю с общей помощью форумчан будет у Вас приемлемая схема вентиляции и кондиционирования.

Вопрос на засыпку: а саму установку Вы сами выбирали и подбирали, смотрю оборудование со знанием дела подобрали так сказать. Кстати, доп. инфу можно здесь почерпнуть на нее:

С Уважением,

Ким, большое спасибо за схему... особенно понравилось разветвление притока на балконе. красивое решение. а приток я так понимаю все же пластик? дом кирпичный. ширина стены от края окна до парапета балкона 55 см, ширина приточки - 50 см , так что должна встать в аккурат ) сегодня ковырнул стену - расстояния между оконной перемычкой и перекрытием нет никакого - то есть потолок лежит на оконной перемычке из чего следует, что для прохода имеется 25 см от края балки до межкомнатной стены.

vnipi, выбор приточки был мучителен и долог... изначально хотелось канальный кондиционер - в общем то вроде бы логичное решение - та же приточно-вытяжная система, только плюс еще и охлажденный воздух гоняет... но изучив это вопрос поглубже, от этой идеи отказался. вопрос стоит об обеспечении квартиры , окна которой выходят на оживленную дорогу, притоком воздуха, так как окна открывать низяяя, шумно больно ) . посмотрел разные врезные клапаны, "сферы" и т.п. у мицубиси кажестся что то есть - похоже на внутренний блок кондиционера. остановился что нужна коробка, в которой все вместе. смотрел наше российское - PVU-250 кажется... у мицубиси лосней... - лосней и по размерам не подошел и еще что то не понравилось. ознакомившись с Systemair VR-250 EH/B - мне показалось что мой вариант - по размерам подходит, фирма - один из лидеров рынка, имеется рекуператор - кажется так эта штука называется, да и у скандинавов примерто такой же климат как у нас... единственное что не понравилось, это пульт. у них в новой серии уж больно симпотичный, с подстветкой, но в новой серии кажется нет таких маленьких( по рабочему объему) или они без рекуперации... в общем не помню точно. еще конечно были консультации с продовцами, посещение выставики "Мир климата"... да и вконце подвернулась возможность прикупить систему со скидочкой. вот теперь встал плотно вопрос ремонта квартиры, но первоначально надо все же решить вопрос с вентиляцией. прозвонил пару фирм - может я их не понял, может они что то - но сказали что монтаж пож ключ стоит столько же, сколько и оборудование , это как минимум, т.е. это как минимум 70-80 тыс??? за два-три дня работы то? после чего оказался здесь на форуме. хотелось бы Вашего мения, это действительно так стоит? еще предлагали сделать проект за 15 тыс с указанием всех размеров, материалов , комплектующих и т.д. - это нормальная цена? еще есть вопрос по гибким воздуховодам - правда что у них сопротивление воздуха на порядок выше, чем у обычных и за этого надо использовать диаметром больше? т.е. где обычный можно проложить 100, до гибкий надо брать 160?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

bezlogina написал :
расстояния между оконной перемычкой и перекрытием нет никакого

Это уже плохо. Спрятать такой угол будет тяжеловато.

bezlogina написал :
а приток я так понимаю все же пластик?

Я Вам уже писал - пластик не признаю, или металл или гофра. Указанный размер - это размер который еще делают из металла. И притом для экономии высоты делать надо на шинорейке. Это тоже я писал Вам.

bezlogina написал :
вопрос по гибким воздуховодам - правда что у них сопротивление воздуха на порядок выше, чем у обычных и за этого надо использовать диаметром больше?

Действительно это так, но на такой длине воздуховода это будет незаметно и диаметр воздуховода не надо увеличивать, точнее, смотреть индивидуально.

bezlogina написал :
где обычный можно проложить 100, до гибкий надо брать 160?

Я уже не раз писал, что сотку вообще не считаю за воздуховод, это тоже самое что его вообще нет. Минимальный диаметр это 125-й. И если по расчету получается 125-й то и применять надо 125-й, но опять таки все надо смотреть на скорость воздуха, дляну трассы и т.д. Могут быть такие варианты что и придется и увеличить диаметр.

bezlogina написал :
прозвонил пару фирм - может я их не понял, может они что то - но сказали что монтаж пож ключ стоит столько же, сколько и оборудование , это как минимум,

Сами прекрасно понимаете, что есть два дурака - один продавец, другой покупатель - так что кто кого и насколько ..... Но такая схема для рвачей. Те кто давно работает на рынке вентиляции имеют и цены примерно одинаковые, раньше проверялось лично. Что касается Вашего варианта то вполне что такую цену "ломят из-за того что оборудование Ваше а не их поставка.

Это мое мнение и его не навязываю

Доброй ночи!

bezlogina написал :
за два-три дня работы то?

не сочтите за грубость, но как можно говорить о сроках проведения монтажных работ, если даже проекта еще нет. Все может растянуться на большее время, чем выглядит на первый взгляд.

bezlogina написал :
еще предлагали сделать проект за 15 тыс с указанием всех размеров, материалов , комплектующих и т.д. - это нормальная цена?

а можно я Вам дам скидку небольшую и все это сделаю, если честно для начала:

vnipi написал :
мастер, кто Вам будет все это монтировать наверняка посоветует опробованный им расходник и материал, с кот. он привык работать, возможно и закупит его для Вас

в принципе это можно сказать одно и то же. И вполне вероятно, что за разрисовку схемы мастер с Вас либо ничего не возьмет, а просто увеличит на немного ст-ть работ, либо попросит намного меньше.

bezlogina написал :
еще есть вопрос по гибким воздуховодам - правда что у них сопротивление воздуха на порядок выше, чем у обычных и за этого надо использовать диаметром больше?

не на порядок, но выше.

Ким написал :
Что касается Вашего варианта то вполне что такую цену "ломят из-за того что оборудование Ваше а не их поставка.

Ув. Ким, я бы это выразил немного подругому. Цену возможно и завышают, но при монтаже "чужого" (купленного Клиентом в другом месте, а не у нас) я бы аналогично цену приподнял бы. НЕ "заломил", а увеличил не намного, на случай возникновения неполадок при запуске самого оборудования. И затем потраченного времени на выяснение причин появления этих неполадок и их устранение. Просто потом будет сложнее получить деньги за устранение неисправностей в оборудовании. Клиент легко сможет съехать, мол ты монтировал, ты и запорол.
Ув. bezlogina - это к Вам не относится. С Вами я еще взаимовыгодно не работал.

С Уважением,

Доброго всем дня, для vnipi - доброй ночи!

все понятно про монтаж оборудования купленного не у монтажника. сам с этим сталкивался, когда устанавливал автосигнализации. много отрицательных факторов при установке "чужого". ясно, намного удобней устанавливать во первых то, с чем знаком - намного реже заглядываешь в мануал - какой цвет провода, какой процесс програмирования, какие и когда кнопочки нажимать и т.д. опять же вопрос рекламации ( возврат, обмен неработающего оборудовая) . но иногда после такой установки есть абсолютно обратный эффект, когда себе говоришь, блин, что ж я все это время возился с этим "старлайном", если есть такая удобная, на порядок функциональней и надежней "пандора" !

vnipi, Ким спасибо еще раз что не оставляете в беде. если не сложно, порекомендуйте какие шаги и в какой последовательности надо предпринять? и какова на данный момент примерная рыночная цена этих шагов? т.е. я так понимаю, сначала нужен проект, который в принципе можно будет отдать строителям, но лучше всего найти контору, которая займется полным циклом - проект, приобретение расходников, монтаж, запуск и т.д. какова рыночная цена комплекса? какие нюансы надо обговаривать, что бы понять, что это опытные монтажники, а не .....
Ким, а где можно найти спецов, которые делают такие металические воздуховоды? высота в 50 мм - это даже меньше, чем у пластика!

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

bezlogina написал :
порекомендуйте какие шаги и в какой последовательности надо предпринять?

Опять вопрос Вам. А зачем Вам нужен проект???? То что Вы "химичите" в квартире в виде приточной вентиляции - по-хорошему нигде не согласуется. Если для того чтобы "иметь бумажку" с печатью для "успокоения Своей Души" - это другое дело. Ну поимеете ВЫ в проекте Спецификацию, в которой будет расписан только основное оборудование и материал. Ну и все.
Что же касается всего остального здесь Вам уже рассказали, нового Вам ничего не нарисуют, но денег сдерут (не знаю сколько сейчас, давно не общался, но в любом случае не думаю что меньше червонца).
А для монтажников достаточно монтажной схемы сделанной от руки и карандашом. А если еще и толковый монтажник - то и без схемы разберется.

bezlogina написал :
где можно найти спецов, которые делают такие металические воздуховоды?

Если остановитесь на них то будьте готовы что за них придется ВОЗМОЖНО платить подороже чем за стандартные. А заказать можно на любом строительном рынке где продают металл. У них обычно есть услуга на изготовление изделий из оцинковки. Вот там можно и заказать. Тут есть одна небольшая тонкость, которая зависит от монтажников. Т.к. для того чтобы была минимальная высота, то воздуховоды между собой должны соединяться без фланцев, т.е. или на шинорейку или, проще говоря, "труба в трубу". На шинорейку не любой монтажник делает. Поэтому воздуховоды надо заказывать после разговора с монтажниками. А самый лучший вариант это искать людей среди которых есть жестянщик, который бы и воздуховоды сделал и смонтировал, т.к. в любом случае при работе с металлом все равно нужны будут доделки/переделки или же работа может встать на определенный срок.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

Ким написал :
Опять вопрос Вам. А зачем Вам нужен проект???? То что Вы "химичите" в квартире в виде приточной вентиляции - по-хорошему нигде не согласуется. Если для того чтобы "иметь бумажку" с печатью для "успокоения Своей Души" - это другое дело.

так и есть, то, что называется так сказать проектом в квартире - это:

vnipi написал :
И вполне вероятно, что за разрисовку схемы мастер с Вас либо ничего не возьмет,

2 bezlogina:
мастер на листочке нарисует (а точнее посоветует, как лучше сделать всю разводку), соответственно он и распишет, какие части надо закупить для монтажа всей системы - это и есть

Ким написал :
Спецификацию, в которой будет расписан только основное оборудование и материал.

просто для проекта - Спецификация, обязательная часть проекта, иначе как потом Клиент будет тендер устраивать, если не будет перечисления что надо на объект?
А для квартиры вполне достаточно и рукотворного "проекта", если Вы конечно же не захотите расстаться с какими-то деньгами за тот же проект, но как бы это сказать более красочно оформленный. Хотя у рукотворного "проекта" или у проекта красочно оформленного - СУТЬ и СМЫСЛ будет одинаков.
Расчеты делать - Вы уже предварительные можно сказать провели, оборудование же закупленно.
Вся тех. документация на оборудование, включая тех. характеристики, паспорта, гарантийники у Вас уже есть.
Вам осталось только найти человека с головой и нормальными руками.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vnipi отправил ссылку на почтовый ящик

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Ким написал :
vnipi отправил ссылку на почтовый ящик

Да, все получил. Спасибо, Ув. Ким.
Книги отличного качества, точнее их сканы.

С Уважением,

всем доброго времени суток!
покритикуйте пожалуйста схему установки... хотелось бы понять, нужен ли забор воздуха на кухне( на схеме он нарисован)? мне бы хотелось добится такой схемы: в комнатах приток и забор воздуха, в коридоре приток, который будет выходить через штатную вытяжку квартиры в туалете и кухне... в правильном направлении мыслю? и еще хотелось понять что делать с шумом двигателей приточки, так как магистрали притока короткие... как правильно и максимально "задушить" шум? при настройке системы каких параметров надо придерживаться? я так понимаю, что есть обычный режим и ночной... то есть какая кратность воздухообмена должна быть в помещение в час?

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Доброго времени суток!
Я конечно не спец, но ИМХО (если я правильно понял схему):
-Приток возле дверей не совсем верно, т.к. естественная вентиляция (с/у и кухня-вы же их не глушите? или их забыли при строительстве ) будет вытягивать тоже, и чистый воздух (точнее его часть) сразу пойдет в с/у и кухню, причем это будет со всех комнат;

  • соответственно часть кубов воздуха будет "гулять" в "холостую";
  • а шум от Вашей установки какой будет? даже если изолировать дополнительно... ;
  • при необходимости от шума прятаться путем удлинения приточной магистрали вдоль окон....

по мне так схема была бы лучше, если приток со стороны окон, а забор со стороны дверей.... и саму установку за пределы квартиры

извиняюсь, но под рукой нет графического редактора (другая "операционка"), но как то так я бы сделал (см. рис.),
если блок (приточно-вытяжной, то обратную вентку до него можно или по комнате или по балкону дотянуть)

ЗЫ если необходимо то и с кухни нечто подобным вытягивать можно, если конечно это нужно :0

bezlogina написал :
то есть какая кратность воздухообмена должна быть в помещение в час?

тут на форуме об этом неоднократно писали... почитайте очень поучительно..

конечно, установка за пределами квартиры лучше, но эта приточка не придусмотрена для установки на балконе, так же от этой идеи отказался из-за того, что у меня южная сторона, на застекленном, неотапливаемом балконе большие суточные перепады температуры, что думаю плохо скажется на электронике - неправильное определение параметров, вследствие чего глюке при выборе режимов работы и т.д.... воздуховоды тянутся только на кухне, что тоже гуд. приток над дверью - тоже думал - в комнате будет еще и вытяжка, которая будет создавать разряженность в комнате.... так же будет еще и приток в коридоре... вот тут и вопрос - как синхронизировать приток в коридоре с оттоком через квартирную штатную вентиляцию? может поставить туда моторы, которые будут работать синхронно с притоком в коридоре...

Schturman написал :
а шум от Вашей установки какой будет? даже если изолировать дополнительно

думаю что конечно, шум будет, но установка в коридоре, плюс надо будет ее закрывать люком, можно шумоизоляционным материалом заполнить вокруг установки... хотя больше интерисует шум от моторов, который проходит по воздуховодам... используют шумоглушители, но насколько они эффективны?

мдя, сочувствую, четвёртый месяц маеты с приточкой, а в сезон найти знающих людей при таких исходных будет ещё сложнее.

если балкон утеплён, ставьте на балконе, в комнате даже самая тихая приточка по ушам ездить будет.
вообще, имхо, приобретение оборудования без монтажа было чересчур поспешным решением

Уважаемый bezlogina!

Та же история предстоит скоро.
Чем у Вас всё закончилось? Нашли ли фирму, которая осуществит монтаж?

C уважением,
Кирилл

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

bezlogina написал :
...... нужен ли забор воздуха на кухне.....

Не нужен. В кухне должна работать своя вытяжная вентиляция. А вот для этого надо установку настроить так чтобы приток превышал немного вытяжку, т.е. чтобы был подпор.

bezlogina написал :
мне бы хотелось добится такой схемы: в комнатах приток и забор воздуха, в коридоре приток, который будет выходить через штатную вытяжку квартиры в туалете и кухне... в правильном направлении мыслю?

Можно и так. Но стоит все таки в жилые помещения подать приток предназначенный для коридора.

bezlogina написал :
и еще хотелось понять что делать с шумом двигателей приточки, так как магистрали притока короткие... как правильно и максимально "задушить" шум?

Ну трассы не такие уж и короткие, поэтому по воздуховодам не так уж и слышно должно быть. А вот саму установку в коридоре будет слышно. Стоит предусмотреть "чистый потолок" со звукоизоляцией. А как вариант размещения не пробовали в санузел поставить установку??? Там как бы не так заметно когда потолок опускают.

bezlogina написал :
...при настройке системы каких параметров надо придерживаться?....

Что имеете ввиду???? Единственно что должно получится это небольшое превышение притока над вытяжкой. Это заметно должно быть по работе ест. вентиляции

bezlogina написал :
я так понимаю, что есть обычный режим и ночной... то есть какая кратность воздухообмена должна быть в помещение в час?

Причем здесь кратность??? Если исходить из кратностей то может получится так что Вы не ту установку приобрели. Поэтому не забивайте голову дурными мыслями, самое главное чтобы ночью она не мешала Вам спать и это самое главное.

Это мое мнение и его не навязываю