Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31
#2182947

[

]()
У меня сейчас так,слева вверху заходит фаза,посредине автомат на гараж,последний справа ноль идет.

Почитав форум я понял что мой щиток не "досконален"))) И хочу спросить у вас, можно так сделать:
-Поставить вводный автомат на 32Апотом УЗИП-6/220(Устройство защиты от молний(грозозащиты))-ASP-3H-УЗО-30мАм и два пакетника на 10А включая отдельный на гараж?
И также вопрос, вводный должен быть двухполюсный или нет, как лучше? УЗО хочется поставить но не знаю стоит ли,потому что проводка проведена еще давно и может где то уже изоляция немного осыпалась и т.д и может быть что он постоянно будет срабатывать и вырубать свет.Из квартиры у меня выходят три провода с фазами:один грубший и два тоньшых,как это дело подключить правильно по данной выше схеме, если она корректна?

sesh_t написал :
У меня сейчас так

Возможно ли более полное фото щита? А что с лева с откусанными проводами?

sesh_t написал :
УЗО хочется поставить но не знаю стоит ли,потому что проводка проведена еще давно и может где то уже изоляция немного осыпалась и т.д и может быть что он постоянно будет срабатывать и вырубать свет.

УЗО нужно ставить! Но перед этим проверить силовые лини на сопротивление изоляции. И по показанию прибора возможно и некоторые силовые линии нельзя эксплуатировать (опасно).

Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31

Возможно ли более полное фото щита?

Конечно, если это поможет.
[

]()

А теперь слева направо, что и куда идет и нагрузки. Ноль так рвать нельзя. Нужен либо двухполюсник (не есть хорошо). Либо диф автомат. Сами по себе у вас автоматы - мусор. Щиток стоит облагородить и поставить нормальный современный бокс.

Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31

А теперь слева направо, что и куда идет и нагрузки.

У меня сейчас так,слева вверху заходит фаза,посредине автомат на гараж,последний справа ноль идет.Из квартиры у меня выходят три провода с фазами:один грубший и два тоньшых,какие где нагрузки не знаю, это уже лет 10 так стоит и работает без проблем ,я хочу просто улучшить и обезопасить то что есть,проводку менять в квартире пока не собираюсь,да и незачем.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Откуда приходит фаза? Куда идет верхний провод? Куда приходит провод с первого автомата?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

где стояки? Что за фонд? Квартира? малоэтажное? Что за автоматы слева? Зачем ОПН?

Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31

Откуда приходит фаза? Куда идет верхний провод? Куда приходит провод с первого автомата?

Я ж написал еще все это в первом сообщении и фото предоставил всего щита.

Откуда приходит фаза?

слева вверху заходит фаза,

Куда идет верхний провод?

На чердак наверное

Куда приходит провод с первого автомата?

в квартиру.

где стояки? Что за фонд? Квартира? малоэтажное? Что за автоматы слева? Зачем ОПН?

Не знаю где стояки стоят(я не электромонтер),зачем мне это знать,идет однофазный ввод даже не трех фазный.Какие автоматы слева? то мои на мою квартиру 3-х комнатную,опять же сначала все написал. Еще раз говорю, слева на первом автомате вверху заходит фаза,справа ноль,посередине пакетник-кнопка все,как еще проще объяснить не знаю.

Зачем ОПН?

А что оставлять как есть?никак улучшить и обезопасить нельзя уже,стоят два автомата и пускай?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sesh_t написал :
А что оставлять как есть?никак улучшить и обезопасить нельзя уже,стоят два автомата и пускай?

Вы бы не кипятились на ровном-то месте...
Состояние "щитка" конечно аховое. Больше всего вопросов к приходящему кабелю: какого он сечения и в каком состоянии. В идеале его следует целиком заменить на нормальный.
У Вас, таким образом, три линии на квартиру и линия на гараж. Как вариант, можно сделать так:

  1. Вводной двухполюсный АВ, предположительно С20 - к нему подключается вводной кабель;
  2. Двухполюсное УЗО 30мА 25А;
  3. Четыре однополюсных АВ С10 на линии квартиры и гараж. Если в гараже только освещение, АВ на него стоит поставить поменьше - С6 например;
  4. Шина N.
    УЗИП Вам не нужно, ибо нет воздушной линии. А для защиты от перенапряжения сразу после вводного АВ можно поставить что-то типа УЗМ-51.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sesh_t написал :
в квартиру.

Т.е. это ЩЭ. Я бы на этаже ничего дорого не ставил - сопрут. УЗО практически наверняка.

Марсик написал :
Больше всего вопросов к приходящему кабелю: какого он сечения и в каком состоянии.

Смахивает на люминтий 2,5мм2. 4кв максимум. Вводы в АВ уже оплавились... АВ 25А уже перебор, а туда 32А советуют... Там полное переустройство показано.

in my humble opinion

Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31

Ну состояние такое щитка потому что там раньше стояли два счетчика на квартиры и там места вообще не было ни на что фактически.
Марсик

У Вас, таким образом, три линии на квартиру и линия на гараж. Как вариант, можно сделать так:

  1. Вводной двухполюсный АВ, предположительно С20 - к нему подключается вводной кабель;
  2. Двухполюсное УЗО 30мА 25А;
  3. Четыре однополюсных АВ С10 на линии квартиры и гараж. Если в гараже только освещение, АВ на него стоит поставить поменьше - С6 например;
  4. Шина N.
    УЗИП Вам не нужно, ибо нет воздушной линии. А для защиты от перенапряжения сразу после вводного АВ можно поставить что-то типа УЗМ-51.

Так а может вместо вводного АВ поставить сразу ASP-3H(на25А) так вроде лучше будет? а потом автоматы на 10А хотя не знаю не мало ли а то на кухне у меня холодильник,чайник,микроволновка в в ванной стиралка,еще в одной комнате комп+утюг,на перспективу думаю еще прикупить кондиционер и посудомойку+духовой шкаф.Не будет ли где то на линии мало АВ 10А? да в гараже у меня две лампы на освещение 250-300w,есть переноска,муз.центр маленький,зарядное для АКБ и еще калорифер которым я теперь постоянно пользуюсь, что там еще... пара паяльников вроде все. Освещение+переноска+калорифер+муз.центр может использоватся вместе ну и иногда компрессор чтоб подкачать колеса.
За УЗО больше всего переживаю за ложные срабатывание нежели за то что украдут.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sesh_t написал :
Так а может вместо вводного АВ поставить сразу ASP-3H(на25А) так вроде лучше будет?

Погуглил "ASP-3H" - муть какая-то...

sesh_t написал :
а потом автоматы на 10А хотя не знаю не мало ли а то на кухне у меня холодильник,чайник,микроволновка в в ванной стиралка,еще в одной комнате комп+утюг. Не будет ли где то на линии мало АВ 10А? да в гараже у меня две лампы на освещение 250-300w,есть переноска,муз.центр маленький,зарядное для АКБ и еще калорифер которым я теперь постоянно пользуюсь, что там еще... пара паяльников вроде все. Освещение+переноска+калорифер+муз.центр может использоватся вместе ну и иногда компрессор чтоб подкачать колеса.

Если проводка старый алюминий 2,5 мм^2, больше не стоит. Тем более, что ввод вообще никакой.

sesh_t написал :
За УЗО больше всего переживаю за ложные срабатывание нежели за то что украдут.

У исправного УЗО ложных срабатываний не бывает.

sesh_t написал :
на перспективу думаю еще прикупить кондиционер и посудомойку+духовой шкаф.

Повод целиком сменить проводку на нормальную, начиная с вводного кабеля.

sesh_t написал :
У меня сейчас так

sesh_t написал :
Почитав форум я понял что мой щиток не "досконален"

sesh_t написал :
У меня сейчас так,слева вверху заходит фаза,посредине автомат на гараж,последний справа ноль идет.Из квартиры у меня выходят три провода с фазами:один грубший и два тоньшых,какие где нагрузки не знаю, это уже лет 10 так стоит и работает без проблем ,я хочу просто улучшить и обезопасить то что есть,проводку менять в квартире пока не собираюсь,да и незачем.

И!

sesh_t написал :
Ну состояние такое щитка потому что там раньше стояли два счетчика на квартиры и там места вообще не было ни на что фактически.

Ну, вобще нечего не понял!