Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2182768

Очень медленно делаю ремонт. Но в итоге планирую во всех комнатах сменить проводку, разделить свет и розетки, поставить входное УЗО или диф, запитать ванную и куню отдельно, так как там более мощные потребители (водогрей, стиралка, холодильник, микроволновка). Дом панельный, 3к квартира.
Вот фотки щитка. Мои автоматы слева. Счетчик верхний.

Недавно электрик по всему подъезду менял все автоматы. Пара времянок помимо общей проводки, это у меня временное подключение кухни и стиральной машины, отдельным кабелем. Заземление на стиралке пока не подключено - желто-зеленый кабель закручен кверху и не подцеплен ни к чему.

Детскую уже раскинул, сейчас планирую подключать. Розетки везде запланировал с заземлением, хотя изначально были простые.

В кладовке за стеной подъездного щитка у меня уже прикручена коробка своего щитка. Планирую просто сделать в него ввод от подъездного автомата и уже внутри все развести как мне потребуется.

Отсюда у меня возникают следующие дилетантские вопросы.

Могу ли я с таким подъездным щитком устанавливать розетки с заземлением и куда подключать в таком случае желто-зеленый кабель заземления?

Какой дифавтомат поставить на ввод, т.е. конкретно с какими параметрами, что покупать? И стоит ли сделать еще один диф во внутреннем щитке отдельно для потребителей в ванной комнате? Вводной диф хочу сделать ибо дома маленький ребенок, не полез бы куда.

Какой автомат поставить в подъездном щитке на общий ввод на мой щиток и каким кабелем проложить этот ввод?

Правильно понимаю, что на розеточные линии достаточно будет автоматов С16, а на свет - С10? Обычные розетки в детской комнате сейчас проложены медным кабелем 3х2,5, свет тоже медным 3х1,5 (земля на всякий случай, для БП светодиодной подсветки).

В ванную проведу 3х4 и на кухню тоже. На них автоматы уже надо ставить помощнее? Какие по номиналу? И если на ванную отдельны дифавтомат, то при таком кабеле какие его параметры должны быть для ванной?

Заранее благодарен и очень признателен за ваши ответы.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Судя по фото у вас система заземления ТN-С 4рех проводка,3 провода красных и один белый в стояке,заземление лучше никуда не подключать ни в щите ни в розетках.Смысла ставить вводной АД как и узо не вижу (да и запрещено по ПУЭ),но на потребители в ванной я бы поставил (на утечку будет срабатывать)
Вводного автомата 40 ампер который у вас стоит хватит на 8киловатт,от него питание до квартирного щитка 4 квадрата медь,а вообще кабель по таблице надо подбирать,автоматы только не ИЭК ставьте(я бы Домового поставил от Шнайдера)
P.s в электромонтаже я работаю недавно ,так что если не так ответил, меня не бейте))

ГрАнд написал :
Могу ли я с таким подъездным щитком устанавливать розетки с заземлением и куда подключать в таком случае желто-зеленый кабель заземления?

Если PEN 16 кв и более, то ещё один "орех" на него, и туда "заземление".
По остальному - посмотрите любую "типовую" схему от производителя автоматики. Примеры в путеводителе, например тут

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Smily написал :
Если PEN 16 кв и более, то ещё один "орех" на него, и туда "заземление".

А если PEN отгорит в ЩЭ этажом ниже что будет?

abc-жзк написал :
(да и запрещено по ПУЭ)

С чего это вдруг?

ГрАнд, у Вас в щитке какая-то странная схема, или мне так только кажется. Ноль идёт на счётчик и на колодку справа от автоматов. А затем ноль после счётчика идёт на эту же колодку.
Возможно изначально планировали с расчётом на заземление, но потом поняли что сечения нуля стояка мало и от этой идеи отказались.
Вы бы нулевые провода пометили синей изолентой, чтобы было проще разобраться.

ГрАнд написал :
Какой дифавтомат поставить на ввод, т.е. конкретно с какими параметрами, что покупать?

У Вас на входе уже стоит автомат на 40А, можно обойтись только УЗО на 30ма.

ГрАнд написал :
Какой автомат поставить в подъездном щитке на общий ввод на мой щиток и каким кабелем проложить этот ввод?

У Вас на вводе, перед счётчиком, уже стоит автомат на 40А, так что лишний автомат в подъездном щитке ставить совершенно не к чему. Для 40А нужно 10 мм.кв.

ГрАнд написал :
В ванную проведу 3х4 и на кухню тоже. На них автоматы уже надо ставить помощнее?

С запасом исходя из имеющего электро оборудования, но не больше 25А.

abc-жзк написал :
А если PEN отгорит в ЩЭ этажом ниже что будет?

Не нём будет неотключаемое напряжение относительно металлических труб.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

abc-жзк написал :
А если PEN отгорит в ЩЭ этажом ниже что будет?

Для этого и уточняют какого он сечения и в каком состоянии стояк.

abc-жзк написал :
А если PEN отгорит в ЩЭ этажом ниже что будет?

Будет авария, как и в случае отгорания РЕ при 5-ти проводке, с той лишь разницей, что отгорание РЕ значительно опаснее.
Эксплуатировать "розетки без заземления" - категорически нельзя.
Если вас, "ну очень интересует" данная тема, воспользуйтесь путеводителем, это сэкономит вам много времени. Тема "обсуждалась" не один раз.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ГрАнд написал :
Могу ли я с таким подъездным щитком устанавливать розетки с заземлением

Независимо от того есть ли сейчас у Вас PE или нет нужно всё равно ставить все розетки с защитными контактами - на будущее. И прокладывать провода нужно тоже 3-х жильные, только до того момента как у Вас появиться PE в розетках его подключать не нужно.

Mortex написал :
Вас в щитке какая-то странная схема, или мне так только кажется.

Стандартная действительность (более того преступная халатность) нашего времени. Капитальный ремонт уровня конца 80 и начала 90 годов. Силовые лини лифтов намного толще, чем квартирные. Судя по фото (возможно и медь) 16 мм. кв. и не знания для чего нужен 5 провод. Поставлен один нулевой орешек. С него на счетчики приходящий ноль и на нулевую колодку, на которую приходит рабочий ноль со счетчика.
Это для них и есть заземление???

ГрАнд написал :
Недавно электрик по всему подъезду менял все автоматы

У Вас муниципальный дом или ТСЖ или коопереативный?

abc-жзк написал :
А если PEN отгорит в ЩЭ этажом ниже что будет?

На этот вопрос может ответить (со стороны независимого эксперта) визуальный осмотр эт. щита первого этажа (возможно и орех на нулевом, не целиковый или кабелем), подвал, и ВРУ. ВРУ при таком капитальном ремонте, самое интересное.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

По-моему, на «дилетантские вопросы» автора темы тут даны довольно сложные для понимания обывателя ответы.

Я со своей дилетантской стороны могу сказать, что нам электрики, когда делали проводку, отсоветовали везде ставить УЗО (как я хотел, тоже из-за маленького ребёнка). Мол, если будет какая-то небольшая неисправность в приборе (утюге, кажется, они говорили, или чайнике), УЗО будет постоянно вырубаться. Дифавтомат нам поставили только на стиральную машину («раз уж мы так хотим»).

Насчёт защиты детей, розетки со шторками (у меня, например, Legrand Valena) не позволяют ничего в них воткнуть, кроме вилки (штепсельной, конечно), по крайней мере, у меня не получилось. Правда, я не знаю, может ли быть в случае неисправности напряжение на открытых контактах заземления.

Из обсуждений на форуме я также понял, что рассчёт сечения провода и соответственно номинала автоматов производится так:

для проводов существует таблица зависимости максимально допустимой силы тока от площади сечения (первая попавшаяся ),

а сила тока [А] = мощность [Вт] / напряжение (220) [В],

т. е. номинал автомата должен быть не больше, чем допустимый ток для ваших проводов, а провода должны быть такими, чтобы выдерживать планируемую нагрузку.

Если я не прав, поправьте, пожалуйста.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SerNikoF написал :
нам электрики, когда делали проводку, отсоветовали везде ставить УЗО

Хер-р-ровые у Вас электрики! Если в приборе появилась неисправность - ее надо либо устранять, либо менять прибор на новый. А сейчас же, пока не долбанет - и не заметите!
А прибор с пробоем фазы на корпус тоже может ударить током совсем неслабо! Только вот коснуться корпуса куда как проще, чем контакта розетки.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

SerNikoF написал :
По-моему, на «дилетантские вопросы» автора темы тут даны довольно сложные для понимания обывателя ответы.

SerNikoF написал :
Если я не прав, поправьте, пожалуйста.

Вот в этом Вы и не правы.
Дилетанту (или обывателю) не место в щитке и дилетант не может заниматься монтажом проводки, пусть даже у себя дома, потому как это приводит к плачевным последствиям, в первую же очередь для самого дилетанта, а хуже того для окружающих. Что бы перестать быть дилетантом человек должен разобраться в вопросе, для этого мы и даём ему советы.
Что Вам показалось здесь сложным для понимания человека, который хочет разобраться?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Подпишусь на тему

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Victor написал :
Что Вам показалось здесь сложным для понимания человека, который хочет разобраться?

Если хотите помочь разобраться, это замечательно, только не надо сразу заваливать человека профессиональным жаргоном, называйте вещи так, как они называются, ну не знаю, хотя бы в пособиях по электрике, чтобы можно было в них справится о значении этих понятий, раз уж никто не может ответить подробно.

А сложным мне показалось, например:

abc-жзк написал :
у вас система заземления ТN-С 4рех проводка,3 провода красных и один белый в стояке

Smily написал :
Если PEN 16 кв и более, то ещё один "орех" на него, и туда "заземление".

abc-жзк написал :
А если PEN отгорит в ЩЭ

При этом ответили, наверно, только на половину вопросов.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

2Марсик Ну может быть, я неправильно передал их слова. Мне электрики показались серьёзными, в отличие от других «мастеров», которые у нас работали.

Марсик написал :
прибор с пробоем фазы на корпус тоже может ударить током совсем неслабо!

А заземление от этого не спасёт?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SerNikoF написал :
Ну может быть, я неправильно передал их слова. Мне электрики показались серьёзными, в отличие от других «мастеров», которые у нас работали.

Срабатывание УЗО при утечке - не причина не использовать УЗО.

SerNikoF написал :
А заземление от этого не спасёт?

В случае короткого замыкания фазы на заземленный корпус должен сработать АВ, защищающий эту линию. В случае утечки, тока для срабатывания АВ может и не хватить, а человеку окажется достаточно.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

2Марсик
Спасибо за разъяснение.

Я теперь возвращаюсь к изначальной идее ставить дифавтоматы. На линию кухонных розеток однозначно, а вот с комнатами и освещением как быть? Там, вроде, особо нет приборов с проводящими корпусами, а люстры нечего трогать без резиновых перчаток

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

SerNikoF написал :
А заземление от этого не спасёт?

А оно у Вас есть?
Если не поставить хотя бы один прибор на всю квартиру который реагирует на диф ток, то это будет нарушением норм(хотя бы ПУЭ 7).

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

2gugulaki
Заземление есть, не знаю, правда, как оно организовано.
Если отсутствие УЗО — нарушение норм, то где эти нормы вообще соблюдаются? В домах советского периода такого, я думаю, нет. У нас вот новостройка. Изначально стоял автомат, кажется, на 40 A на вводе в квартиру и всё. В бумагах, которые оформили электрики, делавшие внутриквартирную проводку, УЗО стоит только на линии стиральной машины, как оно и есть на деле. Электрик из управляющей компании осмотрел всё без замечаний, Мосэнергосбыт утвердил документы без вопросов. Что же, везде нарушения?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

SerNikoF написал :
В домах советского периода такого, я думаю, нет

Если я меняю проводку в хрущевке 69 года, то я прокладываю кабель 3х жильный медный( не буду же я оставлять 2х жильный Al). ПУЭ указывает во вновь возводимых, реконструируемых, ремонтируемых зданиях(жилых и общественных) применять медные кабели 3х жильные. Обязательно применение АВДТ или допускается применение ВДТ на групповых линиях и общих.

SerNikoF написал :
Заземление есть, не знаю, правда, как оно организовано.

Какая у вас земля в этажном щите? Отдельный кабель PE?

SerNikoF написал :
У нас вот новостройка

НА сколько навостроечная?

SerNikoF написал :
В бумагах, которые оформили электрики, делавшие внутриквартирную проводку, УЗО стоит только на линии стиральной машины, как оно и есть на деле

В каких бумагах? В проекте выполненной проектной организацией?

SerNikoF написал :
Электрик из управляющей компании осмотрел всё без замечаний, Мосэнергосбыт утвердил документы без вопросов

ВСЕМ С*РАТЬ НА ВАС!! ОНИ Зарабатывают деньги!!

Вот тема
И выдержка из сообщения

MP42B написал :
Вот хорошо бы. Только так в России не бывает. По проекту, сделанному в Гатчинском электросбыте, заземление на столбе, и заземление вводного щита. Но когда приезжали электрики из этой организации я им сказал, что, мол, надо бы на нашем стобе сделать заземление. Ответ простой: "Нах... оно надо, у нас в 200 метрах от твоего дома уже есть заземление"
А когда я сказал, что по вашему проекту оно должно быть на моем столбе, ответил: "В гробу мы твой проект видели".
А когда я спросил, достаточно ли будет одного заземления вводного щита, мне ответили, что "нах... ваще тебе заземление? Ты чо, атомная электростанция? Не придумывай себе проблем, дом примут и без заземлений..."
А ведь многие думают: "Это - профессионалы-электрики с 20-летним стажем... Уж они-то точно знают как надо на самом деле"...

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

gugulaki написал :
Какая у вас земля в этажном щите?

Вечером посмотрю, но там как-то всё неочевидно (для меня, по крайней мере).

gugulaki написал :
НА сколько навостроечная?

Дом сдан в декабре 2008 года. А ПУЭ-7 2009 года? Вы на это намекаете?

gugulaki написал :
В каких бумагах?

Пакет документов, необходимый для заключения договора с Мосэнергосбытом. Там проект, акты разные, в том числе испытаний.

gugulaki написал :
ОНИ Зарабатывают деньги!!

Нам как раз говорили: дайте им взятку, иначе они будут придираться к каждой запятой. А нам всё утвердили без звука. И деньги им тоже не нужны (в виде взяток).

В общем, грустно как-то стало... Никому ничего не надо...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я не могу утверждать, но по моему ПУЭ введен в 2002

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Да, точно: утверждены в 2002 году.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

gugulaki написал :
Какая у вас земля в этажном щите? Отдельный кабель PE?

В этажном щите приходит и уходит по три провода, причём в одном случае это жёсткие провода, а в другом гибкие.
Фазовый провод проходит через автомат IEK ВА47-29 1Р С 50А (это по памяти, могу ошибиться) и счётчик,
нулевой — через счётчик,
а вот оба конца жёлто-зелёного зажато в металлической шине с винтовыми зажимами, которая прикручена к металлическому дну щитка.
И многопроволочный конец как-то плохо, на мой взгляд, присоединен: пучок просто всунут в дырку и прижат винтом, даже не скручен, и часть проволочек оборвана (видимо, весь пучок не влезал?).

Что посоветуете делать: купить дифавтомат, чтобы поставить вместо этого автомата, или дополнительное УЗО, или УЗО на отдельные линии (они, правда, вряд ли влезут в квартирный щиток, там уже практически всё занято)? И какие?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

SerNikoF, фотку щита можете сделать?

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Могу, но только завтра и плохую (с телефона). Вообще-то там ничего, кроме того, что я описал, нет. Может быть, стóит открутить крышку сбоку, где все кабели проходят, но там тоже вряд ли что-то будет яснее: скорее всего, просто провода в гофрах.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

SerNikoF написал :
В этажном щите приходит и уходит по три провода,

Похоже на однофазный щит пятипроводного стояка.

Наконец добрался до компа. Спасибо всем за внимание к теме и множество ответов и вопросов. Сначала хотел ответить одной большой простыней, но здесь вроде любят краткость, поэтому буду отвечать на сообщения небольшими порциями.

abc-жзк написал :
Судя по фото у вас система заземления ТN-С 4рех проводка,3 провода красных и один белый в стояке,заземление лучше никуда не подключать ни в щите ни в розетках.

Mortex написал :
ГрАнд, у Вас в щитке какая-то странная схема, или мне так только кажется. Ноль идёт на счётчик и на колодку справа от автоматов. А затем ноль после счётчика идёт на эту же колодку.

Mortex написал :
Вы бы нулевые провода пометили синей изолентой, чтобы было проще разобраться.

Bladiclab написал :
Поставлен один нулевой орешек. С него на счетчики приходящий ноль и на нулевую колодку, на которую приходит рабочий ноль со счетчика.
Это для них и есть заземление???

В общем, открыл снова щиток, посмотрел куда какие провода идут, прозвонил индикатором напряжения, проверил индикаторной отверткой. Нашел где ноль и фаза. Указал на фотке черным — фазу, синим — ноль. Да, действительно, ноль из "ореха" идет и на счетчик и на колодку справа от автоматов.

Все! Больше никаких отводов в сторону моих автоматов или счетчика ни от одного толстого кабеля из всего пучка справа не идет. Т.е., как я правильно понимаю, нету у меня в щитке никакого заземления. Кстати, это именнно оно и должно было называться PEN?

Получается у меня вообще двухпроводная схема питания в подъездном щитке? В щиток на первом этаже залесть не удается — там ключ нужен. У меня на 5-м этаже щиток открывается узкими плоскогубцами.

Smily написал :
Если PEN 16 кв и более, то ещё один "орех" на него, и туда "заземление".

Я померял штангенциркулем диаметр всех толстых кабелей в щитке прямо в изоляции. Получилось 5,5 мм. Думаю без изоляции получится 4,5 мм. Значит площадь сечения около 16 мм кв. Только вот кто из них PEN пока определиться не могу, надеюсь подскажете. И кстати, как эти "орехи" устанавливаются, и реально ли их самостоятельно ставить? Я так понимаю они ставятся без разрыва несущего кабеля? Уж больно выглядят они ненадежными какими-то...

Smily написал :
По остальному - посмотрите любую "типовую" схему от производителя автоматики. Примеры в путеводителе, например тут

Спасибо за наводку. Посмотрел там типовые схемы. Мне кажется в моем случае подошла бы больше всего эта, тем более я примерно это и планировал. Здесь и УЗО есть общее и раздельные линии для света и для розеток, как мне и требуется.

Осталось только определиться, какие проводники у меня являются L, N на схеме, а какие PE. И решить куда поключать заземление в розетках при использовании такой схемы.

Mortex написал :
У Вас на входе уже стоит автомат на 40А, можно обойтись только УЗО на 30ма.

Так и собираюсь сделать. УЗО уже купил, по случаю удалось отхватить Legrand 40A 30ma, за 300 рублей на распродаже остатков :-) вот такое:

Надеюсь это подходящий тип? И если можно, объясните как его правильно подключать. Там схемка нарисована на самом УЗО, но мне бы определиться, куда идет L,N и куда PE, что на схеме указаны.

Mortex написал :
У Вас на вводе, перед счётчиком, уже стоит автомат на 40А, так что лишний автомат в подъездном щитке ставить совершенно не к чему. Для 40А нужно 10 мм.кв.

Дело в том, я хочу сделать ввод к себе в квартиру через стену на свой щиток, где уже расставить все нужные мне автоматы. Так вот чтобы проложить к себе кабель в 10 мм кв мне потребуется подключать его к клеме в счетчике, а он опломбирован. Даже если и нет, я не хочу в него залезать. Мне бы лучше прицепить автомат, который будет как бы в роли общего рубильника, к тому кабелю, который сейчас идет из счетчика на распределительные автоматы, а уже из него вести к себе в квартиру. Просто тот автомат на 40А, что сейчас стоит в щитке, стоит до счетчика, т.е. использовать его для этих целей я не смогу. Или может УЗО поставить в подъездном щитке, а из него уже вывести ввод к себе в квартиру? Хотя мне кажется это будет неправильно, да и тестировать неудобно. Мало ли замок там повесят потом...

Victor написал :
Независимо от того есть ли сейчас у Вас PE или нет нужно всё равно ставить все розетки с защитными контактами - на будущее. И прокладывать провода нужно тоже 3-х жильные, только до того момента как у Вас появиться PE в розетках его подключать не нужно.

Да, я так сейчас и делаю. Проложил все трохпроводной медью NYM, и все розетки с заземляющим контактом, к которому подключил желто-зеленый проводник в кабеле. С заделом на будущее. Но почему и задавал вопрос такой, можно ли уже сейчас использовать это заземление в розетках, присоеденив его к нулю, и будет ли работать в таком случае УЗО на этих розетках?

Bladiclab написал :
Судя по фото (возможно и медь) 16 мм. кв. и не знания для чего нужен 5 провод. Поставлен один нулевой орешек.

В подъездном щитке точно аллюминий идет. Из орехов идут тоже аллюминиевые провода. Думаю медь с аллюминием так бы просто в орехе не скрутили?

Bladiclab написал :
У Вас муниципальный дом или ТСЖ или коопереативный?

В общем, у нас управляющая компания. Но очень неповоротливая. И помоему они не занимаются сами электричеством в доме, только уборкой и сантехникой. Сетями занимаются электрики из Костромаэнерго. Я так понял, вы предлагаете мне к ним обратиться? Если сам не справлюсь, наверное так и сделаю. Но пока хотелось бы самому разобраться с вашей помощью. Надеюсь все получится ;-)

Bladiclab написал :
На этот вопрос может ответить (со стороны независимого эксперта) визуальный осмотр эт. щита первого этажа (возможно и орех на нулевом, не целиковый или кабелем), подвал, и ВРУ. ВРУ при таком капитальном ремонте, самое интересное.

Ни в подвал, ни в щиток первого этажа попасть так просто не получится. Что такое ВРУ пока не знаю. Ремон скорее всего был не капитальный, просто замена существующей проводки и замена старых черных автоматов на новые ИЭКи.

SerNikoF написал :
По-моему, на «дилетантские вопросы» автора темы тут даны довольно сложные для понимания обывателя ответы.

Ну в общем, я дилетант скорее по времени уже. Так-то получал высшее по автоматике, но давно уже не работаю по профессии. Так что остались только минимальные знания по электроустановкам. Но руки вроде из плечей растут ;-) Так что не все еще потеряно.

SerNikoF написал :
Я со своей дилетантской стороны могу сказать, что нам электрики, когда делали проводку, отсоветовали везде ставить УЗО (как я хотел, тоже из-за маленького ребёнка). Мол, если будет какая-то небольшая неисправность в приборе (утюге, кажется, они говорили, или чайнике), УЗО будет постоянно вырубаться. Дифавтомат нам поставили только на стиральную машину («раз уж мы так хотим»).

Маленький ребенок — основная причина моего желания защитить сеть с УЗО. Но и в целом его использование считаю вполне оправданным. Лучше перебдить, чем недобдить.

SerNikoF написал :
Насчёт защиты детей, розетки со шторками (у меня, например, Legrand Valena) не позволяют ничего в них воткнуть, кроме вилки (штепсельной, конечно), по крайней мере, у меня не получилось. Правда, я не знаю, может ли быть в случае неисправности напряжение на открытых контактах заземления.

Розетки мне такие тоже очень хочется поставить, именно их и присмотрел. Только двойные. Но мне тут в Костроме на них цену озвучили в 500 рублей и только на заказ. Как то сразу пыл поостыл. Хотелось бы нечто подобное, но побюджетнее. Или найти место где купить по более приличной цене. В Легране нравятся шторки, наличие двойных розеток для двоных же рамок, а главное что проводники на зажимах подключаются, а не винтовыми площадками.

Может подскажите где покупали? Есть ли возможность купить через инет с получением по почте?

Victor написал :
Дилетанту (или обывателю) не место в щитке и дилетант не может заниматься монтажом проводки, пусть даже у себя дома, потому как это приводит к плачевным последствиям, в первую же очередь для самого дилетанта, а хуже того для окружающих. Что бы перестать быть дилетантом человек должен разобраться в вопросе, для этого мы и даём ему советы.
Что Вам показалось здесь сложным для понимания человека, который хочет разобраться?

Повторюсь, электроустановки мы в университете проходили, зачеты по ним сдавали. ПЭУ тоже изучали. Остаточные знания у меня имеются. Просто хотелось узнать мнение профессионалов по определенным вопросам. Так быстрее можно получить конкретные ответы, чем искать их перебирая все справочники подряд.

SerNikoF написал :
Я теперь возвращаюсь к изначальной идее ставить дифавтоматы. На линию кухонных розеток однозначно, а вот с комнатами и освещением как быть? Там, вроде, особо нет приборов с проводящими корпусами, а люстры нечего трогать без резиновых перчаток

Я освещение тоже проложил трехпроводным 1,5 х 3 медным кабелем. Уверен, что третий провод заземления пригодится, осталось только узнать куда его подключатьв щитке.

ГрАнд написал :
Ремон скорее всего был не капитальный, просто замена существующей проводки и замена старых черных автоматов на новые ИЭКи.

Действительно в Вашем эт. щите произведена замена АВ, нулевых колодок, пакетников на АВ до счетчика и провода разводки щита. Раньше использовалось две фазы (на квартиры). И подключены они были на шины с изоляторами. Нулевой провод был подключен с права за установленным нулевым орешком.

С нулевого ореха к корпусу эт. щита (по фото не видна) есть перемычка? Такое ощущение, что корпус щита висит в воздухе.

ГрАнд написал :
Уверен, что третий провод заземления пригодится, осталось только узнать куда его подключатьв щитке.

Стоячные провода не менялись. А это плохо. Узнать их действительное состояние можно у электрика. ВРУ это электро щитовая дома.

ГрАнд написал :
Маленький ребенок — основная причина моего желания защитить сеть с УЗО. Но и в целом его использование считаю вполне оправданным.

Ставить однозначно. А будет выбивать, со старой проводкой не будет, на это есть проверка сопротивления изоляции. В наш век высоких технологий, в большинстве с сомнительным качеством изготовления, с неоправданно завышенными мощностями (бытовых приборов) да на старых сетях которые должны 20 лет как на свалке быть, понадобится, и коврики диэлектрические постелем.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ГрАнд написал :
ак вот чтобы проложить к себе кабель в 10 мм кв мне потребуется подключать его к клеме в счетчике, а он опломбирован. Даже если и нет, я не хочу в него залезать. Мне бы лучше прицепить автомат, который будет как бы в роли общего рубильника, к тому кабелю, который сейчас идет из счетчика на распределительные автоматы, а уже из него вести к себе в квартиру. Просто тот автомат на 40А, что сейчас стоит в щитке, стоит до счетчика, т.е. использовать его для этих целей я не смогу.

Перед счетчиком оставьте 2х полюсный АВ на 40 А. После счетчика установите винтовые клеммы на дин рейку и через них на свой ввод.

ОРЕХ ответвительный сжим для ответвления от магистрали. Магистраль может быть медь или AL и отвад может быть любым, т.к. в орехе проводники зажимаются через стальную пластину. Орех самый надежный вариант ответвления от стояка, но он не предназначен для всовывания в него нескольких монопроволочных проводников

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ГрАнд написал :
Что такое ВРУ пока не знаю

это вводно распределительное устройство дома. Шкаф(ы) куда входят кабели от трансформаторной подстанции(ТП) и осуществляется развод кабелей по стоякам

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Bladiclab написал :
Такое ощущение, что корпус щита висит в воздухе.

Я думаю он неспроста висит в воздухе, если ноль не нулевый то кусаться щит будет(меня пару раз так дернуло)

gugulaki написал :
Я думаю он неспроста висит в воздухе, если ноль не нулевый то кусаться щит будет

Если ноль живой, а через щит идет достаточно старья, светится, будет очень хорошо.
Беспокоит еще и другое, откуда 40А на вводе, максимум 25А. Недолго с таким капитальным подходом (ремонтом) с висящим щитом стояку жить осталось.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Так что для ТС, о земле из PEN лучше забыть

Из той информации, которую представил да.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

gugulaki написал :
Так что для ТС,

системы TC не существует,есть TN-C

gugulaki написал :
о земле из PEN лучше забыть

Поддерживаю на 100 %
А узо я бы поставил,хотя бы на потребителей которые в ванной

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

abc-жзк написал :
системы TC

abc-жзк написал :
Так что для ТС

Означает : что для ТопикСтартера

abc-жзк написал :
системы TC не существует

Имеется в виду первоисточник (задавший вопрос).

abc-жзк написал :
А узо я бы поставил

Я бы на все, предварительно толкнув на сопротивление.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

ГрАнд написал :
Розетки мне такие тоже очень хочется поставить, именно их и присмотрел. Только двойные. Но мне тут в Костроме на них цену озвучили в 500 рублей и только на заказ.

Ну вот посмотрите, например, тут:
Вроде, есть доставка по России, и цены адекватные тем, что в Leroy Merlin, гдя я покупал.

ГрАнд написал :
В Легране нравятся шторки, наличие двойных розеток для двоных же рамок, а главное что проводники на зажимах подключаются, а не винтовыми площадками.

А вот, кстати, в этих розетках зажимы на винтах; в выключателях, кажется, зажимы пружинные.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Victor написал :
SerNikoF, фотку щита можете сделать?

Вот, наконец, сделал иллюстрацию к посту № 26.

На кабеле, от которого идут жёлто-зелёные провода, написано:
C-7
ВВГнг-LS 1x95
PE
97

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Хорошенький. Еще б общий вид, и в высоком разрешении

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

2gugulaki
Так это и есть общий вид. На первой фотографии всё то, что за дверцей. На второй — то, что справа от неё, в коробе за прикрученной металлической панелью, только низ не поместился, но там всё то же самое, только для соседней квартиры.

А высокое разрешение мне сейчас не доступно (снимал на телефон), да и, как я понял, фотографии больше 1000x1000 точек нельзя вкладывать.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

SerNikoF написал :
А высокое разрешение мне сейчас не доступно (снимал на телефон), да и, как я понял, фотографии больше 1000x1000 точек нельзя вкладывать.

Есть фотохостинги

Давайте вы заведете новую тему, где опишите все что хотите. И все фотки в первом сообщении.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

gugulaki написал :
заведете новую тему, где опишите все что хотите

Знать бы, чего я хочу... Я хочу, чтобы всё было, как следует.

Тему заведу, но потом, когда вопросов поднакопится.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

SerNikoF написал :
Я хочу, чтобы всё было, как следует.

Так и создайте. Есть вот это это и то. Что можно улучшить? Фото этажного, квартирного, и схемы

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Хорошо, буду работать над темой: фото, схемы...