Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2183633

У моей хорошей знакомой с осени 2009 появился газ и вот такое отопление.

Разводка 32 ПП , радиаторы алюминиевые. Со слов хозяйки прошлый отопительный сезон работало нормально.Сейчас быстро завоздушивается левое плечо из 2 радиаторов.В правом 5 радиаторов - нормально. Уже не первый раз встречаю такой вид расширительного бачка.Уважаемые гуру что можно предпринять

самое простое-это взять и сделать систему закрытой.К трубе которая в бутыль опущена припаять расширительный бак и на подающей трубе впаять тройник под группу безопасности котла.Запитать систему и прогнав ее и выпустив воздух из нее,забыть про постоянное завоздушивание.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Самое простое и эффективное-установить автоматический воздухоотводчик на крыле ,что завоздушивается.Цена вопроса200-300 руб.

мвс А будет ли автоматический воздухоотводчик работать в открытой системе?
Мысли вслух:поднялся уровень, поплавок приподнялся и закрыл выпускное отверстие. Попал воздух, уровень жидкости упал, поплавок опустился и открыл выпускное отверстие и т.д.Разумеется, чтобы уровень жидкости поднимался, необходимо избыточное давление.

Zhek@ написал :
самое простое-это взять и сделать систему закрытой.

  • добавить

мвс написал :
автоматический воздухоотводчик

и будет Вам счастье. Работы на 2 часа, а эффект на всю жизнь

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

При большом давлении в.о точно работать не будет.А здесь давление 0.15атм. уже есть.И этого будет достаточно.

Воздухоотводчик работать не будет так как система открытая.По фото с насосом кран должен стоять перед фильтром,корпус насоса надо провернуть чтобы коробка подключения была сбоку или сверху.Завоздушивание может происходить из за материалла радиаторов:кислород и аллюминий при реакции газ.

Воздухоотводчик наверно ставить там где скапливается воздух (между первым и вторым радиатором левого плеча)? Если по высоте не проходит вертикальный можно поставить угловой воздухоотводчик ? Имеет ли право на существование такой вид бачков?

Бачок имеет право на существование,главное правило эксплуатации таких бачков конец трубы всегда должен находиться ниже уровня жидкости иначе произойдет завоздушивание системы.Воздухотводчик работать не будет или будет работать некоррекно

(АНДРЕЙ) Правило эксплуатации таких бачков - можете принцип описать?...

При нагреве объем воды увеличивается и избыток попадает в бачок,при остывании соответственно объем уменьшается и вода возвращается в систему, поэтому конец трубы и должен быть всегда в воде чтобы в систему не попал воздух.Объяснил как мог.

(АНДРЕЙ) Это как раз и так понятно.И вода в бачке всегда есть. Вопрос куда должен воздух деваться в таком варианте - об этом думают те кто делают такое !!!....

Тройник на бачек должен быть в самой верхней точке,заполнять систему медленно через обратку.Тут был совет переделать в закрытую систему и я тоже склоняюсь к этой мысли тогда наверху воздухоотводчик, в обратку мембранный бак,группу безопасности в подачу если нет маевские в радиаторы.

а как вы думаете в данном случае,есть ли вода в трубе идущеи к бачку?если воды в трубе нет ,то пополнить систему она не сможет и работает только как перелив ,соответственно отсюда и завоздушивания ,на сколько знаю в открытои системе бачок находится в верхнеи точке, служашии как воздухоотводчиком и подпиткои в системе

Заполняя систему через обратку нужно как можно больше слить воды через трубу.Бачок в верхней точке хорошо,но как видно на фото в помещении ему места нет ,а на чердак наверное поленились вывести.

Пристройка с низкой односкаткой без чердака.Построилась перед газификацией.Котёл в конце ската....

Тогда можно попробовать поместить плоский бачок под потолок в помещении.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 Balhash. "Сейчас быстро завоздушивается левое плечо из 2 радиаторов" - это значит, что это плечо негерметично и подсасывает воздух, т.к. система отопления сделана типа "под разряжением". Автоматический развоздушиватель в такую систему ставить нельзя, сольется.

Если систему сделать закрытой будет ли работать естественная циркуляция?

Эскюзьми за оффтоп.
На первом фото виден циркуляционный насос. Правильно ли он установлен? Я про то, что "коробочка" снизу.

Balhash написал :
Если систему сделать закрытой будет ли работать естественная циркуляция?

Каэш )

Тундра написал :
"коробочка" снизу.

Категорически запрещено так делать, ибо насос вообще-то желательно при первом запуске развоздушить, открутив плоский винт сбоку - польётся вода. Несильно, и вряд ли затечёт в коробку с клеммами, но может найтись и везунчик Либо из другого места польётся, и затечёт.
2Balhash
Мне эта вариация с бачком кажется идиотской, особенно совместно с воздухоотводчиком в любом месте системы. Как тут правильно отметили - либо бачок вверху, либо расширительный (закрытая система+1атм давления).

Vodya написал :
Категорически запрещено так делать, ибо насос вообще-то желательно при первом запуске развоздушить, открутив плоский винт сбоку - польётся вода

А то я уже засомневался )))
Во вложенных инструкциях к насосам грундфос (а судя по внешнему виду это он и есть) в цветных картинках даже нарисованы схемы "что такое хорошо и что такое плохо" ))))

2Тундра
Да какие там инструкции - по банке уже понятно, кто делал

Если делать систему закрытой то надо учесть что 1атм это максимальное давление для житомирского котла.О неправильной установке насоса и крана с фильтром пытался предупредить еще 12.01.11 .Естественная циркуляция будет работать и в закрытой системе,возможно не очень хорошо будет работать при не высокой температуре теплоносителя.

(АНДРЕЙ) написал :
1атм это максимальное давление для житомирского котла

Однако для ГВС эта цифра вырастает в шесть раз. Не из-за того ли, что в открытой системе уменьшается риск скачка давления от перегрева воды (на который нам чихать и при закрытой системе, если мы как взрослые поставим расш.бачок и группу безопасности)?

Balhash написал :
Вопрос куда должен воздух деваться в таком варианте

orinbasar написал :
если воды в трубе нет ,то пополнить систему она не сможет и работает только как перелив ,соответственно отсюда и завоздушивания

У меня такого же принципа бачок,воздух выходит в бачок,и вода из бачка засасывается в систему.
Собираюсь в этом году менять котёл,вот думаю стоит ли переделывать расширительный бачок?
Потому что сделано также

Balhash написал :
Пристройка с низкой односкаткой без чердака.Построилась перед газификацией.Котёл в конце ската....

места маловато под потолком если размещать,от верхней точки до потолка 25см.Если только на противоположную стену.

ЮрАн написал :
Собираюсь в этом году менять котёл,вот думаю стоит ли переделывать расширительный бачок?
Потому что сделано также

Так-же... да не так У вас и шланг тонкий и выведен похоже в верхней точке....

ЮрАн 25см! класс !!!плоский под потолок пробовать! Нам бы 25 см . У нас 8 см !...........

BV написал :
Так-же... да не так

Я имел ввиду чердака нет и потолок в котельне уклоном.

BV написал :
выведен похоже в верхней точке....

Да.
Т.е оставить как есть?

Balhash написал :
плоский под потолок пробовать!

сантиметров 10 высотой получится этот расширитель.

Balhash написал :
Нам бы 25 см . У нас 8 см !...........

По фото ,у Вас пп труба из бутыли до тройника наверно метра два,я не спец в отоплении,но думаю слишком длинновато.

(АНДРЕЙ) написал :
Если делать систему закрытой то надо учесть что 1атм это максимальное давление для житомирского котла.О неправильной установке насоса и крана с фильтром пытался предупредить еще 12.01.11 .Естественная циркуляция будет работать и в закрытой системе,возможно не очень хорошо будет работать при не высокой температуре теплоносителя.

Ну да, а по хорошему ещё бы и байпас с краном поставить, не дай бог что с насосом случится. А как грязевик обслуживать собираются, вообще не понятно, похоже сливать всю систему будут.
P.s. Ещё и насос висит на ПП трубах.