Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2183181

спецы, просветите плиз, что выбрать
есть угольники индийские Groz, есть отечественные Ставропольские

Groz-набор за 1250р
Изготовлены из закаленной пружинной стали и отшлифованы для обеспечения прямолинейности и перпендикулярности.
50 x 50 мм, 100 х 75 мм, 150 х 100 мм.
Высокая точность: 16 микрона для всех.

Ставрополь-380р
Угольник УШ 100х60 мм слесарный класс точности 2 (СТИЗ Ставрополь)

как вот это описание- "2-й класс точности является основным и применяется в точном машиностроении. По этому классу точности обрабатывают наиболее ответственные детали металлорежущих станков, автомобилей, тракторов, комбайнов, текстильных, обувных и многих других машин и механизмов."- соотносится с точностью 16 микрон и где эти 16 микрон неточности будут, в метре от точки или на конце каждой линейки угольника?

И что вас смущает?!
Это отклонение от перпендикулярности в + и - 16 микрон.С какой точностью вам надо работать?
Я бы приобрел ставропольский угольник,но у меня уже есть от Vogel.

umps написал :
отклонение от перпендикулярности в + и - 16 микрон

вот то и смущает, что непонятно погрешность 16 микрон на метр или на длину линейки угольника (

umps написал :
С какой точностью вам надо работать?

с такой, чтобы были углы 90 градусов на торцовке, на дисковой пиле, ну и, естественно, у готового изделия )

umps написал :
Я бы приобрел ставропольский угольник

это следует понимать как то, что 2 класс точнее непонятных 16 микрон?

Меня просто разорвет от любопытства, что можно сделать такого чтобы погрешность была 16*0,01 мм = 0,16 мм . Хоть на метр, хоть на что. Инструмент Вы все равно так точно не выставите (погрешность и т.д.). Ловить микроне на инструменте все равно что стрелять из пушки по воробьям.Так что мое мнение- такой точности не добиться.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дед ХоттабыЧ написал :
16*0,01 мм = 0,16 мм

16 микрон (микрометров) = 0,016 мм

Дед ХоттабыЧ написал :
Меня просто разорвет от любопытства

упс... уже поправили ) кто успел прочитать мой бред, тот молодец )

вобщем, что сказать, хочется стремиться к точности и не хочется изначально закладывать ошибку в измерения, посему вопрос: "что точнее- 16мкм или 2 класс точности?", остается открытым

Специально для вас нагуглил:
Класс точности – это обобщенная характеристика средств измерений, определяемая пределами допускаемых основных и дополнительных погрешностей, а также рядом других свойств, влияющих на точность осуществляемых с их помощью измерений. Классы точности регламентируются стандартами на отдельные виды средств измерения с использованием метрологических характеристик и способов их нормирования.
Стандарт не распространяется на средства измерений, для которых предусматриваются раздельные нормы на систематическую и случайные составляющие, а также на средства измерений, для которых нормированы номинальные функции влияния, а измерения проводятся без введения поправок на влияющие величины. Классы точности не устанавливаются и на средства измерений, для которых существенное значение имеет динамическая погрешность.
Для остальных средств измерений обозначение классов точности вводится в зависимости от способов задания пределов допускаемой основной погрешности.
Пределы допускаемой абсолютной основной погрешности могут задаваться либо в виде одночленной формулы, либо в виде двухчленной формулы, где и выражаются одновременно либо в единицах измеряемой величины, либо в делениях шкалы измерительного прибора.
В большинстве случаев класс точности устанавливается численно равным допускаемой основной погрешности, выраженной в процентах. Так, средство измерения класса точности 2,5 должно обладать приведенной погрешностью, не превышающей 2,5%.
Класс точности выбирается из ряда
К=(1; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0; 6,0 ) *10 в степени n, где n=1; 0; -1; -2.

Пределы допускаемой основной погрешности в абсолютных единицах рассчитываются по формуле
дельта = + - K*Xn*0,01, где Xn - нормирующее значение.
Для средства измерения с односторонней шкалой нормирующее значение равно верхнему значению (пределу) измерений X в. Для средств измерения с двухстронней шкалой - сумма Xв+ Xн. Для средств измерения с безнулевой шкалой - разности верхнего и нижнего пределов измерения, т.е. диапазону измерений.
В данном случае класс точности распространяется на длину угольника.Посчитать отклонение сможете сами.
Ловить торцовкой такую точность?!Ух, впечатлил масштаб,но с этим инструментом в реалии вы ее не добьетесь никогда.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

umps написал :
В данном случае класс точности распространяется на длину угольника.Посчитать отклонение сможете сами.

это несложно. Для угольника длиной 25 см погрешность при классе точности 2 будет 0,5 см
Очевидно, что угольник - не линейка (во всяком случае, это не главное в нём.)
Считать ли за нормирующее значение угол в 90 градусов? Тоже будет погрешность в единицы градусов. Что-то не сходится
Собстенно, угольник углы не меряет, а задаёт.
Так мерная гиря, весом в 1000 грамм, какую обычно имеет погрешность? Ну не больше, чем 1 грамм.
У эталонов какие-то другие нормы...

umps написал :
нагуглил

я тоже гуглил, только толку-то...

а вот на вудтулзе нашел тему как раз про ставропольский угольник () и там есть цитата из паспорта "Класс 2. Допуск перпендикулярности 22.0 мкм".
получается что 2 класс хуже обещанных индусами 16 микрон.

n-p-n написал :
Считать ли за нормирующее значение угол в 90 градусов? Тоже будет погрешность в единицы градусов. Что-то не сходится

вот мне тоже так показалось с первого взгляда, решил что плохо у меня с математикой стало )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

2G-rafik

2Alex___dr спасибо!
все ясно... и тут индусы нас уделывают начиная с угольников со стороной 160. в нашем госте для 2 класса точности прописаны 18 микрон

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

G-rafik написал :
все ясно... и тут индусы нас уделывают начиная с угольников со стороной 160. в нашем госте для 2 класса точности прописаны 18 микрон

Ну написать то можно всё что угодно...

Alex___dr написал :
Ну написать то можно всё что угодно...

учитывая мой опыт общения с индусами и славу советской инструменталки... поддержу отечественного производителя :yu

Допуск перпендикулярности для разных классов точности указывается для длины измерительной поверхности (есть ещё опорная).
Пример допустимых неперпендикулярностей (на конце длины измерительной поверхности!) для угольников разной длины и разных классов точности (табл. 4 из ГОСТ 3749-77)

Н и L, мм | Кл.0 | Кл.1 | Кл.2 |

40 | 2,5 | 5,0 | --- |

60 | 2,5 | 5,0 | 13,0 |

100 | 3,0 | 6,0 | 15,0 |

160 | 3,5 | 7,0 | 18,0 |

250 | 4,5 | 9,0 | 22,0 |

400 | 6,0 | 12,0 | 30,0 |

Они потому и нормированы по длине, что по ней неперпендикулярность и контролируется. Также есть допуски по разным классам по плоскостности, прямолинейности, параллельности измерительных и опорных поверхностей – для измерения снаружи и внутри угольников.