Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2191279

А есть какая-нибудь химия, которую ротбанд (гипс) боится?

Такое ощущение, что все говорят либо про штукатурку на основе ЦПС, либо штукатурку типа "Волма" и проч.
Ротбанд (настоящий, не поддельный, Красногорский, купленный в OBI) без молотка тоже НЕ ОТЛИПАЕТ.
Я понял свою ошибку: я позволил миксеру немного "зарасти", и процесс уже не остановить. Один раз не уследишь - миксер перестает быть идеально гладким, и все - дальше ротбанд цепляется намертво, с каждым разом все толще и толще слои. Отбивать получается только молотком (можно шпателем отскребать, но это очень долго и можно погнуть шпатель, слишком много силы нужно прикладывать). А как ни отбивай - было идеальной гладкости уже нет, и после след. замеса опять слой пол-сантиметра

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Крошка - всё это ерунда. Она очистит только витки спирали, точно так же как и вода в ведре, сама середина будет всегда в ротбанде всё равно. Лучше делайте как обычно, вынимайте на малых оборотах, чтобы не брызгалось особо и чтобы поменьше висело на миксере, прокручивайте с большой скоростью в ведре с водой, затем перед началом следующего рабочего дня вам остаётся только ножку почистить от остатков. Я это делаю старой картофелечисткой, в принципе любая металлическая пластинка подойдёт, которую можно между витков засунуть. Вот плиточный клей - тот хуже отскребается со стержня, его приходится молоточком.

deletear, насчет крошки идея интересная, а как быстро это ведро с щебнем/крошкой засоряется остатками ротбанда? И что делаете в этом случае, новый щебень засыпаете (это же его откуда-то брать постоянно надо)?...

FARAON7575 написал :
возить одновременно и миксер и перф неохота и так чтобы инструмент на этаж к клиенту поднять 2-3 ходки приходится делать

ну, мне проще - на объект заезжаю на несколько месяцев )

evgeni86 написал :
(сейчас в ремонте ,проблемы с патроном, через недельку- другую сделают всего-то 600р обойдется)

а у меня Макита каждый год обходился в 3000-4000 на замену ствола... Взял сейчас Бош 2-26

deletear написал :
в нём кроме воды ещё песок и крошеный кафель (просто не всегда под рукой щебень) а то и просто всякое крошево после демонтажа.

классно! надо взять на заметку

всё в голове (с)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Вы правильно делаете что моете в ведре с водой.
Я тоже так делаю, но у меня высокое ведро и в нём кроме воды ещё песок и крошеный кафель (просто не всегда под рукой щебень) а то и просто всякое крошево после демонтажа.

Купить банальную смётку или к бытовому совку щёточку типа той же смётки, и не лениться сразу после замеса в ёмкости с водой убрать раствор. В темпе делая — не помеха процессу штукатурки. А с напарником и вовсе не проблема, а обязанность.

FARAON7575 написал :
до этого 2 ударных дрели интерскол были,ждут своего часа для отправки в ремонт

о! Интерскол это вообще вещь!!! за 1.5 года накрылось 2 шуруповерта 14.4 и 18 (ну как, сами то они еще ниче , корпуса сильно тертые, 14.4 аккумулятор хватает аж минуты на 2 и зарядник сдох! 18 еще более менне, но тоже скоро сдохнут, зарядник клинит) и еще сгорели 2 болгарки 125\ 900в
а еще перфоратор , правда Диолд(смотрите, если интересно. мое сообщение в разделе ИНСТРУКМЕНТЫ, СРАВНЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ДРЕЛЕЙ И ПЕРФ- посмеетесь!) А работаю я один одинёшенек...

Так что, русского больше не куплю!
" МЫ НЕ НАСТОЛЬКО БОГАТЫЕ ЛЮДИ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ ДЕШЕВЫЕ ВЕЩИ"

koris написал :
ага, приколист - перфоратором смеси мешать... инструмент не жалко? У меня как-то миксер в самый неподходящий момент сломался, пришлось перфом мешать - сердце кровью обливалось... А ещё миксером по стене молотить...

Да и хрен с ним! Перф хороший BOSCH 2-26 DBR не щадил его 2 года (сейчас в ремонте ,проблемы с патроном, через недельку- другую сделают всего-то 600р обойдется) , а пока купил точно такой же- классная вешь!!

koris написал :
пришлось перфом мешать - сердце кровью обливалось...

каждому свое,для кого то авто роскошь,для кого средство передвижения,перфы год 4-5 в качестве миксера пользую,до этого 2 ударных дрели интерскол были,ждут своего часа для отправки в ремонт и раздачу род-кам для домашних нужд,перф немецкий(а мож китаец?) Ураган больше 3 лет отслужил,сейчас хитачи и бош в наличии с универсальным переходником с сдс+ ,возить одновременно и миксер и перф неохота и так чтобы инструмент на этаж к клиенту поднять 2-3 ходки приходится делать,перфы жалко,но работать надо,а при поломке можно купить новый

evgeni86 написал :
да и патрону эт не очень, но зато прикольно...

ага, приколист - перфоратором смеси мешать... инструмент не жалко? У меня как-то миксер в самый неподходящий момент сломался, пришлось перфом мешать - сердце кровью обливалось... А ещё миксером по стене молотить...

всё в голове (с)

После каждого замеса на холостом ходу полоскаю в ведре сводой.

А в конце рабочего дня переключаю перфоратор на отбойник,
и фигачу по свободной стене пару минут Самый быстрый и лёгкий способ. Правда миксер может треснуть, да и патрону эт не очень, но зато прикольно...

А я очищаю без всякой воды: после замеса на холостом ходу постукиваю о стенку ведра, чтобы основная часть штукатурки или шпаклёвки слетела, а остатки вытираю самой дешёвой туалетной бумагой. Пока смесь несколько минут "доходит", я уже всё вытерла, всё чистенькое и блестит, и к следующему замесу готово! В конце работы ведро тщательно вычищаю шпателем и в конце дочищаю опять бумагой.
Р,С. Водой не мою- берегу канализацию!

GVK написал :
настойчиво призываю остатки раствора в канашку не сливать

А я вместо ведер обрезанные канистры от грунтовки использую. Как заполнилась наполовину твердой фракцией - в мешок её. И канистры отдельно утилизировать не надо, и мешок твердо стоит на полу в ожидании мелкого мусора.
Про "не сливать" поддержу на 100%. Унитаз, поставленный на время ремонта, дважды приходилось реанимировать с помощью куска арматуры и какойто матери, и это только от "светлых" фракций, но неотстоявшихся. Теперь отстаиваю в обрезках канистр до полной прозрачности или высыхания.


только такие юзаю,на 80см новострой пошустрее месит,на 60см в жилых,чтобы стены не обрызгать

Def461 написал :
Козлики должны разбираться и стоять

ну, может и должны, но - не обязаны

FARAON7575 написал :
100-150р на месяц не жалко

у нас он стОит то ли 400, то ли 600 р (это к фиолентовскому миксеру)

всё в голове (с)

koris написал :
или зубилом плашмя

+1 от плиточного клея так отбиваю на след.день,через месяц один виток по сварке отваливается,100-150р на месяц не жалко

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Козлики должны разбираться и стоять

Def461 написал :
Но ведь вторая половина "газели" не занята?

занята - там "козлики" лежат

всё в голове (с)

frominfotek написал :
Прочитав все сообщения, сделал вывод, что делаю я все вроде правильно - сначала на холостых оборотах сбрасываю остатки, затем кручу в воде

то же самое, только потом сразу маленькой щеточкой-"утюжком" шеркаю. Снаружи спирали и изнутри. Щеточку ополаскиваю в том же ведре с водой. На финиш - опять кручу в воде. Пока раствор свежий - чистится легко. (на самом деле, это работа сына - пока набрасываю штукатурку, он как раз успевает почистить мешалку)

Для слива воды в канализацию использую 2 ведра. В первом - промываю инструменты и после часа-двух отстаивания сливаю верхнюю воду в канашку. Нижнюю часть воды с грязью - сливаю в другое ведро, где отстаиваю сутки. Через сутки светлая часть воды из второго ведра снова в канашку, а густой осадок - в бумажный мешок из-под штукатурки. Господа мастера! настойчиво призываю остатки раствора в канашку не сливать! Даже если вам в этом доме не жить... Двух ведер достаточно чтобы решить проблему, бочку с собой возить вовсе не обязательно Лет 6 назад был у нас офис в цоколе новой жилой 5-этажки, довелось наблюдать последствия таких "евроремонтов". В итоге вскрывали полы и меняли лежаки - 110-я труба заросла на 2/3 диаметра .

frominfotek написал :
когда мешалка полностью сухая (перед началом работы), хорошо получается отбивать молотком - кирочкой. Именно отбивать, а не соскребать - ротбанд соскребается плохо.

Тут есть риск погнуть мешалку, а погнутой мешать не очень комфортно. Я плоскогубцами очищаю. Сжимаешь губками пруток с налипшей смесью и проворачиваешь плоскогубцы вперед-назад.

Спасибо всем ответившим!
Судя по количеству ответов, сабж беспокоит не только меня одного
Прочитав все сообщения, сделал вывод, что делаю я все вроде правильно - сначала на холостых оборотах сбрасываю остатки, затем кручу в воде. Единственное, что начал еще применять, почитав ваши ответы - когда мешалка полнлостью сухая (перед началом работы), хорошо получается отбивать молотком - кирочкой. Именно отбивать, а не соскребать - ротбанд соскребается плохо.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Это если бетон мешать с камнями.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Хех, только через пару месяцев такая мешалка из круглых пруточков превращается по бокам в плоские.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Заметил, что ротбанд лучше отлипает от миксера сделанного из круглых пруточков, чем от того, который из пластинок сделан. И вообще такие удобнее, ими и бетон даже можно мешать, и срок службы у них больше.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

koris написал :
и так "барахла" на полГазели

Но ведь вторая половина "газели" не занята?

Mihail1975 написал :
.теперь надо с собой по объектам бочку для отмывания миксера возить..

ага тут и так "барахла" на полГазели

всё в голове (с)

Def461 написал :
По умолчанию

В чем отличие между ремонтом у себя дома в отдельной нежилой трешке от ремонта на объекте? 

угу.теперь надо с собой по объектам бочку для отмывания миксера возить..

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В чем отличие между ремонтом у себя дома в отдельной нежилой трешке от ремонта на объекте?

Def461 написал :
А у меня дома что, не объект?

ну, дома - это одно... У меня дома тоже много что есть

всё в голове (с)