Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7130527

Всем привет
Если кому еще интересно сегодня я поставил 3х вольтовый источник питания на эту автоматику
Была зарядка для старого фонарика которая дает 2.8 - 2.9 вольта Нормально работает уже почти 6 часов В свою очередь зарядка подсоединена на компьютерную упску (ибп) а упска в авто аккумулятору на 75 АЧ - туда же подключил термостат
Эта упска у меня уже шесть лет стоит от нее питается все что необходимо для жизнеобеспечения дома во время отключения электричества
Теперь я могу управлять котлом через телефон через вай фай

(АНДРЕЙ),
Андрей
Ну как
Получилось?
Я вот тоже думаю об этом сейчас

Регистрация: 13.10.2014 Севастополь Сообщений: 4

Может кто подскажет: запальник от пьезы загорается. Отлично горит и после отпуска кнопки. Но при повороте ручки на основную горелку сразу тухнет. Если держать ручку в момент переключения в нажатом состоянии, то запальник продолжает гореть. Но горелка не загорается. Что может быть?

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

2(АНДРЕЙ)
Вы так и не донесли до меня мысль замены батарейкой термогенератора ))
Похоже это элемент защиты в т.ч.

Предназначен для вырабатывая ЭДС порядка 370 мВ. Служит для удержания в открытом состоянии клапана основной горелки, тем самым, пропусканию потока газа на основную горелку. Применяется в составе пилотной (запальной) горелки 0.190.604
Напряжение при открытой цепи ≥ 370 мВ
Напряжение при замкнутой цепи ≥ 145 мВ
Сопротивление катушки 2,2 Ом

Возможно этот регулятор нельзя тупо заменять батарейкой на постоянку... что бы не угробить (создать условия обхода) защиту... Я в принципе работы до конца так и не разобрался... но если после акб поставить делитель напряжения из резисторов например .. то можно получить с 1,5v и о,2... и 0,5v... и с этим проблем нет... т.е если можно "туда подавать" постоянные 0,37V и это не вредит работе устройства... то подавайте...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Понятно.

О преимуществах и видах термостатов знаю.Нет смысла в установке,обслуживаем миникотельные общественных зданий, проблемами регуляции температуры в них занимаются операторы .Мне хочется свести к минимуму обслуживание газовых котлов а именно возможность отказа автоматики в неподходящий момент(ночь,выходные) так как проблемами в работе автоматики занимаюсь уже я, а не операторы.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Весь смысл и достоинство таких клапанов в возможности подключения комнатного термостата. Для регуляции температуры воздуха в помещении .Термостаты есть и электронные ,с независимым питанием от батареек.
Если ты решил серьезно заняться этим вопросом .Комнатный термостат будет большой плюс И новое поле для деятельности.А что посеешь-то и пожнешь.

мвс написал :

зачем?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Андрей присмотритесь комнатным термостатам.

Производителем предусмотрен термогенератор примерно до 0,5v

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

(АНДРЕЙ) написал :
батарейка как временный вариант

если эта батарейка предусмотрена производителем.... для начала запуска процесса и т.пр. .... значит напряжение в 1,5V для системы допустимо вполне... т.е. если вы поставите адаптер и АКБ - ничего плохого не произойдет. Можно еще светодиодик бахнуть... что бы было видно... что на элементе есть питание...

kotmu евросит 820 nova автоматика газового котла принцип ее работы заключается в том что для открытия основной горелки стоит электромагнитный клапан питание к нему от термогенератора(термопара: два последовательно соединенных проводника при нагреве с одной стороны на другой возникает ЭДС напряжение 0,35v)никаких плат нет.Напряжение зависит от качества нагрева термогенератора,батарейка как временный вариант так как имеет свойство разряжаться.Вот и захотелось сделать более надежный источник питания.Для открытия и закрытия горелки стоит терморегулятор который размыкает цепь.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

тогда следующее..... (т.к. я не в теме... трудно сообразить точно)... если есть изменяемое напряжение... надо понять где и почему и как оно меняется.... т.е. проконтролировать работу оборудования т посмотреть как это происходит.... НО!!!!!! второй вопрос... если скажем на клапане или на чем либо другом меняется напряжение как пример от 0,3V... и до 1V... а управляет этим делом плата... питание которой от батарейки в 1,5V.... так какая нам разница... что там на клапане (это пусть на совести платы управления)... т.е если мы обеспечим плате необходимое стабильное напряжение (т.е. без лишних пульсаций и перепадов от появления/пропадания сети 220 V) то проблем не будет... адаптеры кстати имеют скачки напряжения ну типа такие - без нагрузки 2V под нагрузкой 1,5V, поэтому я рекомендовал АКБ маленький поставить... он сглаживать будет. Несколько стабильнее будет работать блок питания на трансформаторе и следующем стабилизаторе?/// n/t надо паять и искать транс и корпус делать.... повторюсь... на свой страх и риск я делал всякие фиговины от обычных адаптеров... работают уже много лет...
я просто так понимаю... что все очкуют... вперед идти в тумане всегда стремно... и легче типа батарейки менять... чем замутить сеть... потому реально опыта нет...
(АНДРЕЙ) если бы Вы более точно написали для чего там стоит батарейка и как работает с ней и без нее - легче было бы ответить... может она просто для сохранения настроек памяти.... так она может стоять и год и 2...

Термогенератор выдает и больше в зависимости от нагрева.Я и хотел узнать пробовал ли кто такую переделку.Попробую подобрать адаптер с выходным напряжением до 0.5v и рискну.Желание усовершенствовать этот узел не пропало,есть же энергозависимые евросит 820 так там напряжение 220v.МВС и kotmu спасибо за советы.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Клапан стоит 6000р.И желающих испытать -подойдет адаптер или нет мало.Может быть кто то есть один.Или два.
Термогенератор котла выдает примерно 0.35 В ,а адаптер 1.5.Что будет? И чем дело кончится?
Пробуйте если желание не пропало.
Термогенератор ЗИТ примено 800р.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

(АНДРЕЙ) Вы что так остро реагируете ))).. Я вообще не в теме )
Но если Вам необходимо вместо батарейки использовать использовать другой источник питания, то реально проблем нет. Вы можете установить сетевой адаптер и вместо батарейки поставить например аккумулятор хорошего производителя... например если пропадет питание 220, то будет работать от него.. если Вам это надо... аккумуляторы имеют напругу несколько ниже ~1,4V... следует это учесть. После адаптера стоит поставить маломощный диод.. например 1N4001...7 падение напруги на диоде ~ 0,3-0,5V соответственно после подключения проверить мультиметром какое напряжение АКБ... чтобы аккум не перезаряжался.... в других местах я такое сотворял... работает много лет.. например в видеомагнитофоне было, что бы при потере сети не сбрасывались часы.. и еще в сигах на квартиру делал... и еще пара мест была..
поломка может произойти всегда и везде... но если говорить конкретно о питании, то если норматив выполняется, то все будет О.К. конечно если пойдет 380V.... черт его знает...

Какие деньги? Вопрос был не повлечет ли за собой эта переделка поломку ЭМК , знаешь скажи не знаешь промолчи!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вы хотите сказать что если сгорят все клапана то и денег прибавится?

Вопрос был об адаптере(постоянный источник тока) не требующем периодической замены как батарейка.Котлов на обслуживании много,надо быть уверенным на99.9 в работоспособности.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На наш век батареек хватит.
Когда будет холодно-пора менять.
По моим рассчетам батарейка дешевле клапана раз в 300.

А надолго ли ее хватит?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Батарейки одной достаточно.А этого много пожалуй.

Пробовал ли кто нибудь на Евросит 820 NOVA вместо предусмотренного конструкцией термогенератора для электромагнитного клапана основной горелки подключить адаптер 220v/1.5v не временно а для постоянной работы. Не повлечет ли эта переделка за собой поломку ЭМ- клапана.